IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вы храните кулинарные рецепты?
Мамука
сообщение 28.8.2012, 19:49
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Мне вдруг стало интересно, у кого как хранятся рецепты. У меня в этом деле полный бардак. Конечно, есть несколько тетрадей, которые еще со школы. В них же сначала вклеивала, потом просто стала вкладывать вырезки. Потом я купила компьютер. Попыталась оцифровать все свои записи, но поняла, что это займет много времени и бросила эту затею. Это было давно. Потом я скачивала программу типа кулинарный блокнот, но она мне показалась неудобной. В итоге, сейчас у меня помимо тетрадей есть замечательный блокнот на магните, который я держу на холодильнике и записываю в него рабочие рецепты. Но он тоже не совсем удобен. Еще есть рецепты на листочках, которые можно прикреплять магнитом и холодильнику. Только вот холодильник у меня в 2,5 м от рабочего стола и плиты, и я не вижу свои записи. И потому самое удобное приспособление-телефон с мобильным интернетом, в котором нахожу рецепты и прямо с телефона читаю их и применяю. Но у меня уже столько закладок и в браузерах(их у меня 3 на телефоне) и на форумах, что я уже не всегда могу найти рецепт. Опять же, муж всегда ужасается, глядя на мой засыпанный мукой и захватанный жирными пальцами телефон. Вобщем, рассказывайте, кто как систематизирует свои рецепты, может, мне чего пригодится.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Серый Бим
сообщение 28.8.2012, 19:54
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 145
Регистрация: 27.5.2012
Пользователь №: 11855
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic 2501


Покупаю большие удобные блокноты, пишу, добавляю, комментирую, когда заканчивается, завожу другой, а вообще в компе есть папка туда и качаю, что интересно распечатываю...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikrobka
сообщение 28.8.2012, 19:59
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 87
Регистрация: 21.3.2012
Из: Украина Александрия
Пользователь №: 11074
Спасибо сказали: 86 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL ~ МВ DEX 60
Имя: Лена


Я храню свои кулинарные рецепты в папочке, распечатываю понравившиеся рецепты, ложу в файлики что бы не пачкались. Конечно папочек много, но я уже привыкла и быстро нахожу нужный рецептик.


Извините за фото, качество плохое.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васса
сообщение 28.8.2012, 20:13
Сообщение #4

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 25
Регистрация: 15.2.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 10434
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Модель хлебопечки: Philips HD9020


Гуляя как-то по бескрайним просторам интернета,случайно наткнулась на одну замечательную программу для записи кулинарных рецептов.Это необыкновенно простая и очень удобная программа "Кулинарный блокнот".Вот ссылка:.Кулинарный блокнот.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 28.8.2012, 20:29
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


mikrobka, какие симпатишные папки. Такая форма хранения действительно удобна, особенно, если папки сделать разные на разные виды блюд, а еще внутри папок использовать цветные разделители.
Васса , а мне как то не пошла эта программа. Не помню, почему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 28.8.2012, 20:30
Сообщение #6

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Все самые хорошие рецепты, о которых я знаю, есть на нашем форуме, тут их и ищу smile.gif . Сейчас мы с модераторами совместными усилиями совершенствуем навигацию по форуму и классификацию рецептов по разделам, чтобы было удобнее ориентироваться и искать рецепты.
А еще храню рецепты в бумажном виде, так как не всегда есть под рукой компьютер и интернет. Была книжка кулинарная с множеством рецептов, распечаток и вырезок, но в ней уже тяжело стало ориентироваться. Поэтому завела толстый, но небольшой по формату блокнот, куда переношу все самое любимое и необходимое. Большими книжками неудобно пользоваться на кухонном столе, а блокнотик можно всегда пристроить.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 28.8.2012, 21:40
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


У меня столько архивов, что сейчас все, что только можно, сканирую и перегоняю в комп.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ясмен
сообщение 28.8.2012, 22:09
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 428
Регистрация: 2.7.2012
Из: АР Крым
Пользователь №: 12125
Спасибо сказали: 697 раз(а)

Модель хлебопечки: LG НВ- 201, мультиварка Панасоник, йогуртница Тефаль


Какая актуальная тема! f53650ef9540.gif Мне тоже интересно у кого как? Я копирую 100%-но понравившейся рецепт, вставляю свое фото и сохраняю в папке в Нбуке, а там обычная классификация: выпечка, супы...и т.д. и т.п. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jany
сообщение 28.8.2012, 22:13
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1140
Регистрация: 19.10.2009
Из: г. Киев
Пользователь №: 1045
Спасибо сказали: 1733 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic sd255


А я храню все рецепты в электронном виде. Понравившийся рецепт выделяю мышкой на любом сайте, копирую выделенный фрагмент и вставляю его в документ Microsoft Office. В этом формате храню все рецепты в отдельной папке, а наиболее заинтересовавшие меня распечатываю. Очень удобно, когда есть и текст и фото.
В таком виде рецепты хранятся у меня в компе, этот формат можно сбросить и в электронную книгу (но у меня ее нет)


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lusiena
сообщение 28.8.2012, 23:24
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 753
Регистрация: 25.12.2010
Пользователь №: 4360
Спасибо сказали: 1026 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex OW 600230


Я, как и Jany, копирую рецепты и храню в папке, в которой они разнесены по темам в другие папки. Когда мне нужно использовать рецепт, наспех переписываю в тетрадь с намерением переписать опробованный и приемлемый рецепт в необозримом будущем набело... (когда это будущее наступит - не известно). Очень приглянулась форма хранения рецептов mikrobki. Думаю последовать ее примеру. d8972a5723bd.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamalyuda
сообщение 29.8.2012, 0:09
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 129
Регистрация: 12.6.2011
Из: С-Петербург, Колпино
Пользователь №: 7077
Спасибо сказали: 217 раз(а)

Модель хлебопечки: zelmer 43z011; REDMOMD RBM-M1902; МВ REDMOND RMC-M4502
Имя: Людмила


Рецепты с фотографиями копирую и заношу в компьютер. Имею там несколько разделов: хлеб, десерты и т.д. Распечатываю по необходимости и складываю в папку. Когда просматриваю темы, то понравившиеся рецепты сохраняю в закладках в "Опере", тоже все по темам - очень удобно, потом заношу в нужную папку в комп-ре. Это делаю, чтобы всегда можно было найти (вдруг инета не будет). Папку с распечатанными рецептами храню на кухне. Многие рецепты уже по памяти делаю, иногда что-то добавляю от себя (экспериментирую).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 29.8.2012, 1:15
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


У меня тоже за все годы скопилось столько тетрадок и листочков!.. Сейчас понравившиеся рецепты
сбрасываю в кулинарную папку на компе. Еще недавно купила большущую папку с возможностью
быстрого перелистывания и уже опробованные рецепты записываю на листок в собственном варианте изложения, помещаю в файлик и определяю на свое место в этой папочке. А потом, когда нужно, листик с рецептом достаю, прикрепляю к внутренней дверце шкафчика, чтоб был перед глазами, и читаю. В таком варианте мне удобно работать. Пока еще рецептов в эту папку перекочевало немного, штук 30, но почти каждый день что-нибудь добавляю.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
84mama87
сообщение 29.8.2012, 3:34
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 2682
Регистрация: 13.5.2011
Из: Иркутск
Пользователь №: 6787
Спасибо сказали: 4566 раз(а)

Модель хлебопечки: panasonic SD257,МВ Panasonic18,10,Cuckoo1054,комбайн Kitchen Aid,миксер-блендер Bamix
Имя: Ирина


Я хранила до сегодняшнего дня рецепты в 2-х больших амбарных книгах,разделённых побуквенно.В одной - рецепты для мультиварок, в другой - для классической готовки( плита,духовка). Как Микробка и Огневушка я хранила схемы и подпорки для вязания.И,ведь , ни разу и в голову не пришло, что и для хранения рецептов такой способ очень удобен.Даже, особенно для рецептов.Ведь , благодаря хранению в файликах, бумага не запачкается при использовании.Спасибо, девочки!! Такая важная и нужная подсказка !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yaxont
сообщение 3.9.2012, 20:49
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 285
Регистрация: 16.2.2012
Из: RUSSIA
Пользователь №: 10453
Спасибо сказали: 589 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS, Panasonic SD-2500


Цитата(Васса @ 28.8.2012, 21:13) *
Это необыкновенно простая и очень удобная программа "Кулинарный блокнот".

Мне тоже нравится эта программа, пользуюсь ей уже несколько лет. Очень удобно сразу копировать с сайтов в инете понравившийся рецепт и фотки в нему, а программа сама оформляет всё это в готовый рецепт, тем более в ней множество настроек и цвета, размера шрифта, цвета фона и т.д. Моя кулинарная тетрадь, которой более тридцати лет, уже не вмещает всё, так что тоже приноровилась копировать понравившиеся рецепты в Word, храню их на компе и в распечатанном виде smile.gif




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Огневушка
сообщение 4.9.2012, 0:09
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 1724
Регистрация: 30.9.2011
Из: Украина
Пользователь №: 8286
Спасибо сказали: 1804 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник 256, МВ DEX 60


Цитата(yaxont @ 3.9.2012, 20:49) *
Очень удобно сразу копировать с сайтов в инете понравившийся рецепт и фотки в нему

Очень здорово!!! Цветной принтер - моя мечта..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yaxont
сообщение 6.9.2012, 19:52
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 285
Регистрация: 16.2.2012
Из: RUSSIA
Пользователь №: 10453
Спасибо сказали: 589 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS, Panasonic SD-2500


Цитата(Огневушка @ 4.9.2012, 1:09) *
Цветной принтер - моя мечта..

Лена, замечательная мечта girl_in_love.gif У меня МФУ, очень полезное устройство, я любитель пофотошопить, футажи,слайд-шоу делаю (ТАКОЕ например smile.gif ), так я и уроки разные тоже распечатываю, как и кулинарные рецепты, да и фотографии печатаю, в общем очень удобно 352.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апрельская
сообщение 7.9.2012, 13:53
Сообщение #17

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2012
Из: Самара-городок
Пользователь №: 12612
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник SD 254, тостер, ростер, аэрогриль, кофемашина, тестораскатыватель (лапшерезка) и много чего другого
Имя: Ольга


О, наверное, мне среди вас нет равных по жадности! С инетом я познакомилась почти 12 лет тому назад на комп. курсах, и тогда же у меня появился бзик по готовке (насмотрелась на заграницу!). Каждый день я просматривала десятки сайтов и копировала, копировала... пока однажды мой комп не "полетел". Пропало всё. Тогда я купила ноут и стала с маниакальностью Гобсека снова все копировать! Но ноут не резиновый, пришлось покупать внешний винчестер. Архив собрала огромный, почти 350 Гигов. Одних только журналов более 6000 шт (многие покупала, но большую часть беззастенчиво скачивала). Но и "мозги" когда-либо заканчиваются! Второй винчестер решила не покупать, а хранить все в инете. Для этого завела на одном известном ресурсе электронный дневник и стала все хранить там. Рассортировала по темам, продуктам, повозиться пришлось... Отсканировала много журналов, перегнала все в электронку, а сейчас и сканировать не нужно, знай выделяй да вставляй! И теперь у меня лафа: всё хранится в инете, открою свой дневничок и пошла по мясу, грибам и рыбе; причем современные программы позволяют делать многое просто одним нажатием на клавишу! Сейчас у меня в дневнике более 5500 рецептов (уж пусть не обижаются здесь читающие, есть и с этого сайта!) которые мне нравятся и подходят, с остальным пришлось расстаться безжалостно. И где бы я ни находилась, у меня всегда есть доступ к инету, и к своему дневнику и этим рецептам. А распечатывать рецепты я давно перестала, считаю, перевод бумаги. Хотя для этого мне пришлось в свое время покупать МФУ (принтер+сканер+копир). Программ для хранения рецептов у меня было несколько, и всё же лучшим для меня оказалось хранение в инете. По крайней мере, ничего не пропадает.



Если кому либо нужно журнал кулинарный, обращайтесь, хотя и не все, но многое у меня есть, да и не жадная я! Помогу!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апрельская
сообщение 7.9.2012, 13:56
Сообщение #18

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2012
Из: Самара-городок
Пользователь №: 12612
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник SD 254, тостер, ростер, аэрогриль, кофемашина, тестораскатыватель (лапшерезка) и много чего другого
Имя: Ольга


Ткните меня носом, где и как можно говорить спасибо. А после того, как ткнете, мой пост пусть модераторы удалят. Заранее благодарна!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 7.9.2012, 14:05
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Да, я пытаюсь хранить на том же ресурсе рецепты. Но системы мне не хватает. И инет не регулярно бывает. А, вообще, мысль хорошая. Надо обдумать. Спасибо. Да, а спасибо можно сказать, нажав соответствующую кнопку слева под сообщением.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Апрельская
сообщение 21.10.2012, 17:58
Сообщение #20

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 30.8.2012
Из: Самара-городок
Пользователь №: 12612
Спасибо сказали: 16 раз(а)

Модель хлебопечки: Панасоник SD 254, тостер, ростер, аэрогриль, кофемашина, тестораскатыватель (лапшерезка) и много чего другого
Имя: Ольга


У меня есть еще книга (блокнот) для записи рецептов, у него очень простой интерфейс с функцией вставки фотографий, брала на сайте Готовим-дома, пользуюсь уже несколько лет. Классная штукенция, рекомендую.



Места занимает мало, влезает всё! Я таких блокнотов завела дюжину, храню там все интересное: вязание, книги, рисунки.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:14