IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тортик из лимонных блинчиков с яблочками, вкусно до неприличия
Юля
сообщение 6.9.2009, 13:22
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Захотелось мне вчера чего-то нового сладенького и вкусненького, начала просматривать свои рецепты, но в идеале ничего не подошло, решила приготовить банальные блинчики с яблочками и, приговорив чашку ароматного кофе я пошла на кухню шаманить smile.gif Напекла я блинчиков, приготовила яблочки и на меня снизошло вдохновение, результатом которого и стал этот милый тортик tongue.gif

Итак, Тортик из лимонных блинчиков с яблочками
Лимонные блинчики
Молоко - 300 мл
Мука - 100-120 гр.
Растопленное сливочное масло - 50 гр
Яйца - 4 штуки
Сахар - 1 столовая ложка
Соль - небольшая щепотка
Цедра 1 лимона

С помощью мелкой терки снимите с лимона цедру. Добавьте к натертой цедре муку, сахар, соль. Все перемешайте, добавьте растопленное сливочное масло, яйца, хорошо размешайте. Постепенно добавьте теплое молоко, взбейте венчиком, чтобы не было комочков. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте тесту отдохнуть в течение 30 минут. Испеките блинчики. У меня получилось 15 блинчиков.

Пока тесто на блинчики отдыхало, я почистила и потерла на средней терке 6 крупных яблок, протушила их на сковородке минут 10, добавила 3 ст. ложки рома, ванилин, корицу, сахар, протушила еще минут 5.

В процессе выпекания пятого блинчика меня посетила идея не заворачивать яблоки в блинчик, а сделать тортиком, я взяла 25 г. желатина, залила его 150 г. воды и оставила минут на 5 набухать, потом разогрела 30 секунд в микроволновке и добавила в яблоки. Параллельно с выпеканием блинчиков я начала сборку тортика. Там все проще простого, на каждый блинчик примерно по две столовых ложки яблок разровнять, потом следующий блинчик и так, - пока хватит яблок. Мне яблок хватило на 8 блинчиков. Украшать тортик я поленилась, так как делала для себя.
Еще один ньюанс, не пугайтесь, немножко сока из яблочек выходит и остается на дне тарелки, это даже на пользу, я с помощью этого сока кисточкой обмазала края и верх тортика и тортик получился как в тонньком слое желешки, что сделало стенки и верх мягенькими. Также в это желе можно красиво выложить фрукты разные для декора.

Утром я уже слопала два куска этого тортика, вкусно - слов нет rolleyes.gif Очень рекомендую!! Я даже не ожидала, что такая вкусняшка получится smile.gif
Думаю можно делать из любых фруктов и, конечно, украшать не так как я, а как то поинтереснее wink.gif






Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
zvezda
сообщение 6.9.2009, 13:34
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2613
Регистрация: 15.4.2009
Из: Санкт-петербург
Пользователь №: 466
Спасибо сказали: 3024 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex5004


Юлечка какой оригинальный рецепт!!Действительно простой и мне кажется что ооооочень вкусный!!!А украшено даже очень хорошо,простенько и со вкусом!!!Занесено в волшебную тетрадочку!!Спасибо!!!Когда ты всё успеваешь?И вообще ты спишь?Откуда столько сил???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 6.9.2009, 13:50
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(zvezda @ 6.9.2009, 13:34) *
Юлечка какой оригинальный рецепт!!Действительно простой и мне кажется что ооооочень вкусный!!!А украшено даже очень хорошо,простенько и со вкусом!!!Занесено в волшебную тетрадочку!!Спасибо!!!Когда ты всё успеваешь?И вообще ты спишь?Откуда столько сил???


Оленька, спасибо, в моих рецептах писанины всегда больше, чем работы smile.gif тортик действительно очень прост в приготовлении, нежный и вкусный. Попробуй, не пожалеешь wink.gif Да, я за час (может за час и 15 мин.) этот тортик и наваяла. Там работы минимум: испечь блинчики, сделать яблочную массу и перемазать блины, тем более, я пекла блины и сразу тортик собирала smile.gif
Забыла написать, что на ночь поместила тортик в холодильник, но, это и так понятно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tatulja
сообщение 6.9.2009, 14:13
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 5697
Регистрация: 23.11.2008
Из: Новгородская область
Пользователь №: 5
Спасибо сказали: 5216 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-254


Да вы обе не спите ночами и Олечка, и Юлечка! Одна торты ваяет, а другая все по мясу! Молодчинки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 6.9.2009, 17:43
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Юляша, спасибо за импровиз! Ну и что, что банальные блинчики, они тоже имеют право быть праздничными... smile.gif Тебе удалось создать абсолютно новый рецепт, со своей изюминкой, с необычной начинкой. Спасибо тебе за новое решение старых рецептов! Умница! 6.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иризольда
сообщение 6.9.2009, 19:15
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1080
Регистрация: 20.3.2009
Из: Астрахань
Пользователь №: 355
Спасибо сказали: 1390 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB -201 JE


Юля, вот это фантазия!!! Получилось очень красиво! Уверенна, что вкусно! Я блинчики люблю очень! Но сама не догадалась бы все так соединить. Благодарю за совершенно новый рецепт!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николаевна
сообщение 6.9.2009, 19:19
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 6645
Регистрация: 4.5.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 567
Спасибо сказали: 7742 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Юляша, спасибо за рецептик. Я подобным образом утилилизирую вчерашние блины...... складываю в форму для запекания блинчики промазываю их заварным кремом или взбитыми сливками с сахаром(ни в коем случае из балончика-терпеть не могу эту гадость) и в АГ -вкусняяяяша. А если лень сливками , то промазываю мёдом и запекаю тортиком в АГ .... с мороженным кайф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юля
сообщение 6.9.2009, 19:36
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 785
Регистрация: 19.4.2009
Из: Киев
Пользователь №: 504
Спасибо сказали: 609 раз(а)

Модель хлебопечки: Tefal Dual Home Baker


Цитата(Paprika @ 6.9.2009, 17:43) *
Юляша, спасибо за импровиз! Ну и что, что банальные блинчики, они тоже имеют право быть праздничными... smile.gif Тебе удалось создать абсолютно новый рецепт, со своей изюминкой, с необычной начинкой. Спасибо тебе за новое решение старых рецептов! Умница! 6.gif


Папричка, на здоровье wub.gif праздничным этот рецепт мог бы стать в твоих волшебных ручках wink.gif

Цитата(Иризольда @ 6.9.2009, 19:15) *
Юля, вот это фантазия!!! Получилось очень красиво! Уверенна, что вкусно! Я блинчики люблю очень! Но сама не догадалась бы все так соединить. Благодарю за совершенно новый рецепт!


Ирочка, спасибо, да, ночью на меня бывает снисходит вдохновение tongue.gif

Цитата(Николаевна @ 6.9.2009, 19:19) *
Юляша, спасибо за рецептик. Я подобным образом утилилизирую вчерашние блины...... складываю в форму для запекания блинчики промазываю их заварным кремом или взбитыми сливками с сахаром(ни в коем случае из балончика-терпеть не могу эту гадость) и в АГ -вкусняяяяша. А если лень сливками , то промазываю мёдом и запекаю тортиком в АГ .... с мороженным кайф.


Николаевна, ваш вариант утилизации вчерашних блинов очень здоровский, я когда-то делала из вчерашних блинов тортик: промазывала майонезом, посыпала сыром, клала грибы, ветчину.. Вариантов использования блинов может быть множество, главное желание и фантазия tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 11:43