IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблемы при выпечке Ржаного хлеба
vag045
сообщение 4.10.2009, 18:27
Сообщение #21

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 81
Регистрация: 26.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 958
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 255 (2501)WTS


Спасибо, Paprikа!
За выходные испек два ржаных хлеба из готовых смесей. "Хлеб ржаной" и "Хлеб с отрубями". Консистенция хлебов нормальная и вкус неплохой, но высота... Низкие они, какие-то. Не более 10 см. Неполучившийся заварной был выше даже с упавшей шапкой. Неужели так и должно быть.
Ко второму рецепту я дополнительно добавил 1 чл панифарина, 1 чл экстрата солода, немного зерен кориандра и тмина.
За колобком следил, в процессе замеса добавил 3 ст.л. воды комнатной температуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 4.10.2009, 21:01
Сообщение #22

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


10 см = это, конечно, очень низкий хлеб. Выходит, что вообще он у вас не поднимается?! А у вас, vag045, с дрожжами всё в порядке? Удивительно, что даже из смеси низкий хлеб... dry.gif
А вы не хотите попробовать Дарницкий хлеб, есть в рецептах у нас на сайте, я сколько его не пекла, он ни разу не подвёл... Хороший хлеб и рецепт проверенный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vag045
сообщение 19.10.2009, 14:44
Сообщение #23

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 81
Регистрация: 26.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 958
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 255 (2501)WTS


Попробовал сегодня снова испечь заварной хлеб по рецепту ХП. Мед развел в воде, солод заварил.
В отличие от первого раза, хлеб более-менее поднялся, имеет поджаристую хрустящую корку, но мякиш по-прежнему несколько сыроват.
Думаю, что от меда. Может обойтись без меда? Или он такой и должен быть?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 19.10.2009, 15:16
Сообщение #24

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Решила испечь ржаной заварной хлеб, на форуме нашла, где можно купить ржаную муку - "Империя хлеба". Там есть все, что нужно для хлеба. Там мне дали один хороший совет. Чтобы ржаной хлеб был хороший, нужна клейковина. Она есть только в пшеничной муке. При выпечке хлеба (ржаного, с кукурузной мукой или др.) нужно добавлять 12% клейковины от объема ржаной или др. муки, соответственно уменьшив количество любой муки, чтобы не нарушилось соотношение сухого вещества. Рекомендовали добавлять клейковину и в пшеничную муку ( я добавляю где-то 20 г), поскольку мука бывает разного качества и разной влажности. Они дают и свои рецепты разных хлебов (пробовала печь "Украинский"). Вобщем, ржаной хлеб получился хороший.

Цитата(vag045 @ 3.10.2009, 19:10) *
Сегодня решился на выпечку ржаного заварного по рецепту Панасоника 255. До этого удачно выпекал основной белый и яичный. Это к тому, что проблем с печкой нет (тьфу, тьфу, тьфу).
Результат: хлебец с насыщенным характерным цветом и хрустящей корочкой высотой 12-15 см., но...
Шапка провалена и внутри липкая консистенция. Послевкусие горьковатого. Есть подозрение, что я переборщил с медом, т.к. клал его на глаз (не себе).
В инете почитал и выяснил, что ржаной хлеб очень капризен и у многих на первых порах не получается.
В связи с этим, прошу спецов откликнуться на топик и дать уточнения по некоторым вопросам, которые возникают (думаю, не только у меня) при выпечке этого хлеба.
1. Мед тугой, не лучше ли будет его растворить в воде?
2. Солод ржаной (порошок) после размешивания в кипятке не надо ли дать настояться в течении нескольких минут, а затем охладить?
3. Если применить не солод порошок, а экстрат "Рай мальт экстрат", то какое количество последнего (порошка по рецепту 40г.)?
4. Кориандр нужны семена? Надо ли их толочь?
5. Можно ли (нужно ли) применить в этом рецепте панифарин и (или) закваску и в каком количестве?
6. Подходит ли в этом случае мука ржаная обдирная?

Буду благодарен и другим секретам по благополучной выпечке этого вида хлеба!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vag045
сообщение 20.10.2009, 12:17
Сообщение #25

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 81
Регистрация: 26.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 958
Спасибо сказали: 54 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 255 (2501)WTS


Кстати, свой неудавшийся хлеб я разрезал на мелкие кусочки и засушил в духовке.
Получились шикарные сухари!
Поистине, безотходное производство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Paprika
сообщение 20.10.2009, 13:19
Сообщение #26

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебоnеки
Сообщений: 10084
Регистрация: 23.11.2008
Из: Волжский
Пользователь №: 6
Спасибо сказали: 12068 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD- 254


Цитата(vag045 @ 19.10.2009, 15:44) *
Попробовал сегодня снова испечь заварной хлеб по рецепту ХП. Мед развел в воде, солод заварил.
В отличие от первого раза, хлеб более-менее поднялся, имеет поджаристую хрустящую корку, но мякиш по-прежнему несколько сыроват.
Думаю, что от меда. Может обойтись без меда? Или он такой и должен быть?


vag045, корочка у вашего хлеба имеет очень хороший вид. А мякиш? Может, вы рано хлеб разрезали, горячим? Считается, что ржаной хлеб должен "дозреть" и медленно остывать, завёрнутый в полотенце. Мёд, я думаю, тут ни причём. Сахар напротив влияет на подъём хлеба.
Я по этому рецепту хлеб не выпекала, но не считаю смешанный хлеб (из пшеничной и ржаной муки) очень уж проблемным... Другое дело чисто ржаной хлеб, с ним больше хлопот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima
сообщение 28.11.2009, 19:03
Сообщение #27

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1256
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panas 255


Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.11.2009, 19:23
Сообщение #28

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(dima @ 28.11.2009, 19:03) *
Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)

Не расстраивайтесь.
Вот вам путь эксперимента:
1. Запустите выпечку вашего удачного белого хлеба, но замените 1 ст.ложку белой муки - ржаной.
2. То же самое, только замените 2 ложки.
3... и так далее. - если все будет развиваться успешно.
Тесто должно быть более плотным, чем пшеничное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima
сообщение 28.11.2009, 23:44
Сообщение #29

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1256
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panas 255


Цитата(Kayman @ 28.11.2009, 19:23) *
Не расстраивайтесь.
Вот вам путь эксперимента:
1. Запустите выпечку вашего удачного белого хлеба, но замените 1 ст.ложку белой муки - ржаной.
2. То же самое, только замените 2 ложки.
3... и так далее. - если все будет развиваться успешно.
Тесто должно быть более плотным, чем пшеничное.

Попробуем. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha37
сообщение 29.11.2009, 23:31
Сообщение #30

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 54
Регистрация: 28.11.2009
Из: israel
Пользователь №: 1257
Спасибо сказали: 88 раз(а)

Модель хлебопечки: russell hobbs


дима вы на какую программу ставили нужно на 3 попробуйте
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 30.11.2009, 10:04
Сообщение #31

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(dima @ 28.11.2009, 18:03) *
Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)

Попробуйте испечь "украинский хлеб". Я его часто пеку, всем очень нравится. Он хорошо подходит, верхушка не падает. Дрожжей по этому рецепту можно не 2 ложки ложить, а меньше.
http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=1014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamlina
сообщение 30.11.2009, 10:06
Сообщение #32

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 946
Регистрация: 28.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 963
Спасибо сказали: 1342 раз(а)

Модель хлебопечки: moulinex


День добрый,Дима. Не отчаивайтесь, не сдавайтесь. попробуйте такой рецептик. Мне его дали на фирме "Дома хлеб"
270 мл воды (можно сыворотки)
225 г пшеничной муки,
195 г ржаной муки,
1,5 ч л соли, 1,5 ст л сахара,
5 ч.л Панифарина,
2 ч.л Аграма,
1-3 ст.л сухого солода
1,5 ч. л дрожжей
Минут через 7 после начала замеса проверьте тесто, я всегда"помогаю" ХП, т.к. форма прямоугольная и в углах остается много невымешанной муки. А еще мне нравится форма хлеба "кирпичик" и окончательно выпекаю в силиконовой форме

А вообще, у меня трепетное отношение к хлебу на генном уровне. Что бы не выбрасывать, не дай Бог, опробирую новые рецепты вручную: вымешиваю миксером или на программе Пицца, смотрю, как поднимается, "помогаю" или добавляя по ложке жидкости, или наоборот подсыпаю мучицы. Фиксирую результат и уже потом доверяю ХП процесс полностью.
Удачи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dima
сообщение 1.12.2009, 16:23
Сообщение #33

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2009
Пользователь №: 1256
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Panas 255


Спасибо всем за советы. Попробую сделать ещё раз.

Цитата(natasha37 @ 29.11.2009, 23:31) *
дима вы на какую программу ставили нужно на 3 попробуйте

Я и делал на 3 прорамме, мне кажется он плохо был вымешан, так как на этой программе, судя по книге, она мешает всего 10 мин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 1.12.2009, 16:36
Сообщение #34

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


Цитата(dima @ 1.12.2009, 15:23) *
Спасибо всем за советы. Попробую сделать ещё раз.


Я и делал на 3 прорамме, мне кажется он плохо был вымешан, так как на этой программе, судя по книге, она мешает всего 10 мин...

10 минут достаточно. Если во время замеса где-то остается мука, подтолкните к ней колобок и мука оставаться не будет. Чтобы верхушка не опадала, добавьте в рецепт из книги где-то 30 г клейковины (в ржаной муке ее нет) и уменьшите на столько-же количество муки (любой)

Я добавила фотки на украинский хлеб, можете посмотреть
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...amp;#entry23287
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваня28
сообщение 3.12.2009, 20:03
Сообщение #35

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 30
Регистрация: 28.3.2009
Пользователь №: 381
Спасибо сказали: 35 раз(а)




Цитата(dima @ 28.11.2009, 20:03) *
...Купили с женой печку 255 ...
на свю голову, я нашёл ражаную муку

Ржаной хлеб не сложно, но нужно почитать и посмотреть пример замеса.
Читаем:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...ost&p=19178
Смотрим: Видеокурс замеса ржаного теста.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vadya_me
сообщение 5.12.2009, 18:43
Сообщение #36

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 97
Регистрация: 17.1.2009
Из: Москва
Пользователь №: 136
Спасибо сказали: 255 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-255


Цитата(Ваня28 @ 3.12.2009, 20:03) *
Ржаной хлеб не сложно, но нужно почитать и посмотреть пример замеса.
Читаем:
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...ost&p=19178
Смотрим: <noindex>Видеокурс замеса ржаного теста</noindex>.


Посмотрел видиокурс. Если честно, то я думал, что я грубо делаю замес... wink.gif У меня не столько муки прилепает к стенкам и тесто жиже делаю. Иногда даже по углам мука вымешивается нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nellechka
сообщение 3.2.2010, 18:21
Сообщение #37

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 206
Регистрация: 27.12.2009
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 1499
Спасибо сказали: 262 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD 255, Мультиварка REDMOND RMC-M70


Цитата(vadya_me @ 5.12.2009, 20:43) *
Посмотрел видиокурс. Если честно, то я думал, что я грубо делаю замес... wink.gif У меня не столько муки прилепает к стенкам и тесто жиже делаю. Иногда даже по углам мука вымешивается нормально.

У меня тоже 255 модель, но ржаной получается очень хорошо. Попробуйте по моим рецептам. А хлеб ржаной заварной с мнструкции получается без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nady
сообщение 4.2.2010, 6:01
Сообщение #38

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2010
Пользователь №: 1617
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Модель хлебопечки: панасоник sd-255


Цитата(dima @ 28.11.2009, 19:03) *
Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)

у меня очень хорошо получается русский черный хлеб. Только какао и кофе я ложила не по весу эл весов а соответственно чайную и столовую ложку,
также очень хорошо получается французкий с добавлением ржаной муки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
хозяйка
сообщение 5.2.2010, 17:07
Сообщение #39

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 138
Регистрация: 13.3.2009
Из: киев
Пользователь №: 320
Спасибо сказали: 111 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD-255


Цитата(dima @ 28.11.2009, 19:03) *
Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)

Добрый вам день! У меня тоже панасоник 255 и вот вам рецепты ржаного хлеба по которым я делаю уже много раз и все получается отлично. Первый:сухие дрожжи - 2ч.л., пшеничная мука - 225г., ржаная мука - 200г., ржаные отруби - 3ст.л., сахар - 1,5ст.л., соль - 1,5 ч.л., сухое молоко - 2 ст.л., вода - 330мл. Программа "ржаной", режим - "Bake"выпечка
Второй: сухие дрожжи - 1ч.л., пшеничная мука - 350г, ржаная мука - 50г, соль - 1ч.л., сливочное масло - 1 ст.л., вода - 310мл. Программа "Французский", режим - "Bake"выпечка.
Третий: ржаной, черный. Сухие дрожжи - 2ч.л., пшеничная мука - 225г, ржаная мука - 325г, соль - 1,5ч.л., растительное масло - 2 ст.л., ржаной солод - 4ст.л., разведенный в 80мл. кипятка, мед - 2 ст.л., кориандр - 1ч.л., вода - 330мл. Программа "ржаной", режим - "Bake"выпечка.
Ну и не забывайте про последовательность закладки продуктов. В том порядке как они идут по рецепту. И главное точность. Вам удачи! У вас все получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ircheg
сообщение 6.2.2010, 13:36
Сообщение #40

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 37
Регистрация: 24.9.2009
Из: Г.Киев
Пользователь №: 952
Спасибо сказали: 63 раз(а)

Модель хлебопечки: delonghi


Цитата(dima @ 28.11.2009, 20:03) *
Добрый день всем. Купили с женой печку 255 ( разумеется после изучения этого сайта). Очень захотелось есть тёплый хлебушек.
Первые 3 хлеба ( белые) получились изумительно, два из книжки и один с форума ( хлеб-батон rolleyes.gif ), но потом , на свю голову, я нашёл ражаную муку ( В Днепре, на Днепромлыне), делал хлеб по 3-м рецептам, два с сайта, один из книги рецептов. Все три хлеба были просто ужасны, плохо вымешены, не подошли, верх упал, ужас. Всё с ржаной мукой закругляюсь. Правда есть ещё кукурузная..... ( все ингридиенты ложил точно по весу, есть эл. весы)

Привет! У меня хлеб из ржаной муки (на программе для такого хлеба) тоже не получался(то не подойдет, то крыша упадет),а хлебушка черного-то хочется. Я плюнула на все эти инструкции и начала делать по-своему.Замешиваю ржаное тесто на программе для дрожжевого теста,например для пиццы.Затем даю тесту подойти минимум два часа(подходит хорошо при 40*C),затем включаем программу "выпечка".Попробуйте, не сдавайтесь и у вас все получится.Удачи!!! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 2:22