IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ромовая бабка
Мамука
сообщение 5.11.2011, 10:34
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия



Помню, в детстве я маму просила купить мне ромбабу. Но как то они мне не шли. Я всегда съедала глазированную часть с пропиткой, а остальное отдавала маме, а потом и вовсе стала незаметно выбрасывать. Всегда эти кексы были красивые внешне, но какие то... сухие, что ли, глазированная часть приторно-сладкая, а остальное совсем несладкое. Потом все как то забылось.
А по весне мне захотелось испечь такое лакомство. Есть у меня старинная книга по выпечке вкусностей, хотела из нее рецепт приспособить, но решила предварительно по интернету поискать. Да, бабу я хотела печь в ХП, моя высокая квадратная форма идеально для этих целей подходит. Ну и нашла. Пекла уже много раз. Моим домашним очень нравится. Получается то, что нужно-кекс, а не сладкий хлеб.
Рецепт нашла на say7 у Лизы.
Привожу дословно.
Цитата
Тесто
1 упаковка сухих дрожжей или 25 грамм свежих
120 мл молока
50-60 мл апельсинового сока
4 стол. ложки сахара
3 яйца
50 грамм сливочного масла
450-500 грамм муки
горсть изюма
щепотка соли
Сироп
4 стол. ложки сахара
6 стол. ложек воды
2 стол. ложки рома

Готовим тесто.
Для опары смешиваем 120 мл чуть тёплого молока, 1 чайную ложку сахара и дрожжи. Ставим в тёплое место.
Тем временем просеиваем в миску муку, добавляем 4 столовых ложки сахара, соль, 3 яйца и апельсиновый сок (я выжала сок из половинки большого апельсина)
Добавляем в ту же миску подошедшую опару. Хорошо всё перемешиваем и добавляем 50 грамм растопленного сливочного масла.
Теперь тесто нужно хорошо вымесить. Месим минут 15-20, пока оно не станет само как-бы отлипать от стенок посуды.
Накрываем посуду с тестом досточкой или салфеткой, чтобы тесто не подсыхало и оставляем в тёплом месте подходить.
Приблизительно через час наше тесто увеличится в 2 раза.
Высыпаем в тесто горсть изюма и месим наше тесто пару минут.
Теперь его нужно разложить по формочкам.
Теперь оставляем наши изделия в тёплом месте ещё на 1 час
Отправляем их в нагретую до 180°С духовку. Выпекаем 40-45 минут.
Вынимаем наши бабки из формочек и укладываем на решётку на бочок. Они должны полностью остыть. Лучше всего оставить их в таком положении на несколько часов.
Теперь приступим к пропитыванию.
Переворачиваем бабки основанием вверх и делаем в каждой 10-15 проколов зубочисткой.
Теперь готовим сироп.
4 стол. ложки сахара и 6 стол. ложек воды смешиваем и доводим до кипения.
Немного остужаем и вливаем 2 стол. ложки рома.
Если вы не хотите делать алкогольную пропитку, можно добавить какую-нибудь эссенцию или развести водой сироп от варенья. Ещё я где-то читала, что можно пропитывать бабки лимонадом или другим газированным сладким напитком.
Для пропитки нужно опустить бабки основанием на 30-60 секунд в сироп, а потом опять поставить их на решётку вниз головой, чтобы сироп проник поглубже.
Через часок можно перевернуть наши бабки вверх "головой" и покрыть их сахарной глазурью.

Как делаю я.
Все по рецепту. Муки беру 450г, один раз взяла 500г, баба получилась плотная. Тоже вкусная, но хуже. Сахара кладу 6 столовых ложек. Иногда добавляю шафран или куркуму.
С опарой не вожусь, все сразу засыпаю в ХП и ставлю на режим "специальный", он у меня для выпечки изделий с большим количеством яиц, сахара, жира.
Дрожжей кладу 2 чайных ложки сухих. Один раз сдуру высыпала весь пакетик-баба полезла из ведерка и пахла неперебродившими дрожжами. Боьше так не делаю.
Пропитку делаю по рецепту, но побольше-баба получается высокой, для пропитки надо много сиропа.
Пропитывать очень удобно из-за дырочки от мешалки-в нее сироп и заливаю, размазывая и растирая повсему донышку. Никогда нет времени дождаться остывания, потому что пеку на ночь(так получается), поэтому лью сироп в горячую бабку и оставляю до утра на столе. Утром делаю глазурь из 200 г сахара и белка одного яйца. Лучше, конечно, сделать сахарную пудру и взбивать ее с белком. Обмазываю бабу и под восхищенные возгласы домочадцев(восхищаются они каждый раз) подаю к столу.С помадкой не заморачиваюсь. Хотя, конечно, должна украшать ромбабу именно она.
Вы можете попробовать сделать строго по рецепту, на опаре. Можно попробовать испечь ее на режиме"Кекс" или "Выпечка". У меня их нет, и, как видите, мне они и не нужны.
Приятного.
ПыСы. На Пасху теперь только по этому рецепту буду печь куличи.
ПыПыСы. С удивлением узнала, что, оказывается, это не исконно русское блюдо, а выпечка из французской кухни. Людовик 15 назвал ее Алибабой. Потом название сократилось до бабы.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Елена Марунчак
сообщение 8.11.2011, 20:41
Сообщение #2

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 7.11.2011
Из: г.Кологрив Костромская обл
Пользователь №: 8721
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood ВМ-250


Обязательно попробую испечь, спасибо за рецепт


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 6.3.2012, 9:06
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Мамука @ 5.11.2011, 11:34) *
........
Помню, в детстве я маму просила купить мне ромбабу. Но как то они мне не шли. Я всегда съедала глазированную часть с пропиткой, а остальное отдавала маме, а потом и вовсе стала незаметно выбрасывать. Всегда эти кексы были красивые внешне, но какие то... сухие, что ли, глазированная часть приторно-сладкая, а остальное совсем несладкое. Потом все как то забылось.
А по весне мне захотелось испечь такое лакомство. Есть у меня старинная книга по выпечке вкусностей, хотела из нее рецепт приспособить, но решила предварительно по интернету поискать. Да, бабу я хотела печь в ХП, моя высокая квадратная форма идеально для этих целей подходит. Ну и нашла. Пекла уже много раз. Моим домашним очень нравится. Получается то, что нужно-кекс, а не сладкий хлеб.
Рецепт нашла на say7 у Лизы.
Привожу дословно.

Как делаю я.
Все по рецепту. Муки беру 450г, один раз взяла 500г, баба получилась плотная. Тоже вкусная, но хуже. Сахара кладу 6 столовых ложек. Иногда добавляю шафран или куркуму.
С опарой не вожусь, все сразу засыпаю в ХП и ставлю на режим "специальный", он у меня для выпечки изделий с большим количеством яиц, сахара, жира.
Дрожжей кладу 2 чайных ложки сухих. Один раз сдуру высыпала весь пакетик-баба полезла из ведерка и пахла неперебродившими дрожжами. Боьше так не делаю.
Пропитку делаю по рецепту, но побольше-баба получается высокой, для пропитки надо много сиропа.
Пропитывать очень удобно из-за дырочки от мешалки-в нее сироп и заливаю, размазывая и растирая повсему донышку. Никогда нет времени дождаться остывания, потому что пеку на ночь(так получается), поэтому лью сироп в горячую бабку и оставляю до утра на столе. Утром делаю глазурь из 200 г сахара и белка одного яйца. Лучше, конечно, сделать сахарную пудру и взбивать ее с белком. Обмазываю бабу и под восхищенные возгласы домочадцев(восхищаются они каждый раз) подаю к столу.С помадкой не заморачиваюсь. Хотя, конечно, должна украшать ромбабу именно она.
Вы можете попробовать сделать строго по рецепту, на опаре. Можно попробовать испечь ее на режиме"Кекс" или "Выпечка". У меня их нет, и, как видите, мне они и не нужны.
Приятного.
ПыСы. На Пасху теперь только по этому рецепту буду печь куличи.
ПыПыСы. С удивлением узнала, что, оказывается, это не исконно русское блюдо, а выпечка из французской кухни. Людовик 15 назвал ее Алибабой. Потом название сократилось до бабы.


Подскажите пожалуйста! У меня мультя Panasonic, режима Специального нет. Как ориентироваться? У вас этот режим на сколько общего времени рассчитан? Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 6.3.2012, 19:42
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Мамука, спасибо за замечательный рецепт! Результат превзошел ожидания! Выпекала я в ХП. Панасоник на режиме Диетический с изюмом.
Вот что у меня получилось:





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 6.3.2012, 19:45
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


tan`chik74, d8972a5723bd.gif отличная бабка ! b67dbf7a403d.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 6.3.2012, 21:52
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Ой,ребята, совсем нет времени отписываться на форуме-на работе пропадаю. По режиму, у меня он 3 ч 40мин. Ну да у вас и без меня все чудесно получилось-замечательная бабка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Erlen
сообщение 7.3.2012, 0:41
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 23.8.2011
Из: Казахстан г.Актау
Пользователь №: 7797
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 2500WTS АэрогрильVES Electic AX 730
Имя: Елена


Цитата(tan`chik74 @ 6.3.2012, 22:42) *
Мамука, спасибо за замечательный рецепт! Результат превзошел ожидания! Выпекала я в ХП. Панасоник на режиме Диетический с изюм

Корочку какую выставляли среднию или светлую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 7.3.2012, 0:55
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


tan`chik74, Ой какой ёжик симпатишшный у вас получился! b67dbf7a403d.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 7.3.2012, 1:01
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Erlen @ 6.3.2012, 23:41) *
Корочку какую выставляли среднию или светлую?

Erlen, в панасониках на диетическом корочка не регулируется. По крайней мере в 2500, 2501, 2502 - точно.
У tan`chik74 - 2502.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Erlen
сообщение 7.3.2012, 1:26
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 34
Регистрация: 23.8.2011
Из: Казахстан г.Актау
Пользователь №: 7797
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 2500WTS АэрогрильVES Electic AX 730
Имя: Елена


Цитата(Эрика @ 7.3.2012, 4:01) *
Erlen, в панасониках на диетическом корочка не регулируется. По крайней мере в 2500, 2501, 2502 - точно.
У tan`chik74 - 2502.

У меня хлебопечка всего неделю.Кроме хлеба на ней не пекла .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 7.3.2012, 5:34
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


На всей сдобной выпечке корочку лучше выставлять светлую, из-за большого количества сахара все и так темное получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 7.3.2012, 9:49
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Erlen @ 7.3.2012, 1:41) *
Корочку какую выставляли среднию или светлую?


У меня на этом режиме корочка автоматическая. Размер ставила XL.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лен2612а
сообщение 8.3.2012, 14:28
Сообщение #13

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.3.2012
Пользователь №: 10798
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB152CE


А вес готовой выпечки какой? А то у меня макси-680гр.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 8.3.2012, 16:38
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Цитата(Лен2612а @ 8.3.2012, 14:28) *
А вес готовой выпечки какой? А то у меня макси-680гр.

Сложите вес всех ингредиентов, яйцо 50-60 грамм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 8.3.2012, 20:40
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


Я попробовала выпечь на Основном,поставила как обычный хлеб,только перед первым подъёмом всыпала изюм(обмыла,высушила и обваляла в муке),так же можно и курагу(только надо мелко нарезать).Когда кекс был готов,в дырочку от лопатки налила сироп и оставила до утра,что бы пропиталось.Утром сделала глазурь и обмазала.Девочки,такая вкуснятина,сама от себя не ожидала.Пекла на своей Панасоньке 2502.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 8.3.2012, 20:49
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Лен2612а @ 8.3.2012, 15:28) *
А вес готовой выпечки какой? А то у меня макси-680гр.


Да я как-то не взвешивала. А зачем это?=)

Цитата(AlenkaDS @ 8.3.2012, 21:40) *
Я попробовала выпечь на Основном,поставила как обычный хлеб,только перед первым подъёмом всыпала изюм(обмыла,высушила и обваляла в муке),так же можно и курагу(только надо мелко нарезать).Когда кекс был готов,в дырочку от лопатки налила сироп и оставила до утра,что бы пропиталось.Утром сделала глазурь и обмазала.Девочки,такая вкуснятина,сама от себя не ожидала.Пекла на своей Панасоньке 2502.


AlenkaDS, а у меня изюм и без муки не утонул=) Распределился ровно. В следующий раз побольше положу чем горсть. Мои девчонки любят изюм очень=)
А на сколько вы пропитку умножали? Я сделала в 4х кратном размере, но все равно суховато получилось. Сколько же надо сделать?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 9.3.2012, 4:38
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


Я пробовала и среднюю и тёмную.На средней нежнее получается.А на тёмной,как из магазина.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlenkaDS
сообщение 9.3.2012, 5:00
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 163
Регистрация: 6.3.2012
Из: Украина.Киев.
Пользователь №: 10751
Спасибо сказали: 74 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка Polaris PMC 0527D,MOULINEX FRESH EXPRESS CUBE & STICK (DJ905832),Аэрогриль VES AX-777.Panasonic SD-ZB2502втs.Мультиварка Orion OR-MT01.Микроволновка SAMSUNG CE1160R, мясорубка Moulinex MЕ665hv8,посудомойка Whirlpool ADP4730 и пр.домашняя техника.
Имя: Алёна.


Девоньки,поскольку у меня ХП только с 13января этого года,но пеку я каждый день,и бывает по три раза,только успевает остывать.Я пробую так же как и вы,один раз на 100грм.воды добавила 8 ложек сахара и немного сиропа шиповника.Довела до кипения.Ничего так получилось.Дело вкуса,кто любит сладкое,кто в меру.Главное,не переборщить.А когда наловчитесь,выработаете свой рецепт.Не бойтесь экспериментировать.У меня знакомая вообще когда печёт кекс,добавляет не апельсиновый сок,а морковный.И тоже очень вкусно.А тут ромовая бабка!Я не использую в рецепте алкоголь,только разные сиропы.Например розовый сироп.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 18:52