IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЯБЛОЧНО-шоколадный торт-пирог
Nanaimo
сообщение 25.1.2012, 2:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Честное слово, не знаю даже как его обозвать.
Родился из-за того, что муж накупил массу яблок. Нет, мы их хорошо едим, но просто было много... И начали портиться. Естественно, встал вопрос поскорее использовать.
Ну и придумала этот тортик-пирог.
Муж любит влажные, бисквиты. Но без пропиток. Типа орехового. Вот я подумала, что можно создать что-то подобное. А так как я люблю шоколад, то и родилось вот ЭТО:


Увеличить фото »»
[/color]

на нижний корж понадобится:
2,5 чашки муки
1/2 чашки какао ( всегда еще добавляю столовую ложку растворимого кофе - вкус лучше)
1 чашка сахара
1 чашка сл .масла/маргарина
2 желка
щепотка соли
1-2-3 столовые ложки воды.
Все просто перетереть руками (пока без воды). Если надо - добавить чуть-чуть воду, только чтоб тесто собралось в комок.
Накрыть тесто и на 30 минут-1 час в холодильник.


И не забудьте включить духовку до 180 (350 Фаренгейта) градусов. Если газовая - то чуть меньше.

Охладилось. Достали и руками распределили в разъемную форму ( у меня была диаметром 25 см), едва смазанную маслом. Делайте высокие бортики.
Выпечь 15 минут. Если увидите, что по-вашему тесто еще не готово - не страшно. Коржик должен только слегка подсушиться.
Пока печется, готовите начинку.


Берете 5-6-8 яблок - зависит от размера. У меня были большие - ушло 5 штук.
1/2 лимона - сок
1-2 столовые ложки ликера/коньяка/бренди и т.д. и т.п.
2 яйца + 2 белка от предыдущего коржа
4 -6 столовых ложки сахара - по вкусу
1 пакетик ванильного сахара
4 столовые ложки с небольшой горкой сл. масла/маргарина
1 чашка муки
2 чайные ложки разрыхлителя
1 чашка натертого яблока (из тех, что в самом верху списка)

Яблоки (2 или 3 шт) разрезать пополам, вычистить сердцевинку и очистить от шкурки. Сделать по выпуклой части тоненькие надрезы, но прорезая не до конца. Сложить приготовленные заготовки в миску и залить соком поллимона и ликером. Я сделала из двух яблок, пожалела. Делайте из 3-х.
Остальные яблоки натереть на самой мелкой терке, которая установлена на мелкое сито, чтоб сок из яблока стекал, а оставалась только натертая мякоть. Собрать 1 чашку мякоти или чуть больше. Это неважно. У меня получилось из 3-х яблок чуть больше 1-й чашки.

Яйца разделить и соединить все белки в кучу и взбить до стойких пиков. Пока в холодильник.

Взбить масло и сахар до пышности, добавить желки - взбить.
В эту смесь в несколько приемов вводить муку, смешанную с разрыхлителем и солью, ванильку, перемежая с соком лимона и ликера от яблок. Все хорошо перемешать. Вмешать натертые яблоки. Перемешать.
А затем лопаткой быстро, нежно ввести белки. Перемешать.

Достаете коржик из духовки, вываливаете начинку в корж. В начинку чуть вдавливаете приготовленные половинки яблок и в духовку.
Время выпечки около 40-50 минут. Остывает в форме. А потом снимаете ободок и на тарелку.

Так как делала полную отсебятину, то что могу сказать... blush.gif Можно и нужно добавить цедру лимона/апельсина. Чуть -чуть (1/4? чашки) измельченных орехов. Будет еще вкуснее. Яблоки вкуснее, если они кислые. Я специально 2 разных впихнула. Одно послаще, другое покислее. Понравилось то, что покислее.
Очень обогащает вкус нижнего коржа- вкус шоколадного мокко. Он получается не жестким, не слишком рассыпчатым. А хорошо держит форму.
Начинка получается мягко-влажно нежная. Ну и сами яблоки не получаются расквашеными, а имеют свежий вкус.

Интересное сочетание всего.

Пробуйте и вы. Тортик-пирог оказался быстр и прост.



Увеличить фото »»



[color=blue]Увеличить фото »»
»»

Для Eva, я использовала сорт яблок Cameo (сладкое) и Spartan (кислое).











Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
camomila
сообщение 25.1.2012, 22:37
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 155
Регистрация: 7.11.2010
Из: Россия-Украина-Португалия
Пользователь №: 3769
Спасибо сказали: 301 раз(а)

Модель хлебопечки: hotter


Nanaimo спасибо, смотрится ооочень аппетитно кусочек 5639.gif Я все хочу спросить - в ваших рецептах сливочное масло и маргарин тоже меряется чашками, и ложками. Какое масло используете? бутербродное, кот-е незамерзает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nanaimo
сообщение 26.1.2012, 0:59
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 192
Регистрация: 22.1.2011
Из: Канада
Пользователь №: 4841
Спасибо сказали: 732 раз(а)

Модель хлебопечки: Black&Decker 2250, West Bend 41300


Цитата(camomila @ 25.1.2012, 11:37) *
Nanaimo спасибо, смотрится ооочень аппетитно кусочек 5639.gif Я все хочу спросить - в ваших рецептах сливочное масло и маргарин тоже меряется чашками, и ложками. Какое масло используете? бутербродное, кот-е незамерзает?


Спасибо за вопрос. Потому что чашки в Америке и на других континентах разные. Я, если пишу американский рецепт, то всегда указываю объем чашки. Американская чашка = 238 мл. А ложки - они везде одинаковые. А если у меня не указано вверху рецепта чашка, то значит обычная = 250 мл.

Использую для выпечки все, что есть под рукой. Чаще всего это - маргарин. А также использую растительный жир. Здесь его называют shortening. Содержит только растительные жиры, такие как масло канолы или/и соевое масло и немного пальмового. Использую для малокалорийной выпечки.
Также использую lard, ну по-моему, вы должны помнить, что это такое. Это животный жир, но с добавками лимонной к-ты, и еще чего-то. Если не знаете, то это смалец по виду, но вкуснее и не такой вонючий.
Ну вот, где то так.
А разницы в использовании никакой. Только в калориях разница. Эффект всегда один.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 11:42