IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варенье из смородины
Lusiena
сообщение 14.7.2011, 22:45
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Всем привет! Хочу поделиться рецептом заготовки черной смородины. Наливаем в чашку, в которой будем варить варенье, 3 стакана воды, высыпаем 7 стаканов сахара. Доводим сироп до кипения и высыпаем 10 стаканов черной смородины, кипатим 5 минут, затем выключаем газ и высыпаем еще 7 стаканов сахара. Мешаем стерильной ложкой (я сразу в сиропе оставляю ложку) до растворения сахара, разливаем варенье в стерилизованные банки и закатываем. Варенье после остывания получается желированным, но что мне нравится - совершенно не чувствуются косточки. У меня было смородины 4 с половиной стакана, количество сахара и воды я уменьшила в два раза и получилось у меня две баночки варенья. С тех пор, как знакомая поделилась со мной этим рецептом, только так закрываю смородину.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 28.3.2012, 22:52
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Делюсь своим рецептом варения для красной и черной смородины.


Желе из красной смородины. Этот подробный рецепт взяла в интернете. Спасибо автору за него! Получается изумительно!
Легко и просто приготовить! Время на приготовление – 40 -50 минут.

Понадобится:
Смородина красная;
Сахар.
Малина по желанию. Но лучше конечно же с ней.Тогда ваше желе будет невероятно ароматным!

Примечание:
Сахара нужно столько, сколько получится сока - по объему (не по весу!) – а это зависит от количества смородины. Для ориентира: у меня было ягод 3,5 литра, из этого объема получилось 2 литра сока, соответственно сахара я взяла 2 литровых банки.
1. Смородину хорошо вымойте и откиньте на дуршлаг.
2. Теперь нужно ягоды прогреть – недолго, это для того, чтобы они немного размякли и легко отдали сок! Способов сделать это несколько, выбирайте:
Переложите смородину в огнеупорную посудину или на эмалированный противень с бортиками, и поставьте в нагретую духовку на 10 минут.
Можно воспользоваться микроволновкой – будет еще быстрее, минуты через 3- 4 ягоды осядут и дадут сок.
Оставьте смородину в дуршлаге, поставьте его на кастрюлю с кипящей водой – те же 5-10 минут. Смотрите, чтобы ягоды не начали лопаться, а то ценный сок убежит в кастрюльку с водой .
Для счастливых обладателей пароварок – прогреть в миске или емкости для риса.
Есть еще вариант – просто нагреть в кастрюле под крышкой, добавив немного воды. Лично мне этот вариант нравится меньше всего – как раз из-за воды. Без неё желе будет гуще.
3. Прогрели? Отлично. Отожмем сок.
Быстро - в соковыжималке,
Или через два-три слоя марли,
а можно через сито, предварительно размяв ягоды в кастрюле пестиком-толкушкой. Сито лучше пластиковое, металлическое дает привкус (металлический же ) и разрушает полезные вещества.
Кстати, соковыжималка выдаст сок с мякотью и пенкой
Если хотите более прозрачное – отжимайте осторожно, и цедите через мелкое сито… Это для красоты . Мне кажется, прозрачность на вкус не влияет совершенно . А из отжимок получится компот. Залейте их кипятком, добавьте сахар, и оставьте на пару часов, настояться.
4. Теперь в кастрюльку или тазик для варенья наливаем сок, по ходу дела измеряя его количество (стаканом, банкой, мерной кружкой). Сколько сока – столько же нужно сахара, в смысле, такой же объем. Ну, например – два с половиной стакана сока – значит, два с половиной стакана сахара кладем.
5. На небольшом огне при постоянном помешивании подогреваем до полного растворения сахара. Это буквально несколько минут! И все, кипятить не надо!
6. Разливаем горячее в чистые сухие баночки, до самого верха. Теперь пусть остынут – прикройте чистым сухим полотенцем. После полного остывания (при этом поверхность желе как бы немного подсохнет) можно закрыть крышками или пергаментом: кусочек пергаментной бумаги слегка увлажнить, закрыть банку и плотно завязать горлышко ниткой. Не советую закрывать горячие банки – на внутренней стороне крышки образуется конденсат, и при хранении желе легко плесневеет.
7. Вот и все – красивое, полезное, вкусное желе готово! Правда, легко?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 28.3.2012, 23:01
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Черносмородиновое варенье. Варю в двух вариантах. Оба очень удачные.
Вариант-1. Очень легко и быстро.
6 стак. смородины и 1 стак. воды довести до кипения.
Добавить 6 стак. сахара и проварить 15 мин. Закатать в баночки.
И все.

Вариант-2.
Силт-шведское варенье для всех ягод.
Я уже много раз пробовала силт из брусники,малины-очень вкусно,можно есть ложками,т.к. он получается не очень сладкий и желированный(объедение),причём желируются все виды ягод. Для этого подходят все ягоды-лесные,садовые.

Итак,рецепт:берём ягоды,чистим-моем,засыпаем в кастрюлю и ставим на огонь.Начнёт выделятся сок,если он выделяется не очень хорошо-можно немного помять ягоды.Минут через 15-20 после закипания снимаем с огня.Засыпаем в горячую массу сах. песок из расчёта на 1 кг ягод-600-800 г сахара(в зависимости от кислоты ягод).Размешиваем до растворения и раскладываем в подготовленные стерильные банки,закрываем крышками.Всё.
Я делала это варение из ч.смородины и крыжовника. Получилось замечательно!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 28.3.2012, 23:14
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(tan`chik74 @ 28.3.2012, 23:01) *
Черносмородиновое варенье. Варю в двух вариантах. Оба очень удачные.
Вариант-2.
Засыпаем в горячую массу сах. песок. Размешиваем до растворения и раскладываем в подготовленные стерильные банки,закрываем крышками.Всё.

tan`chik74, получается, что после закладки сахара, варенье совсем не провариваете?
И если крышками закрываете - это имеется ввиду капроновыми (где тогда хранить?) или все же закатывать нужно?
Клубнику не пробовали так делать? d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 28.3.2012, 23:29
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(tan`chik74 @ 28.3.2012, 22:52) *
Делюсь своим рецептом варения для красной и черной смородины.

Красотища какая 1.gif !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 29.3.2012, 7:50
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Цитата(Огневушка @ 29.3.2012, 0:14) *
tan`chik74, получается, что после закладки сахара, варенье совсем не провариваете?
И если крышками закрываете - это имеется ввиду капроновыми (где тогда хранить?) или все же закатывать нужно?
Клубнику не пробовали так делать? d8972a5723bd.gif

Да, сахар растворяется полностью в горячем варении.Варить не надо.Клубнику не делала. Закатываю всегда винтовыми крышками. Хранить можно просто в шкафу. Я 2 года назад наделала много,до сих пор немного осталось.Ничего не портится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елань
сообщение 8.7.2012, 11:50
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 1.8.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7570
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips 9020


Варение для ленивых.

Ислользую ЖЕЛФИКС.



Прелесть заключается в том, что получается нетекучее, не очень сладкое варение. Чтобы не заплесневел верхний слой - столовую ложку водки поверх варения, и тут же завинтить крышку банки. Зимой я часто использую такое варения для приготовления "экспресс-компота" - просто развожу несколько ложек варения горячей водой прямо в кружке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 8.7.2012, 20:20
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


А я-то смотрела на этот желфикс и думала: куда его присобачить? Можно подробнее, как вы делаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zsike
сообщение 8.7.2012, 21:34
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 305
Регистрация: 15.4.2011
Из: Закарпатье
Пользователь №: 6317
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBMD-1401
Имя:


Этого желфикса есть и 3:1. К нему меньше всего сахара идет.Я делала с ними джем, очень быстро и никогда не портилось.Но есть какой-то привкус, 03_hiding.gif потом остановилась на первом 1:1. С ним джем более похожее на "бабушкин" рецепт. Но подчеркиваю,это мое мнение. На каждом пачке точно написано как использовать,до каких фруктов сколько сахара ложить.Уже не помню с головы,в этом году не варила,все есть еще с прошлого лета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елань
сообщение 9.7.2012, 20:24
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 1.8.2011
Из: Москва
Пользователь №: 7570
Спасибо сказали: 38 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips 9020


Цитата(Свекруха @ 8.7.2012, 21:20) *
А я-то смотрела на этот желфикс и думала: куда его присобачить? Можно подробнее, как вы делаете?


Да все по рецепту - он на обратной стороне. Абрикосы и клубнику режу дольками, мелкие ягоды - смородину, малину, вишню, землянику - бросаю, как есть, яблоки натираю на крупной терке, фейхоа пропускаю через мясорубку. При первом перемешивании и подогреве выделяется сок, он потом, на втором этапе желеируется. Иногда ягоды не провариваются до конца, так и остаются "замурованными" в желе, но джем не портится абсолютно. Есть одна тонкость: абрикосы кусочками в прочном желе получаются только если они крепкие, без бочков. Если есть помятости, то желе не получится, будет кисель с фруктами (сгодится для "экспресс-компота").
Достоинство ЖЕЛФИКСА еще и в том, что на варку (в 2 этапа) нужно где-то минут 20, никаких проб на текучесть не надо. (В былые времена я очень часто ошибалась при варке классического варения и получала карамель, которую из банки невозможно было ни вытряхнуть, ни ложкой подцепить) grrtgth.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetla_na
сообщение 18.7.2015, 1:50
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 58
Регистрация: 10.4.2011
Из: Киев
Пользователь №: 6230
Спасибо сказали: 118 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-202CE, Мультиварка DEX-60


Поделюсь своим рецептом смородинового варенья. Сегодня решилась испробовать, результат превзошел все мои ожидания. Сразу готовила 2 порции. Рецепт нашла в инете. Отзывы только положительные. И так...
На 1 кг промытой и обсушенной смородины берём 1 кг сахара.
В посуду, где будет вариться варенье, насыпаем половину нормы сахара ( 0,5 кг ), смачиваем (!) его водой и распускаем на огне.
Когда сироп закипит, засыпаем всю смородину и на среднем огне, время от времени встряхивая посуду, доводим до кипения.
Кипятим ровно 20 минут, снимаем с огня, высыпаем оставшийся сахар ( 0,5 кг ), аккуратно размешиваем его деревянной ложкой до растворения, раскладываем варенье в стерильные банки и закатываем.

У меня с 2 кг ягод получилось чуть больше 3 л готового варенья.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:46