IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлеб из цельнозерновой муки опарным способом
Дончанка
сообщение 16.2.2009, 13:13
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


А я вот из цельнозерновой муки пеку теперь опарным способом, получается очень вкусный,нежный, упругий хлебушек.





Итак, что мне понадобилось

живой йогурт 75мл
молоко 225мл
вода 50 мл
соль 1,5 ч.л.
Мука пшеничная 250 гр
Мука цельнозерновая пш. 250гр
дрожжи 0,5 ч.л.

Взяла домашний живой йогурт с живыми молочнокислыми бактериями, развела его молоком до 300 мл, консистенция получилась как у обезжиренного кефира
Муку смешала между собой и разделила пополам, одну половину смешала с дрожжами.
В чан вылила молочную смесь,положила соль и высыпала ту половинку муки, в которую добавила дрожжи.Включила программу ТЕСТО, замесилось жиденькое тесто, примерно как на олади, или даже блины(особо не присматривалась)
Было это в 18.00 вечера, печку отключила после окончания программы и оставила до утра, замечу что в кухне у меня прохладно, да еще ХП стоит у окна. Опара за это время увеличивалась, пузырилась, поднялась так, что мешалок не было видно, а к утру (6.30) опала, опять таки было удобно ориентироваться по мешалкам, они стали видны на половину.
Я высыпала в опару оставшиеся 250гр муки и добавила 50 мл воды и опять включила программу Тесто. Через 25 мин, когда закончился замес, я мокрыми руками достала колобок, вынула мешалки, придала колобочку форму батончика и уложила обратно. Кстати колобочек был не такой как привычный пшеничный, он хоть и был толстенький и упругий, но при этом какой то мягенький,глинистый, формовала я его просто держа в руках
Тесто оставила до конца программы и +1 час,то есть всего на подъем на 2 часа, и затем включила выпечку на 60 мин + еще хлебушек остался в ХП на 2 часа после выпечки дожидаться нашего возвращения.
P.S. сахар и масло не клала, и без них получилось вкусно и нежно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 17.2.2009, 0:04
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Ух-ты!А хлебец-то супер вышел tongue.gif Берем себе "хозяюшке на заметку":)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дончанка
сообщение 17.2.2009, 0:26
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 389
Регистрация: 26.11.2008
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 25
Спасибо сказали: 323 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex 5004


Цитата(победа @ 16.2.2009, 23:04) *
Ух-ты!А хлебец-то супер вышел tongue.gif Берем себе "хозяюшке на заметку":)))

Спасибо, Победа rolleyes.gif Попробуйте обязательно, хлеб удивительно мягкий, воздушный, с какой то неповторимой кислинкой. Главное использовать натуральный йогурт, чтобы после замеса в тесте не только дрожжи размножались, а и молочнокислые бактерии. Кстати, до этого способа у меня хлеба с цельнозерновой мукой получались плотненькие и низкие, а этот, всего лишь из 500гр муки вымахал прям как великан 1.gif и не упал wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
победа
сообщение 17.2.2009, 0:44
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 988
Регистрация: 18.1.2009
Из: киев
Пользователь №: 139
Спасибо сказали: 967 раз(а)

Модель хлебопечки: мулинекс 5004 багет


Цитата(Дончанка @ 17.2.2009, 0:26) *
Спасибо, Победа rolleyes.gif Попробуйте обязательно, хлеб удивительно мягкий, воздушный, с какой то неповторимой кислинкой. Главное использовать натуральный йогурт, чтобы после замеса в тесте не только дрожжи размножались, а и молочнокислые бактерии. Кстати, до этого способа у меня хлеба с цельнозерновой мукой получались плотненькие и низкие, а этот, всего лишь из 500гр муки вымахал прям как великан 1.gif и не упал wink.gif

Конечно попробую,только натур.йогурт надо сделать,и закваску заодно,не доходят руки blink.gif Я тут еще до"Пекарского дома"не дошла (хочу сама побывть там и посмотреть),представляете? huh.gif 9.gif До сих пор не пробовала печь Бородинский хлеб!
А интерес ко всем хлебам с цельнозерновой мукой повышен,это правда tongue.gif Так что радуюсь каждому,ну и пробую на свой лад wink.gif Поэтому и вам спасибо rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 6:48