IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> накрывать хлеб полотенцем?
basam
сообщение 6.12.2011, 9:48
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.12.2011
Пользователь №: 9030
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic sd-2501


подскажите пожалуйста, после изготовления хлеба, когда его достали из формы и поместили на решетку, необходимо ли покрывать хлебушек полотенцем, чтобы не высыхал? или дать отдыхать ему без всяких? через которое время можно употреблять хлеб, т.к. слышала что горячий и теплый хлеб кушать нельзя?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 6.12.2011, 10:26
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Хлеб на решётке остывает за 1 час, накрывать его не надо. Корочка получится немного хрустящей. После остывания Вы же его куда-то поместите - в хлебницу, в кулёк или ещё куда, там корочка сама становится мягче.
А употреблять когда - каждый себе решает сам. Моему мужу-язвеннику хлеб можно только вчерашний, а я люблю чуть тёплую ещё хрустящую горбушку с маслом и чаем. Вкусно!!! girl_in_love.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kristina
сообщение 6.12.2011, 10:36
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2011
Из: Армения Ереван
Пользователь №: 8679
Спасибо сказали: 816 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257. МВ-Panasonic SR-TMH 18


Цитата(basam @ 6.12.2011, 10:48) *
подскажите пожалуйста, после изготовления хлеба, когда его достали из формы и поместили на решетку, необходимо ли покрывать хлебушек полотенцем, чтобы не высыхал? или дать отдыхать ему без всяких? через которое время можно употреблять хлеб, т.к. слышала что горячий и теплый хлеб кушать нельзя?

После выпечки я делаю как Света пока не остынет , а потом в эмальировную кострулю, полотенцем накрываю и никакой крышки не надо. Не высыхает, и мягкой не становится .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 6.12.2011, 14:16
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Вообще, когда я торговала хлебом, то постоянно ругалась с грузчиками из-за жесткой корочки привозимого хлеба(бабушек же не убедишь, что хлеб свежий, если у него корочка не проминается). Так вот они мне сказали, что по технологии после выпекания хлеб должен выстаиваться ненакрытым до 12 часов! И муж,когда работал на хлебозаводе, тоже узнал об этом(там другая история, там он был кочегаром. И его пекаря постояно обвиняли в в неудачном хлебе. Вот он и устраивал разбор полетов. Много про хлеб узнал). А недавно, когда собирала информацию о заквасочном хлебе, где то так же прочитала, что хлеб после выпечки надо оставлять на 10-12 часов. В нем еще какие то процессы идут, он доходит.
А сама я люблю мягкий хлебушек с мягкой корочкой. Потому хлеб оставляю остывать на час, не больше, а то и меньше, не накрывая, так, чтобы только первый жар ушел. А потом не заворачивая убираю в хлебницу. Ну это я под свой вкус приспособилась.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Душечка
сообщение 6.12.2011, 23:36
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 565
Регистрация: 9.11.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 3792
Спасибо сказали: 698 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


У меня такая система: решётка, на неё маленькое полотенце, хлеб, а сверху еще полотенце. В таком виде пару часов оставляю, чтобы остыл, только потом в пакет. Если убрать в пакет раньше, то он как бы будет преть, в пакете даже образуется конденсат и хлеб размякнет совсем. У меня между полотенец не размякает, остаётся хрустящим. Только уже после пакета становится мягче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 7.12.2011, 1:13
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


У меня, как и у Светы, на решетке остывает 1 час, потом накидываю сверху полотенце не толстое (вафельное или льняное) и продолжает дальше остывать порядка 2х часов.
Корочка еще будет хрустящая.
Так получается, что как раз хлеб " доходит" к ужину, у меня теплый не очень любят, текстура еще не выстоянная. После ужина (т.е проходит часа 3) хлеб уже остывший,
я заворачиваю его в полотенце и кладу в пакет. Полотенце вбирает конденсат и хлеб, находясь в пакете, все равно хорошо пахнет. Пробовала хранить в пакете без полотенца - понравилось
меньше. В ходу у меня два полотенца, стираю после каждого хлебушка, сохраняется хороший запах свежего хлеба. Пробовала и в кастрюле, остановилась на пакете и полотенце.
Но вообще, как я понимаю, каждый подбирает для себя свой приемлемый вариант, ведь многие пекут хлеб на утро и оставляют его просто накрытым на столе - хлеб съедается
в течение дня, т.е. выпечка идет каждый день.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sochicat
сообщение 2.1.2012, 20:06
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 111
Регистрация: 30.12.2011
Из: Сочи
Пользователь №: 9412
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001CJ


Я хлебушек из печи вытряхиваю на бамбуковую салфетку, оттуда ставлю на высокую решетку от микроволновки, накрываю хб полотенцем (у меня для хлеба отдельное приспособлено, ни для чего больше не использую). Так стоит сутки примерно. Если не съели за это время (когда максимальный размер пеку), остатки убираю в пакет - и в хлебницу. Не сохнет, не крошится. Но я никогда не добавляю в тесто разрыхлтели, улучшители, пекарские порошки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 2.1.2012, 22:16
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


А у нас в Чернобыле всегда дрожжевую выпечку - то ли хлеб домашний, то ли пироги, как только вытаскивали из печи или духовки, сразу взбрызгивали холодной водой и укутывали в несколько раз сложенным полотенцем. Тогда она сохраняла пышность и мягкость корочки. Правда, не помню такого, чтобы ей приходилось долго лежать - приговаривали за день-два.
Сейчас у нас такая практика: от свежеиспеченного хлуба традиционно горбушку еще теплую получает хозяин дома, потом я поддаюсь соблазну и отрезаю кусочек себе... ну и наплевать, что говорят, дескать, это вредно! В результате через полчаса оказывается, что от буханки осталась половина, которую я держу в "платьице". Остальное живет день-два, а потом все сначала.
Но при том, что я с марта прошлого года хлеба ем гораздо больше, чем все предыдущие годы, вес удерживается на том же уровне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karamelka
сообщение 2.1.2012, 22:38
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 315
Регистрация: 11.12.2010
Из: UA
Пользователь №: 4169
Спасибо сказали: 568 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Свекруха @ 2.1.2012, 23:16) *
Но при том, что я с марта прошлого года хлеба ем гораздо больше, чем все предыдущие годы, вес удерживается на том же уровне.

Везет же людям rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ФЕОФАН
сообщение 29.1.2012, 9:30
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2012
Пользователь №: 10087
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Добрый день всем,дорогие друзья подскажите пожалуйста ,а то только вчера купил хлебопечку ,хлеб вышел очень хороший,кстате рецепт брал тоже с этого сайта,По сути сам вопрос заключается вот в чём-я люблю что бы и корочка была мягкая ,а вот как добиться этого не знаю ,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sochicat
сообщение 29.1.2012, 11:16
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 111
Регистрация: 30.12.2011
Из: Сочи
Пользователь №: 9412
Спасибо сказали: 178 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001CJ


Цитата(ФЕОФАН @ 29.1.2012, 9:30) *
Добрый день всем,дорогие друзья подскажите пожалуйста ,а то только вчера купил хлебопечку ,хлеб вышел очень хороший,кстате рецепт брал тоже с этого сайта,По сути сам вопрос заключается вот в чём-я люблю что бы и корочка была мягкая ,а вот как добиться этого не знаю ,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА.

Корочка станет мягкой, если остывший выпеченный хлеб положить в полиэтиленовый кулек и убрать в хлебницу. Но обязательно дайте буханке сначала остыть, иначе отсыреет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 29.1.2012, 14:59
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(ФЕОФАН @ 29.1.2012, 10:30) *
я люблю что бы и корочка была мягкая ,а вот как добиться этого не знаю

Чтобы корочка была мягче до того как хлеб будет уложен в кулек, сразу после выпечки хлеб поставьте на решетку (будет остывать) и сверху набросьте тонкое полотенце. Корочка будет
хоть и хрустящая, но значительно мягче.
Или сразу после выпечки всю корочку нужно смазать растительным маслом при помощи силиконовой кисточки. Когда хлеб остынет, корочка будет совсем мягкая, но не жирная от масла.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
робиго
сообщение 29.1.2012, 21:40
Сообщение #13

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2011
Из: г. Симферополь, Украина
Пользователь №: 5576
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Счастливчик ( по поводу постоянного веса). А у меня после приобретения хлебопечки более года назад в талии прибавилось 3 см (душевные терзания). Но уж больно вкусен свежеиспеченный хлеб, трудно удержаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 29.1.2012, 22:42
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Мне не нравится хлеб, который остывает открытым, у него корочка слишком жёсткая, скорее похожая на чёрствую, чем на хрустящую. Поэтому мы всегда хлебушек укутываем, как только достали его из хлебопечки. Но, на вкус и цвет, как говорится.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis_hlebopek
сообщение 29.1.2012, 22:56
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 107
Регистрация: 20.2.2011
Из: Стрый
Пользователь №: 5390
Спасибо сказали: 357 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900AL


Цитата(ФЕОФАН @ 29.1.2012, 8:30) *
...я люблю что бы и корочка была мягкая ,а вот как добиться этого не знаю ,ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА.


Самый простой способ - не доставайте хлеб из хлебопечки сразу, дайте ему там постоять.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ФЕОФАН
сообщение 30.1.2012, 5:37
Сообщение #16

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2012
Пользователь №: 10087
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Спасиба всем за ответ,после выпечки укрыл полотенцем,затем ,когда хлеб стал едва тёплым на ощупь,положил его в пакет и он получается тогда с мягкой корочкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ФЕОФАН
сообщение 30.1.2012, 6:06
Сообщение #17

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.1.2012
Пользователь №: 10087
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Хотелось бы друзья ещё у вас спросить ,первый хлебушек пёк по рецептуре вода-230гр,яйцо-1шт,масло 1 ст.ложка,сухое молоко -2 ст.ложки,сахар -1 ст.ложка,соль 2 чайные ложки,мука 600 грамм,дрожжи 1,5 чайные ложки ,хлеб вышел хорошый плотный по типу магазинного,но поднялся не совсем,второй пёк по рецепту вода +2 яйца -250 грамм,масло 4 ст.ложки ,сухое молоко-2 ст.ложки,сахар -3 ст.ложки,соль -2ч.ложки,мука-600 грамм,дрожжи -2 ч.ложки,хлебушек вышел - сказать вкусный это ничего не сказать,взошёл очень хорошо-даже чересчур тесто упёрлось в крышку хлебопечки ,правда не вывалилось за края ведёрка,выход составил-954 грамма,жаль первый хлебушек не взвешивал,вопрос-как можно изменить рецепт что бы чуть чуть уменьшить массу хлебушка ,что бы он не упирался в крышку хлебопечки.Извините что задаю может быть столь банальный вопрос,но для меня это открытие целого мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Luna
сообщение 30.1.2012, 11:05
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 47
Регистрация: 24.12.2011
Пользователь №: 9304
Спасибо сказали: 44 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата(ФЕОФАН @ 30.1.2012, 7:06) *
Хотелось бы друзья ещё у вас спросить ,первый хлебушек пёк по рецептуре вода-230гр,яйцо-1шт,масло 1 ст.ложка,сухое молоко -2 ст.ложки,сахар -1 ст.ложка,соль 2 чайные ложки,мука 600 грамм,дрожжи 1,5 чайные ложки ,хлеб вышел хорошый плотный по типу магазинного,но поднялся не совсем,второй пёк по рецепту вода +2 яйца -250 грамм,масло 4 ст.ложки ,сухое молоко-2 ст.ложки,сахар -3 ст.ложки,соль -2ч.ложки,мука-600 грамм,дрожжи -2 ч.ложки,хлебушек вышел - сказать вкусный это ничего не сказать,взошёл очень хорошо-даже чересчур тесто упёрлось в крышку хлебопечки ,правда не вывалилось за края ведёрка,выход составил-954 грамма,жаль первый хлебушек не взвешивал,вопрос-как можно изменить рецепт что бы чуть чуть уменьшить массу хлебушка ,что бы он не упирался в крышку хлебопечки.Извините что задаю может быть столь банальный вопрос,но для меня это открытие целого мира.

Умножайте все ингредиенты на коэффициент, на какой хотите уменьшить хлеб, на 0,8 к примеру. Тогда рецепт будет пересчитан и вместо 954г выход составит 763г.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 30.1.2012, 12:30
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


КУча советов, но из них самый гениальный по своей простоте дал Denis_hlebopek. Поскольку я как раз люблю хрестящую корочку, то стараюсь вытаскивать хлеб сразу. Но каждый раз, когда не успеваю это сделать - скажем, ушли в магазин и задержались, а он без нас допекся - так и знай, что корочка будет мягкая. А смазать постным маслом 75093.gif Тогда она, наверное, будет блестящая, как в магазине? Попробую делать это в хлебах "для гостинчика".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miss
сообщение 30.1.2012, 14:05
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 377
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 8433
Спасибо сказали: 508 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник257


Я сразу из хлебопечки достаю хлеб на решетку, там он и остывает часок, а потом кладу в пакетик и завязываю не совсем плотненько, там он становиться чуть мягче.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 4:33