IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> САМОСА индусская кухня, знакомо-незнакомое исполнение вареников
Nanaimo
сообщение 21.12.2011, 21:45
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Про САМОСУ. Каждая страна имеет свой вариант вареников. Индия - не исключение. Каждая страна говорит, что это мы первые.... Да и бог с ним. Пусть у каждого из нас это будет только наше. НО..... так вкусно пробовать и учиться готовить похожее на наши вареники блюдо. Оно открывается совершенно с новой стороны. И оказывается не менее вкусным. И в то-же время таким простым и знакомым.
Когда я первый раз попробовала самосу, я поняла, что буду есть и готовить ее, потому что мне очень понравилось.

Пробуйте и вы. Рецепт прост, вкусен и привычно-необычен.

Предупреждаю: вариантов самосы - масса (впрочем как и вареников). Я дам основу-идею, а вы играйте...

Для мясной самосы (кстати этот вариант индусы едят нечасто, Индия бедная страна, в основном едят овощную самосу)

порция на 4 человека

1,5 чашки или 1 мисочка мелко нарезанной курицы
1,5 чашки или 1 мисочка кубиками нарезанной вареной в "мундире" картошки
1 крупная луковица, мелко нарезанная
2 -5 (по вкусу) зубков чеснока, мелко нарезанных
1 чайная ложка семян коричневой горчицы (предпочтительнее, чем белая. Ароматнее)
1 чайная ложка порошка карри
1 перец халапеньо, мелко порезанный или же замените порошком паприки.
1/2 чайной ложки молотого тмина
соль
свежемолотый черный перец - по вкусу
кинза мелко рубленная - хороший пучок или по вкусу

ТЕСТО - фило или приготовить тесто для вареников, но раскатывать его очень тонко.

сливочное масло для смазки теста - пару столовых ложек - растопить.

Сначала готовим начинку.

1. Курицу, лук, чеснок, халапеньо - все мелко порубить. Картошку очистить и нарезать маленькими кубиками.
P.S. Халапеньо - острый перец небольшого размера, но мясистый, и он не такой острый как стручки горького перца. Мой муж не любит острое - я все это заменяю паприкой, щедро сдабривая начинку. Тоже очень хорошо. Лично для меня - с перцем вкуснее.


Увеличить фото »»


2. В сухую сковороду высыпать семена горчицы и на сильном огне греть, пока не пойдет тонкий аромат и вы не увидите, что семечки оставляют маслянистый след на сковороде. После этого добавить 2 столовые ложки растительного масла, курочку, лук и чеснок. И все это на сильном огне тушить минут 5. Пока не почти не испарится жидкость.

3. Добавить картошку, все специи. Влить около 1/2 чашки воды или бульона. Температура не важна, хотите кипяток, хотите - холодную. И убавьте огонь до средне-малого. Приправьте солью, еще специями. Протушите, помешивая, пока вся водичка не испарится. Готово. Дайте остыть. Всыпать кинзу.

Выпечка

4. Духовку нагреть до 200 градусов. Противень застелить бумагой и слегка ее смазать.
Растопить 2 столовые ложки сл.масла. Листочки фило ( или тонко раскатанное тесто) нарезать на квадратики и смазать растопленным сливочным маслом.
Положить 1 столовую ложку начинки. Фило свернуть как на голубцы, из теста слепить вареник (для этого тесто резать как на обычные вареники, а фило - большими квадратиками). Выложить в противень.
Выпечь до румяности. УЧТИТЕ - это очень быстро. Не дайте сгореть.

5. Вытащить. Выложить. Подать. И со сметанкой или с чесночно-йогуртовым соусом или с тзацики. МММММММ. Обьедение.


Увеличить фото »»


Увеличить фото »»


Увеличить фото »»


Для овощной самосы, состав тот-же, исключается только мясо. Специи те-же, только больше карри.
Основной ингредиент - картошка, а к ней добавляются разные овощи.
К примеру
№1. 1,5 чашки картошки + 2 чашки нарезанных кубиками баклажанов
№2. 1,5 чашки картошки + 1 чашка нарезанных грибов + 1 чашка готового горошка или размороженного
№3. 1,5 чашки картошки + 2 чашки размороденной смеси овощей.

Естественно в этим случае обжаривается-протушивается в первую очередь овощи, а картошка добавляется всегда последняя.

Играйте с начинками как вам нравится. Или же чисто картошка.

НО опять таки просто, вкусно и необычно.

Приятного аппетита!!!!!



А еще забыла добавить, что вкусно получается, если добавить в овощную самосу штучки 4-6 кураги, порубленной и 1/4-1/2 чашки мелко нарезанного миндаля. Вкуснота.
Давно не готовила овощную.... Все по мясной ударяем.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.12.2011, 23:40
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Как интересно! d8972a5723bd.gif Даже не представляю вкус. Надо будет попробовать, ты невкусное не готовишь, знаю!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 22.12.2011, 0:52
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Цитата(Света @ 21.12.2011, 12:40) *
Как интересно! d8972a5723bd.gif Даже не представляю вкус. Надо будет попробовать, ты невкусное не готовишь, знаю!


Попробуй. И дело не в том, что невкусно не готовлю. Просто это вкусно!!!!!
Это я готовлюсь к Рождеству. Естесссссно, наварила кучу овощей для салатов. Есть картошка, вот и вспыло. Тем более, что готовила твой ЛЕНИВЕЦ с фило, оставалось много теста. Так что ... все совпало, чтоб я вспомнила и приготовила самосу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:51