IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пшеничный в МВ, на "вечной" закваске
Эрика
сообщение 28.3.2012, 21:08
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Предлагаю Вам, друзья, несложный рецепт хлеба на закваске (без использования дрожжей) с простым набором ингредиентов
для выпечки в МВ (в данном случае dex 60)

ОПАРА
Ржаная "вечная" закваска - 2 ст ложки
Мука пшеничная - 300 г
Вода 300 мл
Соль - 0,5 чл
Сахар - 0,5 чл
Начальная температура - 25-28 °C
Время брожения - до увеличение в 2,5 -3 раза
Я оставляла на ночь просто при комнатной температуре (чуть ниже 20).
А утром поставила на батарею и через час закваска приняла нужный вид.

ЗАМЕС ТЕСТА
Тесто делаем в ХП
200 г муки - насыпаем вниз ведерка
Подсолнечное масло - 1-2 ст ложки
соль - 0,5 чл
сахар 1 ст л
Вся опара

Включаем режим пельмени.
Наблюдаем за колобком. У меня за 20 минут сформировался красивый колобок.
Достаем колобок обваливаем в муке и укладываем в смазанную маслом и присыпанную манкой кастрюльку МВ.
Сверху посыпаем любимыми специями, в данном случае - кунжут, кориандр, анис и немного ржаной крошки.

РАССТОЙКА
Я расставивала на режиме йогурт (40 °C) в течене 1,5 часов. Потом на 15 минут включила "ручной" 60 °C.

ВЫПЕЧКА
Теперь "Выпечка" на 1,5 часа
Не удержалась. Аромат был сногсшибательный. Кто знает аромат заквасочного хлеба тот меня поймет )
Приоткрыла крышку на 60-й минуте выпечки.. (КРЫШКУ МВ НЕ ОТКРЫВАТЬ!!!))
Хлеб поднялся до крышки! И макушкой уперся в колечко (там такое резиновое smile.gif )



Через полчаса выпечка закочилась и я оставила хлеб еще на 15 минут в МВ, сняв клапан (чтобы не капал конденсат).
Потом извлекла ведерко из МВ и дала постоять почти до полного остывания.



Резали еще теплым.





Это необыкновенный хлеб. Даже не знаю с чем его сравнить. Он ни на что не похож)
Очень вкусный, с нежной эластичной консистенцией и очень ароматный.
Ни в ХП ни в духовке у меня не получалось такого красивого и вкусного хлеба. (Я не себя хвалю а свою мультяшечку smile.gif)
Буду очень рада если кто-то повторит мой эксперимент и поделится впечатлениями. Рецепт совсем несложный.
Этот хлебушек стОит того.
Теперь пшеничный хлеб я буду всегда печь в МВ и только на закваске!



Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 28.3.2012, 23:53
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(Эрика @ 28.3.2012, 21:08) *
Предлагаю Вам, друзья, несложный рецепт хлеба на закваске (без использования дрожжей) с простым набором ингредиентов
ОПАРА
Ржаная "вечная" закваска - 2 ст ложки

Хлебушек отличный получился!
Эрика, дайте ссылочку , плиз, где посмотреть как делается ржаная "вечная" закваска.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 29.3.2012, 0:33
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Спасибо, Огневушка, пожалуй я создам тему на форуме.. Может кому пригодится. Я брала информацию в печатной научной литературе. Скоро будет ссылка smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 29.3.2012, 0:38
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Эрика @ 29.3.2012, 0:33) *
Я брала информацию в печатной научной литературе. Скоро будет ссылка

Эрика, создавайте! Я на форуме видела упоминания о вечной закваске, но сам рецепт не встречала. И спасибо за рецепт хлебушка! Вы так восторженно о нем отзываетесь! Я в мультиварке никогда не выпекала хлеб.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 29.3.2012, 0:48
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Готово
Вечная Закваска
smile.gif

Цитата(Патрикеевна @ 29.3.2012, 0:38) *
Вы так восторженно о нем отзываетесь!

Ну я только осваиваю МВ. И сегодяншний результат меня, можно сказать, очень приятно удивил )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Безруков...
сообщение 18.6.2012, 22:41
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 30.12.2011
Пользователь №: 9400
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal OW4002


Цитата(Эрика @ 28.3.2012, 22:08) *
Это необыкновенный хлеб. Даже не знаю с чем его сравнить. Он ни на что не похож)
Очень вкусный, с нежной эластичной консистенцией и очень ароматный.
Ни в ХП ни в духовке у меня не получалось такого красивого и вкусного хлеба. (Я не себя хвалю а свою мультяшечку smile.gif)
Буду очень рада если кто-то повторит мой эксперимент и поделится впечатлениями. Рецепт совсем несложный.
Этот хлебушек стОит того.
Теперь пшеничный хлеб я буду всегда печь в МВ и только на закваске!

Подскажите пожалуйста не кислит ли Ваш хлебушек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 18.6.2012, 23:22
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Надежда Безрукова @ 18.6.2012, 22:41) *
Подскажите пожалуйста не кислит ли Ваш хлебушек?

Безусловно, кислинка присутствует, как и в большинстве заквасочных хлебов и хлебов длительного брожения. В данном рецепте используется сравнительно небольшое количество закваски и "кислым" его вкус назвать нельзя. Если для этого хлеба закваску обновить не ржаной, а пшеничной мукой, то кислинка будет еще меньше.
В МВ расстойка проходит очень стремительно, и это сводит процесс образования кислоты в тесте к минимуму.
Но есть и обратная сторона медали. Выпечка в МВ затрудняет испарение, в результате чего в тесте концентрируется бОльшее количество спиртов. Поэтому хлеб имеет своеобразный запах. Если хлеб выпекается на обычных дрожжах, то лично мне этот запах не нравится. А у заквасочного хлеба запах и вкус намного приятнее. Попробуйте. Мякиш хлеба, испеченного в МВ удивит Вас своей воздушностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Б
сообщение 19.11.2012, 21:38
Сообщение #8

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2012
Пользователь №: 13332
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001BY


Эрика

Здравствуйте!
Какая у вас модель МВ ?
У меня в МВ Panasonic, мякиш практически всегда сыроватый получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 19.11.2012, 22:46
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Алексей Б, в первом абзаце этой темы написано, что хлеб выпекался в dex 60.
Проблем с непропеченностью не было никогда.
Единственный недостаток выпечки в МВ - это белая верхушка. Поэтому готовое изделие на несколько минут ставлю под гриль.
Особенностей панасоника, к сожалению, не знаю. Может, кто-то другой подскажет. Но скорее всего, нужно просто увеличить время выпечки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Б
сообщение 19.11.2012, 23:19
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2012
Пользователь №: 13332
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001BY


Извиняюсь за невнимательность)
Время увеличивал, не очень помогает, тугой замес немного спасает, хоть и хлеб плотный получается.
Посмотрел, DEX DMC-60 в два раза мощнее, возможно это дает некий бонус к просеканию, не смотря на больший объем чаши.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 19.11.2012, 23:32
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


А как у Вас с другой выпечкой? Проблемы только с хлебом или вся выпечка плохо пропекается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей Б
сообщение 20.11.2012, 15:49
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 15.11.2012
Пользователь №: 13332
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001BY


Цитата(Эрика @ 20.11.2012, 4:32) *
А как у Вас с другой выпечкой? Проблемы только с хлебом или вся выпечка плохо пропекается?


Не пробовал, потребность именно в бездрожжевом хлебе, сдобу честно говоря, кушать некому будет smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 21.11.2012, 1:33
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Понятно. Попробуйте уменьшить пропорции и заложить в мультю меньшее количество теста. Если есть возможность, покажите фото (хотя бы в личку) - я не понимаю, какую проблему пытаюсь решить.

Причин непропеченности очень много. В Вашем случае, как мне кажется, виновата либо низкая температура выпечки либо недостаточное время, то есть хлеб элементарно не успевает пропечься. Если есть термощуп, можно проверить температуру хлеба после выпечки . Мякиш готового хлеба имеет температуру 95-97 Ц.
Также причиной непропеченности может быть плохая разрыхленность хлебного теста или его неправильная влажность (как слишком высокая, так и слишком низкая), но без фото я могу только гадать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДваМеня
сообщение 23.11.2012, 9:09
Сообщение #14

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 20
Регистрация: 15.10.2012
Из: Тверь
Пользователь №: 13011
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501 WTS


Испёк первй пшеничнй:
Фотки выложены в хронологической последовательности.



Вот она вызрела на батарее:



А вот и готовй хлебушек:




Тесто при вызревании было вот как вогнуто, так оно было выгнуто smile.gif
Тесто очень липкое, при надавливании пальцем легко промялось и прилипло. Тут же осело в месте надавливания и так и не восстановило своей структуры.

В готовом хлебе мякишь при надавливании полностью восстанавливает свою структуру.

В чём я скосячил?

а) мало муки.
б) неправильный замес.

Нужно ли вымешивать тесто долго? То есть достаточно ли для пшеничного теста просто его смешать, нужно ли его молотить минут много?
У тебя хлеб замешивался 20 минут, достаточно ли будет 10ти? Как это повлияет на мякишь?

Что такое обминка? ( это чтобы крупные пузыри убрать, да? ) и когда её делать?

В чём разница между пшеничной жидкой и ржаной густыми заквасками, ты же замешиваешь на густой, зачем тогда пшеничная? Это влияет на вкус?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 23.11.2012, 17:16
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Саш, такой хлебушек нужно сразу скармливать птичкам, одного взгляда на него достаточно, чтобы понять, что это провал во всех смыслах. И в его дальнейших органолептических исследованиях смысла нет по определению.

Муки мало, конечно. Это пшеничный хлеб. Если месишь в ХП, то должен быть стандартный колобок. Ни к чему липнуть он не должен.

А что закваска у тебя уже пшеничная? Очень красивая. Ароматная наверное? Очень хорошая разрыхленность. Такая закваска при правильной температуре может поднять хлеб за 20-30 минут. Так что не прозевай, это тоже может привести к провалу. )))

По твоим вопросам:
Цитата(ДваМеня @ 23.11.2012, 8:09) *
Нужно ли вымешивать тесто долго?

Да, пшеничное тесто нужно вымешивать долго, для того чтобы хорошо развить клейковину. Либо полный цикл "пельменей", либо полный цикл "пиццы", либо основная программа. Десятиминутный замес в хлебопечке это очень мало для пшеничного теста.

Цитата(ДваМеня @ 23.11.2012, 8:09) *
Что такое обминка? ( это чтобы крупные пузыри убрать, да? ) и когда её делать?

Да это удаление скопившегося углекислого газа из теста с целью придания ему более однородной и мелкопористой разрыхленности. Обычно хлебное тесто подвергают двум-трем обминкам за весь цикл расстойки. В хлебопечке обминки делаются автоматически. Их по две на каждой хлебной программе, кроме "ржаного" и "без глютена".

Цитата(ДваМеня @ 23.11.2012, 8:09) *
В чём разница между пшеничной жидкой и ржаной густыми заквасками, ты же замешиваешь на густой, зачем тогда пшеничная? Это влияет на вкус?

Конечно! У пшеничной закваски меньше кислотность, чем у ржаной. А значит и хлеб она будет подкислять меньше. Но самое главное преимущесто пшеничных заквасок это их аромат и вкус.

И еще, давай подробно: как месил, на какой программе, сколько замес, сколько обминок, сколько расстойка.
Я писала рецепт для МВ, а если все равно печешь в ХП, то делай просто на основной программе!

Я сегодня тоже пекла пшеничный на закваске, и тоже не в МВ, а в ХП )). Только вытащила, еще не разрезала даже. Аромат божественный!
Все на основной программе.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДваМеня
сообщение 27.11.2012, 10:49
Сообщение #16

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 20
Регистрация: 15.10.2012
Из: Тверь
Пользователь №: 13011
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501 WTS


Цитата
Саш, такой хлебушек нужно сразу скармливать птичкам

Уже съел.

Цитата
Муки мало, конечно. Это пшеничный хлеб. Если месишь в ХП, то должен быть стандартный колобок. Ни к чему липнуть он не должен.
Да, спасибо.

Цитата
А что закваска у тебя уже пшеничная?

Да, уже перекормил.

Цитата
Да, пшеничное тесто нужно вымешивать долго, для того чтобы хорошо развить клейковину.
Хммм... конечно, постараюсь вымесить подольше в следующий раз, однако хватит ли у меня терпения 30 минут месить его руками...

Сейчас перешёл на "ручной" способ изготовления хлеба, даже панасониковский заварной сделал руками. Замесил его хорошенько лопаткой и оставил расстаиваться. Очень здорово( не всмысле вкуса - вкус не изменился ) получился, такой же, как и сама печка делает.

Цитата
... подвергают двум-трем обминкам за весь цикл расстойки. Их по две на каждой хлебной программе, кроме ...

Спасибо. Не был готов потратить время на подробный разбор программ хлебопечки smile.gif

Цитата
...пшеничных заквасок это их аромат и вкус.
Пока у моей( сегодня ещё понюхаю ) такой же аромат. Кстати, хлеб на вкус получился кисловато-горьковатый, не всмысле - есть не могу, а такой, вкууусненький. Это текстом трудно передать smile.gif

Цитата
И еще, давай подробно: как месил, на какой программе, сколько замес, сколько обминок, сколько расстойка.
Я писала рецепт для МВ, а если все равно печешь в ХП, то делай просто на основной программе!
Хлебопечка - печёт, Сашка - месит happy.gif
Замесил я его один раз, хорошенько размешал в ведёрке хлебопечки опару, включил на 1 минуту и ушёл гулять часов на 5-6. Вечером пришёл - включил выпечку.

Цитата
Я сегодня тоже пекла пшеничный на закваске, и тоже не в МВ, а в ХП )). Только вытащила, еще не разрезала даже. Аромат божественный! Все на основной программе.
ТЫ молодец! Как прекрасно, что у тебя всё получается, даже на автопилоте!
Мне хочется научится печь хлеб, даже если у меня под рукой будет только мука, вода и сковородка. Поэтому столько косяков.

У тебя в комнате тепло?
Просто за такое время моя закваска не успеет хлеб поднять. Её нужно хорошенько выстоять на батарее, потом опару. Потом уже сам хлеб.в хлебопечке (вкл печку на мин и заворачиваю в во всё что есть X) )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 27.11.2012, 17:19
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(ДваМеня @ 27.11.2012, 9:49) *
Хммм... конечно, постараюсь вымесить подольше в следующий раз, однако хватит ли у меня терпения 30 минут месить его руками...

Хлебопечка - печёт, Сашка - месит
Замесил я его один раз, хорошенько размешал в ведёрке хлебопечки опару, включил на 1 минуту и ушёл гулять часов на 5-6. Вечером пришёл - включил выпечку.

Зачем это? У тебя чудесная печка, зачем ты месишь руками пшеничное тесто?

Цитата(ДваМеня @ 27.11.2012, 9:49) *
У тебя в комнате тепло?
Просто за такое время моя закваска не успеет хлеб поднять. Её нужно хорошенько выстоять на батарее, потом опару. Потом уже сам хлеб.в хлебопечке (вкл печку на мин и заворачиваю в во всё что есть X) )

19,6°C. Не жарко)
ХП тоже стараюсь укутывать во время расстойки. Но хлеб у меня прет как сумасшедший.
Если это не противоречит твоей религии, то как вариант, можешь добавлять в пшеничный хлеб вместе с закваской немного дрожжей. Любых - сухих, свежих. 1-2 грамма, не более. Посмотришь на результат. По идее, это даст более пышную и эластичную структуру мякиша, а также ускорит расстойку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olginka
сообщение 25.1.2013, 18:33
Сообщение #18

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 10.1.2013
Пользователь №: 14064
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


вопрос, наверное, глупый...но всё же - опару перд выкладыванием в ведерко надо обминать?
мой первый опыт получился воздушный и с немного (совсем чуть-чуть) сорваной крышей
делала на основном режиме

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:52