IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помидорки *Новогодние*
tan`chik74
сообщение 28.3.2012, 22:25
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Помидорки *Новогодние*

Помидоры моем,протыкаем у плодоножки зубочисткой,что бы не лопались, раскладываем в чистые 3х литровые банки,заливаем кипятком,оставляем стоять.
В это время варим маринад.
1,5л. воды
1ст.л. соли
100гр. сахара
Специи по вкусу
Все вскипятить.
Чеснок почистить и пропустить через пресс.
Теперь из банок сливаем воду.Кладем в каждую банку по 1ст.л. с горкой чеснока и заливаем маринадом.Можно добавить по 1ч,л, уксуса кто любит.Я добавила.Закатываем.
Получается такая новогодняя баночка с красными шариками, а на них в виде снега лежит чеснок.)))

И еще один рецептик. Долго искала *свои* пропорции и наконец нашла лучшее из лучшего. Именно то что надо!

Пустые банки можно просто хорошо помыть и обсушить, а после этого простерилизовать для надежности Ну и сами помидоры нужно хорошо помыть.
Теперь на дно трехлитровой банки кладем три листочка смородины, один-два зонтика с семенами укропа, лист хрена,два листочка лаврушки, семь горошинок черного перца, нарезанную тонкими кружочками некрупную морковку (с десяток кружочков), половину средней луковицы, нарезанной тонкими кольцами, дольки чеснока, 1-2 гвоздички, 1ст.л. семян горчицы. А еще, чтобы получились вкусные маринованные помидоры, нужно положить четвертинку небольшого болгарского перца, нарезанную соломкой. Для красоты, кольца лука и кружочки морковки можно класть между слоями помидоров.
Заполняем банки помидорами, сколько их войдет.В каждую банку всыпаем две столовых ложки соли, четыре столовых ложки сахара (можно три, если хотите покислее) и заливаем 60 мл 9% уксуса. Дальше осторожно, тонкой струйкой заливаем каждую банку доверху кипятком.накрываем прокипячённой металлической крышкой и ставим стерилизоваться на 8-10 минут.Закатываем, переворачиваем вверх тормашками, ставим на полотенце и укутываем покрывалом или какой-нибудь теплой одеждой, пока банки полностью не остынут.
Я люблю крепкий маринад,поэтому все пропорции брала на 2х литровую банку.И в итоге получила именно то что хотела! Безумно вкусные помидорчики!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:14