IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тесто за 15 минут, Дрожжевое тесто повседневное
yaLenok
сообщение 14.1.2012, 2:57
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 238
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 3976
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic tmn-18


Друзья, вот уже лет 7 я пользуюсь очень простым и незатейливым рецептом дрожжевого теста. Нашла его в газете «Скатерть-Самобранка». Называлось «Тесто за 15 минут». Тесто идеально для повседневной выпечки. viannen_10.gif
Для сладких булочек, пирожков оно тоже подходит, - раньше я и плюшки, и булочки с корицей пекла на нем. До того как попробовала "Просто шикарное на кефире" от Паприки.
Сейчас у меня в арсенале два ходовых рецепта, - для сладкой выпечки я использую "Просто шикарное дрожжевое тесто на кефире", а вот для всего остального «15-ти минутное».
И очень-очень советую его попробовать.
Оригинал рецепта, цитирую :
3 стакана воды
8 стаканов + 6 ст. л. муки
4 ст.л.сахара
100г свежих дрожжей
1 стакан подсол.масла
3 стакана воды, 4 ст.л. сах.песка, 6 ст.л. муки, 100г свежих дрожжей смешиваем и оставляем на 15 минут. После этого добавляем 1 стакан подсолнечного масла и 8 стаканов муки, соль — по вкусу.
Перемешиваем. Через 2 минуты тесто готово для выпечки.

Как делаю я:
- дрожжей беру в два раза меньше - 50 гр. кубик .
- соли беру 1 ст.ложка без верха (даже для сладкой выпечки)
- тесту даю подняться два раза, - осаживаю, по времени на два поднятия уходит где-то час.
- масла растительного беру в тесто 3/4 стакана. Остальные 1/4 стакана уходят на то чтобы смазать руки когда осаживаю тесто, обмазать колобок и потом при разделке стол, скалку. Я выпечку (пирожки, булочки, плюшки, пироги …) всегда разделываю не на муке, а на масле растительном. Мне кажется так удобнее.
Сегодня пекла булочки с чесноком и сыром к обеду и тутманик от Eni.
....
....
Дорогие хлебопеки, я буду очень рада если мой рецепт пригодится 4734.gif и станет для кого-нибудь такой-же палочкой-выручалочкой, как для меня. give_rose.gif


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
savraska
сообщение 14.1.2012, 13:04
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 937
Регистрация: 17.11.2010
Из: Волгоград
Пользователь №: 3873
Спасибо сказали: 1499 раз(а)

Модель хлебопечки: дэу


Цитата(yaLenok @ 14.1.2012, 3:57) *
Дорогие хлебопеки, я буду очень рада если мой рецепт пригодится 4734.gif и станет для кого-нибудь такой-же палочкой-выручалочкой, как для меня. give_rose.gif

А в чем палочка? В чем выручалочка? Тесто за 1ч 15м и так прекрасно получается.
Правильно, yaLenok, нормальное тесто невозможно представить готовым к употреблению через 2 минуты после замеса.
Автор рецепта (оригинала) пытается сократить время тем, что в 10 раз увеличивает кол-во дрожжей.
Но клейковине тоже надо хотя бы минут 20 для набухания. И т.д.
А быстро только кошки родятся...

give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 14.1.2012, 14:05
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(savraska @ 14.1.2012, 14:04) *
А в чем палочка? В чем выручалочка? Тесто за 1ч 15м и так прекрасно получается.

Вот и я тоже кинулась в тему, чтобы увидеть рецепт быстрого теста. Но выигрыша во времени не нашла. Хотя могу предположить, что тесто само по себе неплохое, рецепт его. d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 14.1.2012, 14:47
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Согласна с предыдущими ораторами - хорошее тесто d8972a5723bd.gif , требующее времени на подъём никак не 15 минут.
Напрягает переводить стаканы и ложки в граммы, чтобы сделать маленькую порцию теста. ИМХО сорри...

Ни в коей мере не хочу обидеть yaLenok своим мнением, каждая хозяйка пользуется своими любимыми рецептами из разряда "всегда под рукой" или "дежурный". У меня такой рецепт теста тоже есть, это Универсальное тесто, моё любимое, я из него ваяю практически всё по-быстрячку, и Шикарное для более вкусного и праздничного варианта выпечки. Ну вот "легла рука" моя на эти виды теста. Так же и yaLenok, спасибо, что делитесь своими рецептами. Как-нибудь соберусь и попробую этот рецепт, а вдруг понравится больше моего привычного?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yaLenok
сообщение 15.1.2012, 3:06
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 238
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 3976
Спасибо сказали: 338 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic tmn-18


Цитата
А в чем палочка? В чем выручалочка? Тесто за 1ч 15м и так прекрасно получается.

Ну,...rolleyes.gif мне очень нравится это тесто тем что оно не прихотливо, ингредиенты всегда в наличии и очень бюджетно. Для таких изделий как например основа для пиццы или жареные пирожки, тутманик от Eni, сосиски в тесте - просто идеально подходит. 352.gif
Цитата
Автор рецепта (оригинала) пытается сократить время тем, что в 10 раз увеличивает кол-во дрожжей.

Дрожжей как раз она берет вполне оптимальное количество на 2 кг. муки, не в 10 раз конечно grrtgth.gif - обычно у меня на полную норму теста как раз пакет 2-х килограммовый муки уходит (иногда может стакан останется, видимо от муки зависит). Другой вопрос что я например такой человек что даже на кухне стараюсь следовать принципу как в той рекламе, - а если не видно разницы, - зачем платить больше. И поэтому просто сокращаю количество дрожжей вдвое. 435.gif
Цитата
Но выигрыша во времени не нашла.

Так для автора рецепта как я понимаю, - готовность действительно буквально за 15 минут. Я тоже когда впервые увидела этот рецепт купилась именно на быстроту. Бывают ситуации когда нужно здесь и сразу. Я не раз готовила его как автор предлагает за 15 минут, - очень достойный результат, - дрожжей брала и по 100гр. и по 50 гр. - разницы не заметила и стала брать по 50гр. Тесто действительно и за 15 минут готово. Для жареных пирожков, - очень здорово, тесто не сдобное, поэтому пропекается буквально на раз. На сковородке очень увеличивается, воздушное, запаха дрожжей нет вообще.
Цитата
Ни в коей мере не хочу обидеть yaLenok своим мнением,

Света, Вы для меня непререкаемый авторитет в вопросах выпечки, поэтому ваше мнение дорогого стоит. Спасибо. give_rose.gif
Цитата
Как-нибудь соберусь и попробую этот рецепт, а вдруг понравится больше моего привычного?

Друзья, savraska, Paprika, Света give_rose.gif большое спасибо вам что не оставили без внимания, заглянули, 4734.gif если будет возможность, обязательно попробуйте, - тесто очень неплохое. И автор рецепта права, - оно готово через 15 минут и можно печь, viannen_10.gif а особенно хорошо как я заметила из него пирожки жарить. cook.gif Состав бюджетный и повседневный, можно разделить ингредиенты на пополам и попробовать и за 15 минут как в оригинале и с полной выдержкой как я делаю сейчас. Рецепт сто раз мной проверен и одобрен едоками, 6493.gif соль, сахар все в норме, и выпечка получается очень вкусная и легкая.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 21:06