IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медицина бабушки Франи, нечто о старинных способах лечения
Свекруха
сообщение 10.6.2012, 11:51
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


О том, как моя бабушка лечила своим детям запоры, поносы, головную боль - я уже упоминала в теме о завтраках для ребенка. Но вот этот способ заслуживает отдельной темы, тем более, что он корнями уходит в палеомедицину.
Все мы, будучи детьми-непоседами, постоянно зарабатывали синяки, шишки, порезы и царапины. Не всегда старшие успевали их продезинфицировать - и вот уже порез загноился.
С открытыми (подчеркиваю - с открытыми) нагноениями моя бабушка делала так: брала чистую льняную или х/б тряпочку, чаще просто бинтик, скручивала жгутиком и поджигала конец. Потом притушивала, чтобы он не горел, а тлел и дымился. И вот этим дымом она обкуривала участок кожи с порезом, до такой степени, чтобы он становился коричневым, как пальцы у заядлого курильщика махорки. Сейчас, правда, такой пример не срабатывает - таких курильщиков разве что в глухом-глухом селе увидишь.
Можете мне поверить: очень быстро ранка засыхала, покрывалась корочкой, которая вскоре отпадала. В чем фокус? Дым убивает те самые бактерии, из-за которых и происходит нагноение. Способ очень результативный, особенно, когда под рукой никаких антисептиков нет.
Бабушка моего мужа была сельской знахаркой. Так вот она, как выяснилось, делала то же самое, только поджигала специально засушенные травы. Но они не всегда есть под рукой, да и знать надо, какие. А тряпочка льняная в хозяйстве всегда найдется. И не жжет, как та же зеленка или йод.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 10.6.2012, 12:59
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Все правильно. Этот дым содержит деготь, который обладает бактериостатическим действием. Небезызвестный бальзам Вишневсковго содержит деготь. А дегтярное мыло очень эффективно против цыпок, разных кожных неприятностей, перхоти. Интересную тему открыли, тезка. Жду продолжения


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 11.6.2012, 11:43
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Мамука @ 10.6.2012, 12:59) *
Все правильно. Этот дым содержит деготь, который обладает бактериостатическим действием. Небезызвестный бальзам Вишневсковго содержит деготь. А дегтярное мыло очень эффективно против цыпок, разных кожных неприятностей, перхоти. Интересную тему открыли, тезка. Жду продолжения


Когда-то давно на "Что?Где?Когда?" один знаток демонстрировал способ лечения "разных кожных неприятностей" - сжигал на тарелке спичку и мазался той каплей дегтя, которая оставалась после сгорания. Говорил, что даже от герпеса помогает. Мне не помогало.

А вот как я лечила детям ушки - это из той же оперы. Когда малыш начинал жаловаться, что ухо болит, скручивала длинную-длинную и узкую воронку из ватмана (можно взять просто чистую плотную белую бумагу, на которой ничего не нарисовано и не напечатано). Узкий кончик вставляется в ухо, а другой - поджигается. Не пугайтесь. Гореть будет медленно, а дым будет выходить прямо в ухо и там делать свое благое дело, а заодно и прогревать. Главное - следить, чтобы огонь не подобрался близко, вовремя извлечь остатки воронки.
Срабатывало всегда отлично!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 11.6.2012, 12:04
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(Свекруха @ 11.6.2012, 12:43) *
Когда-то давно на "Что?Где?Когда?" один знаток демонстрировал способ лечения "разных кожных неприятностей" - сжигал на тарелке спичку и мазался той каплей дегтя, которая оставалась после сгорания.

Я помню эту передачу. А я так лечила лишай-очень эффективно. А вот такими воронками мой муж очень любит лечиться. Только сейчас мы покупаем их в аптеке. Тоже весьма действенный способ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 11.6.2012, 12:09
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


Всем трям! Когда пишу в подобные темы, то мне говорят не веришь - уйди! Вот хоть убейте, а с болячками всё-таки надо обращаться к врачу!!! Не буду рассуждать о "бабушкиных" методах. Но очень часто самолечение приводит к банальному затягиванию и как следстие более запущенному заболеванию. Сказал своё мнение - не бейте палками!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 11.6.2012, 13:57
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Моего зятя вылечила "мертвая" вода. Поехал он с друзьями купаться на какой-то котлован, а на следующий день ниже шеи на спине появилось пятно, очень похожее на лишай. Зять помчался в больницу к дерматологу, тот сказал, что это не лишай и выписал мази. Зять старательно втирал прописанные мази, а пятно все росло, уже увеличилось до размера ладони.
Маме на работе подсказали попробовать сделать примочки из "мертвой" воды. Готовится она так: воду нужно вскипятить, так, что бы аж бурлила в чайнике, налить ее в термос и сразу же закрыть плотно крышкой. Через час налить в блюдце, дать немного остыть и делать примочки. Рост пятна остановился, а потом постепенно оно начало уменьшаться в размерах, пока совсем не пропало. После этого мама лечила такой водой болячки на губах (герпес).
Тогда же я узнала, что когда наливаешь кипяток в термос, его нельзя закрывать хотя бы минут пять, иначе напьешся "мертвой" воды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 11.6.2012, 14:16
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(kesha200 @ 11.6.2012, 12:09) *
Всем трям! Когда пишу в подобные темы, то мне говорят не веришь - уйди! Вот хоть убейте, а с болячками всё-таки надо обращаться к врачу!!! Не буду рассуждать о "бабушкиных" методах. Но очень часто самолечение приводит к банальному затягиванию и как следстие более запущенному заболеванию. Сказал своё мнение - не бейте палками!

Трям Кеша! Одно другому не мешает. Конечно нужно обращаться к врачам, за квалифицированной помощью, но в данной теме обсуждаются вопросы, когда врача нет рядом, а аптека не досягаема или медицина уже не справляется.
Однажды мы с мужем приехали на дачу сестры, мама с моим сыном и племянницей уже были там. Мама с племянницей уехали домой, а мы остались. Вечером у малого поднялась температура, а ближайшая аптека в Волновахе, электрички уже нет. Детскую аптечку мама забыла выложить из сумки, так и увезла ее с собой. Пришлось мне наломать веточек малины, вишни, черной смородины, нарвать мяты и листьев земляники. Из всего этого заварить целый огромный кувшин отвара и давать пить его ребенку. Скоро температура понизилась, он хорошо пропотел, а на утро от болячки ничего совсем не осталось.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 11.6.2012, 15:07
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Мамука @ 11.6.2012, 12:04) *
Я помню эту передачу. А я так лечила лишай-очень эффективно. А вот такими воронками мой муж очень любит лечиться. Только сейчас мы покупаем их в аптеке. Тоже весьма действенный способ.

Наташенька!!! Мой ребетенок в четыре года подцепил лишай, размером как пять копеек, на затылке. Перепробовали много способов: и йод, и жженое пшено, но вылечила его я чемеричной водой и обычным вазелином. Прикладывала смоченую вату в чемеричной воде как компресс на 2-3 минуты, а чере 25-30 минут мазала это место вазелином. Лишай сошел очень быстро.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 11.6.2012, 18:19
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Трям, Кеша! врачи тоже бывают разные. Мою маму врач в нашей поликлинике как-то чуть до ампутации руки своим лечением не довел.
А дело было так: она поранилась, когда чистила рыбу, эта самая рыбная жидкость попала в ранку - и началось заражение, которое в народе называется РОЖА. Рука набухла, покраснела, уже и пальцами пошевелить нельзя было. Хуже всего то, что ранка затянулась, так что лечить подкуриванием, о котором я писала выше, не было возможности, только хуже сделали бы.
Мама, которая считала, что на ней все в конце концов заживет, как на собаке, наконец забеспокоилась и пошла к врачу. Ей намазали руку какой-то белой мазюкой и сказали прийти через день. Не помогло. Намазали черной мазюкой - тоже не помогло. Рука уже синеет и пухнет дальше. Начали поговаривать об ампутации.
Услышала соседка (царство ей небесное). Принесла веточку бузины и сказала: кору срезать и живой стороной прикладывать. И мелом припудривать.
Мел даже не понадобился. Приложили, забинтовали, утром размотали: там, где была кора, светлые полосы и опухоль спала. Срочно бросились искать бузину, нашли, нарезали веток и за неделю рука была, как новенькая. Потом мама пошла в поликлинику, показала, предложила взять этот способ на вооружение. Ответ: вот если бы мы вас не лечили, ничего бы не получилось.
Так стоит ли ходить к такому врачу или все таки лучше использовать проверенный метод, особенно, если насчет диагноза нет никаких сомнений?

Вот еще совет: если ребенок крепко испуган (гроза, собака или еще чего), если у него спазм пищевода, из-за которого пища стоит комом в горле - такое было у моей внучки - он ликвидируется обыкновенным соленым огурчиком. Правда, не помешает пощупать животик, бывает, что и желудок сжимается, просто чувствуется внутри как камешек. Тогда хорошо полежать с ребенком, рассказывая ему какую-то приятную сказку, а в это время массировать теплой ладонью живот. Камешек рассосется - тогда даем кусочек огурца - и все, малыш может дальше нормально кушать. Проверено! и не нужны никакие таблетки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kesha200
сообщение 11.6.2012, 21:47
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Модераторы
Сообщений: 2613
Регистрация: 22.9.2009
Из: Россия, Краснодарский край, Гулькевичи
Пользователь №: 949
Спасибо сказали: 3446 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, Аэрогриль HOTTER HX-1087 TIGER


[quote name='Свекруха' date='11.6.2012, 19:19' post='137102']
Трям, Кеша! врачи тоже бывают
Трям, Свекруха! Шо есть то есть! Кодысь я брякнулся (перелом позвоночника) ну там реанимация/операция, а через день с мамыной работы у женщины дочка попала в аварию. Ну разговорились они в больнице. Та и спрашивает, а сколько заплатили за операцию? Маман - типа ничего. Та в ответ - а я на своих детях не экономлю...... Результат - я лежу и та дивчина тоже. Врач делает как может, если ему дать на лапу, то он всё равно выше своей головы не прыгнет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 11.6.2012, 23:46
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Моя мама, когда у нее рак обнаружили (точнее - сначала прозевали, а потом поздно было), была на учете в клинике для номенклатуры. Считалось, что там лучшие врачи и все такое прочее. И тем не менее, что только не делали, даже, когда слух пошел, что какой-то врач из китобоя изобрел вытяжку из китового жира, которая рак лечит, отец поехал в Одессу, где стояло тогда это судно, выпросил лекарство - не помогло. Потому, что, как я упоминала - про-зе-ва-ли!

Конечно, я не призываю полностью отказаться от традиционной медицины. Но с детьми чаще всего так: нужно что-то делать МГНОВЕННО. И хорошо, если знаешь, что именно надо делать. Для этого я и открыла тему: чтобы знали.
Кстати, Кеша, наш друг Николай Подрезан - можно сказать, человек общей с вами судьбы, он в Украине собрал вокруг себя таких же, порой удивляешься, насколько активной жизнью живут люди! Я вам на личку сброшу его сайт, а вдруг и познакомитесь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 12.6.2012, 22:47
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Наташенька!!! Мой ребетенок в четыре года подцепил лишай, размером как пять копеек, на затылке. Перепробовали много способов: и йод, и жженое пшено, но вылечила его я чемеричной водой и обычным вазелином. Прикладывала смоченую вату в чемеричной воде как компресс на 2-3 минуты, а чере 25-30 минут мазала это место вазелином. Лишай сошел очень быстро.
[/quote]
Татьяна-72, а что это за "чемеричной вода", у моего внука никак не выведем лишай - в одном месте исчезает, а в другом снова появляется. Месяц в школу не ходили, лечили йодом и серной мазью, а до конца так и не вылечили. Может это и не лишай вовсе, тем более, что анализ не дал положительный результат...Сейчас мажем чистотелом, почти сошел, но есть какое-то уплотнение...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 12.6.2012, 23:04
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Lusiena @ 12.6.2012, 22:47) *
Татьяна-72, а что это за "чемеричной вода", у моего внука никак не выведем лишай - в одном месте исчезает, а в другом снова появляется. Месяц в школу не ходили, лечили йодом и серной мазью, а до конца так и не вылечили. Может это и не лишай вовсе, тем более, что анализ не дал положительный результат...Сейчас мажем чистотелом, почти сошел, но есть какое-то уплотнение...

Моему сыну лечили лишай 4 месяца, пока я сама не поняла, что лишая уже нет, а просто в этом месте кожа была уже чешуйками, т.е.высушена, тогда я и нашла этот рецепт в Кировоградской газете "Бабушка". Чемеричная вода продается в аптеке, предназначена она в основном, для мытья головы при вшах, но как видно помогает и при лишаях, но более бережно по отношению к коже. Весь фокус состоит в том, что при лечении йодом и мазями лишай выжигается, а коже ведь нужно освободиться от струпьев, для этого и нужно втирать (только слегка) косметический вазелин. Попробуйте "мертвой водой", в сообщении №6 в этой теме я описывала случай с моим зятем, ему помогло. У него было пятно очень похожее на лишай, но не лишай, а что это было врачи не знали. Успеха вам, а внуку скорейшего выздоровления.
П.С.Вы анализы на алергены ему делали? очень похоже на алергическую реакцию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.6.2012, 0:08
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Свекруха @ 11.6.2012, 23:46) *
Моя мама, когда у нее рак обнаружили (точнее - сначала прозевали, а потом поздно было), была на учете в клинике для номенклатуры. Считалось, что там лучшие врачи и все такое прочее. И тем не менее, что только не делали, даже, когда слух пошел, что какой-то врач из китобоя изобрел вытяжку из китового жира, которая рак лечит, отец поехал в Одессу, где стояло тогда это судно, выпросил лекарство - не помогло. Потому, что, как я упоминала - про-зе-ва-ли!

Рак - это страшная штука. В моей жизни я дважды была свидетелем упорства и отчаяния, а самое главное чуда выздоровления или продления жизни, ведь у медиков считается, что если после лечения пациент прожил 5 лет, то это хороший результат лечения.
В первом случае - дело было со свекром моего бывшего лаборанта. У него был рак прямой кишки, на операбельной стадии ему предложили удалить кишку и вывести колостому, но он отказался. Через года три встретил моего лаборанта сотрудник свекра и спросил где тот похоронен, мол хотим навестить могилку.... А она на него смотрит и говорит, что свекр жив. Надо сказать что свекр ее был секретарем исполкома (в то время был уже на пенсии). Так его не только бывшие сотрудники приехали проведать, но и привезли с собой врачей, которые его осмотрели, а потом подробненько записали рецептик, благодаря которому он жил. А жил он потому, что пил настойку из мухомора, так и продлил себе жизнь.
Второй случай. Ехал мужичек за своей женой в больницу. Сказали ему, что жить ей осталось меньше месяца, рак желудка. Трое деток, так пусть хоть ими натешится на последок дома. На остановке дедок стоял - "голосовал". Пролетел мимо него сначала мужичек, а потом пионерское воспитание взяло верх, вернулся он за дедком и подобрал его. В машине стал извиняться, что голова занята мыслями, да и рассказал дедку все как есть, что едет забирать жену, домой умирать, а детей то трое. А дедок ему и наказал взять пустых бутылок, марлю и пару бутылок водки, да отнести все это на конюшню конюхам. Водка - конюхам, а в бутылки, что бы они делали выжимки из лошадиного навоза, а жена эти выжимки пила. Вобщем сколько она эти выжимки пила, я уже не помню. Много раз она пытала мужа, что это за лекарство, а он ей не признался, говорил только, что ради детей и него что бы пила. Результат был такой: начался у нее приступ, как родовые схватки, аж подбрасывало ее над кроватью и вышел из нее большой кусок чего-то, с такими лучиками, похожими на щупальца. Но шок был у всех когда через несколько дней она попросила кушать, ведь все и забыли, когда она ела в последний раз, а здесь поопросила сама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.6.2012, 0:20
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


А меня спрашивают - откуда берутся идеи фантастических рассказов. Готовая история о том, как в женщину инопланетный паразит вселился и как его из нее изгоняли.
Судя по всему, если кроме шуток - какой-то редкостный глист, они разные бывают. Вот и тянул из бедолаги соки. Мы ведь многое просто не замечаем, а вокруг нас живность всякая-разная и не каждая полезная.

Я в детстве обожала тыквенные семечки. Как-то принесла в школу, а одноклассницы: у тебя что, глисты? - С чего вы взяли? - А зачем ты гарбузовые семечки ешь?
Убедить их, что они просто вкусные, не удалось. Но потом узнала, что и вправду они глистогонные. Может потому этой гадости у меня никогда и не было, что я их постоянно "клевала".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.6.2012, 8:45
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Свекруха @ 13.6.2012, 0:20) *
А меня спрашивают - откуда берутся идеи фантастических рассказов. Готовая история о том, как в женщину инопланетный паразит вселился и как его из нее изгоняли.
Судя по всему, если кроме шуток - какой-то редкостный глист, они разные бывают. Вот и тянул из бедолаги соки. Мы ведь многое просто не замечаем, а вокруг нас живность всякая-разная и не каждая полезная.

Я в детстве обожала тыквенные семечки. Как-то принесла в школу, а одноклассницы: у тебя что, глисты? - С чего вы взяли? - А зачем ты гарбузовые семечки ешь?
Убедить их, что они просто вкусные, не удалось. Но потом узнала, что и вправду они глистогонные. Может потому этой гадости у меня никогда и не было, что я их постоянно "клевала".

Да, уж, в жизни бывает такое, что самым продвинутым фантастам и не приснится. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Свекруха!!! Нас с сестрой мама все детство кормила тыквенными семечками, ведь росли-то мы во дворах, а там, руки то на четвертый этаж лень было идти мыть, да и мама могла "загнать домой". Вот и давала их нам для профилактики от глистов, да и так мы их грызли. Только от глистов их нужно есть вмсте с зеленой шкурочкой, которая остается иногда на внутренней стороне скорлупы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.6.2012, 12:31
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Татьяна-72 @ 13.6.2012, 8:45) *
Да, уж, в жизни бывает такое, что самым продвинутым фантастам и не приснится. Но хорошо то, что хорошо кончается.
Свекруха!!! Нас с сестрой мама все детство кормила тыквенными семечками, ведь росли-то мы во дворах, а там, руки то на четвертый этаж лень было идти мыть, да и мама могла "загнать домой". Вот и давала их нам для профилактики от глистов, да и так мы их грызли. Только от глистов их нужно есть вмсте с зеленой шкурочкой, которая остается иногда на внутренней стороне скорлупы.


Мои осенью запасались на зиму тыквами - и кашу варили, и всякое прочее. Так что семечки, стоило их только извлечь - сразу слегка подсушивались на дровяной плите и вечерами их все дружно щелкали. Зеленая шкурочка, естественно, оставалась на ядрышке. Полезное с приятным.

Еще насчет шкурочки - с куриных "пупов". Это наши бабушки хорошо знали: сняли ее, высушили и спрятали. Если у ребенка понос, который никакими чаями не ликвидируешь, явное пищевое отравление - измельчали, заваривали и давали. Очень эффективное средство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alarit
сообщение 13.6.2012, 22:09
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 72
Регистрация: 3.1.2009
Пользователь №: 89
Спасибо сказали: 61 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW5002


Цитата(Свекруха @ 13.6.2012, 13:31) *
Еще насчет шкурочки - с куриных "пупов". Это наши бабушки хорошо знали: сняли ее, высушили и спрятали. Если у ребенка понос, который никакими чаями не ликвидируешь, явное пищевое отравление - измельчали, заваривали и давали. Очень эффективное средство.


Кстата да,я уже забыла совсем как меня бабушка лечила. А еще корочки граната заваривать кипятком,настоять минут 30 и пить или травку заваривала - шпорыш называла,правда не знаю - это местное название или официальное.

Свекруха, а рецепта от головной боли не сохранилось никакого? У мамы часто болит, что делать уже и не знаю. А врачи ничего вразумительного не говорят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 14.6.2012, 11:34
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Alarit @ 13.6.2012, 22:09) *
Кстата да,я уже забыла совсем как меня бабушка лечила. А еще корочки граната заваривать кипятком,настоять минут 30 и пить или травку заваривала - шпорыш называла,правда не знаю - это местное название или официальное.

Свекруха, а рецепта от головной боли не сохранилось никакого? У мамы часто болит, что делать уже и не знаю. А врачи ничего вразумительного не говорят.


СПОРЫШ или птичий горец - травка действительно примечательная. вот о ней:
С глубокой древности применяла народная медицина спорыш как вяжущее и кровоостанавливающее средство при поносах, язве желудка, болезнях печени, почек и мочевого пузыря. В некоторых странах настоями спорыша лечат туберкулез. В Болгарии кашица из свежей травы применяется для лечения плохо заживающих ран.
В лечебных целях используют практически всю надземную часть растения. Собирают траву во время цветения. Скашивают спорыш косой или срезают серпом верхушки, стараясь не срезать грубых нижних листьев. Сушат на чердаках под железной крышей или под навесами с хорошей вентиляцией, раскладывая тонким слоем на бумаге и перемешивая. Хранят траву в бумажных пакетах в сухом прохладном помещении - до 3 лет.
Трава спорыша - кладовая ценных биологически активных веществ. В ней содержатся флавоноиды, горечи, смолы, дубильные вещества, витамины С, Е, К, провитамин А, слизь, а также соединения кремниевой кислоты. Препараты применяют как мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее средство. Они способствуют отхождению плотных, каменистых образований при мочекаменной болезни. Настои и отвары спорыша применяют при туберкулезе почек и легких, при кровотечениях после родов. Отвары рекомендуют для полосканий при воспалении полости рта и слизистой оболочки губ. Особенно эффективен спорыш при лечении нарушений солевого обмена. Эссенцию из свежей травы используют в гомеопатии.
В домашних условиях нетрудно приготовить настой из травы спорыша. Для этого 2 столовые ложки сухой измельченной травы заливают в эмалированной посуде 200 мл (1 стакан) кипящей воды и нагревают 15-20 мин., снимают и настаивают в течение 45 мин., затем процеживают. Оставшееся сырье отжимают. В настой доливают кипяченую воду, доводя объем до 200 мл. Приготовленный настой можно хранить в прохладном месте не более 3 суток. Принимают по 2 столовые ложки 3-4 раза в день до еды при кашле и коклюше.
3 чайные ложки свежей травы спорыша настаивают 4 ч в 2 стаканах кипятка, процеживают. Принимают по 1\4 стакана 4 раза в день до еды.


Корочки граната хороши еще как лекарство от ангины - отвар.
А насчет головных болей вашей мамы - то надо разобраться, при какий обстоятельствах они возникают. Если это мигрени, то неудивительно, что врачи не могут разобраться - с этим до сих пор полное непонимание - в чем причина. Если давление или спазмы сосудов - тут таблетками не поможешь, оно снимет саму боль на время, но причина останется. А устранять как раз надо причину. Скажем, мы с мужем год походили на процедуры в NUGA BEST - произошло разжижение крови и чистка сосудов - и при всех природных катаклизмах головных болей пока не наблюдали, ну разве что голова кружится и на сон клонит.
Хороший результат был, когда мы прошли курс японской диеты (можно найти в гугле). Но как для нас - оказалось, что это средство одноразовое. Во второй раз и вес не сбросили, и сосуды не почистили.
А мигрень я мужу таки вылечила! Массажем головы - от макушки вниз. Но, предупреждаю, это был длительный процесс, ушло лет 5.
Попробуйте, если у мамы голова опять заболит, помассажировать своими теплыми пальчиками - обеими руками, как будто вы эту боль, как крошки со стола, сгребаете и выбрасываете. Руки после каждого движения стряхивать. С моим мужем это в первый раз подействовало моментально, он был не то что удивлен - поражен, как это у меня получилось. А я сама не знала. Теперь этот массаж рекомендую всем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 25.1.2013, 11:30
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Подзабросили эту темку....
Наткнулась на свои записи, может кому пригодится....
После операций мужу кололи уколы, за один раз было до семи-восьми проколов на бедрах. Как не старались - наносили йодовую сетку, мед и т.д., а шишки остались, да какие по 14-16 см!!! grrtgth.gif Много чего мы перепробовали, шесть месяцев я мучала мужа примочками, компресами и т.д. Потом по совету операционной медсестрички делала компресы из горячей магнезии (на сутки) и мази Вишневского + спирт (на уплотнение нанести мазь Вишневского, сверху накрыть марлей, смоченой спиртом = прибинтовать на двое суток не заглядывать!!! ) Чередовать: сутки - магнезия, двое - Вишневского + спирт. Через две недели таких процедур остались уплотнения по три-четыре см., а птом исчезли и они.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:01