IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крыша у ржаного хлеба., Где собака зарыта?
Лена777
сообщение 7.4.2012, 9:37
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Перепробовала кучу рецептов ржаного хлеба, где количество ржаной муки либо 50/50, либо больше, чем пшеничной, все время падала крыша. rrhhyt.gif Потом на Вашем Форуме нашла один рецепт, где добавляется мед в тесто. Это-самый удачный черный хлеб, который у меня получился. smile.gif И крыша не упала, и количество ржаной муки в 2 раза превышает пшеничную. Скажите, пожалуйста, это мёд дает такой эффект или что? Если мёда под рукой не будет, его можно чем-нибудь заменить, чтоб такой же хлеб получился? Или мед-это незаменяемый продукт?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 7.4.2012, 11:07
Сообщение #2

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Лена777, может еще и пропорции других ингредиентов более подходящие (соотношение муки-жидкости). А рецепт какой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julyashka
сообщение 7.4.2012, 11:49
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 215
Регистрация: 26.8.2011
Из: Украина, Конотоп
Пользователь №: 7837
Спасибо сказали: 539 раз(а)

Модель хлебопечки: gorenje BM 900 AL


Напишите рецепт, мне тоже интересно, а то у меня тоже возникают проблемы с крышей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Flintik
сообщение 8.4.2012, 17:12
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 40
Регистрация: 18.8.2010
Из: Электросталь
Пользователь №: 3131
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Модель хлебопечки: SD255


Цитата(Лена777 @ 7.4.2012, 10:37) *
Скажите, пожалуйста, это мёд дает такой эффект или что? ?
Если мёд добавляется в нерастворённом виде в тесто,то осмелюсь предположить что это мёд.Если мёд растворяется в воде перед закладкой,то вполне возможно что мёд можно заменить сахаром,так как сахар в растворённом виде даст практически такую же сахарозу для брожения дрожжей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 8.4.2012, 17:59
Сообщение #5

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


Мне кажется что имеется ввиду"Заварной",я его пеку постоянно,там мёд в рецептуре есть.Крыша не падает,она просто ровненькая..Не думаю что из-за мёда крыша не упала(когда то пробовала печь"Пивной ржаной хлеб"-там нет мёда в рецепте,крыша была нормальная),Скорее всего жидкости много,или режим не тот.У меня режима для ржаного нет,пеку на "Основном",всё в порядке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена777
сообщение 9.4.2012, 17:01
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


У меня есть режим ржаного хлеба в печке, пеку на нём, но результат только с одним рецептом нормальный получился. Поиском не смогла найти рецепт, я его так помню. viannen_10.gif
Ржаная мука-500 г.
Пшеничная мука-300 г.
Дрожжи-3 ч.л.
Соль-3 ч.л.
Мед-2 ст.л.
Масло раст.-4 ст.л.
Вода 600 мл.
(Мед заранее растворить в теплой воде, добавить туда масло, остудить и залить в ведерко).
На выходе получается буханка где-то около 1 кг. Если нужна буханка поменьше, то, соответственно, уменьшаем пропорции 2 раза.
P.S. Да я вот тоже подумала, если мед все равно в воде растворяется, может, и сахар вместо него пойдет? Завтра попробую без меда, с сахаром сделать. Если хотите-отпишусь потом....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 9.4.2012, 18:19
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(Лена777 @ 9.4.2012, 17:01) *
У меня есть режим ржаного хлеба в печке, пеку на нём, но результат только с одним рецептом нормальный получился. Поиском не смогла найти рецепт, я его так помню. viannen_10.gif
Ржаная мука-500 г.
Пшеничная мука-300 г.
Дрожжи-3 ч.л.
Соль-3 ч.л.
Мед-2 ст.л.
Масло раст.-4 ст.л.
Вода 600 мл.

Если поменять местами количество муки ржаной на пшеничную и уменьшить рецепт в два раза один в один получится известнейший рецепт Дарницкого от Unfogiven ka. f53650ef9540.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 9.4.2012, 18:36
Сообщение #8

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


Цитата(Лена777 @ 9.4.2012, 17:01) *
У меня есть режим ржаного хлеба в печке, пеку на нём, но результат только с одним рецептом нормальный получился. Поиском не смогла найти рецепт, я его так помню. viannen_10.gif
Ржаная мука-500 г.
Пшеничная мука-300 г.
Дрожжи-3 ч.л.
Соль-3 ч.л.
Мед-2 ст.л.
Масло раст.-4 ст.л.
Вода 600 мл.
(Мед заранее растворить в теплой воде, добавить туда масло, остудить и залить в ведерко).
На выходе получается буханка где-то около 1 кг. Если нужна буханка поменьше, то, соответственно, уменьшаем пропорции 2 раза.
P.S. Да я вот тоже подумала, если мед все равно в воде растворяется, может, и сахар вместо него пойдет? Завтра попробую без меда, с сахаром сделать. Если хотите-отпишусь потом....

Неее,это не "Заварной"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 9.4.2012, 22:54
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Я бы еще обратила Ваше внимание на время расстойки. Особенно если процент ржаной муки в хлебе более 60%.
Обратите внимание, что в режиме "ржаном" в ХП время расстойки самое короткое (не считая безглютенового, технология которого для меня вообще покрыта мраком.)

Если ржаной хлеб поднимется до выпечки более чем в 2 раза, то крыша его непременно упадет.
Когда я пеку в духовке чисто ржаной хлеб, то сформованный хлеб расстаиваю не более получаса(!). Как поднялся раза в 1,5, ставлю в печь. Пусть он лучше недостаточно поднимется, чем провалится. В первом случае, его структура будет более плотная, но зато равномерная. Во втором случае - структура будет неравномерная, в месте падения крыши будет сбитый мякиш, а значит и температура будет распределяться в мякише нераномерно, в середине мякиш будет сырым.
Если вы видите, что при расстойке купол приобрел плоскую форму - значит Вы опоздали. В этом случае лучше вручную обмять тесто, максимально ликвидируя пустоты внутри мякиша. И дать хлебу еще одну расстойку.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена777
сообщение 10.4.2012, 8:03
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 29.2.2012
Пользователь №: 10634
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Цитата
Когда я пеку в духовке чисто ржаной хлеб, то сформованный хлеб расстаиваю не более получаса(!). Как поднялся раза в 1,5, ставлю в печь. Пусть он лучше недостаточно поднимется, чем провалится. В первом случае, его структура будет более плотная, но зато равномерная.

Когда я пекла в духовке черный хлеб, у меня крыша не падала, но он получался настолько плотным, что было такое ощущение, что испекся он не только что, а неделю назад. dubina.gif Свекровь мне сказала, что они раньше жили в деревне, сами делали хлеб и ставили тесто на всю ночь... Типа, у меня тесто очень мало по времени подходит...Я и хлебопечку купила с функцией черного хлеба, потому что белый почти не ем...Даже, если в хлебопечке у ржаного хлеба крыша падает, все равно он получается вкусным, просто вид "нетоварный". mellow.gif Я, конечно, и дальше буду эксперементировать с рецептами при наличии свободного времени, может, ещё какие удачные рецепты найду на черный хлеб.
P.S Очень рада, что нашла Ваш Форум, много нужной и полезной информации, только...один минус... теперь хочу мультиварку...(Нарвалась на Ваши темы про неё на свою голову... huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 10.4.2012, 10:05
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(Эрика @ 9.4.2012, 22:54) *
Я бы еще обратила Ваше внимание на время расстойки...
Обратите внимание, что в режиме "ржаном" в ХП время расстойки самое короткое...
Если ржаной хлеб поднимется до выпечки более чем в 2 раза, то крыша его непременно упадет...


Полностью совпадает с моими наблюдениями!!!

А для придания ржаному хлебу выпуклости я увеличила количество сахара в панасониковских рецептах - кладу 4 ч.л.
Кстати, сладость в хлебе при этом не чувствуется.
А хлеб на квасе по своей "круглости" вообще получается как пшеничный.
Тогда количество сахара увеличивать не нужно - и так получается сладко. С утренним кофе хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 13:50