IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Котлеты по-киевски, Считается мировым кулинарным шедевром.
dr_doc
сообщение 4.10.2012, 11:34
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 2.10.2012
Из: Ровно, Украина
Пользователь №: 12887
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Модель хлебопечки: dex dmc 60


Предисловие.
Не знаю, кому и как дается в этой жизни кулинария, но мне она впринципе дается относительно легко. Но вот над этими котлетками пришлось изрядно мне помучится. Из тех котлет, что на картинке, некоторые не совсем получились, в связи с тем, что при жарке вытекло масло - а тогда это уже не котлета по киевски)
Приготовить именно это блюдо я мечтал давно, но сложность создания с филейного мяса этих котлет без дырочек, чтобы масло не убежало, меня как то отпугивало и сдерживало. Твердил и знакомый повар моего папы, работающий на олигархов и в крутых киевских ресторанах, что это на самом деле тяжелое блюдо в плане правильности "свертывания" котлетки. Нужно, чтобы была набита рука... Но вот недавно я все таки решался на воплощение своей мечты)
Итак что нам нужно:
- мясо, филе курици (у меня 3 кг было)
- 100-150 грамм масла(пол пачки как минимум)
- чеснок
- зелень
- 3 яйца(пожет кто то и меньше использует, но у меня столько пошло)
- мука
- соль, перец
- сухари.

Настоятельно рекомендую самому сделать сухари из батона в духовке и натереть на мелкой терке. Можете попробовать сделать котлеты как из магазинных так и из домашних для сравнения. Хрусткость и цвет будет намного лучше в собственно приготовленных. Увидите разницу и более никогда не будете возвращаться к магазинным сухарикам)

Для начала разрежем филе на большие и относительно не большие куски вдоль мяса. Пищевой пленкой накрываем мясо сверху и снизу и немного отбиваем, но так, чтобы оно не потрескалось у нас, чтобы было целостное, без дыр.
Затем берем масло(оно должно уже стоять в теплом месте, чтобы было мягкое), растираем с чесноком продавленным на чеснокодавке, и добавляем зелень. формируем колбаски с масла и ставим в морозилку.
Мясо наше солим, чуточку приперчиваем и на него ложим масло, свертываем прототип котлетки. Меньшими кусками филейки подлатаем дыры. Дыр не должно в итоге быть вообще. Для того, чтобы мясо не разваливалось, я его ставлю на некоторое время в морозилку.
Тем временем натираю сухари, взбиваю яйца с водой во вторую миску и муку насыпаю в еще одну посудину. Наши примерзшие котлеты обваливаю в муке, затем в яйцах и в сухарях.

Котлеты сформированы, теперь осталось их зажарить во фретюрнице(на сильной но не очень сильной температуре, так как котлета толстая и мясо должно изнутри прожарится). Наши котлетки затем ложим на противень и запекаем в разогретой духовке еще минут с 15.

Я подавал к столу с тушеными грибами и картофельными крокетами, рецепт которых как то выложу в отдельной теме. Котлеты - те что побольше, а крокеты - что поменьше)



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
ЛЕШЕК
сообщение 4.10.2012, 12:47
Сообщение #2

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 14
Регистрация: 8.7.2012
Из: Новгородская обл. г.Боровичи
Пользователь №: 12174
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Модель хлебопечки: Binatone ВМ-1168
Имя: Лена


b67dbf7a403d.gif Вы просто Кулинар! Котлетки - заглядение! Спасибо за подробное описание, всё доступно и понятно, а главное аппетитно! d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dr_doc
сообщение 4.10.2012, 15:03
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 36
Регистрация: 2.10.2012
Из: Ровно, Украина
Пользователь №: 12887
Спасибо сказали: 67 раз(а)

Модель хлебопечки: dex dmc 60


Цитата(ЛЕШЕК @ 4.10.2012, 12:47) *
b67dbf7a403d.gif Вы просто Кулинар! Котлетки - заглядение! Спасибо за подробное описание, всё доступно и понятно, а главное аппетитно! d8972a5723bd.gif


Спасибо

Вот ссылка на рецепт гарнира к котлетам - крокет...
http://forum.hlebopechka.net/index.php?sho...mp;#entry143407


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 15:01