IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> варенье в хлебопечке
Laeti
сообщение 17.11.2011, 23:19
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Давайте исследуем эту возможность хлебопечек - варку варенья. Достаточно ли часто она используется без пагубного воздействия на агрегат?
Считается, что несмотря на наличие функции для варки варенья, попытки использовать ее приводят к поломке хлебопечки - в первую очередь порче сальников и протеканию ведерка. После чего хлебопечка приходит в негодность. И тем не менее находятся отчаянные смельчаки, которые варят джемы и варенье в любимой хлебопечке! Вот и я рискнула. Сварила из 3-х апельсинов варенье. Очень понравилось: положила все по норме, как указано в рецептуре (кроме пектина - не было в продаже). Варенье, пока горячее, было жидким, но остыв - стало вязким, констистенции жидкого меда и очень вкусным! После первого раза хлебопечка исправно пекла. Потом я решила сварить еще того же самого варенья (600 г апельсинов на 600 г сахара) - и снова все обошлось благополучно. Так может страхи напрасны? Может не зря все же производители предусмотрели эту функцию? Наверно, все же есть свой запас прочности для сальников, постоянно варить варенье они не предусмотрены. Но если не часто, а пару раз в месяц? Впрочем, я на неделе два раза варила апельсиновов варенье. Хлеб я пеку не чаще. И пельменное тесто делала в своей хлебопечке, хотя оно там не предусмотрено. Может, мне суперпечка попалась? Это Moulinex OW2000 Home bread - самая дешевая из Мулек.
Делитесь опытом, друзья-хлебопеки!
<noindex><noindex></noindex></noindex>[/
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
gefest
сообщение 18.11.2011, 1:30
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 119
Регистрация: 4.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 985
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


У меня из-за варенья "накрылась" ХП мулинекс 1001. dash2.gif Аналог Вашей только с металлическим корпусом. У Вас не супер, а обычная печка , у которой не сразу потечет сальник. Может он и не потечет вовсе. Это как повезет. И Вам решать стоит ли рисковать. Почти все на форуме согласились с тем, что сварить литр варенья можно и на газовой плите. Решать Вам. gtgthhj.gif
А насчет непредусмотренного пельменного теста -так там же надо просто перемешать компоненты и все. Можно просто подобрать програму соответствующую.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 18.11.2011, 1:42
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Я рисковать печкой не буду. Варенье можно и на плите готовить, а вот месить после поломки ХП руками хлеб, обминать и печь в духовке совсем не хочется 1221.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 18.11.2011, 9:27
Сообщение #4

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Понятное дело, что сварить можно и на плите. Так же, как и тесто сделать ручками.
Вся фишка в том, что готовя на плите, надо постоянно следить за вареньем и перемешивать его вручную. А хочется автоматизации этого процесса. Захотелось варенца - закинул продукты и печечка выдает тебе лакомый продукт! На плите, поскольку я невнимательно слежу за процессом, у меня постоянно все убегает и пригорает. А тут - гарантированное качество.
Ну что ж... я, конечно, понимаю тех, кто предостерегает от подобных экспериментов. Это разумно. И все же хотелось бы изучить этот вопрос - всегда ли печке приходит кердык после варки варенья? Если печка позволяет использовать эту функцию без плачевных последствий - это исключение? Как часты такие случае? Как долго служит такая печка? После какого по счету варенья она дает течь? Ради интереса готова дальше экспериментировать на своей печке.
Gefect сказал, что на форуме уже решили этот вопрос. Но я что-то не нашла сколь-нибудь развернутого обсуждения этого вопроса. А хотелось бы убедительных аргументов. Дабы любой новичок с хлебопечкой был предупрежден и вооружен важным знанием. Тем более, что вижу беззаботные сообщения некоторых форумчан о вкусном варенье, сваренном именно в хлебопечке. значит, все же кто-то практикует!
Давайте обсудим этот вопрос со всех сторон - если дело в сальниках и не повезло, можно ли их заменить? Делают ли это в сервисе? Конечно, глупо было бы из-за прихоти потерять недешевую вещь ( для меня покупка даже даже самой недорогой хлебопечки ощутимо сказывается на бюджете). Но если заменить сальник несложно, то можно ведь и попробовать делать все, чем хвастает производитель сих девайсов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 18.11.2011, 10:33
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


У меня такая же недорогая печка, варенье не варила ни разу - не вижу необходимости, а при очень большом желании сварю его в тефлоновой кастрюльке. Сальник в моём ведре начал подтекать через год, окончательно протёк через 1,5 года, сервис их не ремонтирует, только замена ведра. Т.к. печка была на гарантии, поменяли ведро бесплатно.
По поводу убедительных аргументов - то кто их даст? Здесь на форуме описывали случаи, что тёк сальник у дорогих надёжных ХП через 2-3 мес. без варки варенья, у некоторых работают годами дешёвые печки без ремонтов.
Поэтому я считаю, что статистика здесь мало поможет. Да и не было у нас темы по сбору статистики по причине протечки сальника. Зачем??? Каждый для себя решает и каждый при желании сам ставит эксперимент с вареньем. Ведь Вы, Laeti, готовы же поставить эксперимент даже без этой статистики, так зачем Вам чьи-то аргументы? Варите варенье и дальше!
Где-то у нас было описание замены сальника в домашних условиях, на мой взгляд - нужен очень опытный рукастый мастер, которого у меня нет, есть очень посредственный "любитель".
Весь мой пост - ИМХО.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 18.11.2011, 12:39
Сообщение #6

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Спасибо, Света! Вы меня окончательно убедили - эксперимент может дорого обойтись. Пожалуй, не стоит испытывать судьбу. Как не прискорбно, а придется постоять у плиты, пока варится варенье. Ведь раскошеливаться на новую хлебопечку (и эта еще не старая - только летом купленная!) в случае чего пока в мои планы не входит. И если сальники мне попались качественные (сплюнула три раза), то лучше поберегу их для хлебушка.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 18.11.2011, 17:06
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Вставлю свои пять копеек. Первые года три я весьма активно варила варенье в своей ХП. Сейчас перестала глупостями заниматься.И дело не в сальнике. Я считаю, что если режим варки варенья есть, то и запас прочности у сальника соответствующий. И если ему суждено течь, то он потечет по любому. Ведь он подвергается и воздействию высоких температур, и жир мы в тесто кладем.
А варенье в ХП варить просто непродуктивно. Ждать больше часа, чтобы получить 500-700 мл варенья, не говоря о том, что фрукты надо предварительно подготовить-это не для меня. В микроволнухе литр подобного варенья можно сварить за 10-15 минут. Опять же, ведерко после варки довольно трудно отмыть. Короче, овчинка выделки не стоит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Laeti
сообщение 18.11.2011, 18:48
Сообщение #8

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 26.8.2011
Пользователь №: 7824
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW2000 Home bread


Мамука, три года активно варила в ХП?! Вот это да! А пожалуй, вы и правы - если суждено потечь, то и без варенья ХП текут. И все же варенье в ХП - в этом есть своя прелесть. Может, не каждое варенье можно в нем сварить, клубничное ягодками однозначно нет, а конфитюр - почему нет? И то, что процесс небыстрый, совсем не напрягает. Хлебушек в ней тоже долго ждать приходится, мы же не торчим у печки это время, занимаемся своими делами. Так и с вареньем - оно варится, а я этот час вольна заниматься чем угодно.
А вот микроволновку задействовать для приготовления варенья - это интересно! Надо попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 18.11.2011, 18:57
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Laeti @ 18.11.2011, 18:48) *
А вот микроволновку задействовать для приготовления варенья - это интересно! Надо попробовать. Опытом не поделитесь?

Да очень просто-берете фрукты,какие вам нравятся, засыпаете сахаром(здесь надо значительно меньше, чем 1:1, подберете по вкусу), ставите в печку на полную мощность и ждете. Полкило яблок будут готовы за 10 минут. Это, конечно, тоже не варенье, а типа джема. Ну так и в ХП так же получается. Замороженная клубника минут за 15- 20 готова будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:23