IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Меняющаяся продолжительность этапов работы ХП
Leslie
сообщение 21.7.2012, 11:18
Сообщение #1

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 22.6.2011
Пользователь №: 7182
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD 9020


Описала свою странную ситууацию в теме про документацию, но потом решила и тему отдельную создать. Я тут заметила интересную вещь:

оказывается, иногда продолжительность некоторых этапов (конкретно Замеса) может меняться (пока не уверена, что знаю по каким причинам).

Например, недавно заметила, что второй замес на Основной программе продолжается не 16, а 8 минут.

То же самое и с программой Цельнозерновой ускоренный - замес длится на 9 минут меньше, чем указано в таблице.

А еще вчера я выпекла хлеб, и примерно через полчаса поставила замешиваться тесто. Объем теста был очень маленький (возможно это сыграло какую-то роль, а возможно, недостаточно остывшая печь), замес длился на 15 минут меньше! Вот такая вот мистика творится с моей печью!

Кто-нибудь наблюдал подобное у себя?
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Просто Рыбка
сообщение 21.7.2012, 18:47
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 118
Регистрация: 18.4.2011
Из: Литва
Пользователь №: 6400
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Модель хлебопечки: Clatronic BBA3364, аэрогриль Clatronic HLO 3322
Имя: Людмила


Цитата(Leslie @ 21.7.2012, 11:18) *
Кто-нибудь наблюдал подобное у себя?

Я, может, не в тему. Надеюсь, мои наблюдения окажутся небесполезными... У моей ХП бестолковая, неоднократно переведенная инструкция без поэтапного описания программ. Поэтому тестировала хлебопечку по всем необходимым мне программам сама. И всё записывала, отдельно для веса 750 и 1000 граммов. Время везде разное - это не недоразумение. Теперь я сама выбираю, какая программа мне больше подходит. Например, у сладкого дрожжевого хлеба на программе номер 5 первый замес (или перемешивание) длится 10 минут. Потом 5-минутный "отдых". Потом - второй, основной замес, через 10 минут - сигнал к добавкам, и продолжает месить уже с добавками ещё 10 минут. После этого 40 минут подъём, затем следуют 6 отрывистых оборотов - так называемая обминка. Затем тесто окончательно подходит в течение 55 минут, после этого идёт непосредственно выпекание. 750-граммовая буханка печется 1 час, а 1000-гр. - 1 час и 5 минут.
И так я позаписывала себе все программы. Например, ускоренная, длящаяся 2ч. 10 мин - тут всё по-быстрому, 10 минут мешает (причем печка очень сильно греет тесто), 10 стоит, через 5 минут пикает для добавок, ещё через 5 минут останавливается на основной подъём теста, длящийся всего лишь 30 минут. Эта программа без обминки (т.е. без дополнительного подмеса).
Конкретно Замес дрожжевого теста - программа номер 8, длится 1 час 30 минут. Здесь первые 20 минут происходит и смешивание, и замес, всё сразу. Второго замеса не будет. Затем ХП останавливается на 40 минут - идёт подогрев и подъём теста. Таймер на ХП покажет 00:50, когда печка произведёт обминку - несколько резких прокрутов лопаткой. После этого тесто только будет подходить и ХП "пропикает", когда закончится программа и надо вынуть готовое к выпечке тесто. Или задать программу "Выпекание".


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 21.7.2012, 19:01
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(Просто Рыбка @ 21.7.2012, 18:47) *
У моей ХП бестолковая, неоднократно переведенная инструкция без поэтапного описания программ. Поэтому тестировала хлебопечку по всем необходимым мне программам сама. И всё записывала, отдельно для веса 750 и 1000 граммов.

Просто Рыбка, какая Вы молодец!
Такое очень четкое и последовательное описание нужных программ заслуживает уважения


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rusya8
сообщение 23.12.2013, 15:04
Сообщение #4

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 23.12.2013
Пользователь №: 16670
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: philips hd9016


Цитата(Просто Рыбка @ 21.7.2012, 19:47) *
Я, может, не в тему. Надеюсь, мои наблюдения окажутся небесполезными... У моей ХП бестолковая, неоднократно переведенная инструкция без поэтапного описания программ. Поэтому тестировала хлебопечку по всем необходимым мне программам сама. И всё записывала, отдельно для веса 750 и 1000 граммов. Время везде разное - это не недоразумение. Теперь я сама выбираю, какая программа мне больше подходит. Например, у сладкого дрожжевого хлеба на программе номер 5 первый замес (или перемешивание) длится 10 минут. Потом 5-минутный "отдых". Потом - второй, основной замес, через 10 минут - сигнал к добавкам, и продолжает месить уже с добавками ещё 10 минут. После этого 40 минут подъём, затем следуют 6 отрывистых оборотов - так называемая обминка. Затем тесто окончательно подходит в течение 55 минут, после этого идёт непосредственно выпекание. 750-граммовая буханка печется 1 час, а 1000-гр. - 1 час и 5 минут.
И так я позаписывала себе все программы. Например, ускоренная, длящаяся 2ч. 10 мин - тут всё по-быстрому, 10 минут мешает (причем печка очень сильно греет тесто), 10 стоит, через 5 минут пикает для добавок, ещё через 5 минут останавливается на основной подъём теста, длящийся всего лишь 30 минут. Эта программа без обминки (т.е. без дополнительного подмеса).
Конкретно Замес дрожжевого теста - программа номер 8, длится 1 час 30 минут. Здесь первые 20 минут происходит и смешивание, и замес, всё сразу. Второго замеса не будет. Затем ХП останавливается на 40 минут - идёт подогрев и подъём теста. Таймер на ХП покажет 00:50, когда печка произведёт обминку - несколько резких прокрутов лопаткой. После этого тесто только будет подходить и ХП "пропикает", когда закончится программа и надо вынуть готовое к выпечке тесто. Или задать программу "Выпекание".

Может у когото есть уже готовые этапы времени на хлебопечку philips hd9016? Неплохо наверное былоюы создать отдельную тему для тех у кого отсутсвует даная инструкция...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 4:52