IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Бородинский" бездрожжевой в Х/П
Fatyni
сообщение 8.4.2012, 11:24
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 1.3.2012
Пользователь №: 10664
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Модель хлебопечки: Binatone BM 2170


Хочу предложить вам рецепт очень вкусного чисто ржаного хлеба на закваске,который я раньше пекла в духовке, а теперь пеку в Х/П, немного подкорректировав.


Ингредиенты:
Заварка
Солод ржаной ферментированный 3 ст.л.
Кориандр -3 ч.л.
Кипяток -90 мл.

Тесто
Закваска ржаная(100% гидратиции)-350г
Вода 200 мл.
Соль 2ч.л.
Мед 1 ст.л.
Патока темная 1 ст.л.
Масло раст.(у меня горчичное) 2 ст.л.
Мука ржаная обдирная 400 гр.

Способ приготовления:
Кориандр немного размять,добавить солод и заварить крутым кипятком,размешать,укрыть и поставить для медленного остывания.
Если Х/П вам не понадобится в течение следующих 1.5 суток все операции с тестом можно делать в ведерке от Х/П. Закваску смешиваем с водой,остывшей заваркой и всеми остальными ингредиентами,кроме муки.Для этого включаем режим "Тесто" и постепенно всыпаем муку.Сразу можно всыпать половину и остальноетдобавлять,помогая лопаткой.Настоящего колобка не будет.Замесить примерно 10-15 мин. и оставить тесто для ферментации примерно на сутки при температуре 10-12 градусов.Тесто увеличится в двое.Далее нужно осторожно достать из теста мешалку,мокрыми руками сформировать "крышу" и поставить ведерко в Х/П. Затем я включаю Х/П на режим "Выпечка" на 1 минуту, оключаю ее оставляю тесто на 1 час в покое.Примерно через час или чуть больше (зависит от температуры в кухне) брызнув из пульверизатора на купол и посыпав его кориандром (можно смазать кисточкой) включаю режим "Выпечка", в моейХ/П это 1 час,затем,проверив лучинкой готовность можно еще добавить 20-30 минут выпечки. Достаем хлеб укутываем его в махровое полотенце и остужаем на решетке.Хлеб можно есть не менее чем через 12 часов. Хлебушек получается ЧУДЕСНЫЙ!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 6:51