IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблочно-апельсиновое варенье, на бутерброды и как начинка для блинов
Огневушка
сообщение 1.6.2012, 13:54
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Яблочно-апельсиновое варенье


У меня на зиму обычно закупается много яблок. Чтобы весной остаток не пропадал, приспособилась их перерабатывать небольшими порциями. Появилась вот такая вариация яблочного варенья без консервации. Очень удобно и не заморочно, съели, сделала новую порцию. Получается настолько вкусно, что я решила поделиться этим рецептом.



Состав:
2 кг (обработанные яблоки + 1 почищенный большой апельсин)
760 гр сахара
1 ч.л. цедры с апельсина
лимонная кислота
Из этого количества получается 2 литровых банки.

Приготовление:
Яблоки очистить от шкурки и удалить сердцевинки. Нарезать в миску не очень крупными кусочками.
С апельсина снять 1 ч.л. цедры, очистить его от шкурки, разделить на дольки, с каждой дольки снять шкурочку и порезать на небольшие кусочки. Апельсин и цедру добавить к яблокам.
Засыпать сахаром и перемешать. Дать постоять 1-1,5 часа, чтобы появился сок.
Поставить на сильный огонь и, часто помешивая, довести до кипения. Добавить лимонную кислоту. После закипания проварить 10 минут.
Отставить до полного остывания.
Снова поставить на огонь, довести до кипения и варить часто помешивая 15 минут. Выключить.
Разложить горячим в подготовленные сухие банки. Не накрывая крышками дать остыть, затем закрыть и хранить
в холодильнике до полного уничтожения.

Варенье получается очень вкусное, не приторное, а приятно сладкое, с абалденным апельсиновым привкусом.
По консистенции не тугое, легко в бутерах ложиться на хлеб с маслом и улетает очень быстро.
Так же хорошо идет как начинка для тонких блинов.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 1.6.2012, 17:02
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Огневушка, спасибо за идею!

А "Поставить на сильный огонь" - это обязательное условие?
Обычно ведь варенье варится на медленном огне...
А в мультиварке такое получится? Сильного огня там точно не будет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 1.6.2012, 19:07
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(smile @ 1.6.2012, 17:02) *
А "Поставить на [b]сильный огонь" - это обязательное условие? Обычно ведь варенье варится на медленном огне...
А в мультиварке такое получится? Сильного огня там точно не будет...

На сильный огонь ставим просто, чтобы быстрее закипело, а уже при варке огонь сделать такой, чтобы немного булькало. И не забывать часто перемешивать, чтобы не пригорало.
В МВ конечно получится. На подходящем режиме довести до кипения. Переключить на режим "тушение" и варить 2 часа.
Я делаю на плите, потому что 2 кг в кастрюльку мультяшки не помещаются. Чтобы сварить в МВ, порцию можно уменьшить и сделать варенье из 1го или 1,5 кг яблок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Innaell
сообщение 11.7.2012, 9:25
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 62
Регистрация: 21.1.2011
Из: Украина, Александрия
Пользователь №: 4809
Спасибо сказали: 65 раз(а)

Модель хлебопечки: Мультиварка DAEWOO DMC-200


Делала вчера похожее варенье.

Оригинальный рецепт выглядел так:

Яблочно-апельсиновое варенье

Продукты:
1 кг яблок
2 апельсина
1 кг сахара

Яблоки почистить, нарезать, засыпать сахаром, дать постоять, чтоб выделился сок, и поставить вариться. У апельсинов выжать сок, а с кожуры обтереть на тёрке оранжевый слой.
Когда яблоки в варенье станут мягкими, добавить сок и натёртую цедру. Поварить ещё минут 5 и расфасовать горячим по банкам.

Ну, и, естественно, мой вариант чуток отличался от оригинального рецепта smile.gif
Во-первых, меня задавила жаба класть столько сахара и апельсин biggrin.gif Поэтому у меня получилось на 2 кг яблок - 2 стакана сахара и 2 апельсина.
Вкус и запах, конечно, очень оригинальные! Совсем не похоже на обычное яблочное варенье. И сладости мне вполне хватило.
Во-вторых, мне самой вкусной показалась именно та часть варенья, где яблоки разварились в кашу. Так что на следующие порции буду яблоки или очень мелко нарезать, или вообще измельчать в комбайне.
Ну, и в третьих, имея дома мультиварку, грех стоять у плиты laugh.gif Поэтому я просто яблоки нарезала, сахаром засыпала и сразу в мультю. Минут через 40 добавила сок и цедру и проварила ещё минут 10.

..

После первой пробы пера делала вторую порцию, где уже попробовала полениться и просто измельчила апельсин вместе с кожурой.
Ну что сказать? unsure.gif Первый вариант, как по мне, всё-таки вкуснее и ароматнее. Так что это тот случай, когда всё-таки лениться лучше не стоит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 1:10