IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Юхварка, адаптированная к мульте
Свекруха
сообщение 4.7.2012, 14:22
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Не раз слышала это слово: ЮХВАРКА, нашла рецепт в одной старинной поваренной книге, потом более полный - в И-нете, но сварила ее все-таки по-своему.
Итак, интернетная версия:
Сытный обед: юхварка
5-6 клубней картофеля очистим, нарежем острым ножом ровными кубиками. Сложим в неметаллическую кастрюльку, зальем 2л холодной воды. Поместим емкость на огонь.

250г пшеничной муки просеем через сито. В стеклянную или керамическую широкую и глубокую мисочку вольем 50мл воды. Введем в жидкость 2 сырых яйца, замесим тесто. Кипящую юшку с картофелем присолим, приперчим. Всыплем в нее 200г жирного рассыпчатого творога. Дадим юхварке закипеть.

50г сала меленько порежем и спассеруем с 2 нашинкованными головками репчатого лука в 10г масла растительного. Затем опустим в юшку маленькие кусочки отделенного руками теста. Туда же добавим подрумяненное сало с луком. Сварим до готовности компонентов.


Я же делала гораздо проще: нарезала сало, лучок и еще под руку подвернулся стрючок сладкого перца - ну и чего он будет без дела валяться? И его туда. Пока в мульте обжаривалось все это (постного масла таки пришлось добавить), чистила картошку и в чайнике кипятила воду. Зажарка готова - туда картошку, залила водой, раскрошила туда же творог и взялась за клецки. Тесто я, конечно, замесила не так просто: со специями, подсолила чуток и добавила немного разрыхлителя т.к. люблю, чтобы клёцки были пышными. Все это время супчик доходил на режиме "обжаривание". Закипел - туда клецки, накрыла крышкой и на 8 минут на "высокое давление". По сигналу - давление сбросила, посолила-поперчила... И все! Можно есть! Творог, кстати, разварился полностью, получился наваристый, чуть кисленький супчик.
Маленькое предупреждение: тесто действительно надо бросать ма-а-аленькими кусочками. С фалангу пальца. Больше - по такому рецепту получаются туговаты.
Пардон, что без фото - еще не забрала аппарат из ремонта.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:12