IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Замена мотора
vladimir71
сообщение 1.12.2011, 23:38
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Всем добрый вечер принимайте в свои ряды.Пишу о том что наболело и о том что вышло.Дело было так угостил меня знакомый свежеиспеченным хлебом и я решил с женой что мы покупаем хлебопечку.Пошустрил я по инету попал на ваш форум, почитал о хлебопечках и решил приобрести мулинекс OW500230, было это в прошлом году после нового года.Все было отлично до позавчера,хлебушек получался вкусный,но в один момент перестал работать двигатель мешалки,ну думаю печь на гарантии ничего страшного,я с женой и детьми искать гарантийный талон а его и след простыл на все есть гарантия включая то что покупали 10 лет назад а тут год назад купили а гарантию корова языком слизала.День мы поискали тем временем потихоньку доедаем хлеб,за магазинным что то не хочется идти,решаю разобрать печку. Нахожу ссылку на разборку похожей разобрал все проверил таки накрылся мотор а точнее якорь мотора,я давай звонить по интернет магазинам искать нашел в Одессе за 450 гр и нашел у себя в Тернополе фирма евросервис 700гр я говорю это с заменой наверное а там говорит милый женский голос ,это стоимость мотора.Здесь я упал в осадок, сижу и думаю ну неужели ничего нельзя придумать,ведь выход всегда должен быть.Внимательно смотрю на мотор а он на постоянное напряжение 230в мощностю 60 ват а сверху на нем выпрямительный мостик он с переменного напряжения делает постоянное я иду на барахолку и нахожу электромотор от вентилятора промышленной холодильной установки цена 180гр по виду он немного другой но на 230в правда переменки и мощностю 60 ват, покупаю.Дома пробую подставить вместо родного мотора становится НО надо просверлить две новых дырки под новый мотор и выточить переходник на шток потому как диаметр родного вала 8 мм а нового 7 мм завтра побегу к токарю а сегодня подключил мотор минуя выпрямительный блок включил печь и мотор работает.Пока все хорошо но я не знаю какие должны быть обороты мешалки, у меня получается 2,5 оборота в секунду вот здесь просьба к вам дорогие соплеменники не могли бы вы проверить с помощью сикундомера какие у вас обороты мешалки. все фото разборки и переделки есть но пока кроме переходника на вал, если кому будет интересно то выложу,просто если получится большая разница в оборотах мешалки то прийдетса покупать родной мотор
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 2.12.2011, 7:45
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(vladimir71 @ 1.12.2011, 22:38) *
.. просьба к вам дорогие соплеменники не могли бы вы проверить с помощью сикундомера какие у вас обороты мешалки.

Ситуация полностью аналогичная.
Нашел хорошего мастера - отдал на перемотку.
Пока работает.
Но замерить обороты ДО не успел (откуда же я знал, что сломается).
Могу сказать, какие сейчас.
Кстати, обороты одной и другой лопатки слегка разные (У вашей хлебопечки две лопатки? У моей - две). Это сделано, чтобы тесто более равномерно вымешивалось.
На холостом ходу (без теста) 20 оборотов за 6,5 сеунды.
Т.е. - 185 оборотов в минуту.
Под нагрузкой - существенно меньше. Двигатель коллекторный, с постоянными магнитами, характеристика у него мягкая.

Причина частого выхода из строя коллектора заложена в конструкции. При питании коллектора сетевым напряжением, возможна ситуация, когда между двумя соседними проводами напряжение равно пиковому (более 300 вольт). Эмалевая изоляция может и не выдержать. Надо было им от постоянных магнитов отказаться, намотать статор (обмотку возбуждения) и включить сериесно обмотки. Как у дрели, например. Так нет же - медь сэкономили, постоянные магниты ферритовые - г...но. Вот и результат.

В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir71
сообщение 2.12.2011, 10:20
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Благодарю за быстрый ответ ,у вас получается 3 оборота в сикунду а у меня выходит 2.5 оборота значит смело можно ставить.На щет напряжения я с вами согласен я замерял на входе мерял переменку так там было напряжение сети 230 в а вот после выпрямителя померил постоянку так там 300 вольт я был в шоке потому и пришла мысль ставить мотор на переменку.Нащот оборотов лопатки, на наших печках помоему одинаковая кинематическая схема.Никак не могу вставить изображение там лопатки жостко связаны одна с другой обороты должны быть одинаковые у меня во всяком случае так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir71
сообщение 2.12.2011, 19:04
Сообщение #4

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Ну вот побывал я у токаря выточил он мне переходник собрал я печку.Пока замес шел рывками на 3 й программе все было хорошо но когда колобок начал принимать вязкость мотор начал потихоньку останавливатся отсюда выходит что мотору не хватает мощности.Значит мотор на постоянное напряжение всетаки сильнее,вот теперь и незнаю что делать искать двигатель на переменку но раз в 5 производительнее или где то искать родной но где ума не приложу, может кто что может подсказать,буду рад услышать любые предложения. Да колобок домешал руками, так что хлебушек должен получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir71
сообщение 2.12.2011, 20:56
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Уважаемый literal у меня к вам просьба, если можно то скажите во сколько обошлась перемотка двигателя и если вас не затруднит то можно ли вам передать свой чтобы вы отдали на перемотку а то здесь в Тернополе я обехал все мастерские и никто не берется перематать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 2.12.2011, 21:12
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(vladimir71 @ 2.12.2011, 10:20) *
.На щет напряжения я с вами согласен я замерял на входе мерял переменку так там было напряжение сети 230 в а вот после выпрямителя померил постоянку так там 300 вольт я был в шоке потому и пришла мысль ставить мотор на переменку.
230 - это эффективное напряжение, а максимальная величина амплитуды этого напряжения - около 300 вольт. После выпрямителя обычно стоит кондер, который как раз и заряжается выпрямленным напряжением до пикового значения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir71
сообщение 2.12.2011, 21:18
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Kayman я с вами согласен там стоят два кандера но это сути не меняет, надо где то искать двигатель или перематывать якорь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 2.12.2011, 21:43
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(vladimir71 @ 2.12.2011, 19:56) *
Уважаемый literal у меня к вам просьба, если можно то скажите во сколько обошлась перемотка двигателя и если вас не затруднит то можно ли вам передать свой чтобы вы отдали на перемотку а то здесь в Тернополе я обехал все мастерские и никто не берется перематать.

Обошлось в 300 гривен. Но это уже с полгода. Что сейчас - не знаю.
Мастер хороший, но я передать не смогу - очень он далеко от меня. Мне туда доехать отдать - потом забрать - как раз на стоимость нового мотора выйдем.
Если нужно - могу его телефон в личку дать.
В.М.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 2.12.2011, 21:51
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


уважаемые камрады. Не проще ли купить новую ХП за 449 гривен (например Орион 27) прямо в вашем городе - и не заморачиваться более? gtgthhj.gif
Новая ХП - новая гарантия, и т.д.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
literal
сообщение 2.12.2011, 22:10
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 715
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1703
Спасибо сказали: 1682 раз(а)

Модель хлебопечки: .


Цитата(Kayman @ 2.12.2011, 20:51) *
уважаемые камрады. Не проще ли купить новую ХП за 449 гривен (например Орион 27) прямо в вашем городе - и не заморачиваться более? gtgthhj.gif
Новая ХП - новая гарантия, и т.д.)

+ 100.
Я свою перематывал - из вредности.
Семейная жизнь, это сложная штука, не все деньгами измеряется.
keegt.gif
А так - согласен.

В.М.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 2.12.2011, 22:54
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(literal @ 2.12.2011, 22:10) *
+ 100.
Я свою перематывал - из вредности.
Семейная жизнь, это сложная штука, не все деньгами измеряется.
keegt.gif
А так - согласен.
В.М.

О, многоуважаемый Literal! на самом деле я писал камраду Vladimir71))... хотя обращение, да, - было множественным).
Из вредности я сегодня сочинил самопальную настольную лампу - на подвернувшихся 2х блоках светодиодов (суммарно 24шт.), запитав их от уже ненужного зарядного блока мобилы). А в буфер поставил аккумулятор... от той же мобилы). Свет от этой лампы - мягкий, и абсолютно не мерцающий)). Люминесцентка же нагло мерцала, добавляя мне вредности)).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vladimir71
сообщение 3.12.2011, 10:41
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 1.12.2011
Из: Украина Тернополь
Пользователь №: 8978
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex ow500230


Спасибо вам Kayman и literal я с вами полностью согласен но во первых, нравится мне муля, во вторых такое может быть с любой хлебопечкой а в третих если я ее не отремонтирую пострадает мое эго.По роду своей деятельности я постоянно сталкиваюсь с автомобилями так там летят всякие датчики и если я знаю принцип его работы то я могу вместо родного влепить, например от жигуля на вольксваген это в том случае если человек согласен и разница в стоимости в 300гривен греет ему душу а в в эксплуатации разницы никакой.Так я к тому что машину могу отремонтировать а хлебопечку что нет? gtgthhj.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:26