IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Драники в горшочках, Один из моих экспериментов над белорусским блюдом.
dr_doc
сообщение 3.10.2012, 13:49
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 2.10.2012
Из: Ровно, Украина
Пользователь №: 12887
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Модель хлебопечки: dex dmc 60


Драники("деруни", укр) - наверное самое известное национальное блюдо белорусов! Рецептов множество, есть где разгуляться воображению! Лично я не люблю готовить банальные блюда, поэтому решил приготовить какой-то необычный рецепт драников. Керамические горщики для моего воображения подходили как нельзя лучше 6493.gif
Правда около 5 часов я потратил на готовку драников. Вдвоем сэкономил бы около половины времени, а так пришлось весь вечер провести за плитой.
Весь процесс я бы поделил на 3 части. Первая - нажарить собствено драники. Вторая - стушить поджарку к ним. И завершающая стадия - испечь в духовке в горшочках все это содержимое)

Первый пункт упущу, так, как это умеют делать и делают очень часто все домохозяйки и повторятся наверное, не имеет смысла)) Скажу только , что натирал картошку я на крупную терку, так, как обычные драники мне уже как то приелись.

Зажарку я приготовил грибную с добавлением свинины(как истинный украинец ,я не мог это мясо упустить biggrin.gif ). Пропорции уже точные не припомню, но грибов было приблизительно 700 грамм, мяса - пол килограмма мелко нарезаного. пока оно тушилось в своем соку из шампиньонами и лавровыми листиками, на маленькой сковородке я поджарил лук и морковку(1 большая луковица и 2 морковки). Когда мясо с грибами уже неплохо протушилось, добавил поджареный лук с морковочкой доведенных до золотистого цвета. Добавил мясной бульйон(остался у меня, я за день до этого курочку варил), для того, чтобы протушить содержимое все в месте и также добавил несколько ложечек томатной пасты и 2 желтка домашних куриных яиц. за 5 минут до конца, я заправил все специями(итальянские травы, т.е розмарин, базилик итп, перец черный, соль), вкинул мелко наразаную болгарскую перчинку, и 200 грамм сметаны.
Итого на зажарку пошли следующие инградиенты:
- Мясо свинки 400-500 грамм
- грибы шампиньоны - 700+ грамм
- луковица большая
- 2 большие морковки
- 200 грамм сметаны
- пару стол. ложек томатной пасты(как на борщ, хотя можна и с кетчупом экспериментировать)
- болгарский перец 1 шт
- специи,
- 2 желтка куриных яиц.

У меня было 6 горщиков, в которые я по очереди раскладывал драники с поджаркой, как бы слоями, чередуясь почти до верху. Когда я все выложил, залил горщики оставшиеся пол пачкой сметаны с часноком(майонез, по своему опыту, однозначно испортит, а не улучшит вкус), мелко нарезаной зеленью и тертым сыром. Поставил минут на 30-40 в в разогретую духовку на мелкий огонь.
Итого у меня еще пошло
- 200 грамм сметаны(можна и больше, мне не хватило до желаемого результата)
- зелень(петрушка, окроп, шпинат)
- сыр голландский 200-300 грамм.
- часнок несколько зубчиков.

Получились очень не плохие драники, и главное, вкусные и не обычные.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 3.10.2012, 19:59
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


На моем Полесье так делали особые деруны - балабонци. Они были не плоские, а как тефтельки. И свинину брали конкретно - подчеревку. А так - дальше по тексту.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.4.2024, 4:08