IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куличи фирменный рецепт
marokas
сообщение 26.2.2011, 21:53
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Пасха не за горами.Знаю что у многих кто печет куличи сам ,есть свой фирменный рецепт.У меня он тоже есть.Несколько морочный ,но он того стоит.Еще ни разу меня не подводил.выкладываю заблаговременно,чтоб если кто решиться мог отрепетировать.Фото вставлю позже.
Для опары:в 10 часов вечера( можно и позже,но учитывайте что опара должна отстоять не меньше 9 часов и не больше 11,т.е.всю ночь.)
1.Подогреваем 350 мл молока до 37-38 С и разводим в нем 60 гр дрожжей(живых)
2.берем 5 крупных яиц или 6 мелких и отделяем желтки от белков.
3.Белки взбиваем то состояния "стоять на венчике".
4.Желтки тщательно перетираем с 400г сахара.
5.растапливаем 300г масла сливочного.
6.500г муки просеиваем в молочно дрожжевую смесь.
7.добавляем соль пол ч.п сахар перетертый с желтками,взбитые белки,растопленное масло,и все вымешиваем.
8.Переливаем опару в большую пребольшую емкость.Крышкой не накрывать и полотенцем тоже!!!У меня это 12 литровая эмалированная кастрюля.Ставим эту емкость с опарой в духовку с включенной лампочкой.
9.Утром добавляем в опару 500г просеянной муки,ваниль и отправляем в хлебопечку вымешиваться.С моей получается в 2 захода.В самом начале тесто будет жидковатым,и кажется что его не возможно вымесить.Но не поддавайтесь на провокационную мысль подсыпать муки.Через 10 15 минут тесто соберется в красивый гладкий шар.
10.готовое тесто отправляем в духовку с включенной лампочкой на расстойку.
11.Когда поднимется добавляем изюм,и цукаты,курагу.Уже вручную.
12.я пользуюсь бумажными узкими формами.Тесто кладем на 1/3 формы,даем подняться до 2/3 и отправляем выпекаться.
13 духовка должна быть прогрета до 160С.Когда купол поднимется можно увеличить до 180С.Готовность проверяем лучиной но не раньше чем купол станет и начнет розоветь.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
One
сообщение 27.2.2011, 23:27
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопекu
Сообщений: 969
Регистрация: 23.2.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5446
Спасибо сказали: 765 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Redmond М4502


СПАСИБО огромное за рецепт!!
Только почему-то результат не особенно стабильный((
Сегодня, например, неожиданно взорвалась крыша dash2.gif
Пыталась смочить водой (по совету из обсуждения других рецептов) - не спасло.
И по виду мякушки ощущение, что в какой-то момент изнутри поперла бурная реакция, и как гейзером вырвалась серединка наверх.
И бока темноваты, почти подгорели... может открывала крышку часто?

До этого два кулича на основном быстром - очень удачные, только чуть треснутая корка и один по этому же рецепту, на пол ложки дрожжей меньше - и на основном обычном - вообще идеально.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aннушка
сообщение 15.3.2011, 12:26
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2011
Из: Германия, Маинц
Пользователь №: 5745
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: mulinex



Мы раньше тоже ставили с вечера, а вот здесь в Германии тесто готово уже через 3 часа, зависит от држжей, наверное! Помню в первый раз здесь я опару с пола собиррала unsure.gif , поставила как всегда с вечера, я в 3 часа встала, а тесто убежало!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 17.3.2011, 11:37
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


у меня был случай когда не смогла купить свежих дрожжей и положила сухие....результат был совершенно иным,поэтому я ни в коей мере не спорю что и за час может опара подойти,но конкретно к этому рецепту технология такая как я описала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aннушка
сообщение 17.3.2011, 11:42
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2011
Из: Германия, Маинц
Пользователь №: 5745
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: mulinex


Цитата
технология такая как я описала.
- полностью с тобой согласна, рецепт точно как у мамы был,но тогда мы ещё дрожжи сами варили с хмеля, и результат превосходил все возможности, а теперь вкусно, но не то,как раньше!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуля
сообщение 17.3.2011, 11:49
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 85
Регистрация: 18.1.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4749
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Модель хлебопечки: Moulinex OW 5024 Home Bread Baguette.


Что такое "в 2 захода"? Тесто делим пополам, или 2 раза режим вымешивания?
75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 17.3.2011, 12:43
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


в два захода это следующее:когда добавили муку в опару,перемешала в кастрюле,потом поделила пополам,и вымесила в хлебопечке по отдельности каждую половину получившегося теста.У меня достаточно небольшое ведро в хлебопечке,поэтому получается только так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mary_ch75
сообщение 30.3.2011, 17:31
Сообщение #8

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 19.3.2011
Из: Украина Житомир
Пользователь №: 5873
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Так нам и не ответили про 2-е закладки... Но скорее всего это все один рецепт. Я поняла так, что сначала в ведерко кладем все по 1-й закладке, а потом включаем печку. А когда пропикает - после первого замеса, тогда наверно добавляем продукты из 2-й закладки. Если я не права - поправьте меня. Я что-то не решусь экспериментировать...

Так нам и не ответили про 2-е закладки... Но скорее всего это все один рецепт. Я поняла так, что сначала в ведерко кладем все по 1-й закладке, а потом включаем печку. А когда пропикает - после первого замеса, тогда наверно добавляем продукты из 2-й закладки. Если я не права - поправьте меня. Я что-то не решусь экспериментировать... viannen_10.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуля
сообщение 1.4.2011, 13:08
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 85
Регистрация: 18.1.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4749
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Модель хлебопечки: Moulinex OW 5024 Home Bread Baguette.


Цитата(marokas @ 26.2.2011, 21:53) *
я пользуюсь бумажными узкими формами.Тесто кладем на 1/3 формы,даем подняться до 2/3 и отправляем выпекаться.


Подскажите, формы покупные? А то я всё с банками жестяными маюсь. 75093.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бубочка
сообщение 1.4.2011, 19:03
Сообщение #10

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6
Регистрация: 13.3.2011
Пользователь №: 5780
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Модель хлебопечки: Kenwood


Цитата(Джуля @ 1.4.2011, 12:08) *
Подскажите, формы покупные? А то я всё с банками жестяными маюсь. 75093.gif


в продаже полно всяких формочек - от разъёмных до силиконовых. В моей деревне недавно увидела бумажные с красивым тиснением, на радостях накупила десятка два, теперь планирую - кому все эти куличи дарить 75093.gif

Цитата(marokas @ 26.2.2011, 20:53) *
Пасха не за горами.Знаю что у многих кто печет куличи сам ,есть свой фирменный рецепт.У меня он тоже есть.Несколько морочный ,но он того стоит.Еще ни разу меня не подводил.выкладываю заблаговременно,чтоб если кто решиться мог отрепетировать.Фото вставлю позже.
Для опары:в 10 часов вечера( можно и позже,но учитывайте что опара должна отстоять не меньше 9 часов и не больше 11,т.е.всю ночь.)
1.Подогреваем 350 мл молока до 37-38 С и разводим в нем 60 гр дрожжей(живых)
2.берем 5 крупных яиц или 6 мелких и отделяем желтки от белков.
3.Белки взбиваем то состояния "стоять на венчике".
4.Желтки тщательно перетираем с 400г сахара.
5.растапливаем 300г масла сливочного.
6.500г муки просеиваем в молочно дрожжевую смесь.
7.добавляем соль пол ч.п сахар перетертый с желтками,взбитые белки,растопленное масло,и все вымешиваем.
8.Переливаем опару в большую пребольшую емкость.Крышкой не накрывать и полотенцем тоже!!!У меня это 12 литровая эмалированная кастрюля.Ставим эту емкость с опарой в духовку с включенной лампочкой.
9.Утром добавляем в опару 500г просеянной муки,ваниль и отправляем в хлебопечку вымешиваться.С моей получается в 2 захода.В самом начале тесто будет жидковатым,и кажется что его не возможно вымесить.Но не поддавайтесь на провокационную мысль подсыпать муки.Через 10 15 минут тесто соберется в красивый гладкий шар.
10.готовое тесто отправляем в духовку с включенной лампочкой на расстойку.
11.Когда поднимется добавляем изюм,и цукаты,курагу.Уже вручную.
12.я пользуюсь бумажными узкими формами.Тесто кладем на 1/3 формы,даем подняться до 2/3 и отправляем выпекаться.
13 духовка должна быть прогрета до 160С.Когда купол поднимется можно увеличить до 180С.Готовность проверяем лучиной но не раньше чем купол станет и начнет розоветь.


Сколько куличей получается? У меня близкий рецепт, выходит 3 небольших. А "духовка с включенной лампочкой" - это сколько градусов?))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джуля
сообщение 1.4.2011, 20:11
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 85
Регистрация: 18.1.2011
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 4749
Спасибо сказали: 95 раз(а)

Модель хлебопечки: Модель хлебопечки: Moulinex OW 5024 Home Bread Baguette.


Цитата(бубочка @ 1.4.2011, 19:03) *
в продаже полно всяких формочек - от разъёмных до силиконовых. В моей деревне недавно увидела бумажные с красивым тиснением, на радостях накупила десятка два, теперь планирую - кому все эти куличи дарить


А в нашей деревне пока ничего не продают, наверно считают ещё рано. Буду ждать. dubina.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна С.
сообщение 2.4.2011, 15:47
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 141
Регистрация: 23.1.2011
Из: г.Тула
Пользователь №: 4858
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Модель хлебопечки: Rolsen RBM-1160, Mystery MBM-1204, Endever SkyLine BM-51
Имя: Татьяна


Цитата(mary_ch75 @ 30.3.2011, 17:31) *
Так нам и не ответили про 2-е закладки... Но скорее всего это все один рецепт. Я поняла так, что сначала в ведерко кладем все по 1-й закладке, а потом включаем печку. А когда пропикает - после первого замеса, тогда наверно добавляем продукты из 2-й закладки. Если я не права - поправьте меня. Я что-то не решусь экспериментировать...

Так нам и не ответили про 2-е закладки... Но скорее всего это все один рецепт. Я поняла так, что сначала в ведерко кладем все по 1-й закладке, а потом включаем печку. А когда пропикает - после первого замеса, тогда наверно добавляем продукты из 2-й закладки. Если я не права - поправьте меня. Я что-то не решусь экспериментировать... viannen_10.gif


А я люблю экспериментировать и буду делать так: на 1-й замес - 1-ю закладку, после отдыха, перед 2-м замесом - инградиенты 2-й закладки кроме изюма. На 2-м замесе после сигнала положу изюм. Выпекать буду или на основном режиме: размер - 700 гр, корочка - средняя. Можно, конечно, на режиме "Сдоба", но тогда поставлю размер 900гр, а корочку светлую. Но что-то сомневаюсь. Первый свой кулич пекла со светлой корочкой, макушка получилась белая, пришлось допекать на программе "Подрумянивание". В результате бока были слишком темные, хотя вкус был довольно приличный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настасьюшка
сообщение 2.4.2011, 18:27
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 50
Регистрация: 18.3.2011
Из: г. Ростов-на-Дону
Пользователь №: 5863
Спасибо сказали: 121 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonhgi 755s


Цитата(Джуля @ 1.4.2011, 21:11) *
А в нашей деревне пока ничего не продают, наверно считают ещё рано. Буду ждать. dubina.gif

Джуля, еще раз, "Тереза-Дон", формочки от 2.5 руб штука, продают от 1-й штуки.Я себе купила по 10 шт разного объема, и присыпка там есть, и помадка.Советую 75093.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 3.4.2011, 14:14
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Сколько получается куличей точно не скажу.Я делаю всегда штуки 4-5 средних(форма 10-11 см в диаметре)и остальное тесто в маленькие штук 8 ,а то и 10( диаметр 5-6 см).Все зависит от того насколько хорошо вы дадите подняться тесту.Больше чем 1/3 в форму теста не закладывайте.
Духовка с включенной лампочкой без температуры-лампочка сама дает тепло ,этой температуры хватает для поднятия опары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aннушка
сообщение 3.4.2011, 14:25
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 117
Регистрация: 11.3.2011
Из: Германия, Маинц
Пользователь №: 5745
Спасибо сказали: 336 раз(а)

Модель хлебопечки: mulinex


ну от лампочки не знаю !? я ставлю для подъёма на 50гр
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 3.4.2011, 14:40
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


Аннушка,можно и на 50,но может "перегулять". Если конечно лампа не работает,то как вариант на 50 градусов.Только надо следить!

Пардон 9.gif 9.gif 9.gif !!!! Перечитала рецепт!,ТОЛЬКО ОПАРУ СТАВИМ НА РЕЖИМ ЛАМПОЧКИ!!!!ТЕСТО СТАВИМ на 50 гр. духовку!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mary_ch75
сообщение 3.4.2011, 21:41
Сообщение #17

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 19.3.2011
Из: Украина Житомир
Пользователь №: 5873
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(Татьяна С. @ 2.4.2011, 15:47) *
А я люблю экспериментировать и буду делать так: на 1-й замес - 1-ю закладку, после отдыха, перед 2-м замесом - инградиенты 2-й закладки кроме изюма. На 2-м замесе после сигнала положу изюм. Выпекать буду или на основном режиме: размер - 700 гр, корочка - средняя. Можно, конечно, на режиме "Сдоба", но тогда поставлю размер 900гр, а корочку светлую. Но что-то сомневаюсь. Первый свой кулич пекла со светлой корочкой, макушка получилась белая, пришлось допекать на программе "Подрумянивание". В результате бока были слишком темные, хотя вкус был довольно приличный.

Спасибо Татьяна за то, что поделились своими соображениями по этому рецепту. Может и я решусь попробовать. Тогда уж и фотки выложу. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mary_ch75
сообщение 6.4.2011, 19:28
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 13
Регистрация: 19.3.2011
Из: Украина Житомир
Пользователь №: 5873
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 2000


Цитата(Татьяна С. @ 2.4.2011, 15:47) *
А я люблю экспериментировать и буду делать так: на 1-й замес - 1-ю закладку, после отдыха, перед 2-м замесом - инградиенты 2-й закладки кроме изюма. На 2-м замесе после сигнала положу изюм. Выпекать буду или на основном режиме: размер - 700 гр, корочка - средняя. Можно, конечно, на режиме "Сдоба", но тогда поставлю размер 900гр, а корочку светлую. Но что-то сомневаюсь. Первый свой кулич пекла со светлой корочкой, макушка получилась белая, пришлось допекать на программе "Подрумянивание". В результате бока были слишком темные, хотя вкус был довольно приличный.


Татьяна С. вы уже опробовали рецепт? а то я не решусь пока. Если опробовали - расскажите. Жду не дождусь. Я тут пробовала в первый рецепт сахара и дрожжей добавить.. и что-то никак - не поднялся совсем..sad.gif На вкус пока телый очень понравился. А вот остынет - наверно зачерствеет..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vikitoriia
сообщение 8.4.2011, 15:38
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 14.3.2011
Из: Киев
Пользователь №: 5789
Спасибо сказали: 79 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257, мультиварка Panasonic SR-TMH18


Цитата(marokas @ 26.2.2011, 21:53) *
Пасха не за горами.Знаю что у многих кто печет куличи сам ,есть свой фирменный рецепт.У меня он тоже есть.Несколько морочный ,но он того стоит.Еще ни разу меня не подводил.выкладываю заблаговременно,чтоб если кто решиться мог отрепетировать.Фото вставлю позже.
Для опары:в 10 часов вечера( можно и позже,но учитывайте что опара должна отстоять не меньше 9 часов и не больше 11,т.е.всю ночь.)
7.добавляем соль пол ч.п сахар перетертый с желтками,взбитые белки,растопленное масло,и все вымешиваем.
8.Переливаем опару в большую пребольшую емкость.Крышкой не накрывать и полотенцем тоже!!!У меня это 12 литровая эмалированная кастрюля.Ставим эту емкость с опарой в духовку с включенной лампочкой.



Очень интересный рецепт, но есть вопросики. Пож. подскажите п.7 .....соль пол ч.п.сахар перетертый с желтками... ? что такое пол ч.п. может чайной ложки потом сахар перетертый????
и еще а если кастрюлю возле обогревателя?? боюсь в мою духовку 12 л не влезет??
Спасибки, жду инфо. sorry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marokas
сообщение 12.4.2011, 18:20
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 63
Регистрация: 6.1.2011
Из: Новороссийск-Запорожье
Пользователь №: 4525
Спасибо сказали: 207 раз(а)

Модель хлебопечки: kenwood 250


vikitoriia вы совершенно правильно расшифровали пункт 7 1.gif .Насчет "возле обогревателя" ничего сказать не могу-не пробовала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:45