IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб Пивной
Квазик
сообщение 9.2.2012, 11:39
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2012
Из: Астрахань
Пользователь №: 10313
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Lg...


viannen_10.gif Самый лучший рецеп у пивного хлеба. Самый вкусный на мой взгляд. Хотя я и не все рецепты в книге пере пробовала.
Рецепт: 1ст. Пива, 3ст. Муки, 1,5ч.л. Соли, 3ст.л. Сахара 2ст.л. Сухого молока(не обязательно в общем), 2ст.л. Сливочного масла, 2,5ч.л. Дрожжей(но я всегда во всех рецептах кладу 1ст.л. Что бы тесто поднялось, но и из ведра не выпрыгнуло). Золотую середину не один день искала. Дрожжи я использую "Pakmaya".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Ватрушка
сообщение 9.2.2012, 22:39
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 381
Регистрация: 28.1.2012
Из: Украина, Крым
Пользователь №: 10090
Спасибо сказали: 511 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1001 CJ


Я вот смотрю а 2,5 чайные ложки на з стакана муки мне кажется очень много я обычно больше чем 1,5 на килограммовую буханку не ложу и все отлично поднимается. правда дрожжи я беру саф мамент они мне больше понравились


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 9.2.2012, 22:57
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


я тоже считаю, что дрожжи надо по минимуму использовать. Сначала тоже по 2-3 чайные ложки кидала, не понятно зачем)) А теперь одной вполне обхожусь. Начиталась столько про эти дрожжи ) ничего в них полезного нет, по крайней мере в сухих - так точно. Тем более в составе есть пиво - оно само по себе уже создаст дополнительное брожение в тесте..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 10.2.2012, 2:09
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Эрика @ 9.2.2012, 23:57) *
Начиталась столько про эти дрожжи ) ничего в них полезного нет

Понимаете в чем дело. В сети большая часть информации - полная чушь. Полностью доверять можно только статьям, написанным на основе научных экспериментов, проведенных согласно соответствующим методикам и имеющим показатели погрешности. Статьи на тему "страшных дрожжей", которые я встречал, написаны людьми далекими не только от науки, но и от простого школьного курса биологии на уровне тройки с минусом. Эдакие фантастические романы про "термофильных монстров", выдерживающих температуру в тысячи градусов и порабощающих в конечном итоге ваш организм biggrin.gif
Дрожжи это один из самых распространенных организмов в природе, они повсюду. На фруктах и ягодах, в воде и воздухе. Виды дрожжей, используемые в хлебопечении и виноделии, содержат много витаминов и белков. Есть даже медицинские препараты на основе пивных дрожжей, которые используются как общеукрепляющее. Почему именно пивных? Потому, что оболочка у них очень тонкая, легко разрушается в пищеварительной системе, освобождая при этом полезное содержимое дрожжевой клетки 11.gif .
Конечно, если есть предубеждение к сухим дрожжам, то лучше пользоваться обычными прессованными ну или собственной закваской. Но тут дело не в "страшных термофильных монстрах", а в добавках стабилизаторах и активаторах, которые теоретически (я не имею достоверных данных на этот счет) могут в них содержаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 10.2.2012, 2:19
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Seawolf @ 10.2.2012, 1:09) *
Понимаете в чем дело. В сети большая часть информации - полная чушь. Полностью доверять можно только статьям, написанным на основе научных экспериментов, проведенных согласно соответствующим методикам и имеющим показатели погрешности. Статьи на тему "страшных дрожжей", которые я встречал, написаны людьми далекими не только от науки, но и от простого школьного курса биологии на уровне тройки с минусом. Эдакие фантастические романы про "термофильных монстров", выдерживающих температуру в тысячи градусов и порабощающих в конечном итоге ваш организм biggrin.gif
Дрожжи это один из самых распространенных организмов в природе, они повсюду. На фруктах и ягодах, в воде и воздухе. Виды дрожжей, используемые в хлебопечении и виноделии, содержат много витаминов и белков. Есть даже медицинские препараты на основе пивных дрожжей, которые используются как общеукрепляющее. Почему именно пивных? Потому, что оболочка у них очень тонкая, легко разрушается в пищеварительной системе, освобождая при этом полезное содержимое дрожжевой клетки 11.gif .
Конечно, если есть предубеждение к сухим дрожжам, то лучше пользоваться обычными прессованными ну или собственной закваской. Но тут дело не в "страшных термофильных монстрах", а в добавках стабилизаторах и активаторах, которые теоретически (я не имею достоверных данных на этот счет) могут в них содержаться.

Так пивные дрожжи не входят в состав хлебопекарских. Не?. Да, я не биолог и не диетолог, но польза сухих хлебопекарских дрожжей для меня не очевидна и очень сомнительна. ) А пивные дрожжи и любые натуральные (как вы сказали с фруктов и тд) действительно, полезны. Но какое отношение они имеют к САФ-чего-то-там wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Seawolf
сообщение 10.2.2012, 2:39
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 211
Регистрация: 25.1.2012
Пользователь №: 10014
Спасибо сказали: 529 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(Эрика @ 10.2.2012, 3:19) *
Так пивные дрожжи не входят в состав хлебопекарских. Не?

Нет не входят. Но винные и хлебопекарные дрожжи также полезны, просто оболочка у них более прочная.
Цитата(Эрика @ 10.2.2012, 3:19) *
А пивные дрожжи и любые натуральные (как вы сказали с фруктов и тд) действительно, полезны. Но какое отношение они имеют к САФ-чего-то-там

Скорее всего - самое прямое. Хотя может быть в импортных дрожжах, теоретически, могут быть и ГМО дрожжи. Кто его знает. Я использую Львовские. Опять же повторюсь, если есть к сухим предубеждение, пользуйтесь прессованными или собственной закваской. Там уж точно не ГМО, а обычные природные дрожжи.
Потенциальная опасность всех ГМО продуктов это отдельная тема. Статьи же про "ужасы термофилов" не имеют к этому вопросу отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 10.2.2012, 2:59
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Seawolf @ 10.2.2012, 1:39) *
Нет не входят. Но винные и хлебопекарные дрожжи также полезны, просто оболочка у них более прочная.

Скорее всего - самое прямое. Хотя может быть в импортных дрожжах, теоретически, могут быть и ГМО дрожжи. Кто его знает. Я использую Львовские. Опять же повторюсь, если есть к сухим предубеждение, пользуйтесь прессованными или собственной закваской. Там уж точно не ГМО, а обычные природные дрожжи.
Потенциальная опасность всех ГМО продуктов это отдельная тема. Статьи же про "ужасы термофилов" не имеют к этому вопросу отношения.

Мне кажется мы немного отошли от темы, предлагаю не разжигать холивар тут, потому что эта тема мало относится к обсуждаемому нами вопросу. А о заквасках мы еще поговорим ) Потому что я хочу сделать свой хлеб максимально здоровым и постепенно накапливаю информацию (в том числе и с этого форума) о заквасках и "самодельных" дрожжах. Спасибо.
Ну а по теме могу сказать, что пивной хлеб действительно полезен из-за присутствия этих самых пресловутых пивных дрожжей, а также натурального ячменного солода, который входит в состав пива. Но к сожалению, мне вкус любого пивного хлеба не нравится. Но тем, кому этот вкус нравится, конечно, пеките на здоровье smile.gif но не кладите так многих сухих дрожжей smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квазик
сообщение 10.2.2012, 11:12
Сообщение #8

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2012
Из: Астрахань
Пользователь №: 10313
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Lg...


Ну все зависит от дрожжей. У нас лучше этих не продают видать, мы тут уже все пере пробовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gefest
сообщение 10.2.2012, 13:09
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 119
Регистрация: 4.10.2009
Из: Украина
Пользователь №: 985
Спасибо сказали: 75 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Квазик @ 9.2.2012, 12:39) *
viannen_10.gif Самый лучший рецеп у пивного хлеба. Самый вкусный на мой взгляд. Хотя я и не все рецепты в книге пере пробовала.
Рецепт: 1ст. Пива, 3ст. Муки, 1,5ч.л. Соли, 3ст.л. Сахара 2ст.л. Сухого молока(не обязательно в общем), 2ст.л. Сливочного масла, 2,5ч.л. Дрожжей(но я всегда во всех рецептах кладу 1ст.л. Что бы тесто поднялось, но и из ведра не выпрыгнуло). Золотую середину не один день искала. Дрожжи я использую "Pakmaya".

Не сочтите за труд перевести стаканы в граммы. Оно как то в граммах надежнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квазик
сообщение 10.2.2012, 18:02
Сообщение #10

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2012
Из: Астрахань
Пользователь №: 10313
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Lg...


Цитата(gefest @ 10.2.2012, 14:09) *
Не сочтите за труд перевести стаканы в граммы. Оно как то в граммах надежнее.

У меня стакан от хлебопечи. И все рецепты в стаканах и их ложках. Стакан рассчитан на 230мл воды. А в граммы перевести пока не могу, т.к. весы у свекрови остались. Сама мучаюсь,здесь все рецепты в граммах(((В понедельник по стараюсь перевести)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Квазик
сообщение 21.2.2012, 15:20
Сообщение #11

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 9.2.2012
Из: Астрахань
Пользователь №: 10313
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Модель хлебопечки: Lg...


Цитата(gefest @ 10.2.2012, 13:09) *
Не сочтите за труд перевести стаканы в граммы. Оно как то в граммах надежнее.

Привет, знаете сегодня пришла к выводу, что рецепты в стаканах надежнее, чем в граммах. Точность тех или иных весов вообще сомнительна. Берите лЮбой стакан среднего размера, типа граненого и за дело. Удачи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 1:52