IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дрожжи
Патрикеевна
сообщение 28.2.2009, 23:48
Сообщение #101

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Ируська @ 28.2.2009, 22:56) *
Вот заложили мы все ингредиенты, и дрожжи живые сверху. И вот печка целый час выравнивает температуру.Что же в это время с дрожжами происходит,они ж продолжают бродить. Это нормально? blink.gif

Да, конечный результат меня вполне устраивает smile.gif .


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 1.3.2009, 0:19
Сообщение #102

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Ируська @ 28.2.2009, 22:56) *
Вопрос,наверное,больше к Патрикеевне,как к самому опытному пекарю на свежих дрожжах.Вот заложили мы все ингредиенты, и дрожжи живые сверху. И вот печка целый час выравнивает температуру.Что же в это время с дрожжами происходит,они ж продолжают бродить. Это нормально? blink.gif

Мне вот эта примочка "выравнивания температуры" - чиста по приколу. Абсолютно ненужная фича. Ведь, сами посудите, при перемешивании ингредиентов в течении первых 5 или 10 минут все - выравнивается!!!
А мучить пользователей 60 минутным ожиданием - это изуверство, средневековое)))...
Великолепно, что у меня этот прикол отстутствует напрочь.
Посему, размешанные в теплой жидкости дрожжи с сахаром я стал вливать в перемешивающуюся в ХП массу через минутку после начала сего процесса))....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ируська
сообщение 6.3.2009, 1:21
Сообщение #103

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 352
Регистрация: 31.1.2009
Из: МО
Пользователь №: 184
Спасибо сказали: 280 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Kayman @ 1.3.2009, 0:19) *
Посему, размешанные в теплой жидкости дрожжи с сахаром я стал вливать в перемешивающуюся в ХП массу через минутку после начала сего процесса))....


Ну вот и я все ингредиенты закладываю,кроме дрожжей, и пока это выравнивание идет у меня как раз дрожжи подготавливаются и подходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caprice
сообщение 6.3.2009, 4:07
Сообщение #104

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 151
Регистрация: 26.2.2009
Из: Israel
Пользователь №: 249
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48290


Цитата(Kayman @ 28.2.2009, 23:19) *
Великолепно, что у меня этот прикол отстутствует напрочь.
Посему, размешанные в теплой жидкости дрожжи с сахаром я стал вливать в перемешивающуюся в ХП массу через минутку после начала сего процесса))....

В моей ХП это тоже отсутствует. Но я и размешиванием дрожжей в теплой жидкости и заливанием сего месива после начала замеса не заморачиваюсь, зачем? Моя ХП распрекрасно сама справляется, для того она и создана. Зачем же усложнять себе процесс? Из любви к искуству? Уже вполне достаточно того, если в ведерко положить теплую жидкость, а все остальные ингредиенты - согласно инструкциям к ХП. Размешивать дрожжи в жидкости имеет смысл лишь тогда, когда используются живые прессованные дрожжи. При использовании сухих дрожжей - это излишне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 6.3.2009, 4:39
Сообщение #105

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




Мы попробовали несоклько раз с живыми и к сожалению хлеб не тот что на сухих. Такое чувство что не хватает тесту времнеи на расстаивание. получаетс яно не аткой высокий. Купил какие то французкие сухие упаковка 500 гр. Хлеб на них высокий и воздушный.
НО тут вопрос с чем может быть связано что через 4 дня после приготовления хлебушек плесневеет :-(((( устали ужи хлеб выкидывать прям обидно покупной и о та кбыстро не плесневел:-((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 6.3.2009, 7:41
Сообщение #106

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Caprice @ 6.3.2009, 4:07) *
В моей ХП это тоже отсутствует. Но я и размешиванием дрожжей в теплой жидкости и заливанием сего месива после начала замеса не заморачиваюсь, зачем? Моя ХП распрекрасно сама справляется, для того она и создана. Зачем же усложнять себе процесс? Из любви к искуству? Уже вполне достаточно того, если в ведерко положить теплую жидкость, а все остальные ингредиенты - согласно инструкциям к ХП. Размешивать дрожжи в жидкости имеет смысл лишь тогда, когда используются живые прессованные дрожжи. При использовании сухих дрожжей - это излишне.

Не подчеркивалось, но конечно же, речь идет именно о свежих прессованных дрожжах rolleyes.gif )... это было сказано в контексте с постиками, чуть более ранними))....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vic
сообщение 6.3.2009, 9:20
Сообщение #107

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 17
Регистрация: 25.2.2009
Из: Киев
Пользователь №: 247
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(alexach @ 6.3.2009, 3:39)
НО тут вопрос с чем может быть связано что через 4 дня после приготовления хлебушек плесневеет :-(((( устали ужи хлеб выкидывать прям обидно покупной и о та кбыстро не плесневел:-((((

Alexach, а почему Вы его так долго едите? Может поменьше печь по размеру?

А у меня х\п всего четвертый день, опыт небольшой. Три раза пекла на ЭКОвских дрожжах, хлеб немного кисловат и жестковат был, а сегодня на львовских сделала, так "пушистие" и даже хрустит,а то на тех не хрустел rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 6.3.2009, 10:11
Сообщение #108

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(alexach @ 6.3.2009, 4:39) *
Мы попробовали несоклько раз с живыми и к сожалению хлеб не тот что на сухих. Такое чувство что не хватает тесту времнеи на расстаивание. получаетс яно не аткой высокий. Купил какие то французкие сухие упаковка 500 гр. Хлеб на них высокий и воздушный.

Может дрожжи плохие были? Я часто пеку хлеб на экспресс-режиме на прессованных дрожжах - 2 часа, все получается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexach
сообщение 6.3.2009, 10:18
Сообщение #109

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 89
Регистрация: 27.11.2008
Из: Ачинск
Пользователь №: 27
Спасибо сказали: 161 раз(а)




Да булки печем самые крупные потмоу что половину сразу родителям отдаем а вот второй половины нам на недельку хватает. Т.к. еблый у нас на завтрак ржаной на обед и ужин:-))) решили проблему астваляем тепреь 4 часть :-))) А вопрос был ради спортивного итнереса просто раньше магазиный дне 5 легво хранился. Можа это так сухие дрожи влияют.
Насет свежих бум эксперементирвоать может и пправад попались дрожи не очень
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Caprice
сообщение 6.3.2009, 12:53
Сообщение #110

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 151
Регистрация: 26.2.2009
Из: Israel
Пользователь №: 249
Спасибо сказали: 53 раз(а)

Модель хлебопечки: Morphy Richards 48290


Цитата(alexach @ 6.3.2009, 3:39) *
Мы попробовали несоклько раз с живыми и к сожалению хлеб не тот что на сухих. Такое чувство что не хватает тесту времнеи на расстаивание. получаетс яно не аткой высокий. Купил какие то французкие сухие упаковка 500 гр. Хлеб на них высокий и воздушный.
НО тут вопрос с чем может быть связано что через 4 дня после приготовления хлебушек плесневеет :-(((( устали ужи хлеб выкидывать прям обидно покупной и о та кбыстро не плесневел:-((((

Живым дрожжам нужно больше времени на расстойку. Вот их то и нужно, сначала развести в жидкости с сахаром, дать немного подойти, а потом закладывать в ХП оставшиеся продукты.
А вот то, что хлеб из живых дрожжей быстрее плесневеет - тут я не знаю, что сказать... Попробуйте держать хлеб в полиэтиленовом пакете или в специальном контейнере в холодильнике. Лично я так храню хлеб и у меня ничего не плесневеет.

Цитата(alexach @ 6.3.2009, 9:18) *
Т.к. еблый у нас на завтрак ржаной на обед и ужин:-)))

Интересный у вас хлеб, однако wink.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 6.3.2009, 14:07
Сообщение #111

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(alexach @ 6.3.2009, 10:18) *
Т.к. еблый у нас на завтрак ржаной на обед и ужин:-)))


alexach, Вы о хлебе больше думайте, о хлебе... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wlr
сообщение 12.3.2009, 14:55
Сообщение #112

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 316
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Всем привет.
Моя печка приедет только завтра, но вопрос уже назрел.
А как использовать прессованные дрожжи если надо испечь хлеб на утро?
Можно ли залить опару (каким образом?) или засыпать раскрошенные на муку?
Или в этом случае только сухие покатят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 13.3.2009, 6:33
Сообщение #113

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Я всегда так делаю, если ставлю на ночь хлеб : сначало мешаю тесто на программе тесто, чтобы была возможность следить за колобком, ну а потом уже таймер ставлю на 2 программу французская булка! А свежих прессованных дрожжей в три раза больше надо разводить в опаре( жидкости их разводить!) в стакане с водой, например.. На этих дрожжах написано как их разводить! А потом этот стакан опары надо не доливать в воду по рецепту для сухих дрожжей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wlr
сообщение 13.3.2009, 9:05
Сообщение #114

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 316
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Цитата(qirh @ 13.3.2009, 6:33) *
... если ставлю на ночь хлеб : сначало мешаю тесто на программе тесто, чтобы была возможность следить за колобком, ну а потом уже таймер ставлю на 2 программу французская булка!

Я так понял, что с вечера готовим тесто на опаре из прессованных дрожжей, а выпечку по таймеру настраиваем к утру?
На сколько часов можно отложить выпечку, без отрицательных последствий?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 13.3.2009, 9:38
Сообщение #115

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Да. Совершенно верно! Я ставил по таймеру максимальное время 8 часов.. И ничего.. Получался великолепный хлеб! Сначало тесто стоит на таймере и раздувается до того, аж выходит из хлебного чана немного! Как подходит время для хлеба, мотор включается! Начинает мешать тесто и тесто опять уменьшается в размере..К моменту выпечки тесто опять набухает.

Да. Совершенно верно! Я ставил по таймеру максимальное время 8 часов.. И ничего.. Получался великолепный хлеб! Сначало тесто стоит на таймере и раздувается до того, аж выходит из хлебного чана немного! Как подходит время для хлеба, мотор включается! Начинает мешать тесто и тесто опять уменьшается в размере..К моменту выпечки тесто опять набухает.
И вообще то можно просто насыпать муку.. Сахар.. Соль.. Дрожжи по рецепту, точно отмеренные в граммах на кухонных весах. И можно сразу на таймер ставить хоть на 10 часов! Главное здесь только должна быть максимальная точность веса и жидкости в соответствии с рецептом!

Ну и соответственно свежая мука и дрожжи! А то бывает неудачи! то дырка внутри хлеба.. То хлеб упадет! То хлеб сырой получается или одна подгорелая мука будет, если воды мало!

И я всегда использую только кипяченную остывшую воду для хлеба! Я делал хлеб на сырой воде и на кипяченной пробовал! На мой взгляд и вкус на кипяченной воде хлеб получается вкуснее, чем на холодной и сырой, сразу из под крана!


Спасибо сказали:
wlr,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 13.3.2009, 16:00
Сообщение #116

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(wlr @ 12.3.2009, 14:55) *
А как использовать прессованные дрожжи если надо испечь хлеб на утро?
Можно ли залить опару (каким образом?) или засыпать раскрошенные на муку?
Или в этом случае только сухие покатят?

Даже не знаю, я отсрочку выпечки с прессованными дрожжами не пробовала. Мне кажется, опара не простоит часов 6-8 без ухудшения качества.

Цитата(qirh @ 13.3.2009, 6:33) *
Я всегда так делаю, если ставлю на ночь хлеб : сначало мешаю тесто на программе тесто, чтобы была возможность следить за колобком, ну а потом уже таймер ставлю на 2 программу французская булка!

А готовое дрожжевое тесто не перекисает в теплом месте за ночь?

Цитата(qirh @ 13.3.2009, 9:38) *
И вообще то можно просто насыпать муку.. Сахар.. Соль.. Дрожжи по рецепту, точно отмеренные в граммах на кухонных весах. И можно сразу на таймер ставить хоть на 10 часов!

Вопрос был именно про прессованные дрожжи, а Вы пишите про сухие?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 13.3.2009, 19:45
Сообщение #117

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Где-то читала про прессованные дрожжи, что если их ставить на таймер, то крошат сразу в чан, но так , чтобы не соприкасались с водой до поры, до времени. Я на таймере только с сухими пеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 13.3.2009, 19:47
Сообщение #118

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(tatulja @ 13.3.2009, 19:45) *
Где-то читала про прессованные дрожжи, что если их ставить на таймер, то крошат сразу в чан, но так , чтобы не соприкасались с водой до поры, до времени. Я на таймере только с сухими пеку.

Я тоже читала, но сама не пробовала. Вроде бы прессованные дрожжи в таком виде (без опары) тоже неплохо подходят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wlr
сообщение 14.3.2009, 18:37
Сообщение #119

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 9
Регистрация: 12.3.2009
Пользователь №: 316
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: ORION OBM-204


Цитата(tatulja @ 13.3.2009, 19:45) *
Где-то читала про прессованные дрожжи, что если их ставить на таймер, то крошат сразу в чан, но так , чтобы не соприкасались с водой до поры, до времени. Я на таймере только с сухими пеку.

Я тоже что-то такое читал, но там человек писал о применении дрожжей вообще, без упоминания о таймере, типа так:
Цитата
А я свежие дрожжи просто крошу сверху на муку, как сухие и беру их побольше - 30г на 1 хлеб - лень делать опару


Запустил свою печку в эксплуатацию, вчера выпек белый хлеб 700 гр., а сегодня с утра 900 г. Качество хлеба вполне удовлетворяет, печка не разочаровала. rolleyes.gif, хоть применил дрожжи сухие львовские, которые выпущены больше года назад и лежали неведомо сколько распечатанными в холодильнике. (решпект львовской фабрике rolleyes.gif ).
Но, как всегда, появился вопрос:
Хлеб вроде пропекся, боковые стенки красиво зажарились, а вот верх - почти белый unsure.gif . Выпекал в режиме -"средний" цвет корочки. Если поставить режим "темный", то и боковые стенки, наверно, зажарятся сильнее чем сейчас, а сильнее вроде не надо. Прошу высказатся по этому вопросу. Может что посоветуете?
Следующий замес попробовать печь на темной корочке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 14.3.2009, 19:12
Сообщение #120

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


wir, вы говорите, что пропёкся хорошо, а поднялся? Верх хлеба выпуклый или плоский? Может, всё же дело в дрожжах? Ну попробуйте на "тёмной" корочке выпекать...Трудно сказать не увидев произведения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 23:52