IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варенье из тютины (шелковицы)
Lusiena
сообщение 15.7.2011, 15:48
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Девочки, кто варил варенье из тютины? Она ведь пресная - может добавить красную смородину? Или косточки испортят смак? Надеюсь, что кто-нибудь откликнится до завтра... 6493.gif
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
One
сообщение 15.7.2011, 15:57
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Lusiena @ 15.7.2011, 16:48) *
Девочки, кто варил варенье из тютины? Она ведь пресная - может добавить красную смородину? Или косточки испортят смак? Надеюсь, что кто-нибудь откликнится до завтра... 6493.gif


А если откликнутся те, кто не знает, что такое тютина... yhjyuk.gif простите blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 15.7.2011, 16:26
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Цитата(One @ 15.7.2011, 16:57) *
А если откликнутся те, кто не знает, что такое тютина... yhjyuk.gif простите blush.gif

Извините, не подумала, у нас так называют плоды тутовника (шелковицы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvk_*
сообщение 15.7.2011, 18:05
Сообщение #4


   Цитировать выделенное
Гости







Цитата(Lusiena @ 15.7.2011, 16:26) *
Извините, не подумала, у нас так называют плоды тутовника (шелковицы)

Меня им когда-то угощала соседка. Она перетирала все с сахаром и немного проваривала. Узнать не смогу, поскольку соседка уехала давно в другой город жить. Связи с ней нет. Но варенье было вкусное, вполне не пресное. Хотя может она что и добавляла туда. Но думаю что скорее всего если и добавляла то лимонную кислоту. Сожалею что не смогла дать вам рецепт. Но у нас в Ялте я часто вижу торгующих бабушек таким вареньем. В выходные собираюсь на рынок, попробую узнать как они варят его!

[
Вот что нашла на просторах интернета.

Известно 15 видов шелковицы, или тута, тутового дерева. Ягоды шелковицы бывают белой, розовой, красной, фиолетовой или почти черной окраски размером от 1 до 5 см, напоминают по строению ягоду малины, обладают целебными свойствами - в частности, содержат большое количества ресвератрола, являющегося сильным растительным антиоксидантом. Созревают ягоды в июне-июле.

В свежем виде целебные тутовые ягоды - прекрасный десерт; используются они и для переработки (сок, компот, варенье, др.) и сушки.
Компот из шелковицы

Компот можно готовить как из белых, так и из темных плодов или из их смеси, укладывая плоды разного цвета послойно, что придает компоту привлекательный вид. Для компотов подбирают крупные целые плоды, сортируют по степени зрелости, отбирают перезрелые и помятые, а затем моют в холодной воде и дают ей стечь. Подготовленные плоды укладывают в чистые сухие банки и заливают горячим (температура 50 °С) сахарным сиропом 25%-ной концентрации (на 1 л сиропа 830 г воды и 280 г сахара). На одну банку емкостью о,5 л расходуется 220 г сахарного сиропа. Банки вместимостью 0,5 л наполняют на 1,5 см, а вместимостью 1 л — на 2 см ниже верха горлышка. Наполненные банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 60 °С для пастеризации. Время пастеризации при 85 °С для банок вместимостью 0,5 л — 12-15 мин, 1 л — 15-20 мин. После обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

Варенье из шелковицы

Первый способ. Целые плотные плоды моют, дают воде стечь, помещают их в эмалированный таз, заливают горячим (температура 80 °С) сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 400 г воды на 1 кг ягод, варят на слабом огне 5 мин и охлаждают до 20-25 °С. Второй раз варят 8-10 мин и снова охлаждают 10-15 мин. В третий раз варенье уваривают до готовности.

Второй способ. Залитые сиропом плоды выдерживают 3-4 ч. Затем их откидывают на сито или дуршлаг, а сироп уваривают до температуры кипения 104-105 °С. В готовый сироп опускают откинутые плоды и варят их на сильном огне до полной готовности.

Третий способ. Шелковицу пересыпают сахаром и, выдержав 6-8 ч, проваривают 5-8 мин на слабом огне. После этого вновь оставляют на 5-10 мин. Так проделывают несколько раз до полной готовности варенья.

При всех способах варки в конце уваривания варенья к нему добавляют 2-3 г лимонной или виннокаменной кислоты на 1 кг шелковицы. Готовое кипящее варенье разливают в подогретые сухие банки, накрывают прокипяченными крышками, герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 15.7.2011, 19:08
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


А у нас вот так варят шелковицу:

1 кг. шелковицы
1 кг. сахара
50 мл. коньяка
1 ч.л. лимонной кислоты (порошок)

Почистенные и вымитые плоды шелковицы посыпать сахаром и полить коньяком. Оставить простоять 5-6 часов и варить на умеренном огне до нужной густоты. Время от времени внимательно мешать ложкой. Можно положить в варенье апельсиновые корочки или листья ароматного растения, я не знаю как название по русски, поэтому вот фотку выложу:
Конечно, варят и без этих ароматизаторов. В конец варки добавить лимонную кислоту, размешать и насыпать в сухие баночки. Сразу закрыть баночки и поставить их дном вверх до их охлаждения.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 15.7.2011, 19:27
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Eni, nvk спасибо огромное - не ожидала такой быстрой реакции. Решила варить по 3-ему рецепту nvk, сейчас засыплю сахаром...Очень интересный рецепт от Eni, но к сожалению, нет коньяка...и жмых был апельсиновй после приготовления напитка, но уже сварила джем. Eni, а мне прошлым летом мама привезла айву с Адыгеи (мы родом от туда), но она была не совсем спелая и я ее на крупной терке потерла и сварила варенье (сахара 1:1). Получилась классная начинка для пирогов и булочек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 16.7.2011, 0:22
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Lusiena @ 15.7.2011, 19:27) *
Eni, nvk спасибо огромное - не ожидала такой быстрой реакции. Решила варить по 3-ему рецепту nvk, сейчас засыплю сахаром...Очень интересный рецепт от Eni, но к сожалению, нет коньяка...и жмых был апельсиновй после приготовления напитка, но уже сварила джем. Eni, а мне прошлым летом мама привезла айву с Адыгеи (мы родом от туда), но она была не совсем спелая и я ее на крупной терке потерла и сварила варенье (сахара 1:1). Получилась классная начинка для пирогов и булочек.

надеюсь вы в курсе о подводных камнях варки варений в ХП...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eni
сообщение 16.7.2011, 0:35
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 827
Регистрация: 6.10.2010
Из: Болгария
Пользователь №: 3478
Спасибо сказали: 2992 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex


Цитата(Lusiena @ 15.7.2011, 19:27) *
Eni, а мне прошлым летом мама привезла айву с Адыгеи (мы родом от туда), но она была не совсем спелая и я ее на крупной терке потерла и сварила варенье (сахара 1:1). Получилась классная начинка для пирогов и булочек.


Lusiena, моя мама всегда так варит варенье, трет айву на терке, а из серединки делает желе. Я до сих пор не варила из айвы, но специально для нее хочется сделать по рецепту Нелли. 5639.gif

Kayman, а я не пробовала варить в ХП, да и не думаю. Напугали меня девочки из болгарского форума, которые пробовали, у них были проблемы с машинками после варки варенья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 16.7.2011, 1:56
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Eni @ 16.7.2011, 0:35) *
Kayman, а я не пробовала варить в ХП, да и не думаю. Напугали меня девочки из болгарского форума, которые пробовали, у них были проблемы с машинками после варки варенья.

Однако, здравомыслящая девушка 354.gif ))...........
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 16.7.2011, 18:48
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Я тоже не рискую варить варенье в ХП, и без этого два раза уже отдавала в ремонт. Eni, мне тоже понравился рецепт Нелли, если будет айва, обязательно попробую сварить по ее рецепту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 4.7.2012, 21:37
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


А зачем шелковицу смешивать с чем-то? Она и без того очень сладкая, просто очень-очень. вот лимонка , наверное, кстати будет слегка кислинки добавит. А так я варила 1:1 с сахаром. Замораживать её не получается, если ягода спелая- то получится каша, а недозрелая невкусная.
Поэтому в основном едим так - прям с дерева.
Вот что у нас сейчас на дереве:


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_nvk_*
сообщение 5.7.2012, 8:32
Сообщение #12


   Цитировать выделенное
Гости







Прошу прощения, что с опоздаием отвечаю. Рецепт записала от одной бабушки. Она засыпает шелковицу на ночь сахаром (речь идет о черной ягоде) в расчете 1 к 1. Утром ставит на медленный огонь (говорит что шелковица за ночь дала сок и поэтому воды лить для сиропа не нужно! На огне она доводит до кипения, еще буквально 3-4 минуты кипит и она снимает пенку в это время. Затем она оставляет тазик в сторонке до вечера, опять повторяет процедуру. Потом на ночь опять в сторонку и утром уже доваривает в течение 5-10 минут после закипания. И закатывает в баночки. Мне она сказала что лимонку она не кладет в варенье. Она сидела торгвала как-раз черной шелковицей и я ягодку попробовала. Она у нее така прикольно сладко-кисленькая. Значит поэтому ей и не приходится добавлять лимонку. Но я думаю, что если добавить хуже не будет. Кстати, глянула выше свое ообщение, получается мне бабулька с рынка расссказала 3-й рецепт фактически! biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetla_na
сообщение 6.7.2012, 10:49
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 58
Регистрация: 10.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6230
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-202CE, Мультиварка DEX-60


Поедлюсь своим рецептом варенья из шелковицы. Поскольку я не люблю переслащенное варенье (а шелковица - достаточно сладкая ягода), потому на 1 кг ягод я беру 0.5 кг сахара. Кладу шелковицу в емкость, в которой будем варить варенье, засыпаю сахаром и ставлю на маленький огонь. Все время помешиваем. Ягода выпускает сок (его достаточно, чтобы обойтись без воды). Доводим будущее варенье до кипения. Выключаем огонь и забываем о варенье ровно на сутки. На сл. день снова доводим до кипения и выключаем. Так проделываем 3 дня. На 4 день ставим на огонь, ждем кипения и варим 7-10 мин. Можно добавит лимонной кислоты на кончике чайной ложки. Раскладываем в стерильные банки и закатываем. f53650ef9540.gif
P.S. По такой технологии я готовлю варенье из любых ягод. Правда, сахар добавляю в разных пропорциях (в зависимости от сладости ягод).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 6.7.2012, 11:24
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Светлана, я всегда боюсь, что у меня варенье закиснет, поэтому кладу 1:1. Поэтому вопрос- вы банки прям стерилизуете как на закатку помидоров? И закатываете как- с помощью крышек и машинки или просто термокрышками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetla_na
сообщение 6.7.2012, 12:35
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 58
Регистрация: 10.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6230
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-202CE, Мультиварка DEX-60


Цитата(Alarit @ 6.7.2012, 11:24) *
Светлана, я всегда боюсь, что у меня варенье закиснет, поэтому кладу 1:1. Поэтому вопрос- вы банки прям стерилизуете как на закатку помидоров? И закатываете как- с помощью крышек и машинки или просто термокрышками?


Банки обычно стерилизую (в кастрюлю наливаю воду, ставлю на огонь, а сверху на кастрюлю мателлический дуршлаг, на который вверх дном ставится банка) перед закаткой. Стерилизую минут 5, выкладываю варенье и закрываю металлической крышкой обычной закаточной машинкой. Я не первый год так закрываю. Варенье может простоять не один год. Храню в кваритре.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 7.7.2012, 17:36
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Поняла,спасибо. Т.е. все как на закатку помидоров-огурцов. Попробую так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 7.7.2012, 17:55
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Цитата(Alarit @ 6.7.2012, 11:24) *
Поэтому вопрос- вы банки прям стерилизуете как на закатку помидоров? И закатываете как- с помощью крышек и машинки или просто термокрышками?

Отвечу и я, можно? Я банки уже лет 5 стерилизую в СВЧ, очень удобно!!! Мою как обычно и ставлю в печку. Кручу при полной мощности (у меня 850 Вт) 0,5 л/0,7 л - 1,5 мин., 1 л - 2 мин., 3 л - 3 мин. Воду в банки не наливаю, стечёт что есть после мытья.
Я так и помидоры в литровых банках делаю, стоят как миленькие!



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:23