IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> САЛО, "классика" закусона
dr_doc
сообщение 3.10.2012, 16:07
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 2.10.2012
Из: Ровно, Украина
Пользователь №: 12887
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Модель хлебопечки: dex dmc 60


Я вот люблю готовить сало, которое мажется на хлеб, как масло! вкусная закусочка!

Сало мою, нарезаю кубиками, пропускаю через мясорубку, головку часнока (многго больших зубчиков )тоже постепенно вместе с салом прокручиваю. солю, перчу, все очень хорошо смешиваю и ставлю на сутки в холодильник!
Дальше можна долго наслаждатся такой закуской, у меня около месяца не портилось вообще. Постоянно сьев банку, кручу новую баночку, чтобы эта закуска была под рукой!

Попробуйте, не пожалеете!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 3.10.2012, 20:27
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(dr_doc @ 3.10.2012, 16:07) *
Я вот люблю готовить сало, которое мажется на хлеб, как масло! вкусная закусочка!
Сало мою, нарезаю кубиками, пропускаю через мясорубку, головку часнока (многго больших зубчиков )тоже постепенно вместе с салом прокручиваю. солю, перчу, все очень хорошо смешиваю и ставлю на сутки в холодильник!
Дальше можна долго наслаждатся такой закуской, у меня около месяца не портилось вообще. Постоянно сьев банку, кручу новую баночку, чтобы эта закуска была под рукой!
Попробуйте, не пожалеете!

Каждую осень делаю подобную весчь, только: кручу сало + лук (и белые луковицы и перо) + зелень: укроп и петрушка, когда захочется добавляю красный сладкий перец. Всю эту смесь хорошо перемешиваю, раскладываю по кульками, придавливаю их что бы они стали плоскими, складываю стопочкой и отправляю в морозилку. Достаю по-мере необходимости: можно на хлеб намазать, можно в борщик за 5-6 минут до окончания варки добавить, а можно и супчик сварить или картошечку потушить.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mar | Tini
сообщение 3.10.2012, 22:03
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


Таня! 5639.gif Я чего то до такого не додумалась smile.gif Ведь это очень удобно, для борщика класс! Это ж можно и чесночка туда чуток!?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 3.10.2012, 22:28
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Mar | Tini @ 3.10.2012, 22:03) *
Таня! 5639.gif Я чего то до такого не додумалась smile.gif Ведь это очень удобно, для борщика класс! Это ж можно и чесночка туда чуток!?

Юляша!!! Это очень удобный способ хранения данного "продукта", т.к. я прямо с пакетом отрезаю необходимое количество сала, а остальное ложу в новый кулечек, который потом снимаю когда нужно отрезать новую порцию. Чеснок я добавляю только когда отрезаю порцию этого сала, размораживаю его, выдавливаю через чеснокодавку чеснок, все перемешиваю и складываю в баночку на ночь. А потом использую для бутербродов. В основную массу я чеснок не добавляю, т.к. не люблю переваренный чеснок (когда он долго варится, то у него появляется неприятный привкус).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 4.10.2012, 4:25
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Танюша! А ты, когда крутишь, соль в сало добавляешь? Твой способ заготовки кручёного сала в морозилке пришёлся по душе. f53650ef9540.gif И с пакетиками так умно придумано! Только насчёт соли ответь, будь другом. А то не пойму: если разморозить, выдавить чеснок, перемешать и - на бутерброд, а соль как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 4.10.2012, 21:19
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(84mama87 @ 4.10.2012, 4:25) *
Танюша! А ты, когда крутишь, соль в сало добавляешь? Твой способ заготовки кручёного сала в морозилке пришёлся по душе. f53650ef9540.gif И с пакетиками так умно придумано! Только насчёт соли ответь, будь другом. А то не пойму: если разморозить, выдавить чеснок, перемешать и - на бутерброд, а соль как?

Ириша!!! Вообще-то стараюсь перекручивать сырое сало, в таком случае соль добавляю вместе с чесноком, потому что сырое сало можно хранить в морозилке до мая-июня месяца. А когда насобирается много соленого сала и я вижу, что мы его не успеем съесть и оно грозится постареть, то кручу соленое, но стараюсь использовать его в первую очередь. Обычно делаю эту заготовку когда идет последняя зелень (укроп и петрушка) с огородов, где-то в конце октября - начало ноября.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 4.10.2012, 23:12
Сообщение #27

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Я такое сальце тоже люблю.Только я его покупаю в магазине.Я уже писала, у нас что сырое, что соленое-одинаково стоят, причем, дорого, потому нет смысла заморачиваться. Вот, а сальце это формуют в виде маленьких колбасок-тоже очень удобно нарезать, когда подморожено.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 4.10.2012, 23:21
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Мамука @ 4.10.2012, 23:12) *
Я такое сальце тоже люблю.Только я его покупаю в магазине.Я уже писала, у нас что сырое, что соленое-одинаково стоят, причем, дорого, потому нет смысла заморачиваться. Вот, а сальце это формуют в виде маленьких колбасок-тоже очень удобно нарезать, когда подморожено.

Мамука-Наташа!!! У нас продают в "Амсторе", в "Обжоре" на лоточках перекрученное сало с чесноком, или перекрученное с чесноком и присыпано красным или черным молотым перцем. Одно время было и в "тубах с зеленью". Но когда знаешь какое сало, лук, зелень и прочее ты туда покрутил - как-то спокойнее и вкуснее. Тем более что эта заготовка нам помогла пережить те годы, когда магазины были пустыми, зарплату не платили. Тогда мы и научились использовать этот "стратегический запас".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 5.10.2012, 5:42
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Я почему так заинтересовалась . Дело в том , что в незабвенные годы моего студенчества в моей группе учились ребята из деревни. И зимой частенько привозили такое сало в общежитие в 3-хлитровых банках. Такое это было подспорье нам, бедным студиозусам! С годами забыла я напрочь о нём. И вот, благодаря нашему юному , но талантливому кулинару Юре, вспомнила, что есть на свете такая мировая закуска!
Юрчик! Как говорят мои дети, РЕСПЕКТ и УВАЖУХА тебе за такую шикарную напоминалку!
Танюшка! И тебе РЕСПЕКТ , в особенности, за совет насчёт того, как следует обходиться с завалами солёного сала, чтобы оно не пропало!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mar | Tini
сообщение 5.10.2012, 8:14
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2115
Регистрация: 28.11.2011
Из: Донецк
Пользователь №: 8949
Спасибо сказали: 5317 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Мультиварка-скороварка Oursson 5015


Продолжим о сале wink.gif smile.gif Очень давно записала рецепт бутербродной массы, но так и не приготовила её. Рецептик напишу, а вдруг кому пригодится! Мне кажется что это должно быть вкусно.
Бутербродная масса
Сало - 1 кг
Морковь сырая - 800гр
Сушеные белые грибы - 6 шт
Чеснок - 4 крупные дольки
Соль, перец, тмин, кориандр
Грибы перемолоть в сухом виде в мясорубке, затем сало и морковь. Добавить измельченный чеснок, соль, специи. Перемешать и сложить в банку. Пусть денёк постоит. Мазать на чёрный хлеб. Продукт хорош тем, что в него идут кусочки любого некондиционного сала. И полезен т.к. каротин усваивается только в присутствии жира.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serg&Nina
сообщение 25.10.2013, 20:05
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 166
Регистрация: 7.3.2010
Из: Минск
Пользователь №: 2132
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


После разделки куска свинины остался пласт сала на шкурке. В засолку не годиться – тонкий, вытапливать жир нет смысла, т.к. на нем не готовлю. Пришлось делать рулет.

Аккуратно отделяем шкуру от сала, натираем его приправой и чесноком, сворачиваем в рулет, заворачиваем в шкуру, перевязываем, заворачиваем в фольгу и на 40 минут в духовку при температуре 180 гр. Остужаем рулет, выкидываем фольгу и шкуру – закусон готов.





















Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 27.10.2013, 11:30
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Serg&Nina! Какая вкуснотища! Обожаю свиные рулеты в любом виде! b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif Благодарю за рецепт!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:07