IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Торт "Орех"
Уральская Белка
сообщение 22.2.2012, 17:35
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 164
Регистрация: 20.12.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 9250
Спасибо сказали: 318 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Листая свои старые кулинарные записи, наткнулась на обрывок тетрадного листочка с рецептами. И вспомнила, что этот торт я делала давным давно. Откуда рецепт - я уже не помню, но скорее всего из какого-то журнала "Работница", потому что срисовывала я его около 20 лет назад у мамы.
Итак, сам рецепт (пишу в точности, как у меня переписано, с небольшими моими комментариями)
ТЕСТО:
2/3 стакана сахара (стакан брала обычный граненый) растереть с 1 яйцом, добавить 100 г размягченного сливочного масла (у меня маргарин), 100 г сметаны, соль на кончике ножа (я не ложила), соду (я закинула один пакетик 10-граммового разрыхлителя , но это много, достаточно и половины), все растереть, засыпать 2 стакана муки и замесить тесто (у меня случайно влетело 120 г сметаны, поэтому я закинула 3 стакана муки). Готовое тесто разрезать на рулики, нарезать из них небольшие кусочки, придать им форму шариков. Испечь до светло-желтого цвета. Кусочки лучше делать размером не более 2х сантиметров, и не укладывать на лист близко друг к другу, они в процессе выпечки поднимаются хорошо. Я выпекала при температуре 200градусов где-то 25 мин. Но смотрите по своим духовкам.
Пока выпекаются наши орешки, готовим
КРЕМ
Растереть 1 яйцо с 1/2 стакана сахара, всыпать3 столовых ложки муки, 2-3 чайных ложки какао (с хорошей горкой, чтобы цвет был насыщенней), перемешать. Влить 2 стакана кипяченого молока, варить, помешивая, до загустения (в общем, обычный, заварной крем). В готовый крем добавить 50 г сливочного масла, размешать, и всыпать готовые орешки. Перемешать. Выложить горкой (ну или как фантазия подскажет, я просто горкой). Дать пропитаться не менее 3 часов. В разрезе получается вот такой тортик.



Да, крема я делала полторы порции, так вкуснее.
Целого тортика нет, мальчик мой с утра покушал, пока я спала, так что извиняюсь за неаккуратное фото.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 22.2.2012, 19:03
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Уральская Белка, d8972a5723bd.gif за интересный рецепт тортика!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 2:25