IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ирландский кекс, Украина-Ирландия: один-ноль!
Свекруха
сообщение 15.1.2012, 20:23
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Нет, это не о футболе. С этим мы до лета подождем. А сейчас мне в руки упал журнал с рецептом классического ирландского кекса. Кажется, на этом форуме еще такого не было.
Итак, рассказываю по порядку. Сначала оригинал текста:
"С апельсина снимите цедру и выдавите сок. В кастрюле смешайте сок и цедру апельсина, масло, сухофрукты и цукаты, сахар и пиво. На небольшом огне, постоянно помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума и варите 15 минут. снимите с плиты и слегка остудите.
Яйца взбейте и вмешайте в нагретую смесь, добавьте просеянную с разрыхлителем и пряностями муку. хорошо все вымесите: тесто должно получиться густым, но не плотным.
Духовку разогрейте до 160 град. Квадратную форму смажьте маслом, застелите пергаментом, влейте в нее тесто, разровняйте, посыпьте сахаром и миндальными хлопьями.
Выпекайте 1,5 часа до готовности (проверьте с помощью зубочистки), стараясь не пересушить. Готовый кекс достаньте из духовки и охладите 20 минут в форме, переложите на решетку, дайте ему полностью остыть."
Сколько чего?
175 гр сливочного масла
2 стакана изюма разных сортов
100 гр нарезанных кусочками фиников
60 гр цукатов
1 апельсин
1 ст. сахара
1,5 ст. крепкого пива (портер)
3 яйца
2 ст. муки
2 ч.л. молотых пряностей (корица, имбирь, гвоздика, мускатный орех)
1 ч.л. разрыхлителя
Для посыпки миндальные хлопья, коричневый сахар
Всё!

Ну посыпку я сразу игнорировала: не люблю этого изыска. Далее все делала по рецепту и сразу же наткнулась на подводные рифы. Смесь растапливала в МВП, 3 минуты на максимуме, потом 15 на 450 ватт. Периодически помешивала. За это время все пивные пузырьки благополучно испарились. Следующее: "слегка остудите" - ага, щасс!! Если "слегка", то все равно будет горячее и мука с яйцами запарятся. Так оно и вышло. Дальше: замес я делала в ХП, не полный цикл, а до однородной консистенции. После чего сброс и переключение на режим выпечки. И тут стало ясно, что ложка разрыхлителя такую массу да еще и с кучей изюма и цукатов (и это я еще не 2, а полтора стакана изюма дала!) просто не поднимет! Даже две, которые я щедрой рукой всыпала - и то не потянут.
Словом, получилось вот такое клеклое недоразумение (на заднем плане - наш любимый памперникель):

..

Правда, вкус оригинальный, пряный, муж истребил довольно быстро. А я решила все же эту тему добить. Тем более, что нашла у Сергея (реверанс ему!) предложение заменить в одном рецепте сдобы разрыхлитель на дрожжи. Умная мысль - и главное, вовремя сказанная!
Украинский вариант ирландского кекса выглядел так:
Срезала бергером цедру с апельсина, выдавила сок - получилось 150 мл жидкости - в стеклянной кастрюле смешала сок, масло, сахар, пиво - не полтора стакана, а пока один - супругу в руки сунула мельничку - молоть гвоздичку, смесь перцев и пару ягод можжевельника. Промыла полтора стакана черного и белого изюма без косточек, пока стекала вода и в МВП таяла смесь в кастрюльке, нарезала финики - около десятка. Засыпала изюм, финики, цукаты и по чуть-чуть пряности (, кроме смолотых мужем туда еще порошок муската, имбиря, корицы и карри), выставила 450 ватт и 15 минут. Несколько раз помешивала.
Затем отцедила жидкость на мелкий дуршлаг, пока стекало, взвешивала и просеивала муку. Жидкость влила в ведерко ХП, добавила еще полстакана пива - вот и вышли все полтора! - и дала ему еще немножко остыть - до температуры человеческого тела. Потом засыпала в ведерко муку и - привет Сергею! - чайную ложку сухих дрожжей. И опять включила замешивание. Правда, все же как по мне, так было уж слишком жидко, подбросила три горсти кукурузной муки. Домесило до однородности - всыпала из дуршлага изюм с цукатами. Кстати, они такие вкусные оказались! Надо будет придумать какой-нибудь с ними десерт или пирог. Отдала дуршлаг мужу - облизывать. Как только изюм вмешался в тесто, сбросила режим - и забыла обо всем этом на час.
Через час заглянула - вроде чуть-чуть поднялось. Но чуть-чуть. Подумав, что лучшего результата уже не дождаться, включила выпечку. Через час проба на шпажку - зубочистка тут как слону дробинка - показала, что внутри еще сыро. Убедила ХП включиться на выпечку по новой и подождала еще 35 минут. Всё!
А, нет, не все! За 20 минут до конца выпечки вспомнила, что забыла положить яйца. Но - "поздно, Сара, пить боржоми", осталось уповать на то, что, как сказал муж, "вот так и рождаются шедевры".
Потом ходила вокруг да около и уговаривала себя и мужа, что кекс должен остыть. Не уговорила. Горбушку срезала с еще теплого.
Что вам сказать? Поднялся он, конечно, не очень. Но зато - оцените сами, структура типично кексовая. Нежный, пористый, а вкус!!! Что-то с чем-то.

..

Итак, я считаю, что в даном случае победа все же за мной. Кто захочет попробовать с яйцами - поделитесь впечатлениями, а мне и так хорошо. Да, еще, тут его предлагают, прежде, чем есть, выдержать в жестяной коробке с плотной крышкой хотя бы несколько дней. Ага, щаззз!!! Кто ж ему даст несколько дней в коробке сидеть!

Кажется, я опять не в тот раздел влезла. И вроде бы щелкнула на кексах, но осталась на пшеничном хлебе. Так что -пардон!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 16.1.2012, 12:18
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(Свекруха @ 15.1.2012, 23:23) *
Что вам сказать? Поднялся он, конечно, не очень. Но зато - оцените сами, структура типично кексовая. Нежный, пористый, а вкус!!! Что-то с чем-то.
Итак, я считаю, что в данном случае победа все же за мной. Кто захочет попробовать с яйцами - поделитесь впечатлениями, а мне и так хорошо. Да, еще, тут его предлагают, прежде, чем есть, выдержать в жестяной коробке с плотной крышкой хотя бы несколько дней. Ага, щаззз!!! Кто ж ему даст несколько дней в коробке сидеть!


Классно Вы его победили 5639.gif b67dbf7a403d.gif Этот видимо из ряда тех кексов, что должны зреть. Типа как Штоллен и многие другие рождественские кексы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЭЛКА
сообщение 16.1.2012, 12:54
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 463
Регистрация: 29.9.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 8270
Спасибо сказали: 869 раз(а)

Модель хлебопечки: Кehwood ВМ 450,АГ Hotter НХ-1037Сlassic,МВ PEDMOND M4205


ЗДОРОВО!!!! girl_in_love.gif d8972a5723bd.gif b67dbf7a403d.gif b67dbf7a403d.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 16.1.2012, 14:49
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Погодите-погодите, я же его еще в мульте не пробовала! И в маленьких формах. Да, он похож на штоллен, но главная фишка в том, что сухофрукты, проваренные в пиве с маслом и пряностями, приобретают изумительный пряный привкус. Их можно - и даже нужно - пристраивать куда-то как самостоятельное лакомство.

А насчет того, кто ж ему даст несколько дней зреть - так это не я, это муж сказал. Сейчас осталась маленькая горбушка, чувствую, что скоро опять придется печь. Да! 19-го маленький домашний праздник: 20 лет, как мы нашего любимого крестника покрестили, вот и пригодится!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Curious
сообщение 17.1.2012, 8:51
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 333
Регистрация: 11.10.2011
Из: Алма-Ата
Пользователь №: 8434
Спасибо сказали: 823 раз(а)

Модель хлебопечки: SD-256 Panasonic


Цитата(Свекруха @ 16.1.2012, 17:49) *
Погодите-погодите, я же его еще в мульте не пробовала! И в маленьких формах. Да, он похож на штоллен, но главная фишка в том, что сухофрукты, проваренные в пиве с маслом и пряностями, приобретают изумительный пряный привкус. Их можно - и даже нужно - пристраивать куда-то как самостоятельное лакомство.

А насчет того, кто ж ему даст несколько дней зреть - так это не я, это муж сказал. Сейчас осталась маленькая горбушка, чувствую, что скоро опять придется печь. Да! 19-го маленький домашний праздник: 20 лет, как мы нашего любимого крестника покрестили, вот и пригодится!


Значит стоит ждать новых ШЕДЕВРОВ wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 20.1.2012, 0:47
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Экстренное сообщение! Яйца в кекс все же НЕ КЛАСТЬ! Пекла для крестника, в мульте, вроде по размеру получился больше, но пекся долго и нудно. Когда его разрезали - результат был приблизительно такой, как на первом фото - клеклый. С яйцами тесто тяжелее, дрожжи его не подняли. Значит все же опимальный вариант - без яиц и в ХП. Там он кирпичиком и прогревается со всех сторон, а не только снизу.
Правда, пряный вкус всем понравился, но если бы они знали, каким кекс должен быть на самом деле, то поставили бы троечку.
Осталось попробовать в формочках. Возьму одноразовые из фольги, в случае чего можно будет прямо в формочках подавать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaxux
сообщение 1.7.2012, 10:47
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 12116
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500


Здравствуйте! Хочу выразить свою брагодарность! Очень вкусный Ирланский кекс получился по Вашему адаптированому рецепту! Просто супер! Творческих успехов! b67dbf7a403d.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 1.7.2012, 11:04
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Annaxux @ 1.7.2012, 10:47) *
Здравствуйте! Хочу выразить свою брагодарность! Очень вкусный Ирланский кекс получился по Вашему адаптированому рецепту! Просто супер! Творческих успехов! b67dbf7a403d.gif


Вам спасибо за то, что оценили! give_rose.gif Интересно, что бы сказали сами ирландцы? 75093.gif Заглянуть что ли в их консульство и спросить? sorry.gif А вообще-то я последнее время темой адаптации увлеклась - именно для современной техники. Интересные, скажу вам, результаты получаются!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annaxux
сообщение 1.7.2012, 11:29
Сообщение #9

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 1.7.2012
Пользователь №: 12116
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500


Цитата(Свекруха @ 1.7.2012, 12:04) *
Вам спасибо за то, что оценили! give_rose.gif Интересно, что бы сказали сами ирландцы? 75093.gif Заглянуть что ли в их консульство и спросить? sorry.gif А вообще-то я последнее время темой адаптации увлеклась - именно для современной техники. Интересные, скажу вам, результаты получаются!

Здорово! Наверное не только в области хлебопеччения))?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 19:42