IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> АЗУ по-татарски
Мамука
сообщение 23.2.2012, 7:47
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


....
Это только называется по-татарски, на самом деле это арабское блюдо, собственно, азу-это острый соус. Стало быть, готовим мясо в остром соусе .
Честно говоря, я все делаю на глазок. Потому пропорции примерные.
На 500 г мяса(говядины, баранины, свинина тоже пойдет-вобщем, что есть) берется:
1 кг картофеля
3-4 соленых огурца(это, если крупные)
2-3 луковицы(луком это блюдо не испортить)
если готовите баранину, то можно взять морковь, баранина ее любит
Чеснок и черный перец по вкусу
Пара ложек томатной пасты или 2-3 помидора. Я еще добавляю сметану.
Растительное или топленое масло для жарки.
Порезать мясо брусочками . Обжарить на раскаленном масле(желательно порциями, чтобы мясо именно обжаривалось, покрываясь румяной корочкой, а не выделяло сок). Добавить к мясу нашинкованный лук, обжарить до прозрачности лука. Залить водой и тушить до мягкости мяса. Огурцы потереть на крупной терке или порезать соломкой. Я люблю соломкой, но вчера было некогда, потому быстро терла. Вообще, по правилам огурцы добавляют уже в конце, но я люблю, чтоб мясо тушилось вместе с огурцами, потому засыпаю сразу, как только добавлю воду. Если кладете морковку, то ее надо измельчит привычным вам способом, обжарить вместе с мясом и луком. Вобщем, тушим.
Тем временем готовим картошку. Нарезаем ее крупными брусками, ломтями или кружочками. И обжариваем на раскаленном масле до готовности или почти готовности.
Когда мясо потушится до необходимой вам мягкости, закидываем в него обжаренную картошку. Воды, как правило, доливать не надо-азу не должно быть жидким, как суп, скорее напоминает мясо в очень густом соусе. Но смотрите сами, делйте по вкусу.
Теперь кидаем туда томат и, по желанию, сметану. Томат можно было положить и в начале, когда все обжаривалось. Тушим все минут 10, добавляем измельченный чеснок, черный молотый перец. Да, я лаврушку не люблю, но вы можете ее сюда добавить. Свежая или сушеная зелень украсит ваше азу. Еще немного прогреваем и снимаем с огня. Все. Приятного аппетита.
Еще это блюдо прекрано можно приготовить в мультиварке-оно туда прямо просится. Только надо помнить, что огурцы и все, что содержит кислоту соединяем с уже готовой картошкой.
А еще можно приготовить в горшочках порционно или в одном большом горшочке.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 23.2.2012, 10:28
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Наташа, спасибо за интересный рецептик! Ты права, отличное блюдо для мультиварки, надо будет попробовать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:04