IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблочная пахлава
Eni
сообщение 31.10.2011, 14:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex






Очень легкая, не приторна сладкая, сочная пита. Рецепт нашла на .liveinternet.ru, заинтересовала то, что автор определила его как рецепт из Балканской кухни, а я никогда такого ни видела, ни слыхала, ни пробовала. Принцип как у пахлавы, поэтому я назвала питу яблочной пахлавой, ну, вобщем, кто хочет, попробуйте, очень нежно, сочно, вкусно!

Слова автора:

Цитата
Я использую:
- тесто фило.
- яблоки.
- грецкие орехи.
- сок лимона.
- сахар,вода

Натереть на крупной тёрке несколько яблок.Желательно кислых.Сбрызнуть соком лимона.Отжать если дадут много сока.В блюдо для выпечки положить несколько листков теста а сверху тертые яблоки и рубленные орехи(я люблю,чтобы орехов было много),потом опять пару листов теста и яблоки с орехами.и так до краёв формы.Запечь всё в духовке 40-45 минут.
В это время сварить сироп.На 2 стакана воды 1 стакан сахара .Хотя это на любителя кто то любит слаще,кто то уменьшает дозу сахара.
Когда яблоки испекутся,достать из духовки ,залить этим сиропом и оставить пропитываться пару часов.


Мои замечания: Я использую упаковку теста фило 500 грам. На противень кладу два листа теста, мажу растопленным сливочным маслом или растительным подсолнечным щеткой, или просто слегка посыпаю прямо из бутылки, начинка, опять два листа, масло, начинка, последний слой два листа теста фило. Нарезаю на кусочки острым ножом, пеку на 150-160 град 35-40-50 мин, в зависимости от духовки. Пита должна хорошо зарумянится сверху. Я обычно оставляю хорошо охладится и тогда заливаю сиропом, но можно как в рецепте указано, сразу залить.
Отжатый яблочный сок дополняю водой, чтоб получилось три стакана жидкости (стакан 240мл), кладу сахара на вкус, варю только минут 3-4, и снимаю с огня. Ванилин можно добавить в сироп по желанию.




Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Оксана 74
сообщение 31.10.2011, 17:28
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 56
Регистрация: 5.12.2010
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 4094
Спасибо сказали: 123 раз(а)

Модель хлебопечки: liberton


Ени, спасибо за вкусные рецепты. У меня муж каждый день спрашивает, что там вкуснеького Ени приготовила. Скажите пожалуйста слоённое тесто для этого рецепта можно использовать, а то я нигде в продаже не видела теста фило, а уж очень пахлаву люблю.


Спасибо сказали:
Eni,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 31.10.2011, 17:47
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Оксана 74, спасибо! Я не знаю подойдет ли слоеное тесто, по-моему скорее нет, ведь яблоки мокрые, потом сиропом надо залить. Може быть с рисовыми получится, хотя я не пробовала, так и не нашла таких. Листы фило, когда пита/пахлава печется, становятся твердыми, хрустящими, а со слоеным.......не знаю.
Но, я сейчас напишу рецептик вкуснющих слоенок, раз есть слоеное тесто, можете их делать, они невероятно вкусны! 4.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана 74
сообщение 31.10.2011, 18:29
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 56
Регистрация: 5.12.2010
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 4094
Спасибо сказали: 123 раз(а)

Модель хлебопечки: liberton


спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 18.11.2011, 11:50
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Эничка! спасибо!! d8972a5723bd.gif d8972a5723bd.gif
наконец-то руки дошли у меня, до этого чуда!! все сделала по рецепту( строго) резала, квадратами
почему-то у меня верхние листочки "размахрились" 75093.gif внешний вид пострадал. пропитывала горячей, гости на пороге

<noindex></noindex>
может еще в духовке подержать? уже пропитанный??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 18.11.2011, 12:05
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Марыся, я обычно охлаждаю ее и тогда заливаю горячим сиропом, это у меня от мамы так осталось - холодный корж и горячий сироп или наоборот. Хотя в рецепте не указано охладить пахлаву. А то, что верхние листочки "размахрились" не беда, и у меня так получается, я поэтому посыпаю сахарной пудрой, не нужно пропитанной в духовке держать, она ведь должна охладиться. Немного поздно включилась, ты наверно справилась и, надеюсь гости не отказались попробовать......


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 18.11.2011, 12:20
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


Цитата(Eni @ 18.11.2011, 13:05) *
Марыся, я обычно охлаждаю ее и тогда заливаю горячим сиропом, это у меня от мамы так осталось - холодный корж и горячий сироп или наоборот. Хотя в рецепте не указано охладить пахлаву. А то, что верхние листочки "размахрились" не беда, и у меня так получается, я поэтому посыпаю сахарной пудрой, не нужно пропитанной в духовке держать, она ведь должна охладиться. Немного поздно включилась, ты наверно справилась и, надеюсь гости не отказались попробовать......

Эничка, спасибо, что ответила!! give_rose.gif
я в духовку ставить не стала, даже еще сироп сварила( думала еще подлить) но вовремя остановилась!!!
гости, чего-то опаздывают dubina.gif будут позже(
за то, мамочка заехала в гости, она и дегустирует!! ура!!! понравилось!!! попросила добавку!!! grrtgth.gif
Эни b67dbf7a403d.gif d8972a5723bd.gif b67dbf7a403d.gif
в следующий раз подожду, пока остынет. пудрой посыпала-красота!
рецепт-кладезь, для начинок и вариаций. уже один созрел. если окажется удачным-поделюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 18.11.2011, 13:18
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Марыся @ 18.11.2011, 13:20) *
........ мамочка заехала в гости, она и дегустирует!! ура!!! понравилось!!! попросила добавку!!! grrtgth.gif ........рецепт-кладезь, для начинок и вариаций. уже один созрел. если окажется удачным-поделюсь.


Марыся, успокоила, раз мамочке понравилась пахлава, есть надежда, что и гостям понравится! 1.gif biggrin.gif И обязательно поделись придуманным вариантом, мне как-то в голову не приходило, что можно и что-то другое придумать. d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана 74
сообщение 9.4.2012, 0:40
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 56
Регистрация: 5.12.2010
Из: Николаев, Украина
Пользователь №: 4094
Спасибо сказали: 123 раз(а)

Модель хлебопечки: liberton


Ени, я нашла у нас в гроде тесто фило, и сегодня приготовила пахлаву, спасибо за рецепт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:39