IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Маринованные кальмары, любителям морепродуктов посвящается
Юля
сообщение 30.8.2009, 3:06
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Очень люблю морепродукты и часто извращаюсь, придумывая новые варианты их приготовления, перепробовала уже с десяток соусов и вариантов и этот вариант, как и другие, оказался довольно удачным, так что, добросовестно делюсь smile.gif


Маринованные кальмары
Берем кальмаров, у меня было 12 небольших тушек (уже очищенных), почти 2 кг., моем, снимаем пленку, режем крупными кольцами или полосками.
Посыпаем специями без соли (я посыпала тимьяном, молотым кориандром и черным молотым перцем, по две щепотки), сбрызгиваем лимонным соком (сок одного небольшого лимона), добавляем 3 ст. ложки водки, перемешиваем, оставляем на час при комнатной температуре.

Маринуем лук. 3 больших луковицы режем тонкими полукольцами, солим (примерно 1 чайная ложка морской (или обычной крупной) соли), добавляем неполную столовую ложку сахара, две-три стол. ложки бальзамического светлого уксуса и 6-7 стол. ложек оливкового масла (можно и подсолнечного). Оставляем на минут 10-15.

Разогреваем сковороду, выкладываем наш маринованный лук с жидкостью маринада, немного притушиваем на среднем огне, минут 5 (я немного передержала), сразу добавляем мелко нарезанные 5-6 крупных зубчиков чеснока, специи на ваш вкус (я добавила штучек 6 гвоздики, пол чайной ложки кориандра, по щепотке тимьяна, базилика).

Одновременно с луком ставим на плиту кастрюлю с водой, бросаем столовую ложку соли, доводим воду до кипения. Выкладываем в воду кальмаров с маринадом, доводим до кипения, сливаем воду и сразу выкладываем кальмары в глубокую миску.

Эти два действа (варку кальмаров и жарку лука) надо постараться совместить, чтобы и кальмары и луковая заправка были одновременно горячими.

Готовые кальмары и луковую заправку-маринад перемешиваем и оставляем до остывания, потом в холодильник. Употреблять можно и теплыми и холодными, можно и в салаты, так как кислинка в них практически не чувствуется (кто хочет покислее, можно или готовые кальмары полить лимонным соком, или добавить 1-2 ст. ложки бальзамического уксуса). Кальмары получаются нежными, мягкими.
Я в следующий раз замариную с луком и протушу потертую на крупной терке морковку или резанный тонкими полосками разноцветный сладкий перец для цветовой гаммы, а в готовую луковую заправку добавлю зелень укропа. Да, и лук буду резать не полукольцами, а четверть кольцами, а то полоски лука чуть длинноваты получаются.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 30.8.2009, 5:36
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юля, рецепт интересный и вид замечательный у твоего блюда. 1.gif Я тоже очень люблю кальмары, надо обязательно попробовать! Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 30.8.2009, 6:25
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Спасибо, Юляша. Делаю подобным образом только с луком у меня ещё солёный огурчик. А тётушка моя (она всю жизнь прожила на Сахалине)делает с луком(но лук она режет мельче) и чесночком(много), как она говорит корейский вариант. Постараюсь поделиться с Вами приобретёнными мной рецептами(есссстессственно в обмен на Ваши рецепты ) Спасибо ещё раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 30.8.2009, 13:20
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 30.8.2009, 5:36) *
Юля, рецепт интересный и вид замечательный у твоего блюда. 1.gif Я тоже очень люблю кальмары, надо обязательно попробовать! Спасибо.


Папричка, спасибо, получилось очень даже вкусненько (делала первый раз) а вот для вида в следующий раз морковку потру к луку или перчик тоненькими соломками порежу.

Цитата(Николаевна @ 30.8.2009, 6:25) *
Спасибо, Юляша. Делаю подобным образом только с луком у меня ещё солёный огурчик. А тётушка моя (она всю жизнь прожила на Сахалине)делает с луком(но лук она режет мельче) и чесночком(много), как она говорит корейский вариант. Постараюсь поделиться с Вами приобретёнными мной рецептами(есссстессственно в обмен на Ваши рецепты<noindex></noindex> <noindex></noindex>) Спасибо ещё раз.


Танюшенька, на здоровье, идею с огурчиками обязательно реализую. Лук я в следующий раз тоже мельче порежу, это я не подумала, решила, что полукольцами красиво будет, оказалось, что не очень smile.gif да и чесночка можно побольше добавлять. Я буду очень благодарна за новые рецепты с морепродуктами и своими рецептами тоже с удовольствием поделюсь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:21