IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хлебопечка для хлеба на закваске, как выбрать хлебопечку для выпечки хлеба на закваске
Mummy33
сообщение 17.12.2012, 0:57
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Уважаемые форумчане! Подскажите, кто-нибудь выпекает хлеб на закваске без дрожжей в хлебопечке и какую модель Вы используете? Только не отдельно тесто, отдельно выпечка. Я так и вручную могу. viannen_10.gif Хотелось бы заложить все и получить готовый хлеб, а то сильно привязана к дому, особенно если печь его регулярно.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 17.12.2012, 2:25
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Mummy33 @ 17.12.2012, 1:57) *
Уважаемые форумчане! Подскажите, кто-нибудь выпекает хлеб на закваске без дрожжей в хлебопечке и какую модель Вы используете? Только не отдельно тесто, отдельно выпечка. Я так и вручную могу. viannen_10.gif Хотелось бы заложить все и получить готовый хлеб, а то сильно привязана к дому, особенно если печь его регулярно.

Mummy33, честно говоря, у меня вообще опыта большого нет с дрожжевой выпечкой в ХП! Но то,что есть и на за кваске без дрожжей dwfg.gif dwfg.gif dwfg.gif , я обалдела! Пошла шарить по интернету,нашла....! Круто! Но не пробовала!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 17.12.2012, 5:46
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Уважаемая Mummy33, очень многие форумчане пекут хлеб на закваске в своих ХП. Походите по форуму, почитайте соответствующие темы. И модели ХП разные, и вовсе не обязательно с бездрожжевыми режимами. Я, например, в своей ЛЖ пеку . Из профи могу назвать Tamborena, у нее, кажется, Тефаль с двумя ведерками. Панасониководы пекут активно. Посмотрите вот этот большой раздел, думаю, там в темах вы найдете ответ на свой вопрос.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эрика
сообщение 17.12.2012, 12:04
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 497
Регистрация: 12.1.2012
Пользователь №: 9684
Спасибо сказали: 604 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501WTS


Если у Вас уже есть опыт выпечки хлеба на закваске, то вы наверняка знаете, что единой временной схемы для такого теста не существует. Закваска у всех разная, с разной подъемной силой. Даже промышленные дрожжи разнятся подъемной силой, что уж говорить о доморощенных заквасках.

Поэтому есть два пути подружить ХП и закваску.
Первый - адаптировать закваску под одну из программ ХП.
Второй - адаптировать программу ХП под Вашу закваску.
Второй тип лично мне более симпатичен, но он возможен только в программируемых печках. То есть в печках, где Вы сами можете выбрать время расстойки, замеса и т.п.
Если бы я выбирала программируемую ХП, то прежде всего я обратила бы внимание на KENWOOD BM 450, ZOJIRUSHI BB-CEC20, BORK Х800.

Я считаю себя активным заквасочником, но у меня ХП Панасоник (программируемых Панасоников не существует). Поэтому мне пришлось пойти по первому пути и адаптировать свою закваску под имеющиеся программы в моей ХП.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталия65
сообщение 17.12.2012, 16:30
Сообщение #5

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.11.2012
Из: Украина, г.ровно, Ров.обл
Пользователь №: 13349
Спасибо сказали: 2 раз(а)

Модель хлебопечки: нет


Весь этап выпекания хлеба на закваске делится на 2 этапа. Первый: приготовление опары 12 часов или ставлю на ночь. На следующий день перекладываю готовую опару в хлебопечку, добавляю муку, соль и включаю режим "из цельно зерновой муки". Это 3,5 часа. Все, ждите когда будет готов хлеб.

Хлебопечка liberton 303 M


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mummy33
сообщение 17.12.2012, 19:10
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Цитата(Эрика @ 17.12.2012, 13:04) *
Если у Вас уже есть опыт выпечки хлеба на закваске, то вы наверняка знаете, что единой временной схемы для такого теста не существует. Закваска у всех разная, с разной подъемной силой. Даже промышленные дрожжи разнятся подъемной силой, что уж говорить о доморощенных заквасках.

Вы правы, я и не подумала об этом. Я использую одну и ту же закваску уже года три, не думала, как-то что у других она может быть не такая. Правда нужно купить хлебопечку с возможностью программирования. Мне понравилась Gorenje BM 900 AL. Смущает только ограниченное время на подъем теста.
Может у кого есть опыт выпечки в такой хлебопечки хлеба на заквасе? Поделитесь, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oka
сообщение 18.12.2012, 20:48
Сообщение #7

Участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 12
Регистрация: 20.12.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 1457
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-253


Я тоже вот уже почти год пеку ржаной хлеб на закваске. Сейчас у меня Вечная закваска на ржаной муке (спасибо Эрике!). У меня тоже Panasonic. В связи с отсутствием в ней возможности просто поставить тесто на расстойку на нужное время, и чтобы не было подмесов (ржаному хлебу они ни к чему), стала думать о новой хлебопечке.

Очень мне нравится хлебопечка Moulinex RZ7101 La Fournée. У нее есть программа Расстойка, причем время можно задать нужное. Я скачивала инструкцию. Но купить пока не решаюсь. Видела ее в М-Видео, она квадратная, большая, но не высокая. Чаша у нее круглая (правда, мне показалась она очень большой, а хлеб они в ней пишут 900 г ?), и лопатка большая и складная (не знаю, не сломалась бы, да и справится ли она со ржаным тестом). Еще у этой модели окошечко, но сделано так, что корочка пропекается нормально, не остается белой, т.к. это обычно связано с теплопотерями, а здесь сделали по уму вроде бы. Модель достаточно новая, отзывов крайне мало. На нашем форуме нет (не было, по крайней мере, до недавнего времени).

Тоже, как и Эрика, я, (так выходит, все к ее сообщению апеллирую, все мои "тоже" оттуда smile.gif) ), интересовалась хлебопечкой Bork. Правда на нее очень много нареканий на Маркете, и все касалось качества (то не греет вообще, то еще чего). Потому я ее не рассматриваю. По качеству одними из лучших считаются Panasonic, но они не могут без пригляда хорошо промешать тесто (ржаное особенно), всегда надо стоять и помогать лопаткой.

Вот такие соображения, буду рада, если они чем-то вдруг кому-то помогут.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mummy33
сообщение 9.4.2013, 15:14
Сообщение #8

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 41
Регистрация: 17.12.2012
Из: Украина
Пользователь №: 13681
Спасибо сказали: 29 раз(а)

Модель хлебопечки: Gorenje BM 900 AL
Имя: Яна


Покупка хлебопечки растянулась на три месяца. Зато теперь я счастливый обладатель Gorenje BM 900 AL. Привлекла особенно возможность программирования и умеренная цена. Результаты моей работы можно посмотреть здесь
Спасибо всем за советы!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:31