IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Патэ "Монтрезор", кусочек Франции в Вашей тарелке
Юля
сообщение 9.8.2009, 12:14
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Иногда, когда на улице дождь, хочется чего-то особенного, а когда к ужину ожидаешь любимого, то, тем более wink.gif Вот и я решила поизвращаться и хочу предложить свой вариант патэ. Рецептов патэ существует великое множество. Во французском языке это слово используют в трех возможных вариантах: собственно, pate, pate en terrine и pate en croute. Pate en terrine – это измельченные мясо, субпродукты, рыба или птица, запеченные в специальной емкости, называемой «террин». Подается исключительно холодным. Иначе говоря, это рубленный паштет. Англичане часто употребляют оба слова (патэ и террин) для обозначения одного и того же блюда. Pate en croute – это паштет, запеченный в тесте.
За основу своего патэ я взяла известное во всем мире патэ de campagne, немного изменила пропорции, исключила сухари, телятину, лук, бекон, имбирь, кальвадос, чеснок, добавила грибы, майонез, мускат, вместо сухой горчицы взяла горчицу зернышками, вместо ямайского перца взяла смесь перцев, немного уменьшила количество соли, ну и не добавляла коньяк непосредственно в фарш, а мариновала отдельно печень в майонезе и коньяке, а мясо в горчице и коньяке. Оригинальный патэ de campagne выпекается в духовке в фольге, я же рискнула запечь патэ в мультиварке и не была разочарована. Даже просто мясо или печень, маринованные в коньяке, а потом запеченные с травами и щепоткой муската – это очень вкусно. Патэ, равно, как и другие блюда, часто посвящали известным людям или известным местам. Например, патэ а ля Мазарини (в честь известного кардинала), патэ де Chartres (в честь французского города Шартр). Я же посвящаю свое патэ нашему с любимым хорошему другу-гурману, в честь него оно и названо.

Патэ «Монтрезор»
400 - 500 г куриной печени
600 – 700 г. жирной свинины (чтобы жира было хотя бы 150 г.)
200 г. сливок (15% или 20%)
майонез - 3 ст.л.
1 ст.л. французской горчицы из целых зерен
150 г. бренди или коньяка
2 яйца
6 лавровых листьев
2 щепотки молотого мускатного ореха
черный перец или смесь перцев (0,5 чайной ложки)
соль крупного помола (1 или 1,5 чайной ложки)
по 2 щепотки розмарина и тимьяна
200 г. обжаренных в оливковом масле, нарезанных тонкими ломтиками шампиньонов
фисташки очищенные – 50 г.
100 г. ветчины прошуто, нарезанной тоненькими ломтиками

Порезать печень на кусочки (где-то 2 на 2 см.) и замариновать в майонезе и коньяке на 2 часа (коньяка 50 г.)
Измельчить мясо в блендере почти как на фарш и замариновать в коньяке и горчице на 2 часа (коньяка 100 г.)
Добавить специи, сливки, яйца, тщательно перемешать печень с мясом и поставить на час в холодильник
Добавить обжаренные шампиньоны, фисташки, перемешать
Выложить в форму для мультиварки 3 лавровых листа, потом фарш, разровнять, сверху положить 3 лавровых листа, поперчить.
Готовить в режиме «выпечка» в течение 2-х часов.
Остудить патэ в форме.
При подаче украсить полусвернутыми ломтиками прошуто и лепестками миндаля (или чем вам нравится)
Патэ гораздо вкуснее в холодном виде, особенно на следующий день или через день (удобно готовить заранее на день рождения или другой праздник). У этого патэ абсолютно французский изысканный вкус, нежная структура и божественный аромат, если рискнете приготовить – точно не пожалеете и приятно удивите своих родных. Я готовлю это патэ третий раз и каждый раз в восторге. Первый раз запекала с грушами и без грибов, - очень вкусно, второй раз не мариновала мясо и печень, а сразу добавляла коньяк в фарш, тоже вкусно было, но маринованное гораздо вкуснее.
Патэ можно подавать на гренках, можно с дольками груши, персика, с оливками или со свежеиспеченным хлебом, также патэ можно оформить как заливное блюдо, только слой заливного должен быть тонким, не более 0,5 см. (заливать можно фруктовым желе (лучше из натурального виноградного, гранатового, виневого соков) или бульоном с желатином). В общем, если будут вопросы, - с радостью отвечу! Фотографировала утром, любимый требовал завтрак, так что за некачественное фото извините unsure.gif






Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 9.8.2009, 12:50
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юляша, все слова о красоте, вкуснятине будут настолько банальны, что всё испортят! dry.gif

rolleyes.gif Я представляю - был дождь, звучала необыкновенная мелодия, пришло вдохновение и ты исполнила свою заветную мечту - песню посвящение! И она получилась, она порадовала твоего любимого, как в очередной раз порадовала ты нас, форумчан изысканным блюдом с фантазийным названием. Ты права, как всегда, террин "Монтрезор" не было бы так звучно, как патэ "Монтрезор". Юляша, ты умеешь дарить окружающим радость и у тебя это великолепно получается!
СПАСИБО! Непременно попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 9.8.2009, 13:05
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 9.8.2009, 12:50) *
Юляша, все слова о красоте, вкуснятине будут настолько банальны, что всё испортят! dry.gif

rolleyes.gif Я представляю - был дождь, звучала необыкновенная мелодия, пришло вдохновение и ты исполнила свою заветную мечту - песню посвящение! И она получилась, она порадовала твоего любимого, как в очередной раз порадовала ты нас, форумчан изысканным блюдом с фантазийным названием. Ты права, как всегда, террин "Монтрезор" не было бы так звучно, как патэ "Монтрезор". Юляша, ты умеешь дарить окружающим радость и у тебя это великолепно получается!
СПАСИБО! Непременно попробую.


Папричка, такое впечатление, что ты рядом со мной была tongue.gif ты очень точно описала процесс приготовления патэ!! Я действительно, когда готовила патэ под дождь слушала изумительные мелодии (саксофон) в исполнении Фаусто Папетти, Джорджа Саксона и Дэвида Сэнборна... А патэ то с намеком wink.gif любимый не в восторге от французской кухни, ему запеченная картошка с салом вкуснее, но, на завтрак попросил патэ с хлебушком и сказал, что этот вариант (с грибами и маринованный) ему нравится больше всего. На вкус это пате даже лучше, чем французские, которые у нас продают. Может, действительно, мое вдохновение сыграло свою роль tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 9.8.2009, 13:10
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юля, я всё уловила и мелодию и намёки... tongue.gif И я вовсе не колдунья... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 9.8.2009, 13:13
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 9.8.2009, 13:10) *
Юля, я всё уловила и мелодию и намёки... tongue.gif И я вовсе не колдунья... rolleyes.gif


Папричка, ты таки колдунья wub.gif wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 9.8.2009, 13:20
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Юлечка!Какая ты умничка!!!Слова действительно просто банальны по сравнению с твоим произведением...и мой один из любимых--Папетти....да..навевает определённое настроение..но твой шедевр я наверное не смогу повторить..может не хватает дождя??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 9.8.2009, 13:37
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(zvezda @ 9.8.2009, 13:20) *
Юлечка!Какая ты умничка!!!Слова действительно просто банальны по сравнению с твоим произведением...и мой один из любимых--Папетти....да..навевает определённое настроение..но твой шедевр я наверное не смогу повторить..может не хватает дождя??


Звездочка, спасибо wub.gif дождик тебе Папричка наколдует tongue.gif , записи Фаусто Папетти у тебя уже есть, а если вопрос в свинине, то свинину всегда можно заменить на телятину или дичь (курица не пойдет tongue.gif ), взять сливки пожирнее, добавить ложку сливочного масла в фаршик и все получится повторить, даже лучше. Вот я планирую с уткой и утиной печенью поэкспериментировать, попробуй и ты, это действительно ОООчень вкусно... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 9.8.2009, 14:52
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Нет моя хорошая..свинину мы едим и с удовольствием,просто что то так сложно или просто настроение не то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 9.8.2009, 15:05
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Очень красиво, и очень вкусно описанно, к сожалению не смогу оценить вкуса этого блюда.... , но наверное приготовлю своим мужчинкам или на какую нибудь встречу друзей.... любят они у меня вкусно поесть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 9.8.2009, 15:07
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


blink.gif
Цитата(zvezda @ 9.8.2009, 14:52) *
Нет моя хорошая..свинину мы едим и с удовольствием,просто что то так сложно или просто настроение не то...


Звездочка, совсем не сложно, вот ветчину, мне кажется, сложнее делать rolleyes.gif это я просто в порыве вдохновения много понаписывала, а делов-то, обжарить грибочки (10 мин), почистить фисташки (5 мин.), порезать кусочками печень и замариновать (3 мин.) точно также с мяском (3 мин.). Потом 2 часика подождать, а можно и на ночь закинуть в холодильник, а утром сделать патэ. К ужину с бокалом вина будет супер!! Главное не жалеть хорошего коньяка или бренди и не забыть про специи. Из этого рецепта можно брать отдельные элементы и готовить, например, просто мяско, предварительно замаринованное в сладкой горчице и коньяке, или печень аналогично готовить. Надеюсь, настроение появится и патэ станет частым гостем на вашем столе. Это волшебное блюдо, стоит его только попробовать и его вкус и аромат покорит навсегда!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 30.8.2009, 3:26
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Вчера экспериментировала с патэ, вместо фисташек брала миндаль, добавляла вместо грибов обжаренных сладкий перец и виноград синий. Первый вариант патэ был вкуснее, миндаль жестковат, а сладкий перец не в тему в этом блюде. Виноград оказался удачным и гармоничным по вкусу. Патэ и новом варианте был съеден на ура, а остатки друзья с удовольствием забрали домой. В принципе, в этом блюде большинство экспериментов будут удачными, рискните приготовить, порадуйте своих новым вкусом мясного блюда smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 30.8.2009, 5:30
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Непременно попробую, Юляша! Ты говоришь, - сравнения в пользу первого патэ, но на вид второй выглядит привлекательнее. И скатерть с вишенками - чудная. rolleyes.gif Спасибо, Юля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 30.8.2009, 6:30
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Юляша,дорогая, когда вы спите-отдыхаете? Очень красивое у Вас Патэ, как впрочем и все блюда, что Вы нам преподносите.Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 2.9.2009, 21:29
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 30.8.2009, 5:30) *
Непременно попробую, Юляша! Ты говоришь, - сравнения в пользу первого патэ, но на вид второй выглядит привлекательнее. И скатерть с вишенками - чудная. rolleyes.gif Спасибо, Юля.


Папричка, однозначно миндаль не советую добавлять, жестковат, а вот фисташки очень в тему. Разноцветный перец, конечно, оживляет общий вид блюда, но, как по мне не очень подходит, вот не лег он оптимально в палитру вкуса unsure.gif грибы более предпочтительны и гармоничны по вкусу. rolleyes.gif Как то не получается у меня добиться гармонии вкуса и внешнего вида tongue.gif

Цитата(Николаевна @ 30.8.2009, 6:30) *
Юляша,дорогая, когда вы спите-отдыхаете? Очень красивое у Вас Патэ, как впрочем и все блюда, что Вы нам преподносите.Спасибо.


Николаевна, спасибо, красоты в моих блюдах маловато почему-то, спасибо, что принимаете мои блюда, уверена, что вы восполните мои эстетические недоработки wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кыся
сообщение 16.9.2009, 11:10
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 669
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Юляш,на будущее внимательно читаю твой рецепт,и только сейчас дошло,что ты пишешь про форму для мультиварки,да и на твоем фото патэ прямоугольной формы.
Вопрс возник,так как пока мою мне не довезли-форма эта идет вместе с мультяшкой,если нет,то ее возможно будет подкупить?Где?И обязательно на ней должно быть написано что она для мульти?Какие еще аксессуары желательно подкупить к ней?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 16.9.2009, 16:41
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Кыся @ 16.9.2009, 11:10) *
Юляш,на будущее внимательно читаю твой рецепт,и только сейчас дошло,что ты пишешь про форму для мультиварки,да и на твоем фото патэ прямоугольной формы.
Вопрс возник,так как пока мою мне не довезли-форма эта идет вместе с мультяшкой,если нет,то ее возможно будет подкупить?Где?И обязательно на ней должно быть написано что она для мульти?Какие еще аксессуары желательно подкупить к ней?


Кыся, патэ круглой формы (в процессе приготовления патэ отстает от стенок формы и круг не особо ровный), только кусок отрезан и из-за этого кажется, что прямоугольник. Я пока не встречала дополнительных аксессуаров специально для мульти (кроме тех, что к ней в комплекте), да и не нужны они, в комлекте есть все, что надо.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 17.9.2009, 16:10
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Я сегодня делала один из вариантов патэ - pate en croute (паштет, запечённый в тесте).
Это патэ я посвятила очень милому мне человеку, назвав его "Шрамкиз". rolleyes.gif

Тесто я использовала бризе. А содержимое патэ - домашний фарш, грибы, лук, чеснок, куриная печень, сливки, яйца, специи. Ингредиенты (фарш, печень) отдельно мариновала,потом смешивала с остальными ингредиентами. Для выпечки использовала силиконовую форму. Выпекала в АГ на средней решётке, низкой скорости, 205 гр. 40 минут.





Спасибо, Юляша, очень вкусно! 6.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кыся
сообщение 17.9.2009, 16:23
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 669
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


ОООО,шарман,Паприка!!! ohmy.gif
Вот так Юльча и присадит всех на Патэ smile.gif ,мне так нравится слово это,мужке сказала его так загадочно,он не выдержал -расшифруй,ругаешься что ли?А я ему в ответ-французский надо учить,любимый tongue.gif -короче посмеялись!
Теперь вопросы к Паприке-тесто знаю,мариновала ,ннаверно как Юляшка,или примерно?(чего аж заикатся стала,волнуюсь) wub.gif
Папрюш,начинка не рассыпается при нарезании?
Тесто не скрепляла для выхода пара?
Формочка есть такая(роднааая)-можно и в мульте попозже попробовать,и в духовке.
Вкуууус опиши пожалуйста???? rolleyes.gif Наверно божественный?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 17.9.2009, 16:44
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Патэ, Кыся, это - паштет, террин, запечённый паштет, а собственно pate - это тарталетка с несладкой начинкой из мяса, рыбы,овощей. Лучший перевод этого слова с английского pie - пирог. Но патэ намного богаче и разнообразнее, чем какой бы то ни было сорт пирога. Англичане употребляют оба слова патэ и террин для обозначения одного и того же блюда.
Мариновала примерно, как Юляша. rolleyes.gif Печень в горчице, н -р.
Я добавляла агар - агар, не знаю, он ли сыграл роль, но патэ не рассыпается.
Угадала, Кыся, отверстия в тесте оставляют для выхода пара, иногда в отверстия вставляют трубочки, чтобы выходил пар, не причиняя вред форме патэ.
Вкус патэ? smile.gif Муж сказал - непередаваемый вкус, лучше один раз приготовить, чем сто раз услышать отзывы... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кыся
сообщение 17.9.2009, 16:48
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 669
Регистрация: 22.7.2009
Пользователь №: 780
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Агар наверно и сочность некоторую дает.
Шрамкиз был мною переведен -маркиз со шрамом! wub.gif

А грибы специально крупно резала,чтобы потом на срезе заиграли они?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 23:02