IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пирог Гагарина, Бизе из кисельного концентрата
nattela.v
сообщение 8.8.2012, 10:02
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3168
Регистрация: 3.3.2012
Пользователь №: 10697
Спасибо сказали: 7163 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 BTS
Имя: Наташа


Источник рецепта: газета " Скатерть - самобранка". Легенда гласит, что во время поездки в Польшу Ю.А. Гагарин попробовал такой пирог. Космонавту, очень понравился десерт, с тех пор пирог был назван в его честь. Рецепт опубликовали в конце 60 -х под этим названием.

Пирог Гагарина
Ингредиенты:
2,5 стакана муки
2/3 стакана сахара
200 г сливочного масла или маргарина
4 яйца
1 ч.л. соды
3 ст.л. какао
1 брикет киселя красного или розового цвета
джем или повидло

Отделить белки от желтков, желтки взбить с 2 столовыми ложками сахара, добавить нарезанное размягченное масло или маргарин и снова взбить, чтобы получить однородную массу. Добавить соду, погашенную уксусом. Всыпать муку, замесить тесто, тесто получается эластичное и маслянистое, к рукам не липнет.
Делим тесто на три части, две части заворачиваем в пленку, приплюснув в лепешку, в третью добавляем какао. При этом у меня получилась мелкая крошка, я ее тоже завернула в пленку и все тесто положила в морозилку.
Когда тесто подмерзнет, приступаем к следующей части.

Взбиваем в крепкую пену белки, продолжая взбивать, добавляем оставшийся сахар (5 ст. ложек) и раскрошенный в сыпучую смесь кисель.


В форму (смазанную маслом) натираем на крупной терке первую часть белого теста. На тесто выкладываем джем или повидло (лучше густое). Натираем шоколадную крошку.


По шоколадной крошке распределяем взбитые с киселем белки.


Осталось все покрыть последней частью белого теста, натертого на терке, как и предыдущие.


Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 30-40 мин.


После выпечки, пирог очень вкусный!!!




Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Olgamica
сообщение 9.8.2012, 11:20
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2283
Регистрация: 21.11.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1197
Спасибо сказали: 2966 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255, мультиварка Panasonic SR-TMH18


nattela.v, какой интересный рецепт! f53650ef9540.gif В разрезе вообще шикарно смотрится! b67dbf7a403d.gif
У меня пара вопросов есть. Сколько весит брикет киселя? У нас в последние годы продают только сыпучий кисель в пакетах. Мне нужно знать сколько пакетиков его купить.... Еще, пирог влажный внутри получается? Я имею ввиду , чтоб был не сухой...пропитанный.
Наташенька, я переписываю рецепт и увидела, что ничего не сказано про слой теста с какао...Я так поняла, что его надо класть поверх повидла, а потом шоколадную крошку...Как правильно?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nattela.v
сообщение 9.8.2012, 11:37
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3168
Регистрация: 3.3.2012
Пользователь №: 10697
Спасибо сказали: 7163 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB 2502 BTS
Имя: Наташа


Olgamica, d8972a5723bd.gif! Вес брикета киселя 250 г., сам пирог сухой - песочный, бизе из кисельного концентрата тоже сухое, а коржи между джемовой пропиткой влажные. Пирог похож на песочное печенье с джемовой начинкой.

Olgamica, извините. Шоколадную крошку, нужно класть поверх повидла.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:04