IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дрожжи
Мамука
сообщение 7.5.2011, 16:09
Сообщение #341

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Ура! Я сегодня купила дрожжи "Невада"! Упс! Они, оказывается, российского производства mellow.gif Раньше они были французсские, потом продавались китайские.А теперь, оказывается, "Саф-нева" производит и "Сафы", и "Неваду", и "Воронежские" они тоже купили.
Ой, не знаю. Сегодня попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 8.5.2011, 18:03
Сообщение #342

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Я вздохнула спокойно. Дрожжи распрекрасные. Хлеб получился грибочком, давно такого не было.
А я сегодня еще и живые дрожжи прикупила(у нас так прессованные называют). Поставила тесто, посмотрю, чего выйдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Saveliy
сообщение 20.5.2011, 13:35
Сообщение #343

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 6848
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 WTS


Уважаемые хлебопеки, все доброго времени суток.
Два дня назад приобрели хлепопечку Panasonic 527. Там в рецептах указаны дрожжи -R и -B что бы это значило? При чем в каких-то рецептах они указаны вместе ... Что делать и какие класть? В сети поискал, ничего о таких дрожжах не нашел ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 20.5.2011, 13:42
Сообщение #344

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Saveliy @ 20.5.2011, 14:35) *
Уважаемые хлебопеки, все доброго времени суток.
Два дня назад приобрели хлепопечку Panasonic 527. Там в рецептах указаны дрожжи -R и -B что бы это значило? При чем в каких-то рецептах они указаны вместе ... Что делать и какие класть? В сети поискал, ничего о таких дрожжах не нашел ...


посмотрите здесь Удачи! 2876.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Saveliy
сообщение 20.5.2011, 14:45
Сообщение #345

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 18.5.2011
Пользователь №: 6848
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257 WTS


Цитата(One @ 20.5.2011, 14:42) *
посмотрите здесь Удачи! 2876.gif


Спасибо большое ... слона то я и не заметил ... mellow.gif


Спасибо сказали:
One,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 31.5.2011, 17:23
Сообщение #346

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


[quote
Еще хотела спросить у тех, кто пользуется свежими дрожжами, после разморозки они остаются твердыми. просто когда покупала дрожжи и пекла в духовке, после разморозки становились тагучими, и не были твердыми. брала и львовские и криворожские. так вот львовские больше раскисают. надеюсь вы поняли о чем я.
а вообще когда пекла в духовке хлеб то больше нравился на свежих. особенно люблю чиабатту, опара для которой стоит до 24 часов.
[/quote]

Мир Вам, уважаемые хлебопеки! Хочу присоединить свой голос к вопросу о дрожжах. Сталкивалась и я с тем, что после разморозки дрожжи становятся тягучими, но.... Это происходит, в основном, после повторной разморозки. Я пеку только на прессованных дрожжах, покупаю всегда большую пачку 1 кг (наши местные, производятся в Тульской обл.), режу на куски, заворачиваю в пищевую пленку, складываю в пакет и - в морозилку. Как правильно уже многие заметили, размораживаются они лучше всего постепенно в холодильнике. Вижу, что кусочек заканчивается, достаю следующий, кладу в коробочку на дверке холодильной камеры и к следующей выпечке уже имею свеженькие дрожжи, упругие, крошащиеся, даже не пластилинчатые. Когда приступаю к хлебопечению, в первую очередь взвешиваю дрожжи и заливаю их теплой жидкостью и чуть-чуть сахарку добавляю для активации. Пока отмеряю и взвешиваю остальные инградиенты, дрожжи уже заработали. В моей ХП сначала вливается все жидкое, а потом уже мука всыпается. Соль иногда сыплю поверх муки, а иногда вместе с сахаром разбалтываю с яйцами и вливаю вместе с жидкими компонентами. Не замечала, чтобы при такой закладке соль угнетала работу дрожжей. А по количеству дрожжей ориентируюсь не только на количество муки, но и на количество сдобы. Чем больше сдобы, тем больше дрожжей. На кулич клала 20 гр, на сладкий тыквенный хлеб - 15, на ржаной - 10-12гр, а на простой пшеничный 6-7


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helsa
сообщение 11.6.2011, 15:27
Сообщение #347

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


может, кто-то где-то и отмечал такой момент уже. я в последний свой поход за дрожжами свежих прессованных не нашла (срок годности истекал или уже истек) и взяла сухие львовские. они конечно хороши, хлебушек растет, не пахнет ничем лишним. только вот на сухих дрожжах он быстрее черствеет(( с прессованными у нас мог и три дня хлебушек стоять как свежий, а на сухих - не больше суток 75093.gif blink.gif

придется снова икать живые...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 11.6.2011, 15:53
Сообщение #348

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(helsa @ 11.6.2011, 16:27) *
может, кто-то где-то и отмечал такой момент уже. я в последний свой поход за дрожжами свежих прессованных не нашла (срок годности истекал или уже истек) и взяла сухие львовские. они конечно хороши, хлебушек растет, не пахнет ничем лишним. только вот на сухих дрожжах он быстрее черствеет(( с прессованными у нас мог и три дня хлебушек стоять как свежий, а на сухих - не больше суток 75093.gif blink.gif

придется снова икать живые...

Живые Львовские и после истечения срока годности работают также! Ещё дней 10-14 точно (больше просто не пробовала). Но если на вид нормальные, не испорченные, то на срок годности можете не обращать внимание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 11.6.2011, 17:41
Сообщение #349

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(helsa @ 11.6.2011, 15:27) *
может, кто-то где-то и отмечал такой момент уже. я в последний свой поход за дрожжами свежих прессованных не нашла (срок годности истекал или уже истек) и взяла сухие львовские. они конечно хороши, хлебушек растет, не пахнет ничем лишним. только вот на сухих дрожжах он быстрее черствеет(( с прессованными у нас мог и три дня хлебушек стоять как свежий, а на сухих - не больше суток 75093.gif blink.gif

придется снова икать живые...

Думаю, это от рецепта зависит, а не от дрожжей. У меня хлеб типа памперникеля больше трех дней не черствеет. А белые, если за день не съели, то уже начинают сохнуть. Пеку восновном на сухих, редко на живых-просто не привыкла к ним, забываю, что они у меня есть в морозилке.
Кстати, когда вспоминаю, специально их не размораживаю, а прямо так кубик кидаю в жидкость, чуть сахару добавляю и размешиваю. Они растворяются, и я их оставляю минут на 10-15 в тепле(на плите или возле чайника), пока слегка пениться не начнут. Потом в форму выливаю. Меня так мама научила, когда сухих еще не было, а все пекли только на живых. Иногда прямо в форму со всем объемом жидкости кидаю. Только тогда не размешиваю, чтобы покрытие не поцарапать. В этом случае, конечно, дольше ждать приходится, пока они заработают.
Заметила, что нынешние живые дрожжи мало отличаются от сухих по запаху. Еще лет 10 назад, когда быстрых в продаже не было, пользовались только живыми. Покупали килограммовые пачки. Так вот выпечка с ними пахлаааа! Волшебно! Сказачно! А сейчас ни от хлеба, ни от пирогов на живых дрожжах нет такого запаха. dash2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helsa
сообщение 12.6.2011, 11:34
Сообщение #350

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


поваренок, увы, у нас львовские только сухие продают, а живые венгерско-румынские "будафок" и турецкие "пакмайя". однажды львовские прессованные видела на рынке, но без холодильника - не стала рисковать.

Мамука, я сравниваю именно хлеб испеченный по одному рецепту, но с разными дрожжами, и да, я говорю о белом хлебе: молочный, итальянский, батон и других. я тоже замораживаю дрожжи, когда получается найти свежую партию, и беру больше. но с тех пор как пеку хлебушек сама, я их всегда размораживаю загодя в дверце холодильника. раньше и у меня бывало, что дрожжи замороженные доставала, нарезала мелко и с водичкой теплой сладкой соединяла, а потом в тесто.

про запах дрожжевого теста из детства полностью с вами соглашусь - БЫЛ приятный и вкууусный, теперь другой...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
valina
сообщение 12.6.2011, 13:37
Сообщение #351

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 15.8.2010
Из: Львов
Пользователь №: 3115
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Модель хлебопечки: Backmeister 8660


Вставлю и я своих 5 копеек о дрожжах.
Вчера пекла хлеб и дернуло меня взвесить дрожжи из пакетика саф-момент (пользуюсь такими уже более 2-х лет, но взвесила впервые). Была неприятно удивлена: из заявленых 11 грамм нетто в пакетике оказалось 8 грамм. Взвешивала на двух весах: одни с точностью 1 г, а другие - 0,1 г.
Теперь о "мокрах" дрожжах. Познакомилдась с интересной книгой "Свой хлеб" Ришара Бертине. Так вот он рекомендует втирать свежие дрожжи в муку до образовани однородной крошки. Пробовала - отлично тесто работает. До этого разминала в кружке дрожжи с небольшим количеством сахара (щепоткой) до жидкого состояния и вливала сверху на муку. Использую львовские дрожжи.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allo4ka
сообщение 25.6.2011, 0:05
Сообщение #352

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 86
Регистрация: 20.11.2010
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 3911
Спасибо сказали: 90 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion205, МВ Orion OR-МТ-01


Цитата(helsa @ 12.6.2011, 11:34) *
у нас львовские только сухие продают,

в фокстроте на Рышкановке как то попала на живые львовские, очень понравились


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 25.6.2011, 0:17
Сообщение #353

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Если живые дрожжи беру, то только Львовские. Хорошая выпечка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.6.2011, 8:55
Сообщение #354

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


А я вот с сухими Львовскими прокололась уже не первый раз...и с маленькими пачками, и вот большую только открыла...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olima
сообщение 25.6.2011, 9:05
Сообщение #355

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1017
Регистрация: 15.11.2010
Из: Сумская область, Украина
Пользователь №: 3854
Спасибо сказали: 1894 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254WTS, мультя Panasonic SR-TMH10


А я перешла на прессованные дрожжи только ииз-за того, что на сухие у меня аллергия. Когда начала печь хлеб, то сразу покупали сухие и у меня начался ужасный зуд на коже, что я готова была себя разорвать. Сразу заподозрила, что от дрожжей, ведь питание не меняли, кроме как появление домашнего хлеба. Купила прессованные и сразу всё прошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.6.2011, 9:12
Сообщение #356

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Да я тоже почти полностью перешла на прессованные после проколов со Львовскими. А вот на днях закончились свежие, открыла пачку 100 г сухих Львовских...и опять прокол! Теперь сделаю в морозилке пополняемый стратегический запас прессованных!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 25.6.2011, 23:12
Сообщение #357

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Цитата(olima @ 25.6.2011, 9:05) *
А я перешла на прессованные дрожжи только ииз-за того, что на сухие у меня аллергия. Когда начала печь хлеб, то сразу покупали сухие и у меня начался ужасный зуд на коже, что я готова была себя разорвать. Сразу заподозрила, что от дрожжей, ведь питание не меняли, кроме как появление домашнего хлеба. Купила прессованные и сразу всё прошло.


ну надо же blink.gif и такое бывает! коварная аллергия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивка
сообщение 4.7.2011, 14:21
Сообщение #358

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 21.8.2010
Из: Хабаровск
Пользователь №: 3145
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic 257, Аэрогриль Hotter HX-1057 Elite, Panasonik TMR-18


знаю, что открытую пачку с сухими дрожжами саф-момент надо хранить в холодильнике...
потом их надо нагревать и не станут ли они хуже? а то я с холодильника положила такие дрожжи в кулич и он не подошел ( и не могу понять, то ли дрожжи виноваты то ли я что-то сама намудрила)
второй раз не хочется проколов...

поэтому беру пачку, один раз готовлю хлеб, а все остальные дрожжи боюсь использовать sad.gif уже 4 пачки открытых дрожжей в холодильнике лежат!!! sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 4.7.2011, 19:57
Сообщение #359

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(Ивка @ 4.7.2011, 15:21) *
знаю, что открытую пачку с сухими дрожжами саф-момент надо хранить в холодильнике...
потом их надо нагревать и не станут ли они хуже? а то я с холодильника положила такие дрожжи в кулич и он не подошел ( и не могу понять, то ли дрожжи виноваты то ли я что-то сама намудрила)
второй раз не хочется проколов...

поэтому беру пачку, один раз готовлю хлеб, а все остальные дрожжи боюсь использовать sad.gif уже 4 пачки открытых дрожжей в холодильнике лежат!!! sad.gif


Никогда не храню сухие дрожжи в холодильнике. Там влага внутри пакетика конденсируется и дрожжи портятся. Приспособила канцелярскую прищепку (не скрепку). Заворачиваю плотно край пакетика и прищепляю, чтобы воздух не проходил. Храню открытый пакетик просто в коробочке картонной в ящике стола.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anton200026
сообщение 29.7.2011, 18:38
Сообщение #360

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 64
Регистрация: 24.7.2011
Из: Україна Чернивці
Пользователь №: 7499
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-1051CJ


Цитата(Rus_Allochka @ 13.2.2009, 13:10) *
Я тут увидела Саф-момент прессованные, купила, испекла батончик и осталась очень доволдьна. Цвет что-то типа очень светлого какао на молоке, не резкий запах, без кислинки. У меня бабушка на хлебозаводе работала пекарем. Я с детства запомнила запах свежих дрожжей. rolleyes.gif
А вот что пишут про Саф-Момент:
Саф-Момент свежие дрожжи

Новинка! Свежие (прессованные) дрожжи Саф-Момент!
Подходят для приготовления выпечки и кваса.
Гарантия качества от группы Lesaffre: инновационный продукт, созданный для профессиональных хлебопеков, теперь доступен российским Хозяйкам.
Революция сроков хранения: 42 дня при температуре +2 до +8 С (обычные дрожжи – 12 дней).
Натуральный продукт: длительное хранение достигается за счет микробиологической чистоты дрожжей.
Универсальное применение: подходит для приготовления всех видов выпечки и кваса.

Бренд - лидер: Саф-Момент – самая известная дрожжевая марка (GFK, 2006) с наивысшей лояльностью потребителей.

Яркий, узнаваемый дизайн: знаменитый пекарь Саф-Момент и красный цвет упаковки.

Рекомендации по использованию: Традиционный способ использования (Прессованные дрожжи Саф-Момент требуют предварительного растворения в воде или молоке 38 С


Источник: http://www.safneva.ru/index.php?p=72


я саф момент даю в тесто!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 16 17 18 19 20 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 10.5.2024, 12:09