IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЧАЙ, Какой чай предпочитаете. Какие добавки любите.
Curious
сообщение 26.10.2011, 10:58
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Я люблю зелёный чай со свежим имбирём и лимоном girl_in_love.gif

Согласно учению Аюрведы имбирный чай активизирует в человеческом организме горячую энергию "янь". Недаром от него, как и от других острых продуктов, мигом согреваешься. Особенно кстати придется имбирный чай в зимнее время - период насморков, простуд и пониженного иммунитета.

Полезные свойства имбиря обусловлены тем, что он богат:

* витаминами С, В1, В2 и А,
* микроэлементами (натрий, калий, магний, фосфор, кальций, железо, цинк),
* аминокислотами (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

Рецепт имбирного чая может быть различным. В частности он отличается в зависимости от того, с какой целью вы его употребляете ? для поддержания сил, в качестве приятного напитка или как лекарственное средство.

Но в любом случае имбирный чай улучшает пищеварение, т.к. способствует выработке желудочного сока, снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Имбирный чай полезен для кровообращения, дыхательной системы. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Благодаря тому, что он делает пищу более усвояемой и придает ей интересный вкусовой оттенок, существует так много рецептов с имбирем.

Для приготовления имбирного чая вам потребуется:

* свежий или сушеный имбирь,
* сахар,
* мед,
* листья мяты,
* черный перец в виде порошка,
* лимонный или апельсиновый сок, в идеале свежевыжатый.
Для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.
Классический рецепт имбирного чая предполагает именно варения корня имбиря. Для этого отрезаем кусочек имбиря (как говорят в Индии, на литр воды нужно брать имбирь размером с большой палец) примерно 4 - 5 см длиной, чистим его, затем нарезаем, а лучше натираем на мелкой терке. Доводим воду до кипения и кладем имбирь, затем варим его на медленном огне примерно 10 минут, добавляем черный молотый перец в процессе варки. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, после снятия с огня и процеживания добавляем в наше "варево" пару чайных ложек сахара или лимона (можно и то и другое), 1/3 отжатого лимона или апельсина. Именно таким способом советуют готовить имбирный чай, если вы хотите использовать его, как средство от простуды. Он не только согреет вас, но и взбодрит, порадует своими целебными свойствами, приятным ароматом и веселым "солнечным" цветом.
Если перед вами не стоит цель приготовить именно лекарственный напиток, можно обойтись более простым и быстрым рецептом имбирного чая. Например, можно также добавить тертый имбирь в кипящую воду, но не варить его, а сразу же снять с огня.

Другой способ - это положить в обычную кружку примерно одну столовую ложку имбиря, опять же лимонный или апельсиновый сок, мед, сахар, затем залить все это водой комнатной температуры. Кружка при этом должна быть заполнена примерно на 1/4. Затем имбирный чай заливается доверху горячей, но не кипящей водой. Дайте чаю настояться около 5 минут, затем его можно пить. Такой напиток получается более мягким и нежным и хорошо подходит для того, чтобы тонизировать организм, как профилактика простуды. А за счет того, что мы не "травим" ингредиенты кипятком, полезные свойства имбиря, лимона и меда сохраняются нетронутыми.

ОДА ЧАЮ

Наталья Колопенюк

О, чай! Божественный напиток,
Животворящий аромат,
Сияя зеленью нефрита,
Зовёт тебя в волшебный сад.
Оставь за дверью, гнева шпагу,
унынья жалкого клинок.
Испей живительную влагу
и получи Любви глоток.
Войди в гармонию с природой,
стихией дерева, воды.
И возроди, что сердцу мило,
В объятьях неба и земли.
Позволь излиться вдохновению,
Почувствуй, кто ты есть такой,
Откройся чудному мгновению,
Поговори с Самим собой.
Поверь в своё предназначение,
Творить, любить и правду знать,
что все мечты и сокровения,
Ты властен в жизнь претворять.
Из века в век, слагалась вечность,
А чай, живя на склонах гор,
Вобрал в себя дожди и ветры,
Вступая с ними в разговор.
Светили луны и ярила
И слали чаю свой привет,
В него все знания вложили,
чтоб их воспринял человек.
Чтоб принял право на владение,
Чтоб осознал, свои все "я ",
Отбросил мары наваждение,
Восстал из спячки навсегда.

А недавно моя подруга была с визитом в Петербурге, там ей сделали презент

ЭТО я Вам скажу сказка, вкус мммммммм (это не реклама)

Молочный улун – это, без сомнения, один из наиболее популярных китайских чаев в России! В чем секрет такой популярности? Наверное, в том, что он - яркий, легкий и позитивный! Молочный улун понравится всем или почти всем с первого раза. Но особенно этот чай любим девчонками! rfgrh.gif

Молочный улун выращивается в провинции Фуцзянь. Там же, где и большинство улунов. Его листья по цвету, форме и размеру очень похожи на листья Тегуаньинь. Но все же они чуточку другие. И это отличие чувствуется в аромате. Особенно, когда попадаешь на мануфактуру по производству этого чая.

В аромате чая Молочный Улун можно угадать молочные нотки и нотки сладкой карамельки. Прикольно пить такой чай, зная, что ни того, ни другого там нет и быть не может. Откуда же берется этот удивительный аромат? Некоторые считают, что этот чай в процессе производства вымачивается в молоке wink.gif На самом деле, это не так. Никакого отношения к самому молоку этот чай не имеет. Такой аромат достигается путем ароматизации в процессе производства.
Во общем будет возможность попробуйте и отпишитесь как Вам он, пришёлся по вкусу? Очень хочется узнать wink.gif

Рассказывайте кто какой чай любит, очень интересно smile.gif


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 26.10.2011, 11:18
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Curious @ 26.10.2011, 11:58) *
А недавно моя подруга была с визитом в Петербурге, там ей сделали презент
<noindex></noindex>
ЭТО я Вам скажу сказка, вкус мммммммм (это не реклама)

Из всех молочных улунов именно в этой упаковке мне нравится больше всех.
А я для себя открыла банальный японский сен ча. При каждом заваривании(а одну порцию можно заваривать до 7 раз) он меняет вкус. Это, действительно, чай на каждый день. Для любителей зеленых чаев.
А вот пу эр как то не пошел. Но не теряю надежды. Я его в молоке еще не пробовала заваривать.
А сколько не пробованных еще!
В планах желтый чай и связанные сорта.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakoff2
сообщение 26.10.2011, 11:33
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 274
Регистрация: 17.1.2009
Из: Greece,Athens
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: 430 раз(а)

Модель хлебопечки: silver crest sbb850edsa1, ΜΒ (orion or-mt01) + chef-o-matic 3000, AG Singer
Имя: Anna Diacov


а я люблю черный чай,черный и крепкий, с порции заваривать не больше 2-х раз...самый мой любимый с бергамотом!!!и что-б прямо язык обжигал!зеленый не люблю, но пью, в оздоров-х целях...с мелиссой вкусно и с мятой. а вот на счет имбиря... я никогда не варила, а именно Заваривала,минут на 15-20, так как при высоких тем-рах теряет свойстба...и не вкусный,горький.еще можно порошок имбиря в кофеварке готовить,я так дочкам при кашле готовлю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 26.10.2011, 12:00
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(diakoff2 @ 26.10.2011, 14:33) *
а я люблю черный чай,черный и крепкий, с порции заваривать не больше 2-х раз...самый мой любимый с бергамотом!!!и что-б прямо язык обжигал!зеленый не люблю, но пью, в оздоров-х целях...с мелиссой вкусно и с мятой. а вот на счет имбиря... я никогда не варила, а именно Заваривала,минут на 15-20, так как при высоких тем-рах теряет свойстба...и не вкусный,горький.еще можно порошок имбиря в кофеварке готовить,я так дочкам при кашле готовлю...


Я тоже не варю. Использую свежий, на тёрке мелкой тру и в чайнике с зелёным чаем настаиваю 5 минут. Порошок имбирный ещё не разу не использовала.
Чёрный, только с утра пью, бодрит wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miss
сообщение 26.10.2011, 13:01
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 377
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 8433
Спасибо сказали: 508 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник257


Я тоже люблю чаи разные - черный с бергамотом, с мятой, зеленый с листьями земляники. А вот с имбмрем никогда не пробовала. Еще покупаю на развес чай, который распускается как красивый цветок при заваривании. Чай пью без сахара. И еще чаи надо пить между едой, спустя где-то час-полтора.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 26.10.2011, 13:21
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я только зеленый чай пью.
Имбирь свежий очень люблю, тонкими пластинками нарезаю и добавляю при заваривании чая. Иногда лимон к нему. Сахар и мед в чай не добавляю. Во-первых, вкус чая меняется, во-вторых польза зеленого чая теряется.
Черный чай раньше пила, а теперь не могу. В крайнем случае с молоком еще выпью как-то

Зимой нарезаю имбирь, добавляю лимон с кожурой тонкими пластинками и мёд. Перемешиваю и ем ложками. Очень вкусно, укрепляет иммунитет, практически не болею и всем советую! Мама моя каждый день свежий имбирь зимой смакует и никогда не простужается, хотя работает в большом коллективе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 26.10.2011, 14:33
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(miss @ 26.10.2011, 16:01) *
Я тоже люблю чаи разные - черный с бергамотом, с мятой, зеленый с листьями земляники. А вот с имбмрем никогда не пробовала. Еще покупаю на развес чай, который распускается как красивый цветок при заваривании. Чай пью без сахара. И еще чаи надо пить между едой, спустя где-то час-полтора.


С бергамотом тоже уважаю 5639.gif
Сахар, в нашей семье, только наш папик в чай кладёт + к этому всё сладкое, что есть в доме: пирог, кекс, халву и т.д. УЖАС shok.gif Говорит это для питания его мозга требуется lol.gif


Цитата(Suavis @ 26.10.2011, 16:21) *
Я только зеленый чай пью.
Имбирь свежий очень люблю, тонкими пластинками нарезаю и добавляю при заваривании чая. Иногда лимон к нему. Сахар и мед в чай не добавляю. Во-первых, вкус чая меняется, во-вторых польза зеленого чая теряется.
Черный чай раньше пила, а теперь не могу. В крайнем случае с молоком еще выпью как-то

Зимой нарезаю имбирь, добавляю лимон с кожурой тонкими пластинками и мёд. Перемешиваю и ем ложками. Очень вкусно, укрепляет иммунитет, практически не болею и всем советую! Мама моя каждый день свежий имбирь зимой смакует и никогда не простужается, хотя работает в большом коллективе.


Гениально d8972a5723bd.gif ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую Ваш рецептик.
Однако не забывайте, что все специи имеют сильный стимулирующий эффект, поэтому соблюдайте осторожность и дозировку, употребляя их в пищу. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miss
сообщение 26.10.2011, 14:56
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 377
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 8433
Спасибо сказали: 508 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник257


Цитата(Curious @ 26.10.2011, 14:33) *
С бергамотом тоже уважаю 5639.gif
Сахар, в нашей семье, только наш папик в чай кладёт + к этому всё сладкое, что есть в доме: пирог, кекс, халву и т.д. УЖАС shok.gif Говорит это для питания его мозга требуется lol.gif

У меня папа по 4 ложки сахара в чай кладет, еще и вприкуску сладкое ест grrtgth.gif жесть вобщем! А еще говорят что женщины сладкоежки, но я сладенькое люблю тоже, а вот чай считаю от сахара портится, вкус не тот.
Цитата
Гениально d8972a5723bd.gif ОБЯЗАТЕЛЬНО попробую Ваш рецептик.
Однако не забывайте, что все специи имеют сильный стимулирующий эффект, поэтому соблюдайте осторожность и дозировку, употребляя их в пищу. wink.gif

Я вот по вашей наводке почитала про имбирь, он афродизиак оказывается, так что, тут не только иммунитет стимулируется 9.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.10.2011, 16:13
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Я очень люблю хороший чёрный чай, пью его с 1 ч.л. сахара и без всяких "прикусок", пустой. Муж очень удивлялся, как я могу несколько раз в день пить просто чай, без конфетки или вафельки. А я не понимаю по-другому, мне чай становится просто запивоном для сладкого.
По мед. показаниям 2 года пила только зелёный чай Тегуаньинь, восторга не было, пила потому что НАДО.
Потом опять начала пить чёрный чай с огромным удовольствием. Бергамот очень не люблю, предпочитаю горьковатые сорта чая. Иногда для выпендрёжа с подружками завариваю чай-цветок. Пью зелёный чай без жасмина, как-то не пошёл, как и бергамот...
И снова засада - теперь уже по другим мед. показаниям мне нельзя пить чай, кофе, какао, есть буряк, петрушку и много чего... 03_hiding.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikitoriia
сообщение 26.10.2011, 16:41
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 14.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5789
Спасибо сказали: 79 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Всем здравствуйте! А я люблю чай с бергамотом , а еще родственники моего мужа в Прикарпатье заваривают чай с ромашкой и тмином , обалденное сочетание! Кроме того еще и полезен! Рекомендую... 5639.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roxy
сообщение 26.10.2011, 17:06
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 304
Регистрация: 22.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6533
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 900


Черный, зеленый, красный.
Пью, в смысле)))

Черный - с лепестками василька, цедрой лимона и апельсина - любимый чай для души.
Черный с молоком - просто иногда хочется, вкусно.
Черный с лимоном - когда под рукой нет кофе.
Черный с мятой или мелиссой - по вечерам.
Черный с свежей малиной из морозилки - "под простуду" и просто побаловать)))

Зеленый - по вечерам. Патамушта надыть(((
Зеленый с земляникой и сливками - редко, не очень люблю искусственные ароматизаторы
Зеленый с мелиссой - вкусно и приятно.

Красный - очень редко, особо не нравится, чаще смешиваю с черным)

Вообще я очень люблю кофе) Крепкий! Вкусный, можно с перцем или с корицей. Но кофе у меня теперь только по утрам. Зеленый начала пить недавно - не воспринимала... Сейчас привыкла, понравился. А вот от добавок в виде сладкого - что бы там ни было - сахар, мед, заменители, прикусоны - отказалась тогда же, когда начала пить зеленый чай. Только после этого, собственно и поняла, что у каждого чая - свой аромат и вкус. А раньше различала 2-3 сорта и усё)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diakoff2
сообщение 26.10.2011, 17:25
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 274
Регистрация: 17.1.2009
Из: Greece,Athens
Пользователь №: 135
Спасибо сказали: 430 раз(а)

Модель хлебопечки: silver crest sbb850edsa1, ΜΒ (orion or-mt01) + chef-o-matic 3000, AG Singer
Имя: Anna Diacov


я тоже ничем не подслащиваю чай... иногда пью в прикуску...варенье,мед,пиченюшки....не люблю жасмин...

кофе!!! обожаю!! со сливками...без сливок...с сахаром...без сахара...но только по утрам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 26.10.2011, 17:55
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Roxy @ 26.10.2011, 18:06) *
Черный, зеленый, красный.
Пью, в смысле)))



Красный - очень редко, особо не нравится, чаще смешиваю с черным)

Красный-это , в смысле, гибискус? Я его тоже не люблю.
А китайцы красным называют тот, что мы называем черный. А черный у них-это пу эр.
А кофе я тоже люблю. Но пью редко.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 26.10.2011, 19:00
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Я очень полюбила зеленый чай после поездки в Китай. Привезла оттуда несколько сортов. Особенно мне полюбился простой улун, не молочный. А для мужа по его заказу привезла брикет (в форме большой таблетки, спрессованный) чёрного (пуэр). Пуэр оказался очень необычным, на вкус как копчёный, нам очень нравился. А улун я нашла тут в магазине развесной, пью целый день, заваривая с утра и подливая весь день в него воду, на один день одна порция.
Из обычных чёрных люблю с бергамотом или мне очень нравится в пакетиках "Липтон". Также очень нравится в пакетиках малиновый "Гринфилд".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 26.10.2011, 19:18
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Очень люблю чай.


Разный, в зависимости от настроения, времени года и суток. Чаще - зелёный, предпочтительно торговой марки
MLECHA с ароматом Саусэпа. girl_in_love.gif Очень нравится именно этот аромат. 352.gif

А вот молочный улун мне не понравился, почему -то? Правда, пробовала его однажды и то в пакетиках. wink.gif

Надеюсь в этой теме услышать интересный рассказ нашей Марыси о непревзойдённом вкусе и аромате китайского чая. d8972a5723bd.gif



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 26.10.2011, 19:50
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Я тоже пью чай! Причём конкретно пью. Привезла себе с морей чашку в пол литра и выпиваю её полную раза 3-4 в день. Сахара тоже не кладу - для меня он тоже портит вкус чая. Своего сорта ещё не нашла (долговато ищу). Вот как-то всё мне не очень ароматно. Ведь пью только простой чёрный, без добавок. Ну вот какой не пробовала, и особенно ничего не понравилось. Может, ничего путного не пробовала?
Чай люблю в прикуску с конфеткой. 9.gif Это моя слабость.
Кофе пью очень редко (моё сердце его не любит!), но если и пью, то с лимоном. Обожаю!!! И кстати, не могу кофе без сахара пить. Вот так!
Забыла ещё сказать, что обожаю травяные чаи -- липу, мелиссу, ромашку, сушёные ягодки. Но это часто не пью.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 26.10.2011, 19:57
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(miss @ 26.10.2011, 17:56) *
Я вот по вашей наводке почитала про имбирь, он афродизиак оказывается, так что, тут не только иммунитет стимулируется 9.gif


rolleyes.gif Имбирный корень — удивительное растение. Его польза заключается в многократном положительном воздействии на организм человека.
Имбирный чай тонизирует и стимулирует умственную деятельность, улучшает кровообращение, которое в свою очередь стимулирует здоровый цвет лица, ясность глаз и улучшение памяти. wink.gif


Цитата(Света @ 26.10.2011, 19:13) *
И снова засада - теперь уже по другим мед. показаниям мне нельзя пить чай, кофе, какао, есть буряк, петрушку и много чего... 03_hiding.gif


Даааааа ужжжжжж не завидую...а буряк это свёкла?


Цитата(vikitoriia @ 26.10.2011, 19:41) *
Всем здравствуйте! А я люблю чай с бергамотом , а еще родственники моего мужа в Прикарпатье заваривают чай с ромашкой и тмином , обалденное сочетание! Кроме того еще и полезен! Рекомендую... 5639.gif


Ромашковый тоже нравится, но вот в сочетание с тмином...никогда не пробовала, будет возможность обязательно. Спасибо.

Цитата(Roxy @ 26.10.2011, 20:06) *
Черный, зеленый, красный.
Пью, в смысле)))
Зеленый - по вечерам. Патамушта надыть(((
Красный - очень редко, особо не нравится, чаще смешиваю с черным)


Зелёный по вечерам, худеете?
А мне красный нравится, в жару само то 5639.gif

А вот с жасмином мне тоже не нравится, как то слишком приторно на вкус получается, не моё. Мне тоже лучше, что то терпкое, горьковатое, с кислинкой тоже можно.

А пакетики я, дома, не употребляю...редко в гостях...





Цитата(поваренок @ 26.10.2011, 22:50) *
Я тоже пью чай! Причём конкретно пью. Привезла себе с морей чашку в пол литра и выпиваю её полную раза 3-4 в день. Сахара тоже не кладу - для меня он тоже портит вкус чая. Своего сорта ещё не нашла (долговато ищу). Вот как-то всё мне не очень ароматно. Ведь пью только простой чёрный, без добавок. Ну вот какой не пробовала, и особенно ничего не понравилось. Может, ничего путного не пробовала?
Чай люблю в прикуску с конфеткой. 9.gif Это моя слабость.
Кофе пью очень редко (моё сердце его не любит!), но если и пью, то с лимоном. Обожаю!!! И кстати, не могу кофе без сахара пить. Вот так!
Забыла ещё сказать, что обожаю травяные чаи -- липу, мелиссу, ромашку, сушёные ягодки. Но это часто не пью.


Про "пол литра" это к моему сыну lol.gif Он тоже любит такие кружки, выпивает правда гораздо большее количество за день wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.10.2011, 20:18
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Curious @ 26.10.2011, 19:57) *
Даааааа ужжжжжж не завидую...а буряк это свёкла?

Про "пол литра" это к моему сыну lol.gif Он тоже любит такие кружки, выпивает правда гораздо большее количество за день wink.gif

Да, буряк это по-укр. свёкла. У меня в моче нашли оксалаты(++), это уже песочек в почках, а оксалаты - это соли щавелевой кислоты, которая содержится в большом количестве простых продуктов, причём таких неожиданных, как чай, кофе, какао, шоколад, свёкла, петрушка, морковь, зеленая фасоль, цикорий, лук, помидоры, говядина, курица, заливное, печень, треска, смородина, крыжовник, сливы, антоновские яблоки, редис, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, экстрактивные вещества (бульоны). А если ещё учесть, что я практически не употребляю (по другой причине, это жёстко) капусту, бобовые и чёрный хлеб, то вот как-то так и живу...
Простите за флуд, это у меня больное...

А по поводу употребляемого объёма...у моего сына есть чайная чашечка "750 лет Харькову" на 750 мл, вот он из неё чаёк целый день и попивает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 26.10.2011, 20:31
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я одно время продавала чай, вернее была торговым представителем. Уже не работаю, поэтому пишу НЕ для рекламы
С осторожностью пейте чай "Гринфилд", он содержит красители и ароматизаторы. К примеру моя сестра пила этот чай во время грудного вскармливания своей дочери, у ребенка была сыпь постоянно Мы перебрали все продукты, но сыпь не проходила даже после препаратов антигистаминных. Когда сестра прекратила пить этот чай сыпь сразу прошла! Кстати, фасуют этот чай в тех же чаеразвесочных, что и "Принцесса Гита", и др. "Принцессы", т.к. производит одна компания.
А похвалить хочу чай "Ахмад"! Компания дорожит именем, ароматизирует чаи преимущественно натуральными маслами, использует качественное сырье и для пакетированного чая, и для листового! Я домой покупаю только "Ахмад". Приятного чаепития!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 26.10.2011, 20:33
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Что такое Чай

Что такое Чай? На этот вопрос разные люди ответят по-разному… Врач традиционной медицины скажет, что чай - это лекарство от множества болезней. Обычный человек - что это - его ежедневный утренний напиток. Торговец - что это товар, продавая который, он зарабатывает себе на жизнь. Диетолог - что это уникальный набор витаминов, аминокислот и других полезных организму веществ. Англичанин - что это обычай, индиец - что это традиция и 40% национального дохода, китаец - что это культура.

Я понял, что Чай - это миф, Чай - это легенда, Чай - это еда, Чай - это религиозный ритуал, Чай - это искусство, Чай - это "великая милость, данная Небом", Чай это - Путь. Путь чая проходит через время и начинается почти пять тысяч лет тому назад во времена мифического правителя Шэнь Нуна. Путь чая проходит через человека и начинается в любой момент, когда ты понимаешь, что находишься на пути саморазвития, когда Чай начинает помогать осознавать себя ясно в этом мельтешении предметов, явлений, желаний, эмоций. И каждый глоток промывает сознание, промывает взор, который ты направляешь вовне и вовнутрь, ровно, спокойно и радостно.

Чай и благородный человек, Чай и здоровое долголетие, Чай и тонкое искусство - эти понятия всегда неразрывно существовали в традиционной культуре. После того как в XVII-XVIII веках чай попал на Запад, стали делать чай, подходящий для транспортировки, который в силу разных причин и недоразумений стал считаться традиционным объектом чайной культуры на Западе. В конце XX века наступил новый этап в распространении чайной культуры. Появилась возможность опять отнестись к Чаю спокойно и внимательно, превратить его из средства запивания еды в средство питания жизни во всех смыслах.

Вот мнение современной медицины о чае: чай является уникальным растением, несущим в себе огромный спектр различных веществ, оказывающих, при правильном употреблении, ощутимое воздействие на организм человека. Безусловно, конкретное содержание тех или иных веществ может меняться в зависимости от места произрастания и времени сбора урожая, технологии приготовления из свежих листьев готового продукта, срока хранения и условий заварки. При заварке не весь состав чайного листа переходит в настой (воду), а только его растворимая часть. Поэтому при дальнейшем обсуждении будет иметься в виду именно она. Стоит отметить, что зеленые чаи богаче растворимыми веществами, чем черные.

Дубильные вещества (танины). Именно эти вещества придают чаю характерный терпкий вкус. В среднем их содержание в чайном листе составляет от 8% до 30% и является основной составляющей всех находящихся в чайном растворе веществ. Дубильные вещества представляют собой сложную смесь танина и катехинов, полифенолов и их производных. Кофеин в соединении с танинами, а также теакатехины обладают свойствами витамина Р (биофлавоноиды), который обладает капилляроукрепляющим и гипотензивным (снижающим давление) действием, стабилизирует коллаген сосудистых стенок, способствует лучшей активности витамина С (аскорбиновой кислоты). Благодаря танину чай для человека является основным поставщиком витамина Р.

Эфирные масла. Количественное содержание эфирных масел в чае незначительно (0,006% в сухом чайном листе), но именно благодаря им мы можем наслаждаться ароматом чая. При изготовлении чая из свежего листа часть масел разрушается, но часть их создается заново, поэтому можно, используя разные технологии приготовления, получать с одного куста чаи с разными ароматами. Аромат приятен сам по себе, и к тому же вещества, вызывающие его ощущение, действуют определенным образом на организм - создают особый эмоциональный фон.

Алкалоиды. Главным чайным алкалоидом является кофеин, однако в чае он соединен с дубильными веществами (танинами) и образует теин, который действует более мягко. Он стимулирует умственную деятельность, процессы мышения. Кофеин в форме теина не накапливается в организме человека. Стоит обратить внимание, что теин образуется в чайных листьях в процессе роста и развития растения, поэтому его больше содержится в качественных сортах чая молодого сбора. Кроме теина чай содержит и некоторые другие алкалоиды, например, теобромин и теофиллин, которые обладают сосудорасширяющим и мочегонным действием.

Белки и аминокислоты. Их содержание в чае от 16% до 25%. Особенно богаты белками зеленые чаи. И по содержанию и по качеству такие белки не уступают белкам бобовых культур.

Витамины В чае в разных количествах присутствуют практически все основные витамины. Самым основным является витамин Р, который укрепляет стенки сосудов, стабилизирует мембраны клеток. Широко представлены витамины группы В. В свежем чайном листе витмаина С (аскорбиновой кислоты) содержится больше, чем в свежевыжатом соке лимона или апельсина. Естественно, при обработке чая часть витамина теряется, но остается на нужном для человека уровне. В чае присутствуют жирорастворимые витамины А, D, Е, К, которые могут попасть в организм, если съедать чайную заварку непосредственно или добавлять ее в салаты и другие блюда.

Кроме того, в чай входят еще минеральные вещества (соли железа, соединения магния, марганца, натрия, кремния, кальция, калия, фтора, меди, йода, золота), которые служат для регулирования тонких процессов нашего организма. Органические кислоты (щавелевая, лимонная, яблочная, пировиноградная, янтарная) придают чаю различные оттенки вкуса. Пектиновые вещества обеспечивают чаю сохранность - они покрывают чайный лист тонкой желеобразной пленкой, предохраняя от излишнего намокания и порчи.

Нужно сказать, что на самом деле невозможно выразить конкретные свойства чая с помощью формул и процентов, так как все вышеперечисленные вещества воздейтсвуют на организм человека в совокупности. Кроме того, существуют различные технологии заварки, посуда разного качества из разных материалов, настроение и отношение к Чаю человека, заваривающего и человека пьющего. Употребление Чая - это отдельное осознанное действие, чайное действо, настраивающее человека (его тело, дыхание, сознание) на определенный лад.

Есть обычные действия и есть действо, которое тоже ничем внешне не отличается от всех остальных движений. Действо - это качество осознания происходящего. Действо подразумевает целостность, связь данного процесса со всеми остальными (одновременно происходящими) движениями в моей вселенной. Горит огонь, льется вода, текут предметы сознания в потоке восприятия. Это происходит здесь и сейчас, это происходит всегда и везде. Действие происходит, ты в нем принимаешь участие, а действо деется, варится, ты его ведущий. Оно тебя ведет, а ты его ведаешь. Вот так.

Сам по себе напиток этот хорош и интересен, он дает энергию, несет здоровье, обостряет восприятие, улучшает состояние духа. Только, в этом перечне качеств можно забыть о носителе чайной традиции, от которого все и зависит. Потому что сам по себе чай не существует, сам по себе воздействия не оказывает и не бытует в отрыве от человека, который с чаем взаимодействует, который взаимодействует с другими людьми. Чай кто-то предлагает, чай предлагает себя через кого-то. Чай - это средство для взаимодействия с самим собой и с миром. Он создает состояние тонкой восприимчивости и внимательности, что позволяет более полно видеть происходящее, и точнее реагировать на приходящие в твое сознание волны бытия.

Традиция, время, сознание, волны. Сознание качается на волнах времени, тело колышется на волнах сознания, традиция передается от человека к человеку, и пребывает род человеческий, и уже очень много веков люди пьют чай.

Б. Виногродский


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:42