IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Купила Панасоник 2501., По моему, косяки в рецептах.
Лена777
сообщение 9.3.2012, 11:07
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Здравствуйте! Наконец-то сбылась моя давняя мечта, купила себе хлебопечку Панасоник. Встраиваюсь в Ваши ряды хлебопеков. За 2 дня уже испробовала испечь хлеб быстрый, хлеб обычный белый (разницы вообще не поняла, кроме времени выпечки, быстрый печется за 2 часа, а обычный-за 4 часа), попробовала хлеб с ржаной мукой и тесто ржаное (рецепты брала из инструкции к хлебопечке).
С белым хлебом все в порядке, получился с первого раза. Правда, сначала 2 раза получился нормальный, а 2 раза из тех же ингридиентов пекла и почему-то корочка треснула, но на вкусе это никак не отразилось. give_rose.gif
С ржаным хлебом как-то все сложней. Во-первых, по рецепту нужна добавка "Экстра-Р", непонятно где её брать...Я живу в Москве, обошла все магазины близлежащие, там не то что нет добавки "Экстра-Р", даже элементарного разрыхлителя нет... angry.gif Вообщем, пекла без добавки. На вкус, вроде, ничего. Правильно пишут, что обязательно надо дать остыть, иначе, он как сырой получается, но вид у него оставляет желать лучшего. Верхушка получилась опавшая и вся кривая (как будто пооткусывал кто-то сверху), потом попробовала рецепт "Хлеб с ржаной мукой", где не надо никаких добавок и на 350 г. пшеничной муки кладется 50 г. ржаной, там в рецепте, по ходу что-то намудрили...Сухие дрожжи-1 ч.л., а сахара вообще нет, ни ложки, ни полложки...Странно, как дрожжи должны поднятся без добавления сахара? Вообщем, в итоге, возникло 3 вопроса:
1. Почему иногда трескается корочка у белого хлеба?
2. Почему "падает" корочка у черного хлеба?
3. Есть ли ошибка в рецепте, в котором нет ни грама сахара?
Ну и, если есть москвичи, подскажите, где можно купить всякой всячины, типа добавок "Экстра Р", солода, отрубей и.т.д.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 9.3.2012, 13:48
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


Цитата(Лена777 @ 9.3.2012, 11:07) *
Здравствуйте! Наконец-то сбылась моя давняя мечта, купила себе хлебопечку Панасоник. Встраиваюсь в Ваши ряды хлебопеков. За 2 дня уже испробовала испечь хлеб быстрый, хлеб обычный белый (разницы вообще не поняла, кроме времени выпечки, быстрый печется за 2 часа, а обычный-за 4 часа), попробовала хлеб с ржаной мукой и тесто ржаное (рецепты брала из инструкции к хлебопечке).
С белым хлебом все в порядке, получился с первого раза. Правда, сначала 2 раза получился нормальный, а 2 раза из тех же ингридиентов пекла и почему-то корочка треснула, но на вкусе это никак не отразилось. give_rose.gif
С ржаным хлебом как-то все сложней. Во-первых, по рецепту нужна добавка "Экстра-Р", непонятно где её брать...Я живу в Москве, обошла все магазины близлежащие, там не то что нет добавки "Экстра-Р", даже элементарного разрыхлителя нет... angry.gif Вообщем, пекла без добавки. На вкус, вроде, ничего. Правильно пишут, что обязательно надо дать остыть, иначе, он как сырой получается, но вид у него оставляет желать лучшего. Верхушка получилась опавшая и вся кривая (как будто пооткусывал кто-то сверху), потом попробовала рецепт "Хлеб с ржаной мукой", где не надо никаких добавок и на 350 г. пшеничной муки кладется 50 г. ржаной, там в рецепте, по ходу что-то намудрили...Сухие дрожжи-1 ч.л., а сахара вообще нет, ни ложки, ни полложки...Странно, как дрожжи должны поднятся без добавления сахара? Вообщем, в итоге, возникло 3 вопроса:
1. Почему иногда трескается корочка у белого хлеба?
2. Почему "падает" корочка у черного хлеба?
3. Есть ли ошибка в рецепте, в котором нет ни грама сахара?
Ну и, если есть москвичи, подскажите, где можно купить всякой всячины, типа добавок "Экстра Р", солода, отрубей и.т.д.

Здравствуйте, Лена777! Прежде всего поздравляю вас с приобретением и вступлением в ряды хлебопеков give_rose.gif. А теперь по существу заданных вопросов. Я хоть и не москвичка, но перечисленные вами добавки покупала в Москве на ВВЦ пав.№1 "Дома-Хлеб". Там все это есть, только не думайте, что это большой магазин. Под него в павильоне отведен очень маленький "закуточек", но ассортимент большой. Для ржаного хлеба я купила там солод ржаной ферментированный, панифарин, закваску Экстра-Р и ржаные отруби.
По поводу корочки белого хлеба: она трескается если тесто недостаточно расстоялось и от избытка дрожжей. А у ржаного выпуклой крыши не ждите (при большом содержании ржаной муки). Падает крыша при избытке воды, а также, если перестоит. Об этом почитайте в соответсвующих разделах, там очень много полезных советов. И насчет сахара: мне встречались рецепты с отсутствием сахара, но это, я думаю, не ошибка, а дело вкуса. Ведь пекут хлеб и без соли. Я, например, не люблю сладковатый привкус у столовых хлебов, но не признаю несладких куличей. С другой стороны, если нет сахара в тесте, будет корочка бледная. Так что ориентируйтесь на свой вкус. а рецепты все беру с форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена777
сообщение 9.3.2012, 14:16
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата
И насчет сахара: мне встречались рецепты с отсутствием сахара, но это, я думаю, не ошибка, а дело вкуса. Ведь пекут хлеб и без соли. Я, например, не люблю сладковатый привкус у столовых хлебов, но не признаю несладких куличей.

Да я не про сладковатый вкус имела ввиду, а то что знаю, что без щепотки сахара дрожжи не поднимутся. Как поднимаются дрожжи без сахара?
Спасибо, Татьяна, за ценные советы. На ВВЦ я, скорей всего, нескоро буду, попробую это все найти поближе или научится вообще печь без этих добавок. Тут на Форуме видела рецепт ржаного хлеба, куда входит только мука (ржаная и пшеничная), дрожжи, мед и никаких добавок... viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 9.3.2012, 14:37
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


[quote name='Лена777' post='128433' date='9.3.2012, 11:07']
1. Почему иногда трескается корочка у белого хлеба?
3. Есть ли ошибка в рецепте, в котором нет ни грама сахара?

- Корочка у белого может еще трескаться, если немного был загущен колобок, в следующий раз добавьте чуть жидкости.
- Сахар не добавляется при выпечке французского хлеба, так как в данном случае дрожжи поднимают тесто за счет большого количества времени на расстойку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена777
сообщение 9.3.2012, 15:00
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата(Огневушка @ 9.3.2012, 14:37) *
- Корочка у белого может еще трескаться, если немного был загущен колобок, в следующий раз добавьте чуть жидкости.
- Сахар не добавляется при выпечке французского хлеба, так как в данном случае дрожжи поднимают тесто за счет большого количества времени на расстойку.

Понятненько...Только одно неясно, почему при одних и тех же ингридиентах с одними и теми же дрожжами, в одинаковых пропорциях, корочка у хлеба то трескается, то не трескается.... gtgthhj.gif Загадка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
showboy2005
сообщение 9.3.2012, 15:20
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10819
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC SD-2501WTS


Добрый день!
Отвечаю как технолог хлебопекарной промышленности! Кстати, только вчера приобретший данную хлебопечь, чему несказанно рад!!!
Сахар в тесте является всего лишь необязательным активатором дрожжей. Мука, а точнее содержащиеся в ней полисахариды при расстойке разлагаются и следовательно "сахара" взаимодействуют с дрожжевыми культурами. Если помните из школьного курса, то из крахмала можно сделать патоку. Здесь технология та же.
Но это про пшеничное тесто. В ржаном технология отличается в корне. Т.к. кислотность при брожении ржаной муки в разы выше, обычные дрожжи справляются плохо и следовательно и крышка плоская и мякиш липкий и сыроватый. Решение проблемы - закваска, те же дрожжи, но другие культуры.
Надеюсь объяснил доступно, будут вопросы, пишите, чем смогу-помогу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
showboy2005
сообщение 9.3.2012, 15:40
Сообщение #7

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10819
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC SD-2501WTS


А трескаться крышка может по независящим ни от чего причинам. Именно поэтому промышленные хлебобулочные изделия практически всегда сверху имеют надрезы, они снимают поверхностное натяжение. Или же верх активно посыпается мукой, либо спрыскивается водой. Т.к. на хлебозаводе в расстоечных шкафах очень высокая влажность, то и растрескивания не происходит.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Уральская Белка
сообщение 9.3.2012, 15:55
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 164
Регистрация: 20.12.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 9250
Спасибо сказали: 318 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Лена777 @ 9.3.2012, 14:07) *
потом попробовала рецепт "Хлеб с ржаной мукой", где не надо никаких добавок и на 350 г. пшеничной муки кладется 50 г. ржаной, там в рецепте, по ходу что-то намудрили...Сухие дрожжи-1 ч.л., а сахара вообще нет, ни ложки, ни полложки...Странно, как дрожжи должны поднятся без добавления сахара? Вообщем, в итоге, возникло 3 вопроса:
1. Почему иногда трескается корочка у белого хлеба?
2. Почему "падает" корочка у черного хлеба?
3. Есть ли ошибка в рецепте, в котором нет ни грама сахара?

Это французский хлеб с ржаной мукой. Очень замечательный. Никакой ошибки в рецепте нет, так что смело пробуйте. И хлеб очень вкусный получается. У нас это самый любимый (где-то в теме про Панасоников я выставляла фото этого хлеба). По поводу остальных вопросов - поищите на форуме советы бывалых хлебопёков, найдете для себя исчерпывающие ответы, я, к сожалению, еще не такой профи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 9.3.2012, 17:23
Сообщение #9

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(showboy2005 @ 9.3.2012, 16:20) *
Решение проблемы - закваска, те же дрожжи, но другие культуры.

showboy2005, что имеется в виду? где брать эти культуры?
Спасибо за то, что присоединились к нашему сообществу, очень интересно послушать профессиональные советы технолога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 9.3.2012, 19:23
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(Татьяна С. @ 9.3.2012, 14:48) *
... А у ржаного выпуклой крыши не ждите (при большом содержании ржаной муки)...


У ржаного на квасе или на пиве получается выпуклая крыша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена777
сообщение 9.3.2012, 19:31
Сообщение #11

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата(smile @ 9.3.2012, 19:23) *
У ржаного на квасе или на пиве получается выпуклая крыша

А на Вашем Форуме есть рецепт ржаного хлеба на квасе или на пиве? Я так понимаю, что квас или пиво вместо дрожжей кладутся? Меня ещё терзают смутные сомнения, на режиме "ржаной хлеб" тесто понимается всего час (по моему), это не маловато для ржаного хлеба?
Свекровь говорит, что они раньше ржаной хлеб (тесто) на всю ночь ставили "бродить", а тут час...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
showboy2005
сообщение 9.3.2012, 19:42
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 9.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10819
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: PANASONIC SD-2501WTS


Сахаромицес церевизиа - это то что мы привычно называем хлебопекарными дрожжами. Всем знакомы)
Церевизиа с. минор - штамм тех же дрожжей, но с уклоном в молочно-кислое брожение. Что более комфортно при работе со ржаной мукой.
Вот в этой смеси Экстра-Р содержаться неплохие энзимы, + солод, что благотворно скажется на вкусо-ароматических характеристиках продукции. Можно подобное сделать и в домашних условиях, во всяком случае мы делали на лабораторках))) Для любителей всего сделанного своими руками приведу приблизительный пример: Нужно цельное зерно, лучше ячмень, которое нужно прорастить, высушить в духовке(при этом важна степень обжарки, чем сильнее тем больше горчинки, и наоборот, слабо-средняя прожарка - ноты карамели), размолоть. Далее добавить воду, дать набухнуть, добавить живой кефир или йогурт. Непастеризованный. Небольшое кол-во. При хорошей жизнедеятельности Вы получите закваску.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 9.3.2012, 22:10
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(showboy2005 @ 9.3.2012, 18:42) *
Для любителей всего сделанного своими руками приведу приблизительный пример: Нужно цельное зерно, лучше ячмень, которое нужно прорастить, высушить в духовке(при этом важна степень обжарки, чем сильнее тем больше горчинки, и наоборот, слабо-средняя прожарка - ноты карамели), размолоть. Далее добавить воду, дать набухнуть, добавить живой кефир или йогурт. Непастеризованный. Небольшое кол-во. При хорошей жизнедеятельности Вы получите закваску.


showboy2005, огромное спасибо, мнение профессионала-теоретика дорогого стоит. Хотелось бы подробней распросить Вас именно о солоде. Закваску я уже делать научилась и вполне довольна результатами. Пеку на этой закваске бородинский хлебушек (ну, или его подобие:)), но солод использую покупной.
Мне не очень подходит Ваш способ, потому что я хочу получить именно заварной хлеб, для которого бы солод был предварительно ферментирован и заварен. Можно подробно о процессе ферментации? После того как оно проросло, как его лучше подвергнуть ферментации? И обязательно ли его просушивать после этого, если я все равно его использую сразу и буду заваривать кипятком. Может быть можно после ферментации его сразу смолоть, заварить и использовать? Или без просушки солод не приобретет нужного вкуса-цвета-аромата?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 10.3.2012, 11:32
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(Лена777 @ 9.3.2012, 20:31) *
А на Вашем Форуме есть рецепт ржаного хлеба на квасе или на пиве? Я так понимаю, что квас или пиво вместо дрожжей кладутся? Меня ещё терзают смутные сомнения, на режиме "ржаной хлеб" тесто понимается всего час (по моему), это не маловато для ржаного хлеба?
Свекровь говорит, что они раньше ржаной хлеб (тесто) на всю ночь ставили "бродить", а тут час...


Я пеку ржаной по рецептам к ХП Panasonic
(первые два рецепта хорошие, в третьем что-то не так - и жидкости много, и дрожжей, об этом на многих форумах пишут).
Квас или пиво добавляются вместо воды (либо вместо части воды).
Хлеб начала печь с покупкой ХП; стаж - год.
Про то, как было раньше - не знаю,
а "хлебопечечный" хлеб нашей семье нравится гораздо больше магазинного...
Успехов Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik2905
сообщение 10.3.2012, 15:06
Сообщение #15

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 9.3.2012
Пользователь №: 10815
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: PanasonicSD2501


Цитата(smile @ 10.3.2012, 11:32) *
Я пеку ржаной по рецептам к ХП Panasonic
(первые два рецепта хорошие, в третьем что-то не так - и жидкости много, и дрожжей, об этом на многих форумах пишут).
Квас или пиво добавляются вместо воды (либо вместо части воды).
Хлеб начала печь с покупкой ХП; стаж - год.
Про то, как было раньше - не знаю,
а "хлебопечечный" хлеб нашей семье нравится гораздо больше магазинного...
Успехов Вам!

Добрый день всем. Ятоже начинающий хлебопёк. Раnasonik 3 месяца назад купила. Сразу все получалось,только с ржаным небольшие проблемы. Немного как будто не пропеченый получается.[size="2"][/size]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блонди1979
сообщение 28.3.2012, 17:34
Сообщение #16

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 28.3.2012
Из: Город Ишимбай
Пользователь №: 11168
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Добрый вечер,мне муж подарил такую ХП на день рождения,вот смотрю на неё и побаиваюсь первый раз что то сделать,но поглядела ваши советы по выпеканию хлеба,всё таки нужно когда то начинать ,попробую самый простой рецепт,так интересно,что же у меня получится. d8972a5723bd.gif viannen_10.gif rolleyes.gif Спасибо Вам за Ваши советы. d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 28.3.2012, 17:37
Сообщение #17

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Блонди1979, удачных вам хлебов!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блонди1979
сообщение 28.3.2012, 17:44
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 28.3.2012
Из: Город Ишимбай
Пользователь №: 11168
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Патрикеевна @ 28.3.2012, 20:37) *
Блонди1979, удачных вам хлебов!

Спасибо огромное,постараюсь испечь viannen_10.gif и поставить фото ..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 28.3.2012, 18:48
Сообщение #19

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Блонди1979, ждем ваш хлебушек !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Блонди1979
сообщение 29.3.2012, 14:27
Сообщение #20

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 29
Регистрация: 28.3.2012
Из: Город Ишимбай
Пользователь №: 11168
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Патрикеевна @ 28.3.2012, 21:48) *
Блонди1979, ждем ваш хлебушек !

Урааа.помоему получилось,сейчас загружу фото колобка))) и самого хлеба,
немного провалился верх,а так получился очень красивый золотистый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:44