IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пора квасить!
mortira
сообщение 17.11.2011, 12:32
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 13.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 8055
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Друзья!Вот уже и конец осени,банки закрыты,варенье наварено,картошка выкопана.Настала пора квасить капусту.
Это рецепт,которым я ,да и не только я,пользуемся давно и с удовольствием.Капустка получается хрустящей,не вялой,отлично проквашенной.Вкуснота,одним словом.
Капуста-3,5 кг.
Морковь - 3 шт.средних.
Соль - 3 ст.л.
Порубить капусту .Рубить мелко,причём она должна быть именно мелкопорубленной,а не длинно-порезанной.Натереть на крупной тёрке морковь,добавить в капусту.Хорошенько пожмакать,чтобы из капусты выделился сок.Не бойтесь,мните их ,сильно!
Дальше я укладываю капусту в 3 -литровую банку.Уминаю плотно.После того,как банка полностью забита остаётся ещё чуть-чуть продукта,забиваем всё в другую банку. Банки лучше поставить на поддон,т.к. во время брожения будет выделяться сок и переливаться через край.Можно разок капусту проткнуть.
Стоит три дня.На третий день некоторые протыкают капусту,добавляют 3 ст.л. сахара и вливают в неё всё,что вылилось.А я вываливаю из двух банок капусту в таз,добавляю 3 ст.ложки сахара,хорошо перемешиваю и отправляю её в те же банки дображивать.Стоит в комнате ещё сутки,после этого убирается в холодильник.
Всё,капуста готова.Наслаждайтесь!!!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Луганчанка Oksi
сообщение 17.11.2011, 12:49
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 76
Регистрация: 15.7.2011
Пользователь №: 7416
Спасибо сказали: 98 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex 200034, orion 27g; мультиварка dex50



А когда солите? Перед тем, как пожмакаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miss
сообщение 17.11.2011, 12:59
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 377
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 8433
Спасибо сказали: 508 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник257


Я перед жмаканием солю и через 3 дня сливаю лишнее и убираю в холодильник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 17.11.2011, 13:04
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


У нас уже есть несколько тем с квашением и маринованием капусты. Если Вы не будете против, мы их объединим в одну.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 17.11.2011, 13:51
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


у меня рецепт простой. но вкуснее капусты не пробовала.
12кг капусты
2морковки
1граненный стакан соли.
капуста 12 кг очистить от верхних листьев(пишу потому что 12 это с учетом первого взвешивания тоесть с листьями и кочерыжками)
порезать капусту, морковку на терке,посолить. несколько листьев перца черного горошка и несколько лавровых лисьев.
стелю большую клеенку и все это на ней перемешиваю, не мну. потом складываю в ведро и 3-х литровую банку. когда складываю- трошки приминаю.из этого количества получается ведро см на 8 не полное и банка где то по плечики. на капусту тарелку сверху банку.и каждый день наблюдаю. как тольк появятся пузырики -деревяной веточкой прокалываю насквозь ведро в нескольких местах и в банке также. стараюсь делать 2-3 раза в день-как получается.через три дня пробую. капуста -не знаю как сказать-должна быть чуть меньше чем уже готова(потому что потом она дойдет еще). складываю по банкам и в холодильник. опыт показал что нужно делать не много. так как постоит хоть и в холд-ке, хоть на балконе меняет свой вкус. так что лучше партию сделать, употребить и потом через время другую.свежепоквашеная она вкуснее. но можно и не заморачиваться. тем более спасибо огромное СВЕТЕ! мы знаем вкуснючую пасулю-капуста не пропадет.
смачного!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mortira
сообщение 17.11.2011, 14:24
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 13.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 8055
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Да всё порубать,натереть,посолить,а потом уже жмакать.


Этот рецепт мне нравится ещё и тем,что капусты немного.Съел,ещё поквасил.
Ещё живы воспоминания,как мама заквашивала по огромному баку и ставила на балкон.Чтобы капустки поесть,её надо было вырубать из этого бака чуть не топором.Остатки доедали летом.Правда,суточные щи из такой перезимовавшей капусты были замечательные.

Цитата(Света @ 17.11.2011, 14:04) *
У нас уже есть несколько тем с квашением и маринованием капусты. Если Вы не будете против, мы их объединим в одну.



Как сочтёте нужным,господа модераторы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
13Alex09
сообщение 18.11.2011, 7:37
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 510
Регистрация: 15.12.2010
Из: Петропавловск. Казахстан
Пользователь №: 4219
Спасибо сказали: 1143 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-3001BYT МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(mortira @ 17.11.2011, 17:24) *
Ещё живы воспоминания,как мама заквашивала по огромному баку и ставила на балкон.Чтобы капустки поесть,её надо было вырубать из этого бака чуть не топором.Остатки доедали летом.Правда,суточные щи из такой перезимовавшей капусты были замечательные.

У нас нынче зима ранняя, температура стабильно минусовая, и снегу навалило - не каждый год за всю зиму столько выпадет, так что капуста уже заквашена. Тоже квасим сразу много. Потом, чтобы "топором не вырубать", раскладываем порционно по пакетам, и на мороз. Перемерзшая квашеная капуста ни грамма не становится хуже. Бывает занесешь зимой пакетик, наковыряешь капустки в тарелку, посыпешь сверху сахарком, и лопаешь пока еще не отттаяла. Вкусноооо... 4.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ELLAKAKA
сообщение 18.11.2011, 13:07
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 27.5.2010
Пользователь №: 2739
Спасибо сказали: 232 раз(а)

Модель хлебопечки: SD254 Panasonik TMR-10


оёёёёй, забыла написать.нужно ложить по кусочку корня хрена. на дно, в середину и сверху. на дно и в середину чтоб капуста еще больше хрустела а сверху-чтобы не было плесени.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 18.11.2011, 13:25
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Девочки и мальчики, хочу поделиться рецептиком вкусной быстрой капусты, правда не совсем уверена, что в этой теме ему место, но другого не нашла. Если модераторы сочтут нужным, пусть перенесут.



Дома, да и друзьям нашим, такая капустка очень нравится, рецепт, взяла с сайта say7, слова автора:

2,5 кг свежей капусты
3 моркови
1 стакан сахара
1 стакан растительного масла
1 литр кипячённой воды
1 стакан 5%уксуса (у меня винный )
3 ст. ложки соли
4 зубчика чеснока

Капусту мелко шинкуем (я резала на хлеборезке ), морковь трём на крупной тёрке, всё смешиваем и слегка перетираем. Здесь (Германия) капуста очень твёрдая, поэтому я это делаю. Готовим рассол : в воде разводим сахар, соль, уксус, добавляем масло, а затем чеснок (мелко порубить) . Если вода у вас ещё горячая, то дайте ей немного остыть, только потом добавить чеснок, иначе он приобретёт синеватый цвет. Капусту заливаем рассолом и помещаем под пресс. Из этого количества продуктов капусты получается много. У меня это 6-литровая кастрюля. Через 3-4 часа капустку можно кушать, но гораздо вкуснее она получается через сутки , только желательно её в кастрюле несколько раз перемешать, чтобы вышла горечь (это если вы про запас хотите) . Хранить такой салат можно больше недели в холодном месте (дольше он у нас не выдерживает ). Салат очень сочный (вытаскивать 2 вилками из рассола ), кисло-сладкий, с "хрумкой ", незаменимая закуска на гулянках.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марыся
сообщение 18.11.2011, 13:45
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 592
Регистрация: 17.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5337
Спасибо сказали: 984 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257


спасибо, за рецепты! подтверждаю по рецепту Мортиры-капустка, что надо! делала неоднократно. только я сахар и соль, сразу добавляю. еще иногда клюкву.. остальные попробую. маленькое дополнение: квасить желательно только на РАСТУЩУЮ луну!! и, пардон 9.gif , не во время критических дней(для остряков, пометка: вторая рекомендация, касается только женского пола)
так моя бабушка учила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 18.11.2011, 17:16
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


[quote name='mortira' date='17.11.2011, 12:32' post='113685']
А я вываливаю из двух банок капусту в таз,добавляю 3 ст.ложки сахара,хорошо перемешиваю и отправляю её в те же банки дображивать.
Подтверждаю - капустка действительно хороша! Я только соль и сахар растворяю сразу в воде и заливаю капусту.
А подскажите зачем сахар надо добавлять потом?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
savraska
сообщение 18.11.2011, 19:24
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 937
Регистрация: 17.11.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 3873
Спасибо сказали: 1499 раз(а)

Модель хлебопечки: дэу


Пора квасить! - звучит как музыка. girl_in_love.gif
Но чтобы хорошо квасить 11.gif нужна закуска! И лучше всего, чтобы это была капуста.

Вот слушал вас и думал - как делать уже все понятно, а вот "что делать" не совсем.
Я лично предпочитаю сорт "Слава". Он и сладкий и сочный и хрустит сверх меры.
А вы какие сорта используете? gtgthhj.gif
Только не говорите, что это не имеет значения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mortira
сообщение 18.11.2011, 19:55
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 44
Регистрация: 13.9.2011
Из: Москва
Пользователь №: 8055
Спасибо сказали: 39 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Да нет,имеет значение,конечно.
Капуста-то не своя,из магазина,кто её знает,какой у неё сорт.
Вон,летом на рынке в Москве-все огурцы луховицкие,все яблоки-"Слава победителю", хотя они и из глубинных районов Китая привезены.
Так что,прислушиваюсь к внутреннему голосу,какую капусту брать, да и глаз уже пристрелялся.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 8.2.2012, 16:00
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Я вот например когда квашу капусту то соль развожу в стакане воды капусту шинкую перемешиваю с морковкой немного отжимаю ее чтоб стала мягкой. потом трамбую в 3 литровую банку и в процессе еще кидаю перец горошек. потом когда банка почти утрамбована заливаю туда воду и ставлю в миску на подоконнике на 3 дня а потом в холодильник
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 4:00