IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кофе по-дьявольски, лучше не бывает
Свекруха
сообщение 13.11.2011, 12:39
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Рецепт приготовления кофе по-дьявольски я не придумала. Я его нашла случайно в каком-то журнале лет 40 назад. Выписала. Потом, когда мы начали сочинять повесть, связанную с мистикой, этот рецепт прекрасно лег как эпиграф. Конечно, мы этот кофе готовим — когда приходят гости. На этот форум гости могут заявиться в любую минуту.
Следовательно: готовим кофе по-дьявольски.

Эта чертовщина варится так: в пустую кофейную чашку кладешь пол чайной ложки корицы, один бутончик гвоздики, три хорошо поджаренных кофейных зернышка, одну чайную ложку сахара, выливаешь туда две чайные ложки рома и все это... заливается только что сваренным черным кофе по самый край. Потом накрывается блюдцем и настаиваеться ровно пять минут. Некоторые добавляют еще и щепоточку черного перца.
Все, кого мы угощали кофе, сваренным по этому рецепту, говорили, что вкуснее никогда не пробовали. Исключением был французский кулинар Эрве Бурдон, который не привык к черному кофе, а пьет только с молоком. Дело вкуса!

А это - для настроения:



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Roxy
сообщение 13.11.2011, 12:44
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 304
Регистрация: 22.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6533
Спасибо сказали: 487 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood 900


ВАХ!!!
Вот это должно быть... бомба! Ушки не отлетают от первого глотка?))
Обязательно сварю - пошла искать гвоздику - это единственное, в чем не уверена что есть в доме. А можно вопрос еще? А без сахара как? Я не пью сладкое примерно месяц и не очень хочу начинать... Или вся "дьявольщина" рассеивается?
А еще вопрос 9.gif А что вы пишете? а где почитать? а... а...
*закрыла рот ладонями*
уфф... простите... понесло)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
camomila
сообщение 13.11.2011, 12:51
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 7.11.2010
Из: Россия-Украина-Португалия
Пользователь №: 3769
Спасибо сказали: 301 раз(а)

Модель хлебопечки: hotter


а ром можно заменить на коньяк? когда муж приедет, обязательно сварю, я вообще кофезависимая, спасибо за рецепт!!! 4.gif
как для меня, то корицы вполне хватает, она даёт пикантность, только на какой размер чашки?..я пью относительно слабый, но в больших дозах, или это для эспрессо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 14.11.2011, 2:24
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Первое: сахара, конечно, можно чуть меньше... или порцию сделать меньше, если вопрос стоит о количестве потребляемой сахарозы.
Пишем мы с мужем много чего - от сказок для детей до сказок для взрослых т.е. детективов. Кофейную рубрику у себя на сайте я было завела, но давно не пополняла т.к. когда освобождается свободная минутка, мои пальчики уже жалобно попискивают от усталости. А вообще - остальные рецепты кофе, найденные нами не в поваренных книгах, а в жизненных ситуациях - здесь: http://lapikura.com.ua/index.php?option=co...=ru&Itemid=
Кстати, "кофе в дорогу" - штука тоже где-то мистическая. Если у вас в руках термос с этим напитком - в дороге вы желаемый человек! 11.gif

camomila, если коньяк хороший - то вполне. Собственно сейчас мы так и делаем. Когда-то купили большую бутыль хорошего рома и держали ее специально для кофе (т.к. мы алкоголь не употребляем вообще, то держалась она долго). Но увы - все когда-то заканчивается. Так что сейчас для этого дела употребляем хороший ТИРАСПОЛЬСКИЙ марочный коньяк. Чашка - обычная, из кофейного сервиза - т.е. меньше чайной, но и не наперсток. А корица там практически не растворяется, остается на дне и уже по желанию - допить ее как гущу или оставить. Но гвоздика должна быть обязательно! 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julyashka
сообщение 29.12.2011, 21:34
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 215
Регистрация: 26.8.2011
Из: Украина, Конотоп
Пользователь №: 7837
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: gorenje BM 900 AL


Просто БОЖЕСТВЕННЫЙ напиток, спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 30.12.2011, 14:36
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Ваще-то он дьявольский (каламбур!). f53650ef9540.gif А еще могу похвастаться, что у меня есть кофейная энциклопедия, в которой о кофе все-все-все. Так что - могу быть экспертом. Сразу же для информации: в тройку лучших кофе входят ГВАТЕМАЛА, ПЕРУ и... блин, забыла! На праздники, когда буду отдыхать, обязательно посмотрю. Их особенности заключаются в том, что растут на вулканических породах, а от них в грунт попадает самое то, что нужно, чтобы кофе был отличного вкуса. В прошлом году в лидеры по выращиванию кофе рвался... Вьетнам. Нам дети привезли оттуда торбочку зерен, но... они там его сразу чем-то одорируют, а нам этот карамельный привкус чужд.
Итак - отстреляемся с праздниками и продолжим кофейную тему, а я по традиции этого форума тоже могу спросить: любите ли вы кофе так, как люблю его я???


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Немо
сообщение 4.11.2013, 16:05
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 24
Регистрация: 13.11.2010
Из: Ржев Тверская обл
Пользователь №: 3842
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257WTS, МВ-Panasonic SR-TMH 18


Гватемала, Перу и..... Кения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 17.8.2014, 21:08
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Свекруха @ 13.11.2011, 13:39) *
Рецепт приготовления кофе по-дьявольски я не придумала. Я его нашла случайно в каком-то журнале лет 40 назад. Выписала. Потом, когда мы начали сочинять повесть, связанную с мистикой, этот рецепт прекрасно лег как эпиграф. Конечно, мы этот кофе готовим — когда приходят гости. На этот форум гости могут заявиться в любую минуту.
Следовательно: готовим кофе по-дьявольски.

Эта чертовщина варится так: в пустую кофейную чашку кладешь пол чайной ложки корицы, один бутончик гвоздики, три хорошо поджаренных кофейных зернышка, одну чайную ложку сахара, выливаешь туда две чайные ложки рома и все это... заливается только что сваренным черным кофе по самый край. Потом накрывается блюдцем и настаиваеться ровно пять минут. Некоторые добавляют еще и щепоточку черного перца.
Все, кого мы угощали кофе, сваренным по этому рецепту, говорили, что вкуснее никогда не пробовали. Исключением был французский кулинар Эрве Бурдон, который не привык к черному кофе, а пьет только с молоком. Дело вкуса!

А это - для настроения:

..


Вот это да! Как интересно!!! Жаль, что я не люблю черный кофе, но попробую обязательно и мужу своему сделаю! f53650ef9540.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 13.9.2014, 11:43
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502




Спасибо вам за рецепт от моего мужа! Ему понравилось! Сказал, очень вкусно! f53650ef9540.gif b67dbf7a403d.gif
А я, видимо, как ваш французский кулинар Эрве Бурдон! Могу пить только капучино! )))

Цитата(Свекруха @ 30.12.2011, 15:36) *
Ваще-то он дьявольский (каламбур!). f53650ef9540.gif А еще могу похвастаться, что у меня есть кофейная энциклопедия, в которой о кофе все-все-все. Так что - могу быть экспертом. Сразу же для информации: в тройку лучших кофе входят ГВАТЕМАЛА, ПЕРУ и... блин, забыла! На праздники, когда буду отдыхать, обязательно посмотрю. Их особенности заключаются в том, что растут на вулканических породах, а от них в грунт попадает самое то, что нужно, чтобы кофе был отличного вкуса. В прошлом году в лидеры по выращиванию кофе рвался... Вьетнам. Нам дети привезли оттуда торбочку зерен, но... они там его сразу чем-то одорируют, а нам этот карамельный привкус чужд.
Итак - отстреляемся с праздниками и продолжим кофейную тему, а я по традиции этого форума тоже могу спросить: любите ли вы кофе так, как люблю его я???


Буду ждать продолжения вашей темы со вкусными рецептами!)))
А насчет Вьетнамского кофе, нам он безумно понравился! Еще когда понюхала его на кофейной плантации, поняла, что ничего вкусней не нюхала!)))Купили 2 кило, выпили и теперь жалеем,что не привезли тонну!))) Если опять поедем во Вьетнам, первое что я сделаю, затарюсь кофе Лювак! girl_in_love.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blacky
сообщение 14.10.2014, 9:55
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 14.10.2014
Пользователь №: 17702
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic


Шикарный рецепт) Обожаю кофе с пряностями. Обязательно попробую!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 14.10.2014, 13:30
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


На днях нашла рецепт кофе с... шампанским. Но еще не опробовала, так что придется подождать, когда в доме образуется недопитая бутылка - мы сами алкоголь уже давно не употребляем, но для гостей держим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 0:55