IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какая температура выпечки
KST
сообщение 5.1.2013, 18:40
Сообщение #21

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 25.7.2012
Из: Челябинск
Пользователь №: 12322
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001


Цитата(Мамука @ 2.1.2013, 22:01) *
Ну не знаю. У меня печке уже 8 лет-никаких проблем. Никогда не допекала. Хлеб, действительно, сразу после выпечки влажный. Так надо подождать минут 30. А еще лучше часа 2-3. Почему я никогда не пеку по таймеру.


Мамука - поделитесь технологией, вы когда хлеб из ведерка достаете?
- после первого пикания печки, когда непосредственно выпечка закончилась, или после последующего пикания происходящего через 20 минут когда заканчивается остывание?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KST
сообщение 5.1.2013, 19:02
Сообщение #22

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 25.7.2012
Из: Челябинск
Пользователь №: 12322
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001


А есть у кого нибудь мысли по программе печки ?

Мне сначала думалось что 150 градусов и то по конец выпечки (которая по идее длится то 40 минут, т.к. из общего цикла 50 минут - 10 уходит на нагрев) как то маловато, тем более что поступили уже ответы что 170 -180 градусов самое то что надо,
но когда посмотрел книжку на Phillips HD9020 который на средней корке якобы печет при 120 градусах аж 45 минут то получается что моя печка еще нормально греет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 5.1.2013, 19:39
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Цитата(KST @ 5.1.2013, 19:40) *
Мамука - поделитесь технологией, вы когда хлеб из ведерка достаете?
- после первого пикания печки, когда непосредственно выпечка закончилась, или после последующего пикания происходящего через 20 минут когда заканчивается остывание?

По настроению. Чаще всего после 20-минутного остывания. Про критерии сырого хлеба-сырой он и есть сырой-мякиш липкий, сминается в пальцах и становится похож на тесто.
У меня тоже такой же светленький хлебчик получаетсяКак у vitaok.
По температуре выпечки ничего не могу сказать-в инструкции ничего не сказано, а термощупа у меня пока нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 5.1.2013, 19:46
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


KST, а в службу поддержки вы звонили? Что они скажут.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitaok
сообщение 5.1.2013, 21:47
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 65
Регистрация: 27.12.2012
Из: Украина Донецкие степи
Пользователь №: 13841
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Модель хлебопечки: ХП LG HB-3001 byt *Scarlett SL-1529*МВ Scarlett 411*Scarlett IS-MC412S01*Panasonic SR-DY101WTQ*МдВ SeaBreeze SB 430*АГ BRAND35128
Имя: Вика


Цитата(KST @ 5.1.2013, 18:32) *
однозначный критерий степени сырости

На программе "быстрый" у меня как раз и получается сырой, непропеченный хлеб (один раз пекла и больше не пробую).Ярко выраженный запах дрожжей, при сжатии пальцами мякиш слипается в тесто.
Вытаскиваю хлеб после 20-минутного остывания (когда уже 8 бипов пропищит).Иногда бывает (не знаю от чего это зависит) что выпечка уже отпикала, а верх у хлеба белый, а за эти 20 мин верхушка зарумянивается до светло-жёлтого цвета.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 27.1.2014, 1:38
Сообщение #26

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Здравствуйте и принимайте новичка.
Уже 3 недели "мучаю" новую игрушку. Самый первый рецепт взяла, не заморачиваясь, из инструкции - Французский, мука в/с пшеничная. Все получилось идеально : мякиш пористый , корочка хрустящая. Но я брала печку , чтобы печь из ржаной муки. И тут начались проблемы. Я перепробовала все рецепты из книжки ( кроме ржаного с закваской) , множество рецептов из интернета ( с разных форумов). Практически все время одна и та же проблема : буханка сильно опадает , тесто непропеченное ( аж липнет к зубам!), а когда пекла тыквенный из инструкции , так сложилось впечатление, что тесто недобродило, присутствовал дрожжевой вкус в сырой мякоти. Стала изучать программы и обнаружила к своему изумлению , что программы 1-3 (русский повар, основная и специальная ) ни по одному из своих показателей не отличаются, абсолютно одинаковы! Более того, изучая рецепты в инструкции , заметила, что в них есть ссылки на программы 1-2 , 4-5 , а на 3 ( специальную) вообще нет отсылок. Причем , повторюсь, она ничем не отличается от русского повара или "основной".
Решила попробовать испечь ржаной хлеб ( от пользователей интернета) на режиме Французский - думаю, вдруг в ней температура будет повыше либо еще что-нибудь подойдет больше. Не вышло : совсем упал хлеб, внутри липнет. Сегодня решила - а вдруг тесто опадает от холода? Вроде бы , на кухне у меня не слишком холодно, но печь стоит на подоконнике, может , это влияет? Переставила в комнату, завтра посмотрю, что выйдет ( сдается мне , что не поможет)
В плане соблюдения точности рецепта - стараюсь. Из инструкции - измеряю мерным стаканчиком от печки, там , где рецепт от пользователей по весу - пользуюсь весами. Причем, дублировала даже : есть мерный стаканчик , где мука измеряется и в мл, и в г по соответствующей шкале, так вот потом отмерянное количество проверяла весами - идеально совпадал вес. Муку перед пересыпанием в форму просеиваю для насыщения воздухом .

За колобком пока не наблюдала , ибо все время ставила хлеб на ночь( прихожу домой поздно). Попытаюсь найти время и понаблюдать все же весь процесс как-нибудь вечером, чтобы поискать ошибки в соотношении ингредиентов. По таблице же ошибок из инструкции ничего не смогла предположить, ибо по сути там идет речь о неверном соотношении компонентов , каких-то больше надо добавить , каких-то меньше , или наоборот. Т.е. все равно "метод научного тыка" - во главе угла.
Да , и последнее. Контроль цвета корочки - как-то я не заметила сильных изменений при применении этой кнопки. Ощущение , что печет одинаково.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KST
сообщение 12.2.2014, 18:53
Сообщение #27

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 15
Регистрация: 25.7.2012
Из: Челябинск
Пользователь №: 12322
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: LG HB-2001


Цитата(Lionessss @ 27.1.2014, 2:38) *
1. Вроде бы , на кухне у меня не слишком холодно, но печь стоит на подоконнике, может , это влияет? Переставила в комнату, завтра посмотрю, что выйдет ( сдается мне , что не поможет)

2. Контроль цвета корочки- не заметила сильных изменений при применении этой кнопки. Ощущение , что печет одинаково.


1. Я когда игрался с печкой то, для раскрытия ее алгоритма выпекания, подключил маломощную лампу параллельно нагревателю (ТЭНу) - так он включается только с началом выпечки, всякие замесы, расстойки, и подход теста происходит при выключенном ТЭНе, т.е. при комнатной температуре. Впрочем немного тепла образуется от работающего двигателя во время замеса.
Стало быть если на подоконнике прохладно - то ничего хорошего ждать не приходится.....

2. У меня кнопка влияет на цвет корочки хлеба, но также сильно влияет кол-во сахара в рецепте и наличие в нем яиц.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 14.2.2014, 23:42
Сообщение #28

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Цитата(KST @ 12.2.2014, 18:53) *
1.
Стало быть если на подоконнике прохладно - то ничего хорошего ждать не приходится.....


Попробовала переставить на стол, кстати, сейчас и на окне тепло ( за окном дождь, в квартире жарко). Когда пеку пшеничный хлеб, никаких проблем , вне зависимости от местоположения печки. Стоит взяться за ржаной хлеб, он не пропекается , после подъема опускается. Я конечно понимаю, что ржаное- не пшеничный, но у меня не вышло еще ни разу с ржаной мукой, причем , что по рецептам из инструкции, что из интернета ( в т.ч. и с этого форума). Вчера вообще пробовала ржаной , так вот я даже не поняла, чего собственно не хватало. Сначала будто бы мало воды, даже колобок не образуется, сухой комок и не размешивается. Чуть-чуть добавила воды. На дне формы образовалась жиденькая "сметанка", а верх колобка и не думал смешиваться. Я даже стала вмешиваться в процесс - деревянной лопаткой пыталась помочь перевернуть и замесить колобок, разбивала его на части. Все равно тесто осталось невымешанным, тяжелым, но хотя бы к зубам не липло ( было и такое).
Кстати , последние мои пшеничные буханки ушли "на ура". Может, и впрямь печка моя не пригодна для ржаного хлеба?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 15.2.2014, 0:00
Сообщение #29

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Lionessss @ 15.2.2014, 0:42) *
Кстати , последние мои пшеничные буханки ушли "на ура". Может, и впрямь печка моя не пригодна для ржаного хлеба?

Lionessss, у меня была точно такая проблема.
Все ржаные хлеба у меня не получались, хоть тресни! dash2.gif
Но, благодаря советам наших хлебопеков все наладилось!
Я уже много раз и в разных темах писала, как для себя решила эту проблему.
Ржаной хлеб пеку в один замес.
А именно:
1. Закладываю продукты в ведерко.
2. Включаю программу "тесто" и в течении 30 минут вымешивается тесто.
Но! Колобок должен быть, а не бесформенная размазня похожая на пюре!
3. Дальше, тесто доходит в ведерке в течении 1 часа или 1ч30 мин.(ХП выкл)
4. Включаю программу "выпечка", 1 час.
Все хлеба получаются вкусными, пропеченными и красивыми!
Попробуйте, может и вам поможет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 15.2.2014, 0:25
Сообщение #30

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Эля, спасибо большое! Надо попробовать, уж очень обидно, я и печь-то покупала с намерением исключительно ржаной хлеб печь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitaok
сообщение 15.2.2014, 11:37
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 65
Регистрация: 27.12.2012
Из: Украина Донецкие степи
Пользователь №: 13841
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Модель хлебопечки: ХП LG HB-3001 byt *Scarlett SL-1529*МВ Scarlett 411*Scarlett IS-MC412S01*Panasonic SR-DY101WTQ*МдВ SeaBreeze SB 430*АГ BRAND35128
Имя: Вика


Тоже хочу поделиться своим опытом выпечки ржаного хлеба. Да, действительно, ржаной хлеб требует большего внимания чем пшеничный, поэтому не пеку его на установленных программах. Так как и Лена писала выше закладываю продукты в ведёрко и включаю программу "тесто" - это замес 20 мин. и расстойка теста 40 минут. В конце этой программы тесто осаживается, поэтому я выключаю ХП и жду, когда тесто поднимется второй раз (40-60 мин) и пеку на программе "кекс". У меня только на ней выпечка начинается сразу. И ещё, колобок при замесе должен быть в виде запятой, цепляясь за лопатку тестомесителя. И не кладите всю муку сразу, оставьте с пол стакана и докладывайте её постепенно, чтоб добиться нужной консистенции теста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 15.2.2014, 22:31
Сообщение #32

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


vitaok и Эля , отчитываюсь . Попробовала вашу схему выпечки ( я уже сама думала в этом направлении, но вы меня вдохновили). Сегодня пекла пшенично-ржаной ( соотношение 3 к 1) хлеб. Действительно помогло! Хлеб совершенно не сырой, правда , макушка немного помятая , видимо, все же чуть-чуть просел. Но зато на вкус шикарный, совершенно не тяжелый и не липнет. Вот удивительно, что на режиме "кекс" он легко пропекся , и да и в программе "тесто" хорошо вымесился. Правда , 1 ст.л. муки к рецепту я все же прибавляла, но это мелочи. Появилось другое "но" : он сильно крошится. Крупные такие куски мякоти вываливаются при нарезании весьма толстых ломтей. По-видимому , во избежание этого и добавляют клейковину ? Кто-нибудь из вас делает это?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 15.2.2014, 23:30
Сообщение #33

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Lionessss @ 15.2.2014, 23:31) *
vitaok и Эля , отчитываюсь . ...... Крупные такие куски мякоти вываливаются при нарезании весьма толстых ломтей. По-видимому , во избежание этого и добавляют клейковину ? Кто-нибудь из вас делает это?

Lionessss, что касается клейковины, у меня был только единичный опыт использования ее в рецепте.
Заказала клейковину в интернет-магазине.
Решила ее добавить в хлебушек ржаной, который пеку очень часто. Всегда получался очень суперский.
И, о ужас, верхушка провалилась! Хотя, когда разрезала хлебушек был ноздреватый!
Для себя я решила, что добавлять ее не буду.
Вот нашла в интернете, почитайте.

ХЛЕБ КРОШИТСЯ - ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.
Что делать, если готовый домашний хлеб крошится? Вроде все хорошо: и высокий и ароматный. А начнешь резать - весь стол усыпан крошками, а ломоть разваливается в руках. Приятного мало. Попробуем разобраться, в чем может быть причина.
Причина 1 - Недостаток влаги
Начнем с самого начала - с теста. Понаблюдайте за формированием колобка в хлебопечке. Тесто должно быть вымешано в плотный хорошо оформленный шар. Если уже на этой стадии хлеб разваливается на части, то после выпечки ничего другого ожидать и не приходится. Итак решение простое: добавьте немного воды. Не переборщите - хлеб из чересчур влажного теста при выпечке опадет и его корочка провалится. Если в состав хлеба входят цельные зерна, то следует помнить, что они забирают на себя много влаги. В такое тесто нужно добавлять немного больше воды, чем обычно. А лучше предварительно замочить зерна в теплой воде и только потом засыпать в емкость с тестом. Время замачивания зависит от типа зерен (плющенные, цельные, пророщенные).

Причина 2 - Недостаток клейковины в муке
Хорошее качество муки - половина успеха хлебопека. Клейковина связывает тесто, помогает дрожжам поднять его. Тесто становится пышным и эластичным именно благодаря содержанию в муке клейковины. Итак, если Вы заподозрили свою муку в низком качестве, а соответственно и низком содержании этой самой клейковины, то самый простой выход из положения: добавить клейковину отдельно. Панифарин и Глютен пшеничный - хлебопекарные улучшители на основе пшеничной клейковины, призванные повысить качество муки. Пара ложек Панифарина (0,3 - 2% по отношению к количеству муки) поднимет тесто даже из ржаной и цельнозерновой муки. Таблица дозировки Панифарина

Причина 3 - Недостаток жиров
Хлеб с низким содержанием жиров быстро высыхает и как следствие легко крошится. Такую проблему хлеба решает добавление 2-3х столовых ложек растительного масла. Если требуется по рецепту маргарин, то используйте только проверенные марки, в которых качество и содержание жиров соответствуют стандартам. Сбалансированное содержание жиров повышает эластичность теста и предотвращает крошение мякиша.

Причина 4 - Лишние дрожжи
Любой хлебопек считает хорошо поднявшийся хлеб одним из критериев успешной выпечки. Но если хлеб слишком высоко поднялся, то он может сильно крошиться при нарезке. Немного уменьшите количество дрожжей - буханка будет чуть ниже, но мякиш сохранит целостность.

Причина 5 - Неотрегулированный режим выпечки
Хлебопечка сама "решает" сколько времени и с какой температурой выпекать тот или иной хлеб. "Решает" она, конечно согласно заданной Вами программе. Но бывает, что настройки хлебопечки немного сбиваются и выпечка хлеба затягивается, высушивая его. Сухой хлеб - крошащийся хлеб. Чтобы предотвратить такой результат выберите режим с менее продолжительным процессом выпекания. Если такового не имеется, то просто выключите хлебопечку за 10-15 минут до окончания программы.

Причина 6 - Продолжительность остывания
Готовый горячий хлеб нужно выложить на решетку и оставить остывать. Но если оставить хлеб надолго открытым, то он пересохнет и будет крошиться. Накройте горячую буханку чистым льняным или хлопчатобумажным полотенцем и вовремя уберите остывший хлеб в хлебницу.

Причина 7 - Неправильное хранение
Если воздух в помещении сухой, то можно защитить хлеб от пересыхания, завернув его в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет. Хранение выпечки в холодильнике продлевает срок ее жизни, но способствует потере влаги. Чем дольше Ваш хлеб пролежал в холодильнике, тем больше он крошится. Гениальное изобретение человечества для хранения хлеба названо хлебницей. Итак: лучше всего хлеб сохранит свои качества в обычной хлебнице.

Причина 8 - Неправильный нож
Хлебный нож придумали вовсе не жадные производители ножей, желающие продать нам как можно больше своей продукции. Конструкция, размер и степень заточки хлебного ножа позволяют нарезать буханку с минимальными потерями: не сминая ее и избегая крошения мякиша. Вы можете быть приятно удивлены, когда смените обычный нож на специальный хлебный. Ведь тогда будет очевидно, что Вы испекли идеальный домашний хлеб, а крошился он лишь из-за неправильного инструмента для нарезки.

.http://www.hlebdoma.ru/kroshit.htm.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 17.2.2014, 12:00
Сообщение #34

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Эля, вы просто кладезь! Спасибо огромное!
Конечно, я тоже читаю по просторам и форума, и интернета вообще ( да и в самой инструкции немало ошибок рассматривается).
Здесь же я задаю вопрос в надежде на личный опыт - Ваш и других форумчан. Я изначально не хотела иметь дела с клейковиной и проч. добавками,
т.к. не уверена в их полной безвредности. Хотя нужно быть как минимум биохимиком + медиком , чтобы пытаться судить о воздействии данных
добавок на здоровье.
Получается, что по Вашему опыту , эффект от применения клейковины - отрицательный ? Может , и впрямь, от добра добра не ищут, еще вчера у меня
хлеб просто не пропекался, а сегодня уже вторая ( по счету) ржаная буханка отлично пропеклась , и то, что она по сравнению с пшеничной буханкой,
слегка выкрашивается при нарезке, вовсе не такой большой недостаток?
Вообще, по консистенции колобка у меня некоторые сомнения. Я полагаю, что изначально ржаное тесто у меня всегда требует добавки муки
( и я ее понемногу добавляю). Но если пшеничный хлеб ( пусть даже с цельнозерновой мукой) формируется в плотный блестящий колобок,
то ржаной как-то размазывается по дну ведерка, даже после добавления муки ( вчера вот поначалу даже и колобка не вышло в процессе первого замеса,
настолько было жидковато). Вопрос в чем - колобки с большим содержанием ржаной муки всегда СИЛЬНО отличаются по виду и форме от пшеничной?
Очень много муки добавлять остерегаюсь, ибо тесто рискует плохо вымеситься и гарантированно не поднимется-опадет ( что в принципе без разницы,
ибо приводит к одному результату) . Если честно, если бы я месила руками, то консистенция теста, которая липнет ко всему, что можно, меня бы точно
обескуражила.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitaok
сообщение 17.2.2014, 13:28
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 65
Регистрация: 27.12.2012
Из: Украина Донецкие степи
Пользователь №: 13841
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Модель хлебопечки: ХП LG HB-3001 byt *Scarlett SL-1529*МВ Scarlett 411*Scarlett IS-MC412S01*Panasonic SR-DY101WTQ*МдВ SeaBreeze SB 430*АГ BRAND35128
Имя: Вика


Lionessss, у нас с Вами ХП LG и не знаю сильно ли отличается книга рецептов. Так вот, в моей в рецепте ржаного хлеба на 1,25 чашки жидкости по 2 чашки ржаной и пшеничной муки, а на мой взгляд это много. В итоге я кладу по 1,5 чашки той и другой муки, контролирую замес и видимо это зависит от влажности муки, иногда ещё добавляю пару ст. ложек.
Клейковину никогда не использовала, поэтому ничего не могу сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 17.2.2014, 14:39
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Lionessss @ 17.2.2014, 13:00) *

Lionessss, благодаря вашему вопросу я порылась и нашла эту инфу! d8972a5723bd.gif Честно говоря сама много интересного узнала! d8972a5723bd.gif
Что касается колобка с ржаной мукой, то у меня тоже он размазывается по дну ведерка.
Похож на колобок в юбочке! f53650ef9540.gif
Я если хочу убрать лопатку после замеса, чтобы был хлебушек без дырки, то тесто такое липкое, что только постоянно смачивая руки в воде можно сформировать колобок!
Что касается клейковины, я столько наслушалась о ее вреде и тому подобное, что не горела желанием использовать. Но, попробовать все таки решила! Остановилась на том, что я ее добавлять не буду.
Может со временем еще поэкспериментирую, посмотрим!
Желаю вкусных, румяных и душистых хлебов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 19.2.2014, 23:09
Сообщение #37

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Цитата(vitaok @ 17.2.2014, 13:28) *
[ у нас с Вами ХП LG и не знаю сильно ли отличается книга рецептов. Так вот, в моей в рецепте ржаного хлеба на 1,25 чашки жидкости по 2 чашки ржаной и пшеничной муки, а на мой взгляд это много.


Мне кажется , книжки у нас разные. В моей единственный рецепт ржаного - это ржаной на закваске. Так в этом рецепте муки столько же , а воды 1 чашка, 0,25 чашки чайной заварки , 1 ст.л. закваски ( ну, и так далее). Но я за закваску еще не бралась.


Последний апдейт. Уже несколько дней пеку исключительно ржаной хлеб по опробованной методе ( разбивая замес и расстой , отдельно выпечка). Получается безукоризненно!!! Сделала отличный заварной, вчера попробовала шикарный чесночный с этого форума . Вкус - закачаешься! Режется тоненько, не крошится сильно! А вот сейчас поставила ради эксперимента хлеб из готовой смеси .Хочу заценить, каков он будет по сравнению с моим. Качество мякиша, как поднимется, крошка... Правда он с клейковиной, не вполне корректное сравнение будет. Зато пока запах мне не очень нравится... Он с изюмом и черносливом, так вот все это сильно горит и пахнет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitaok
сообщение 20.2.2014, 8:14
Сообщение #38

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 65
Регистрация: 27.12.2012
Из: Украина Донецкие степи
Пользователь №: 13841
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Модель хлебопечки: ХП LG HB-3001 byt *Scarlett SL-1529*МВ Scarlett 411*Scarlett IS-MC412S01*Panasonic SR-DY101WTQ*МдВ SeaBreeze SB 430*АГ BRAND35128
Имя: Вика


Цитата(Lionessss @ 19.2.2014, 23:09) *
В моей единственный рецепт ржаного - это ржаной на закваске. Так в этом рецепте муки столько же , а воды 1 чашка, 0,25 чашки чайной заварки , 1 ст.л. закваски ( ну, и так далее).

Всё верно и у меня такой же. Я просто обобщила воду и заварку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lionessss
сообщение 20.2.2014, 23:03
Сообщение #39

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 27.1.2014
Пользователь №: 16874
Спасибо сказали: 8 раз(а)

Модель хлебопечки: LG1003CJ


Попробовала испеченный вчера хлеб. Первый шок был - крыша провалилась! У меня ни разу такого не было, даже когда не вполне пропекался, либо не слишком поднимался, но такого провала не было ни разу! Т.е., я поняла, что преднастроенный режим ржаного хлеба совершенно не годится даже для готовых смесей ( напоминаю - там в качестве улучшителя была добавлена клейковина)
Следующий неприятный момент - на зуб попал неслабый "камешек" - уголек напрочь сгоревшего то ли изюма, то ли чернослива. Хрустел изрядно как песчаник. А собственно вкус хлеба - ну, ничего... ничего особенного. Да еще и зверски крошится при нарезке ( предыдущий "чесночный" собственной сборки резался идеально практически без крошек).
Я - точно пас покупать готовые смеси! Да еще и за такие неслабые деньги...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:48