IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> перестояла мука
Елена Ф
сообщение 25.2.2012, 21:29
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 10550
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900AL


А у меня проблемка с мукой похоже. У мамы стоит "подарочный" мешок муки. Но очевидно она у нее "перестояла". Мама просит меня ее как-то приспособить к новой хлебопечке. Колобок при первом замесе получается, но при втором замесе тесто расплывается, приходится добавлять муку еще и достаточно много (ложек 3-4) В результате хлеб получается но очень плотный с мелкими порами, не воздушный. Как говориться "забитый" мукой. Может подскажете как выкрутиться из подобной ситуации. Я понимаю что проще купить качественную муку и не мучаться, но мешок то стоит. Уже как говориться принципиально хочется победить его.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 25.2.2012, 21:41
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Елена Ф,попробуйте повысить количество клейковины в муке за счет картофельной водички. Можно взять отвар, слитый при приготовлении пюре, можно специально сварить пару картошек и добавить эту водичку, а можно испечь Картофельный хлеб, посмотрите здесь.
Ну, и на худой конец, добавить панифарин.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 25.2.2012, 21:57
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Елена Ф @ 25.2.2012, 20:29) *
А у меня проблемка с мукой похоже. У мамы стоит "подарочный" мешок муки. Но очевидно она у нее "перестояла"

Лежалую муку нужно обязательно просеивать, чтобы обогатить кислородом. Кроме того у лежалой муки завышеная кислотность. На производсте очень часто используют щелочь, чтобы нейтрализовать избыточную кислоту - чаще известковую воду - но я не рекомендую. А вот чуток соды добавить можно - ну, если так принципиально испечь из нее хлеб smile.gif
А лучше смешивайте ее с мукой высокого качества. Может что-то и получится. Но точно не надо увеличивать количество муки, подсыпая ее во время замеса. А то так еще и без хлебопечки останетесь.. тьфу-тьфу ))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 25.2.2012, 22:05
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(Эрика @ 25.2.2012, 22:57) *
А лучше смешивайте ее с мукой высокого качества. Может что-то и получится.

Купила я как то не очень удачную муку, тоже при замесе немного плыла. Пробовала ее добавлять по 50 грамм к муке высшего сорта. Не получался хлеб такой, как без нее.
Потому и добавляла отвар с картошки вместо воды. У меня хоть был всего пакет, а здесь целый мешок!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 25.2.2012, 22:15
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Огневушка @ 25.2.2012, 21:05) *
Пробовала ее добавлять по 50 грамм к муке высшего сорта. Не получался хлеб такой, как без нее.

Огневушка, а он все равно не получится такой, как на хорошей муке. Хоть с панифарином, хоть с картошкой, хоть с содой. Для хлеба по определению надо брать муку хорошую. Это лишь один из способов сделать хлеб более съедобным.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ф
сообщение 25.2.2012, 22:25
Сообщение #6

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 10550
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900AL


Спасибо всем за отзывчивость. Попробую все варианты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 26.2.2012, 1:19
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Цитата(Елена Ф @ 25.2.2012, 22:29) *
А у меня проблемка с мукой похоже. У мамы стоит "подарочный" мешок муки. Но очевидно она у нее "перестояла". Мама просит меня ее как-то приспособить к новой хлебопечке. Колобок при первом замесе получается, но при втором замесе тесто расплывается, приходится добавлять муку еще и достаточно много (ложек 3-4) В результате хлеб получается но очень плотный с мелкими порами, не воздушный. Как говориться "забитый" мукой. Может подскажете как выкрутиться из подобной ситуации. Я понимаю что проще купить качественную муку и не мучаться, но мешок то стоит. Уже как говориться принципиально хочется победить его.

Попробуйте просеять нужное количество муки в широкую емкость и поставить в теплое и сухое место (если живете в частном доме на припечек или котелок) и просушите ее. А перед закладкой в ХП опять просейте. Этот совет моей сотрудницы - она профи по тесту (20лет стажа в столовых и Общепитовский техникум), когда-то мне очень помог. Удачи!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 27.2.2012, 21:18
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Эрика @ 25.2.2012, 21:57) *
Но точно не надо увеличивать количество муки, подсыпая ее во время замеса. А то так еще и без хлебопечки останетесь.. тьфу-тьфу ))
Хм. Что за новые веяния в хлебопечении?)... хотелось бы послушать об опасностях замеса!))
И что означает "увеличивать количество муки"?
Мы не "муку увеличиваем", а способствуем ХП в получении оптимального Колобочка. И? что случится, когда получится красивый, в самый раз колобок?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 27.2.2012, 22:31
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Kayman @ 27.2.2012, 20:18) *
Хм. Что за новые веяния в хлебопечении?)... хотелось бы послушать об опасностях замеса!))
И что означает "увеличивать количество муки"?
Мы не "муку увеличиваем", а способствуем ХП в получении оптимального Колобочка. И? что случится, когда получится красивый, в самый раз колобок?

Kayman, это было написано в контексте строк "приходится добавлять муку еще и достаточно много (ложек 3-4) В результате хлеб получается но очень плотный с мелкими порами, не воздушный. Как говориться "забитый" мукой."
Отсюда вывод, что муки там вполне достаточно, но не хватает клейковины, в результате чего колобок теряет форму.
И добавление некачественной муки в результате хлеб не улучшает, а вот работу ХП усложняет. )


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kayman
сообщение 28.2.2012, 14:01
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Супермодераторы
Сообщений: 3917
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 3
Спасибо сказали: 3110 раз(а)

Модель хлебопечки: Orion OBM205


Цитата(Эрика @ 27.2.2012, 22:31) *
Kayman, это было написано в контексте строк "приходится добавлять муку еще и достаточно много (ложек 3-4) В результате хлеб получается но очень плотный с мелкими порами, не воздушный. Как говориться "забитый" мукой."
Отсюда вывод, что муки там вполне достаточно, но не хватает клейковины, в результате чего колобок теряет форму.
И добавление некачественной муки в результате хлеб не улучшает, а вот работу ХП усложняет. )
3-4 ложки на целую буханочку - не так и много. Кроме того, вполне себе можно приобрести мешок 50кг - и попасть вот на такую муку. Кстати, такая мука сплошь и рядом попадается, что говорит о низком качестве выращиваемой пшеницы (условно - кормовая).
Тем не менее, использовать ее нужно (никто не говорит о старой некачественной муке, такую лучше отдать на корм животным или выбросить).
Если не добавлять муку - у хлеба провалится крыша. Как вариант.
Так вот на месте Елены следует попробовать выпечь хлеб, не добавляя муку в расплывшийся колобок.
Провалится крыша - добавить муки в замес, понемногу, экспериментируя.
А то что "плотный" - возможно дрожжи слабенькие, и добавка муки тут ни при чем.
зы. Если колобок не перезагущен - никакого вреда ХП это не принесет, и работу ее не усложнит).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 28.2.2012, 21:09
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Цитата(Kayman @ 28.2.2012, 13:01) *
никто не говорит о старой некачественной муке, такую лучше отдать на корм животным или выбросить

Дело в том, что все наши советы были даны из расчета, что у Елены, мука именно лежалая, так как она это достаточно четко обозначила в своем первом сообщении. И очередной совет о формировании колобка я сочла тут лишним ) Тем более судя по ее словам, она с этой процедурой уже знакома.
Вариант "выбросить". Думаю, для Елены он малоприемлем. И кстати, выбрасывать ее совсем необязательно, такая мука вполне сгодится для выпечки оладий, блинов, запеканок и тп. В этом у меня есть даже личный опыт, правда, то была крупчатка, и выбрасывать ее было очень жалко и абсолютно нецелесообразно. Я из нее даже торты и кексы пекла ) Лежалую муку не рекомендую использовать лишь для пельменей, эклеров и .. как ни прискорбно, для дрожжевого теста, в том числе и хлеба.

*шепотом, в порядке флэйма*
Kayman, что касается поломки ХП, не стоит придавать моей фразе столь важное значение. Это была шутка, о чем свидетельствует удвоенный смайл в конце моего сообщения. )



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена Ф
сообщение 28.2.2012, 21:17
Сообщение #12

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.2.2012
Из: Харьков
Пользователь №: 10550
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM900AL


Вчера испекла прекрасный хлеб на кефире из свежепокупной муки "Золотое зернышко". Сегодня смешала в том же рецепте 300 г новой муки и 160 г своей.Колобок не плыл после первого поднятия .Значит свежая мука держит. Посмотрим что даст такое соотношение. (Как ни странно моя мука белее покупной) Напишу что получиться


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 28.2.2012, 21:26
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Елена, поздравляю! Кстати, такое соотношение достаточно смелое. Значит мука не так уж и плоха. Удачи! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 4:04