IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Закваска перестояла
Georg7490
сообщение 2.1.2013, 10:52
Сообщение #1

Новичок
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.1.2013
Пользователь №: 13921
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Модель хлебопечки: Духовка


Добрый день. Короткий вопрос по закваске.
Я собираюсь печь хлеб исключительно на БЕЗдрожжевой основе. Мне давали закваску знакомые, попробовал запечь в духовке, понравилось. Теперь я решил и закваску свою приготовить.

Наверное, передержал закваску. По рецепту (услашанному единажды, и возможно неточно) нужно около суток настаивать. Сутки закваска простояла. Я заглянул, визуальных изменения в массе закваски не обнаружил (а они должны быть?) и поставил кастрюлю на тёплую батерею. Думал на пару часиков, да закрутился с поздравлениями и простояла она ещё сутки на батарее. И того закваска стояла сутки при комнатной температуре, да ещё сутки на батарее. На утро из кастрюли доносился характерный кислый запах, и на поверхности закваски образовалась корочка, более тёмного цвета чем закваска, коричниватого, с застывшими пузыриками на поверхности. Вроде бы не плесень, но что-то похоже мерзкое, в общем корочку эту я снял с поверхности и выбросил и призадумался: А можно ли теперь этой закаваской пользоваться, после такого двухдневного "перенастаивания" с коркообразованием?

П.С. саму закваску делал так:
1. приготовил зёрна пшеницы (искал рожь в зёрнах, нашлась пока только пшеница), муку пшеничную (как и зёрна), ключевую водицу из природного источника.
2. взял около 300г зерна в миске. залил пшеницу водой, так что бы она была слегка влажной, оставил прорастать пшеницу на сутки.
3. полученные ростки перекрутил на мясорубке.
4. добавил к "зерновому фаршу" муки (1к2, т.е. на 300г зерна взял около 600г муки).
5. залил водой, тщательно перемешал вручную, миксером для теста, ещё раз вручную.
6. накрыл катрюлю марлей, оставил созревать.
Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:30