IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Апельсиновый джем в хлебопечке
Alarit
сообщение 3.2.2009, 22:17
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Вот и я апельсиновым джемом озадачилась. В моей книжке такой рецепт есть, я даже апельсины купила, но смутило меня то, что в рецепте загуститель джема (не помню название - перемкнуло ) добавляется в самом начале и вариться сие произведение кулинарного искусства 1.25 мин если не ошибаюсь, а в инструкции к загустителю написано, что варить надо всего несколько минут. И еще - многие цитрусовые при термической обработке приобретают горьковатый вкус, не ждет ли подобная участь и мой джем? А эскпериментировать с апельсинами я не люблю- я лучше их так съем. В большом количестве smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 3.2.2009, 22:46
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Я апельсины для джема раз 5 покупала, а вот загустителя не нашла. Но я не расстраиваюсь апельсины все равно не пропали tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vit@minka
сообщение 3.2.2009, 22:49
Сообщение #3

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 5
Регистрация: 3.2.2009
Из: киев
Пользователь №: 189
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: ow5002


Цитата(Ксю @ 3.2.2009, 22:46) *
Я апельсины для джема раз 5 покупала, а вот загустителя не нашла. Но я не расстраиваюсь апельсины все равно не пропали tongue.gif tongue.gif tongue.gif

в Киеве их полно,я тебе подготовлю к 21 фефраля


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 3.2.2009, 23:01
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Специально сходила на кухню. Загуститель Желфикс, еще Пектин вроде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 4.2.2009, 1:31
Сообщение #5

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(Ксю @ 3.2.2009, 22:46) *
Я апельсины для джема раз 5 покупала, а вот загустителя не нашла. Но я не расстраиваюсь апельсины все равно не пропали tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Вот такой я видела в "Фуршете":
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 4.2.2009, 1:34
Сообщение #6

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Здесь Дончанка писала про загустители

Цитата(Дончанка @ 18.1.2009, 14:59) *
Сергей, а попробуйте поискать вот такие пакетики



Бывает еще КВИТИН, кажется фирма Haas. Состав одинаковый : ПЕКТИН, лимонная кислота и сахар в качестве консервантов.

А еще недавно в сети МЕТРО я купила вот такой сахар с пектином



Я уже попробовала делать джем из апельсинов, вкус мне понравился, но вот волокна пленочек от долек, не очень. У меня на мясорубку есть насадка пюре-соковыжималка, в следующий раз, апельсины пропущу через нее, чтобы избавится от пленочек. Я и раньше делала желе с пектином, но по инструкции на пакетиках, оно вариться не больше 5 мин и оно получалось мягким и нежным, легко таящим, а джем в ХП получился упругим smile.gif удобным для начинки пирожков.

P.S. Кстати, Конфитюрка мне нравилась больше, не так кислит как Квитин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 4.2.2009, 9:27
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Смотрела и в "Фуршете" и на рынке, говорят что это сезонный товар. Привозят осенью когда есть спрос,а зимой хто же варенье варит, будет sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 6.2.2009, 14:40
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Сварила я таки джем. Полкило чищенных апельсинов, примерно 400 гр сахара и пачка Желфикса. Получилось 3 банки. Когда варила-семья была полна скепсиса, в итоге за первый день полторы банки исчезли. Съевшего не нашли, все "не ели" и морщили нос. На второй день исчезло остальное. Сегодня сварила еще.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 6.2.2009, 16:50
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(Alarit @ 6.2.2009, 14:40) *
Сварила я таки джем. Полкило чищенных апельсинов, примерно 400 гр сахара и пачка Желфикса. Получилось 3 банки. Когда варила-семья была полна скепсиса, в итоге за первый день полторы банки исчезли. Съевшего не нашли, все "не ели" и морщили нос. На второй день исчезло остальное. Сегодня сварила еще.

Вызывайте колобков tongue.gif tongue.gif tongue.gif на расследование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 7.2.2009, 7:39
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Ну я варил варенье из апельсинов в хлебопечке Мулинекс 5004. 700грамм апельсинов, мелко порезанных.700гр сахара. Если нет пектина в рецепте советуют добавить 50мл лимонного сока. Там есть пектин. Мне кажется, что он в варенье совсем не нужен. Я поставил на программу варенье. Было очень вкусным. Я пил с ним чай!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 7.2.2009, 11:12
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


qirh ! Спасибо за подсказку о заменителе пектина, сейчас попробую сварить апельсиновый джем tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 7.2.2009, 11:57
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Ксю. Ну и как? Получилось? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 7.2.2009, 12:09
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(qirh @ 7.2.2009, 11:57) *
Ксю. Ну и как? Получилось? smile.gif

Какой вы быстрый wacko.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 7.2.2009, 13:54
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


Цитата(qirh @ 7.2.2009, 11:57) *
Ксю. Ну и как? Получилось? smile.gif

"Спасибо" за подсказку что можно обойтись без пектина используя лимонный сок, но, увы, у меня ничего не получилось 7.gif Хотя извините получился сироп с апельсинами. Но я наверное сама виновата, надо было пошевелить мозгами. Выходила из положения добавляя крахмал. Итак у нас сегодня в меню апельсиновый кисель 4.gif 8.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 7.2.2009, 14:19
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


Когда я готовил апельсиновый джем по рецепту выше, я купил 2 кг апельсинов и 4 штуки лимонов. Апельсины я очистил от кожуры и нарезал на маленькие кусочки. Отмерил на весах ровно 700 грамм. И в эту апельсиновую сырую массу в ручную выжал сок из лимона. 50мл. Добавил 700грамм сахара. Выбрал программу Варенье и нажал на Старт. Тут же сразу начался замес. И через час с небольшим печка отключилась. Ксю. Я не пойму? Почему у вас не получилось? Я читал, как один парень повторно включал программу варенье и варил джем из апельсинов на второй раз.но мне и первого раза хватило. Нормально у меня получилось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 7.2.2009, 14:50
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 470
Регистрация: 22.1.2009
Из: АР Крым
Пользователь №: 155
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5002, аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER, мультиварка Panasonic SR-TMH18
Имя: Оксана


А вы знаете какой консистенции вообще джем? У Вас наверное тоже получился апельсиновый сироп с мякотью который вы называете варенье laugh.gif м
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 7.2.2009, 15:54
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Кстати, у меня первоначально тоже жидко получилось. А по мере остывание сироп превратился в джем. Но я варила с Желфиксом , то бишь с пектином.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 7.2.2009, 16:30
Сообщение #18

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Вот и я думаю, как лимонная кислота может заменить пектин. Может лимонные корки частично могут заменить пектин...

Пектин — (от греческого pektos — свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам.

Как вещество, пектин был открыт более 200 лет назад. Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный «чистильщик» работает очень старательно и эффективно, не оставляя после себя никакого; «мусора» и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Многие специалисты называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить из организма такие вредные вещества, как радиоактивные элементы, ионы токсичных металлов и пестициды. В следствие массы положительных свойств пектин нашел широкое применение в фармацевтической промышленности. А для бытового применения это вещество специально производят промышленным способом.

Впервые пектин выделили из фруктового сока. Теперь для производства пектина используют растительное сырье с высоким содержанием пектина. Сейчас перерабатывают четыре основных вида сырья: яблочные выжимки, жом сахарной свеклы, корзинки подсолнечника и корочки цитрусовых. Содержание пектина в данных материалах соответственно 10-15,10-20,15-25 и 20-35%.

Яблочные пектины особенно высоко ценятся производителями кондитерской продукции во всем мире. А для молочной и консервной промышленности (производство фруктовых соков) используют в основном цитрусовые пектины.

Для широкого потребителя промышленных условиях производят пектин 2 форм — жидкий и порошок. В рецептах эти две формы не взаимозаменяемы. От формы используемого пектина зависят правила смешивания продуктов: порошковый пектин смешивается со свежими холодными фруктами или соком, а жидкий пектин добавляется в сваренный горячий продукт. Пакетированный порошковый пектин имеет более широкую сферу применения.

С его использованием можно приготовить: желе из яблок, ежевики, смородины, бузины, винограда, мяты, персиков, слив, малины, ревеня и земляники;

джемы из абрикосов, ежевики, малины, черники, вишни, смородины, инжира, крыжовника, винограда, персиков, груш, слив, ревеня, земляники;

а также мармелады из цитрусовых.

Преимущества приготовления сладких консервов с использованием пектина

Приготовление желе и джемов, с добавлением пектина, занимает меньше времени и дает бóльший выход готового продукта. Заготовки с пектином имеют более насыщенный фруктовый аромат. К тому же, во время приготовление нет необходимости проверять горячий продукт на степень и способность застывания.

В незрелых фруктах и ягодах пектина содержится больше, чем в зрелых плодах, поэтому желе и джемы, приготовленные без добавления пектина, должны содержать примерно 1/4 часть недозрелых плодов и ягод. А при приготовлении желе или джемов с добавлением пектина, используют только полностью созревшие плоды.

Наибольшее количество пектина сконцентрировано в кожуре и сердцевине фруктов, именно поэтому в некоторых рецептах без пектина рекомендовано их не удалять, а в желе и джемах с пектином вам никогда не попадутся косточки.

Поскольку продукты, при приготовлении консервов с пектином, не долго подвергаются тепловой обработке, в них сохраняется максимальное количество витаминов и полезных веществ.

Как правило, при варке джемов с пектином берется меньше сахара, поэтому они получаются менее калорийными, чем варенья без пектина.

Основные правила приготовления джемов, желе и мармеладов с использованием пектина

1. Промышленный пектин различается по своим желирующим свойствам, поэтому, чтобы готовый продукт был однородным и хорошего качества, необходимо точно следовать рекомендациям, указанным на данной конкретной упаковке.

2. Не рекомендуется использовать просроченный пектин промышленного производства, так как со временем у него пропадают желирующие свойства.

3. Готовя желе, джем или мармелад лучше брать фрукты или ягоды в том объеме, который указан на упаковке, увеличение количества плодов ведет к более мягкой консистенции готового продукта.

4. Нельзя переварить желе или джем, готовящийся с промышленным пектином, так как от длительного воздействия высоких температур он теряет свои желирующие свойства. Блюда с пектином готовят быстро и на сильном огне. А чтобы продукт не пригорел, во время варки необходимо его постоянно перемешивать.

5. Можно в желе или джем добавить 1/2 ч. ложки сливочного масла или маргарина, это значительно уменьшит количество пены во время варки, но в тоже время, при длительном хранении, это приведет к потере приятного фруктового запаха.

6. Не следует хранить желе и джемы, приготовленные с использованием пектина, в слишком больших емкостях, так как продукт от этого размягчается. Такие продукты необходимо хранить в прохладном и сухом месте, так они лучше сохраняют свои желирующие свойства.
http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/fact...ts32/articl991/


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 7.2.2009, 18:44
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


А я перелил потом после приготовления в баночку и поставил в холодильник. Вполне густое было это варенье из апельсинов. Ксю. Можете попробовать на второй раз это самое варенье из апельсинов поставить вариться..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
qirh
сообщение 7.2.2009, 18:47
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 749
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 78
Спасибо сказали: 35 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 5004


А я перелил потом после приготовления в баночку и поставил в холодильник. Вполне густое было это варенье из апельсинов. Ксю. Можете попробовать на второй раз это самое варенье из апельсинов поставить вариться.. Это не лимонная кислота, лимонный сок из выдавленного в ручную лимона. 50мл
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:11