IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> шаньги и паляниця-помогите рецептами
Мамука
сообщение 8.6.2012, 6:49
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Давно мне хотелось шанег. Я их раньше покупала, а сейчас почему то их не стало в продаже. Надо сказать, что мама у меня вологодская, но у них такого никогда не пекли. Пришлось воспользоваться старинной книгой "домоводство". Все сделала согласно приведенному там рецепту. Получилась ерунда-больше похоже на коржики. Не пышные и очень сладкие. Настоящие шаньги-они же как подушечки- пышные,пушистые и мягкие. Может, кто знает рецепт теста? В интернете даже не ищите-там все тоже, как и в "домоводстве", либо пресное тесто на соде. Теперь вот хочу паляницу испечь. Я ее никогда не ела и не видела. Только читала. Опять же, рецептов много в интернете. Но боюсь ошибиться. Так что, уважаемые жители Украины, выкладывайте проверенные рецепты.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 10.6.2012, 22:44
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вот рецепт 10-летней давности, котоый я когда-то довольно удачно испробовала. Только я делала с творогом.

Картофельные шанежки

Этим лакомством баловались еще наши бабушки. Почему бы и нам не потешить себя тающими во рту — даже на второй и третий день — миниатюрными пирожками? Тем более, что продукты потребуются самые незатейливые — 4 стакана муки, столовая ложка сахара, половина чайной ложки соли, две столовые ложки водки, стакан сметаны или кефира, пачка мягкого маргарина. Компоненты соединяем сразу, вымешиваем тесто, кладем его в целлофановый пакет и убираем в холодильник. Ну а начинка годится любая: творог, зеленый лук с крутыми яйцами или же яйца с рисом, мясной фарш с рисом, морковное пюре... Но вкуснее всего с картошкой.
Итак, протираем через сито вареный картофель, разводим его горячим молоком, добавляем два яйца, кладем граммов 100 сливочного масла, чайную ложку сахара и хорошо вымешиваем — получилось чуть жиже, чем обычное пюре. Это начинка. Теперь раскатываем из теста кружочки толщиной в полсантиметра и примерно 10 см в диаметре. На середину каждого кладем высокой горкой начинку, края защипываем. Взбиваем яйцо с тремя столовыми ложками сметаны и чайной ложкой сахара, смазываем этим шанежки и выпекаем в духовке. Когда пирожки станут золотистыми, выкладываем их в эмалированную посуду с крышкой, взбрызгиваем растопленным маслом или маргарином и даем «отдохнуть» с четверть часа.



С паляницей совсем просто - цитирую книгу 100-летней давности: "Сделать закваску из пшеничной муки. Когда взойдет, замесить с 20 фунтами простой пшеничной муки, доливать отчасти водой, а отчасти теплым молоком, немного посолить, добавить по вкусу сахар. Хорошо вымесить, дать взойти. Тогда выделывать паляницы и печь, как хлеб". Т.е. - типичный пшеничный хлеб на закваске. Я его на днях пекла в мульте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 11.6.2012, 15:30
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Свекруха, спасибо. Буду пробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.6.2012, 15:38
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Наташа, у нас при ссср продавали белый хлеб, назывался "Паляныця" за 28 коп. Вот такой

Очень я любила по пути домой из гастронома обдирать и объедать эту верхушку зажаренную, какая она была вкусная, эта корка!!!!! Вот мама ругалась, что приносила голый хлеб! (но наверное, она меня специально за этим хлебом посылала, так я хоть что-то без уговоров ела!)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.6.2012, 15:42
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Вот нашла на дружественном форуме, автор поста РОМА.


"Вот такая рецептура Паляницы киевской я нашла в Сборнике рецептур на хлеб и хлебобулочные изделия (Ершов)
Сборник является обязательным для всех предприятий, занимающихся хлебопекарной деятельностью.

Рецептура на 100 кг. - нужно разделить на 20, и отдельные моменты скорректировать на домашнее хлебопечение

мука пшеничная 1-го сорта - 100 кг.
соль - 1,3
дрожжи прессованные - 2,0
сахар - 2,0
масло растительное - 2,0
молоко цельное - 10,0
масло растительное на смазку

Если рецептуру перевести на домашнее хлебопечение, то я бы взяла:
мука пшеничная 1-го сорта - 500 грамм
соль - 6,5-7 грамм
дрожжи прессованные - 10 грамм
сахар - 10,0 грамм
масло растительное - 10,0 грамм
молоко цельное - 50,0 мл
вода - 280 мл.
масло растительное на смазку
Тесто (колобок) по консистенции делать такой, какой вы помните по мягкости и пористости, отрегулировать жидкостью.

Ну а нарезку тестовой заготовки можно и самой сделать без проблем.
Следует помнить, что паляница, это круглое изделие и выпекается на поду, в духовке
Блестящую корочку можно сделать также самой, перед самой выпечкой смазать тестовую заготовку взбитым яйцом с щепоткой соли

Замес можно сделать в хлебопечке на режиме Тесто, в том числе и первая расстойка в ведерке.
Затем тесто вытащить на стол, на коврик, обмять тесто, сформовать круглый шар, положить на противень, и поставить на 2-ю расстойку в теплое место.
Тесто должно увеличиться в 2 раза, на время не нужно смотреть, тесто само поднимется, второй раз тесто поднимается быстрее и может расстояться примерно за 30 минут и даже раньше.
К тому времени разогреть духовку до 230-240*С. Очень хорошо, если на решетку поставите сковороду с толстым дном (к верху) и дать ей разогреться вместе с духовкой.
Теперь ставите противень на сковороду и пошла выпечка.
Через 10-15 минут убавить температуру до 200*С, затем через каждые 10-15 минут убавляйте до 180-170-160*С и доводите до готовности.

Успехов!"


Наташа, надеюсь, что помогла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 11.6.2012, 17:13
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Света, спасибо. Теперь я в растерянности-какой рецепт выбрать. Надо полагать, у Ершова рецепт аутентичный? К тому же, с заквасочным хлебом не очень люблю возиться-много времени надо. Хотя и на дрожжах паляница немало времени потребует. Вобщем, я девушка храбрая, где то даже отчаянная-буду пробовать все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 11.6.2012, 17:53
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 4819
Регистрация: 28.9.2009
Из: Украина, Днепропетровск
Пользователь №: 968
Спасибо сказали: 5747 раз(а)

Модель хлебопечки: Мулинекс Home bread OW2000, мультиварка Panasonik TMR-18, мультиварка PERFEZZA 55


Наташа, паляница тот же хлеб дрожжевой, только без ХП, такое же время надо. И печётся только в духовке, это подовый хлеб.
С интересом буду ждать от тебя отчёт! Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 17:36