IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Германия
elvi
сообщение 7.8.2009, 17:24
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Есть как минимум две вещи, которые любой, уважающий себя турист, просто обязан посетить в Баварии. Это праздник Октоберфест в Мюнхене и замки Нойшванштайн и Хоеншвангау у самой австрийской границы. Поехали? wink.gif
После двух часов бешеной гонки по автобанам от Нюрнберга в южном направлении, лучший друг водителя GPS приказал покинуть скоростную трассу и продолжать двигаться по дорогам местного значения. Должен сказать, что я был несказанно рад этому, потому, что следующие 80 км передо мной были такие пейзажи, что каждые 100 метров хотелось остановить машину и фотографировать. Быстро сообразив, что путешествуя таким образом, я смогу добраться до цели где-то к зиме, я стиснул зубы, но от съемки отказался. Первую остановку сделал только тогда, когда передо мной открылся вид на цель моего путешествия: замок Нойшванштайн:





Ну а раз я все-таки остановился у обочины, то снял и пару пейзажей по другую сторону дороги, не отходя от машины smile.gif





Паркуем машину и - вперед! Нас встречает симпатичный фонтанчик, установленный прямо возле мест общего пользования. Не стану утверждать, но мне кажется, что это Людовик || Баварский, который построил замок Нойшванштайн в конце 19 века.Тот тоже очень музыку любил, особенно Вагнера. И замок оформил, находясь под впечатлением от музыки оного. Ну, обо всем по порядку. Итак, фонтанчик:



Напротив - симпатичный магазинчик сувениров:



От стоянки открывается вот такой вид на Нойшванштайн. Ощущение такое, что он где-то очень высоко:



Как я уже говорил (вернее писал), замок был построен Людовиком Вторым Баварским (его еще называли Безумным). Каждый зал в замке - это своеобразный гимн операм обожаемого Людовиком Вагнера. Вот только насладиться как следует своим творением королю Баварии не пришлось. Сограждане обвинили его в том, что увлекшись своим грандиозным проектом, король совсем забросил государственные дела. Короля объявили невменяемым и недееспособным и через каке-то время он таинственным образом утонул в близлежащем озере. Считается, что его утопили. Королю был 41 год. Знали бы неблагодарные соотечественники, какой доход станет приносить творение Людовика в гос. казну! В наше время замок за год посещают 1 300 000 туристов!
Начинаем двигаться от стоянки к билетным кассам. По дороге фоткаю вот такие симпатичные ресторанчики:



... и небольшие кукольные гостинички:



Несмотря на огромное количество туристов, надо отдать должное немецкой организованности, никто никому не мешает, все работает, как швейцарские часы. В очереди за билетами мы прождали не более 5-7 минут. Купив билеты сразу в два замка, начали подъем к первому и более старому из двух - Хоеншвангау. По дороге любуемся на почти игрушечные гостинички и рестораны:









В замке Хоеншвангау Людовик жил, пока строились его новые аппартаменты - Нойшванштайн. Строительство длилось 17 лет, почти все время правления Людовика. Из окон старого замка было удобно наблюдать за строительством нового в подзорную трубу, которая и сейчас стоит у окна в аппартаментах короля. Увы, сами аппартаменты показать нету возможности, так как снимать внутри обоих замков запрещено. Так что вам придется съездить туда самим. А оно того стоит!!!
Вот такой вид открывется от стен "старого" замка на "новый":



А с другой стороны есть красивейшее лесное озеро, правда, на этом снимке его не видно за деревьями.



В купленных билетах был проставлен номер нашей экскурсии и время, в которое нам нужно было войти в замок. Ну а т.к. мы пришли немного раньше, то у нас было время погулять по двору и пофоткать:



















А это вид на соседний городок Фюссен. Живут же люди рядом с такой красотой!!! В окошко каждый день наблюдают...



В назначенное в билетах время, на табло загорелся номер нашей экскурсии, и мы прошли внутрь. На входе нам дали "элетронные экскурсоводы" на заранее оговоренном при покупке билетов языке. Нас повели по комнатам замка. Описать это словами невозможно, а снимать, как я уже писал, было запрещено. Это надо увидеть. Первый этаж - покои королевы, матери Людовика. Второй - короля, его отца. Третий - детская. Особенно мне понравилась винтовая лестница из спальни короля в спальню королевы smile.gif
В общем, все залы - сплошное произведение искусства. Экскурсия длится около получаса, затем мы вышли наружу. До назначенного в билетах времени посещения замка Нойшванштайн оставалось около часа. Мы начали спускаться вниз...


Продолжение следует...


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 7.8.2009, 18:25
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


elvi, как всегда очёнь познавательно и увлекательно. И как всегда фото проффессионала. Это вы в том году побывали в поездке? Очень красивые дома, природа. Возможно у Вас есть фото местной кухни? Поделитесь с нами. Ещё раз спасибо!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 7.8.2009, 19:01
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Цитата(Николаевна @ 7.8.2009, 18:25) *
elvi, как всегда очёнь познавательно и увлекательно. И как всегда фото проффессионала. Это вы в том году побывали в поездке? Очень красивые дома, природа. Возможно у Вас есть фото местной кухни? Поделитесь с нами. Ещё раз спасибо!

Эти фото из прошлогодней поездки, осенью. В этом году будет продолжение laugh.gif
Фоток кухни нету, разве что обилие пива на традиционном мюнхенском фестивале wink.gif Но в этом году постараюсь и кухню заснять rolleyes.gif

До замка Нойшванштайн можно добраться тремя конвенциональными способами: пешком, на автобусе или вот на таким лошадках с повозкой, всего за 5 евро (спуск обратно - 2.50)



В путеводителе было написано, что подъем пешком занимает около 40 минут. В запасе у нас было около часа, так что мы решили не утруждать механический и гужевой транспорт. Погода стояла великолепно-прохладная, природа вокруг - загляденье. Зачем лошадок мучить? Да и фоткать с повозки неудобно. В общем, не знаю как подсчитывали время подъема, но мы, абсолютно не спеша, дошли за 20 минут. По дороге фотаем, естесственно. Это гостиница, если я не ошибаюсь:







Где-то на половине подъема, ближе к замку, есть вот такой ресторанчик, для уставших от подъема путников laugh.gif



Цель уже совсем близка:



Подходим к подножию замка:



С площадки перед входом открывается вот такой вид:



Кстати, свое нынешнее название Нойшванштайн (переводится с немецкого как Новый лебединый камень) замок получил уже после смерти Людовика, а сам он называл свое творение "Новый Хоэншвангау".

















Залы замка - это отдельный рассказ. Вернее, рассказать об этом невозможно, нужно увидеть! Особенно поражают воображение тронный зал с великолепным мозаичным полом, спальня короля, стены в которой расписаны замечательными картинами, а мебель из резного дерева необычайной красоты и зал Певцов. Есть в замке покои, полностью стилизованные под грот, а рядом аранжерея с великолепным видом на Альпы. На первом этаже - кухня.
А это вид из окна на замок Хоэншвангау и прилегающее к нему озеро:



Вот и все. Для тех, кто захочет увидеть фотографии в большом формате, они здесь


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 13.2.2010, 23:24
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Представляю всеобщему вниманию подборку фото из моего последнего тура по Германии (сентябрь 2009-го), с небольшим заездом в соседнюю Швейцарию, поглазеть на Рейнский водопад.
Тур (на машине) включал в себя район Шварцвальд (Черный лес), уже упомянутый водопад на Рейне в швейцарском местечке Шафхаузен, район Боденского озера, города Констанц и Линдау, остров цветов Майнау, замок Нойшванштайн, который Вы уже видели в этой теме и красивейший городок Рутенберг. Приятного просмотра! А если у кого-нибудь возникнут вопросы - буду рад прокоментировать любое фото!
http://www.pbase.com/elvi1/europe_trip_200...;view=slideshow


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 14.2.2010, 19:16
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Замечательная экскурсия с прекрасным экскурсоводом, большое спасибо Elvi!!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 14.2.2010, 19:57
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Супер! (лексикон Эллочки-Людоедки), ноо.... слов нет , только эмоции. Фотографии великолепные , просто супер качество. Спасибо огромное, за обзорную экскурсию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ируська
сообщение 14.2.2010, 20:23
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 352
Регистрация: 31.1.2009
Из: МО
Пользователь №: 184
Спасибо сказали: 280 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Восхищает Ваше умение,elvi,не только увидеть красоту,но запечатлеть ее. Спасибо Вам!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 25.2.2010, 17:40
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Еlvi, спасибище! Благодаря Вам окончательно определилась с апрельским отпуском в Швейцарию!
Одно беспокоит, как будет в начале апреля с погодой?
Соревноваться с Вами в фотозабеге не берусь, не тот уровень. Но для себя посчелкаю rolleyes.gif
Мужу особенно понравились фотки с пивом. А в Швейцарии пиво такое же вкусное, как в Германии?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvi
сообщение 25.2.2010, 19:55
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 339
Регистрация: 8.6.2009
Из: Израиль, Ашкелон
Пользователь №: 672
Спасибо сказали: 603 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48239


Цитата(mamlina @ 25.2.2010, 16:40) *
Еlvi, спасибище! Благодаря Вам окончательно определилась с апрельским отпуском в Швейцарию!
Одно беспокоит, как будет в начале апреля с погодой?
Соревноваться с Вами в фотозабеге не берусь, не тот уровень. Но для себя посчелкаю rolleyes.gif
Мужу особенно понравились фотки с пивом. А в Швейцарии пиво такое же вкусное, как в Германии?

Честно говоря - не знаю, в Швейцарии пива попить не пришлось. Мы туда заехали только на водопады посмотреть. Это около 70 км от границы с Германией. Посмотрели - и вернулись назад, в Германию. Но думаю, что немецкого пива и в Швейцарии предостаточно, а оно - супер! Мужу передайте, что я горячо рекомендую попробовать пшеничное пиво, он по-немецки называется "вайсбир" (белое пиво).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 25.2.2010, 20:17
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


Цитата(elvi @ 25.2.2010, 19:55) *
Честно говоря - не знаю, в Швейцарии пива попить не пришлось. Мы туда заехали только на водопады посмотреть. Это около 70 км от границы с Германией. Посмотрели - и вернулись назад, в Германию. Но думаю, что немецкого пива и в Швейцарии предостаточно, а оно - супер! Мужу передайте, что я горячо рекомендую попробовать пшеничное пиво, он по-немецки называется "вайсбир" (белое пиво).

wub.gif wub.gif wub.gif Спасибо. когда катались по Германии пробовали.И не только по Германии. Не менее яркое воспоминание о чешском и бельгийском пиве. Самое вкунющее в Зальцбурге. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 8.5.2024, 20:16