IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дрожжи
Kayman
сообщение 30.7.2011, 0:13
Сообщение #361

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(One @ 4.7.2011, 19:57) *
Никогда не храню сухие дрожжи в холодильнике. Там влага внутри пакетика конденсируется и дрожжи портятся.

писал несколько ранее - дрожжи проще всего пересыпать из пакетиков в плотно завинчивающуюся стеклянную баночку (например из под кофе 100г.) - и в такой таре хранить в холодильнике. Это, вообще то, требование производителя, - по температурному режиму хранения)).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 30.7.2011, 13:44
Сообщение #362

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


я с первого дня так делаю по совету Кайман! 352.gif
храню в банке от икры Санта-Бремор (увидела на фото у него) 1.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 30.7.2011, 14:01
Сообщение #363

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Kayman @ 30.7.2011, 1:13) *
писал несколько ранее - дрожжи проще всего пересыпать из пакетиков в плотно завинчивающуюся стеклянную баночку (например из под кофе 100г.) - и в такой таре хранить в холодильнике. Это, вообще то, требование производителя, - по температурному режиму хранения)).

Поддерживаю. Я пакетики редко покупаю, только если дрожжи закончились, а на базу смотаться некогда. А так я обычно покупаю упаковку 0,5 кг, пересыпаю в литровую банку с завинчивающейся крышкой и держу на дверке холодильника ее. Так дрожжи могут храниться долго. Мне на 4-6 месяцев хватает, все это время они активны. Кстати, пакетики распечатанные никуда не пересыпаю, просто так на столе держу. Мне пакетика на 2 буханочки хватает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 30.7.2011, 14:34
Сообщение #364

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Suavis @ 30.7.2011, 13:44) *
я с первого дня так делаю по совету Кайман! 352.gif
храню в банке от икры Санта-Бремор (увидела на фото у него) 1.gif
теперь в баночке из под кофе Jakobs (небольшой) - с ней удобнее обращаться)).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HelVa
сообщение 8.8.2011, 17:16
Сообщение #365

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 87
Регистрация: 26.5.2011
Из: Helsinki
Пользователь №: 6935
Спасибо сказали: 46 раз(а)

Модель хлебопечки: AFK BM-2


Подскажите пожалуйста, влияет ли вид дрожжевой шапочки при их расспускании на качество, поднимучесть дрожжей?

Я тестировала дрожжи САФ-Момент и финские. Ну, немножки тёплой водички с сахаром и туда немножко дрожжей. Два стаканчика, в одном такие дрожжи, в другом другие.

САФ проснулись немного раньше финских. Но это незначительная разница. Значительная была в виде шапочки, когда процесс уже основательно себя показал. У САФа шапочка была обычная, дрожжевого такого цвета, с разнокалиберными пузырьками.

У финских шапочка раскочегаривалась дольше, но в итоге по размеру оказалась вполне прилично, только выглядела странновата для меня. Во первых, довольно беленькая. Во-вторых, пузырёчки малюсенькие, почти незхаметные. Вообще вся пенка была очень однородной, хоть и поднималась, как шляпка у грибка. Такая плотненькая, беленькая, однородня, на самом деле похожа на тонкий , выпирающий посередине слой пенки для бритья...

В общем, как-то эта разница будет проявляться в хлебе? Я пока не пробовала...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
helsa
сообщение 10.8.2011, 14:21
Сообщение #366

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 140
Регистрация: 7.3.2011
Из: Кишинев, Молдова
Пользователь №: 5654
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: LG 1051


скорее всего, и в хлебе дырочки будут разными, может еще и верх хлебушка разным быть. я сужу по выпечке на сухих и свежих дрожжах. в первом случае верх идеальный, во втором всегда срывает башню(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nellechka
сообщение 24.9.2011, 17:24
Сообщение #367

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 206
Регистрация: 27.12.2009
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 1499
Спасибо сказали: 262 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 255, Мультиварка REDMOND RMC-M70


Цитата(Патрикеевна @ 22.11.2008, 5:25) *
Я для приготовления дрожжевого теста использую всегда свежие дрожжи. На мой взгляд, тесто на них лучше подходит и имеет более приятный запах. Хотя начинала я свои опыты с тестом с сухих дрожжей.
Экспериментальным путем я вывела следующие пропорции для выпечки, начинала с большего количества дрожжей, постепенно сокращая их норму.

Если вместо сухих быстрорастворимых дрожжей использовать свежие прессованные дрожжи - их надо предварительно растолочь и размешать в 1,5-2ст.л. теплого молока и оставить в теплом месте на 20мин.
Расчет количества дрожжей:
  • на 500г муки - 10г свежих прессованных дрожжей или 1,5ч.л сухих быстрорастворимых дрожжей.
  • 2ч.л. сухих дрожжей = 12г свежих дрожжей

А какие дрожжи используете Вы?

Последнее время стала использовать пресованные дрожжи. Покупаю 100граммовую пачку, делю ее примерно по 12.5 грамм и храню в холодильнике. 12 гр. соответствует 2 ч.л. сухих. Перед приготовлением кусочек дрожжей заливаю 2-3 ст.л. теплого молока, растворяю их и выдерживаю примерно минут 15. Считаю сейчас, что с прессованными дрожжами хлеб а уж тесто получаются намного лучше. Попробуйте, не пожалеете.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irishka151068
сообщение 5.10.2011, 23:12
Сообщение #368

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.9.2011
Из: Одесса
Пользователь №: 8271
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Добрый вечер! Спасибо что объяснили про дрожжи R и B. В интернете целый день искала ответ. d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 6.10.2011, 11:39
Сообщение #369

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70



Совет: не пеките на быстрых режимах. Качество хлеба страдает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 6.10.2011, 12:10
Сообщение #370

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Купили дрожжи Саф-Момент - для сдобы, в составе есть ваниль. Жёлтая упаковка. Всё руки не доходят протестировать. Кто нибудь пробовал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 6.10.2011, 12:49
Сообщение #371

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(kesha200 @ 6.10.2011, 13:10) *
Купили дрожжи Саф-Момент - для сдобы, в составе есть ваниль. Жёлтая упаковка. Всё руки не доходят протестировать. Кто нибудь пробовал?


Я всегда сдобу пеку с этими дрожжами. Лучше срабатывают, это точно!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 6.10.2011, 14:04
Сообщение #372

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(One @ 6.10.2011, 13:49) *
Я всегда сдобу пеку с этими дрожжами. Лучше срабатывают, это точно!

Я не всегда, но использую, мне нравятся. Сдоба хорошо поднимается. На пачке написано, что их предварительно надо активировать, но я такой ерундой не занимаюсь, добавляю, как обычные сухие дрожжи, прям в муку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дунаев
сообщение 6.10.2011, 23:23
Сообщение #373

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 108
Регистрация: 24.9.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8203
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Начитавшись отзывов, я от "САФ-момента" решил к прессованным дрожжам перейти. Пока всего 4 раза пользовался, хлеб действительно мне больше нравится,хотя и на "моменте" хорошо выходил.
Я купил в универсаме дрожжи "Шведские", упаковка 42 грамма.
<noindex>http://s005.radikal.ru/i211/1110/03/66e896d1bc0e.jpg</noindex>
Сначала "заряжаю" ведро хлебопечки, кладу положенные по рецепту продукты, но жидкости на 80-100мл, а сахара на 0,5-1 ст. ложки меньше, чем надо, и включаю нужный режим. Пока идет выравнивание температуры (это "фишка" "Панасоника, занимает не меньше получаса), занимаюсь опарой.
Беру 80-100 мл теплого молока, добавляю 0,5-1 столовую ложку сахара (это то количество жидкости и сахара, которое я недоложил в ведро при закладке продуктов). Все смешиваю прямо в мерном стакане от хлебопечки. Туда крошу нужное количество прессованных дрожжей, и ставлю под батарею минут на 25 (чтоб не забыть, ставлю таймер на 25 минут). После звонка таймера готовую опару выливаю в ведро. Далее-по обычному сценарию-когда рецепт проверен и лень-оставляю печку на произвол судьбы, когда сомневаюсь в рецепте-контролирую колобок.
Свежеоткрытую пачку дрожжей я размечаю линией пополам
<noindex>http://s46.radikal.ru/i114/1110/3f/6be61eb4554a.jpg</noindex>

Потом линиями каждую половинку-еще на 3 части
<noindex>http://s005.radikal.ru/i212/1110/d1/08091fa62956.jpg</noindex>
Каждый намеченный "ломтик" соответствует (примерно) 7 граммам, что, по данным Патрикеевны в начале темы, соответствует (примерно) 1 чайной ложке сухих дрожжей в рецепте. Если, например, в рецепте указано "2 чайных ложки сухих дрожжей", то отделяю 2 "ломтика", если "1 чайн ложка сухих дрожжей"-1 ломтик, если "1,5 чайн. ложки"-отделяю 2 отдельных ломтика, и один делю еще пополам, половинку использую, другую оставляю на будущее. При таком способе невозможно запутаться. Храню начатые дрожжи в холодильнике завернутыми в "родной" бумажной упаковке(не в морозилке, на упаковке написано "не замораживать"). Открытая упаковка так хранится неделю-точно, более-не пробовал (всегда есть в магазине напротив, так что впрок не беру. Хлеб получается вот такой-только что испекся (итальянский томатный).
<noindex>http://i081.radikal.ru/1110/ae/8671ed12f58b.jpg</noindex>
Печь на опаре, конечно, несколько хлопотнее, чем на сухих дрожжах, но, пожалуй, результат того стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
N@t@ly
сообщение 7.10.2011, 0:37
Сообщение #374

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 181
Регистрация: 26.1.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 1751
Спасибо сказали: 331 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-206CE мультиварка BRAND 37501


Цитата(kesha200 @ 6.10.2011, 13:10) *
Купили дрожжи Саф-Момент - для сдобы, в составе есть ваниль. Жёлтая упаковка. Всё руки не доходят протестировать. Кто нибудь пробовал?


Два года пекла на Саф-Момент, кроме красных и желтых есть еще зеленые для пиццы (там сушенный лук придает аромат тесту). Но последние две недели пеку на свежих Воронежских, разделила на весах по 10г и в морозилку. Вчера ставила на утро хлеб, так дрожжи просто сверху муки положила квадратик из морозилки (у меня в ХП жидкость внизу, а сверху мука). Рискнула... В результате хлеб получился отличный, видно 4 часов до начала режима Французского хватило им оттаить. А если сразу пеку, то их заливаю молоком, ну минут на 5, пока все остальное загружу. Мне больше нравится на прессованных, хотя на Саф-Моменте ВСЕГДА получалось тоже хорошо.



Спасибо сказали:
One,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
One
сообщение 13.10.2011, 21:31
Сообщение #375

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


Цитата(дунаев @ 7.10.2011, 0:23) *
Печь на опаре, конечно, несколько хлопотнее, чем на сухих дрожжах, но, пожалуй, результат того стоит.


На опаре хлопотно... Прочитала, что прессованные дрожжи можно не разводить и решила попробовать.
Ставила вчера француза на ночь, просто взвесила 8 г. дрожжей и положила их в муку, не измельчая. Воду постаралась налить так, чтобы дрожжи по-минимуму намокли. Включила ХП на "французский" с отсрочкой (7 часов) и ушла спать. grrtgth.gif
Хлеб получился идеальный, намного лучше, чем с сухими дрожжами. yahoo.gif

Решила попробовать на другом режиме... Хлеб был сложносоставный (по рецепту хлеб к завтраку) Положила дрожжи так же, сразу включила "без глютена", минут пять помесила, сбросила и включила "диетический быстрый", 3 часа, Хлеб просто отличный, при том, что количество дрожжей взяла как для обычного режима.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
поваренок
сообщение 13.10.2011, 21:36
Сообщение #376

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 1722
Регистрация: 9.1.2011
Из: г.Нежин, Украина
Пользователь №: 4584
Спасибо сказали: 2339 раз(а)

Модель хлебопечки: LeCaf 411, МВ Viconte 601


Цитата(One @ 13.10.2011, 22:31) *
На опаре хлопотно... Прочитала, что прессованные дрожжи можно не разводить и решила попробовать.
Ставила вчера француза на ночь, просто взвесила 8 г. дрожжей и положила их в муку, не измельчая. Воду постаралась налить так, чтобы дрожжи по-минимуму намокли. Включила ХП на "французский" с отсрочкой (7 часов) и ушла спать. grrtgth.gif
Хлеб получился идеальный, намного лучше, чем с сухими дрожжами. yahoo.gif

Я тоже так делаю, правда дрожжи мелко крошу сверху на муку. Всё отлично получается. Но даже если и без таймера, то опару не делаю никогда! Покрошила дрожжи в жидкость, сверху остальные продукты и включила ХП -- проколов никогда небыло!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Suavis
сообщение 13.10.2011, 23:45
Сообщение #377

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 1284
Регистрация: 17.3.2011
Из: Украина
Пользователь №: 5843
Спасибо сказали: 1183 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2500, ORION 204. MB DEX-50, DEX-70


Цитата(поваренок @ 13.10.2011, 21:36) *
Я тоже так делаю, правда дрожжи мелко крошу сверху на муку. Всё отлично получается. Но даже если и без таймера, то опару не делаю никогда! Покрошила дрожжи в жидкость, сверху остальные продукты и включила ХП -- проколов никогда небыло!

Поступаю аналогичным образом с обычным хлебом. А вот для сдобы делаю опару, иначе ниже получается булка viannen_10.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miss
сообщение 14.10.2011, 9:53
Сообщение #378

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 377
Регистрация: 11.10.2011
Пользователь №: 8433
Спасибо сказали: 508 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник257


Вот спасибо, я не знала что можно без опары сырые дрожжи сыпать. Сегодня же попробую!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
boneca
сообщение 19.10.2011, 19:10
Сообщение #379

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 30
Регистрация: 18.10.2011
Пользователь №: 8517
Спасибо сказали: 20 раз(а)

Модель хлебопечки: lg hb-1001cl


Мне ,как новичку особенно поделиться ещё не чем,но в связи с отдалением от родных мест,мне пришлось свою деятельность ХЛЕБОПЕКАРЯ начать со свежих дрожжей.Спасибо сразу, за ваш форум,так как смогла найти на нём ответ на соотношение сухих и свежих дрожжей.Не могу ещё сказать какие дрожжи лучше.Свежие дрожжи просто бросаю в чуть подогретую воду и сверху сухие продукты.Мужу пока нравится моя стряпня.Очень жаль,что нет многих добавок к муке sorry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
дунаев
сообщение 19.10.2011, 19:36
Сообщение #380

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 108
Регистрация: 24.9.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8203
Спасибо сказали: 84 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Я, прочитав сообщения выше в этой ветке, решил поставить эксперимент. Сначала выпек французский хлеб по рецепту "Панасоника" на опаре, разведя предварительно прессованные дрожжи на молоке (заменил им 100мл воды из рецепта, при этом сухого молока в ведро ХП добавил поменьше, чем в рецепте, и добавил в щепотку сахара) и выдержав это в теплом месте (у батареи отопления) минут 25, пока запенилось, и вылив это дело в ведро ХП с остальными продуктами. Потом выпек тот же хлеб из тех же продуктов (точно по рецепту), покрошив те же дрожжи непосредственно на поверхность муки в ведре ХП. Результат-оба хлеба получились одинаковы и внешне (высоту хлеба не поленился и измерил линейкой-результат один), и по вкусу. Мораль-теперь буду крошить прессованные дрожжи непосредственно в ведро хлебопечки, не заморачиваясь с опарой. При этом следует учитывать, что во всех программах Панасоника есть период выравнивания температуры длительностью не менее получаса, так что с другими печками фокус может и не удасться).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 17 18 19 20 21 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 21:36