IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Бородинский клюквенный на закваске, Первая проба
krivich45
сообщение 28.11.2011, 22:26
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 17.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 8831
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood450


Приветсвую всех.Хлебопечку купил 6 дней назад испек 3 хлеба.Сделал следущий хлеб только на ржаной муке и закваске. 520 г ржаной обдирной муки,12 столовых ложек вечной закваски она кормилась у меня 4 дня, 2,5 ст ложки соли морской, 2,5 ложки коричнего сахара,1 ст ложка меда, 50 г толченой клюквы, 2,5 ст л оливкого масла, солод ржаной ферментированыый 3 ст ложки,1 ст ложка тмина, 1 ст ложка молотого кориандра 280 мл воды, Порядок такой: завариваем солод 50 мл при 45 град смешиваем и добавляем 50 мл кипятка , укрываем на 4 часа, затем всю воду добавляем в солод.На дно ведерка кладем 1/4 часть муки затем соль , масло , тмин , кориандр , сахар и мед, затем кладем закваску, затем оставшуюся мук, затем заливаем воду с солодом. В начале основного замеса я положил клюкву и помогал лопаткой от краев ведерка,. Теперь программа для моей 4 дневной закваски:( для более хорошей думаю можно и уменьшить): прогрев 10 мин, 1 замес 10 мин, 2 замес 30 мин, далее все по максимума 1 подем 60 мин, 2 подъем 2 ч, 3 подъем 2 ч Выпечка 1 ч 10 мин, можно и 1 час ,наверное , так как корочка получилась крепкаяТак в процессе замеса помогал хлебопечке, и смотрел на консистенцию.1 опыт удачный И хлебопечка замечательная. В дальнейшем отработаю рецепт, если опытнее стану. Фото тоже есть, если получится , загружу. Спасибо за рецепты, их использовал и получилось очень вкусно, хлеб пористый с кислинкой . Такой пористый без кислинки ел в Псково Печерском монастыре. Интересно , знает ли кто нибудь их рецепт, буду благодарен.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
krivich45
сообщение 2.12.2011, 11:08
Сообщение #2

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 17.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 8831
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood450


Во второй раз не очень тесто плохо поднялось, так что лучше печь отдельно вначале тесто, потом выпечка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krivich45
сообщение 5.12.2011, 11:41
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 17.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 8831
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood450


Немного ошибся там 2.5 ч л соли и столько же сахара, выпечка 1 ч 10 мин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 5.12.2011, 15:47
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


А клюкву обязательно толочь? А то ведь, когда раздавливаешь целенькую ягодку языком, эта кислинка - сам смак! У меня как раз клюква лежит неприспособленная, хотелось бы попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krivich45
сообщение 6.12.2011, 9:16
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 17.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 8831
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood450


Цитата(Свекруха @ 5.12.2011, 15:47) *
А клюкву обязательно толочь? А то ведь, когда раздавливаешь целенькую ягодку языком, эта кислинка - сам смак! У меня как раз клюква лежит неприспособленная, хотелось бы попробовать.

Думаю нет, так как я и без клюквы делал, но мысль была такая , чтобы лучше взошло тесто, кстати на kenwood450 не очень хорошо прмешиваются углы, поэтому я добавляю 80мл воды на дно. Очень мягкий хлеб получился в последний раз.Я добавил вместо 125 г ржаной что вначале, 125 г пшеничной, и 70 г овсяной в конце, причем солод не добавлял, объем жидкости тот же


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 7.12.2011, 22:57
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Чудненько! завтра обязательно опробую, тем более, что клюкалка на балконе ждет! d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 9.12.2011, 0:56
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Ну вот, попробовала, только все же на дрожжах - закваску ставить некогда.
Значится так: придется пересчитывать на меньший обьем т.к. моя ХП не осиливает такую порцию. Мне пришлось немного теста отобрать ложкой, подмесить руками, пристроить на теплой батарее - и уже перед выпечкой я эту дополнительную плюху обратно в ведерко пристроила.
Не село. Главное - крыша не провалилась! dance3.gif Но тесто было маленько клеклое. И с солью я таки промахнулась.
Но вполне сьедобно, в будущем еще поэкспериментирую. viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krivich45
сообщение 9.12.2011, 7:38
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 17.11.2011
Из: Санкт Петербург
Пользователь №: 8831
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood450


Цитата(Свекруха @ 9.12.2011, 0:56) *
Ну вот, попробовала, только все же на дрожжах - закваску ставить некогда.
Значится так: придется пересчитывать на меньший обьем т.к. моя ХП не осиливает такую порцию. Мне пришлось немного теста отобрать ложкой, подмесить руками, пристроить на теплой батарее - и уже перед выпечкой я эту дополнительную плюху обратно в ведерко пристроила.
Не село. Главное - крыша не провалилась! dance3.gif Но тесто было маленько клеклое. И с солью я таки промахнулась.
Но вполне сьедобно, в будущем еще поэкспериментирую. viannen_10.gif

Если на дрожжах , то смотрите албертича бородинский рецепт, только клюкву добавляйте с учетом обьема всей жидкости, мой рецепт только для закваски годится, если вес хлеба меньший ,то уменьшайте ингредиенты пропорционально, а так вы фактически у батареи готовили закваску. На самом деле ее не долго делать, поставили и вспоминайте раз в день. Затем она уже готова, спит в холодильнике. В день изготовления хлеба ее кормите и к батарее


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 5:11