IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рибай стейк прожарки Medium Rare
tan`chik74
сообщение 10.1.2013, 15:36
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502




Рибай является самым мясистым и самым «мраморным» из премиальных отрубов. Не случайно уровень мраморности всей туши определяют именно по срезу этого отруба. Само название рибай происходит от двух английских слов rib-eye, т.е. ребро и глаз. Ребро – это место, откуда берется отруб, а глаз – это форма его поперечного среза, которую наследуют и стейки рибай. Обилие жировых прослоек, которые при жарке быстро тают, делает рибай самым сочным и самым неприхотливым в приготовлении из всех стейков. Рибай – универсальный стейк: его можно приготовить дома на сковороде и подать как деликатесное блюдо.

Чтобы сделать правильный рибай стейк, необходимо отрезать кусок, строго поперек волокон не менее двух с половиной-трех сантиметров так, чтобы толщина куска была одинакова со всех сторон. Вес стейка должен быть примерно 300гр.
Затем нужно положить получившийся стейк "прийти в себя" при комнатной температуре минут на 30. Обсушить салфеткой.
Смелите черный перец в тарелку. С этой задачей вполне справляются обычные ручные мельницы, главное — не используйте готовый молотый перец, т.к. он не даст вам нужного аромата, да и помол наверняка будет мелковат.
Стейк обмазать оливковым маслом и посыпать перцем. Солить не надо, для сохранения максимальной сочности.

Для правильного приготовления стейка первичная температура жарочной поверхности должна быть как можно выше.Примерно 300гр. Лучше жарить на специальной рифленой чугунной сковородке. Т.к. она равномерно распределяет и удерживает температуру.

Кладем стейк на сковородку и жарим ровно одну минуту, переворачиваем и жарим столько же на другой стороне. Далее переворачиваем стейк, при этом поворачиваем мясо на 90*, чтобы получился рисунок в виде сетки. Обжариваем еще минуту. Тоже самое повторяем с другой стороной.

Положите готовый стейк на тарелку и дайте отдохнуть несколько минут под фольгой. За это время температура внутри стейка выровняется, а мясные соки равномерно в нем распределятся.

За указанное время жарки у меня получился стейк прожарки Medium Rare.(слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета.

Вообще, готовность стейка можно проверить с помощью специального термометра или на ощупь. Стейк средней прожарки на ощупь будет таким, как подушечка у основания большого пальца, если его кончик соединить с кончиком безымянного пальца.
Если большой палец соединить с мизинцем, то вы почувствуете, каким будет на ощупь стейк well done (слишком твердый), а если со средним пальцем, то это как стейк с кровью.

К такому стейку очень подходи белый сметанный соус: Сметана, соль, чеснок через пресс, порубленный укроп. Нужно отрезать кусочки и макать их в соус. Приятного аппетита!!!


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 10.1.2013, 18:53
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Таня, какой шикарный рецепт!
Помню, когда мои мужчины первый раз сходили в море, побывали в Байресе(это они тогда так Буэнос-Айрес называли типа по-морскому laugh.gif ), они потом с упоением вспоминали этот смачный кусок мяса, шикарно пожаренный, аппетитно пахнущий и всем своим видом вызывающий обильное слюноотделение. Потом все пытались такое же дома приготовить. Но увы-в конце 80-начале 90 такого мяса было не купить в нашем городе. Вобщем, не удалось мне тогда рибая попробовать 326.gif 326.gif
Ну это так, вспомнилось.
В конце декабря смотрела передачу про то, как готовят это мяско в Аргентине. Точнее, там даже ведущая была откуда то из Европы, и она обменивалась способами приготовления с немолодой аргентинкой, профессиональным поваром. Вот европейка мясо перед обжариванием не солит, а аргентинка, напротив, обязательно весьма обильно солит кусок перед жаркой-мясо готовится настолько быстро, что не успевает потерять сок.
А говядину такую у нас по-прежнему не купить. Не, бывает в продаже рибай из Аргентины, но мороженый. А хороший стейк можно пожарить только из охлажденки.
Но надежды не теряю, может, когда то я и смогу воспользоваться твоим рецептом, Таня.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tan`chik74
сообщение 10.1.2013, 19:54
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 560
Регистрация: 4.3.2012
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 10724
Спасибо сказали: 1495 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-ZB2502


Мамука, спасибо за комплимент! give_rose.gif

У меня муж большой любитель таких полусырых стейков. И меня на них подсадил. Обычно мы в ресторанчик ходим их есть. А тут на НГ в ОК сделали акцию на Рибай с хорошей скидкой. Мы купили кусок на 3кг. И я сначала полночи читала разные рецепты, а потом 3 дня *развлекалась* готовкой. Хочу сказать, что процесс действительно очень тонкий. Первый раз вроде бы и не долго держала, а прожарка получилась полная. Вкусно, но не то. Мясо мягкое, жарится моментально! Потом пробовали и с солью и без соли. Хочу сказать, что все же без соли у меня получилось значительно сочнее. Я конечно не повар профессионал. Может просто сноровки не хватило. 03_hiding.gif Но на 3й раз и без соли, получилось ровно то что надо! Точь в точь как в ресторане. Мягкое, сочнейшее мясо, а с соусом вообще неимоверная вкуснятина! . Муж до сих пор вспоминает и вздыхает)) В общем тут главное руку набить.
Удачи вам в поисках мяса!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 10.1.2013, 20:20
Сообщение #4

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nelliko72
сообщение 10.1.2013, 20:52
Сообщение #5

Ещё неизвестно кому повезло!!!!!
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 854
Регистрация: 7.4.2011
Из: Украина Киев
Пользователь №: 6162
Спасибо сказали: 1657 раз(а)

Модель хлебопечки: GORENJE BM 900 AL,мультиварка DEX DMC 50,Мультиварка GORENJE MCE4W,аэрогриль Liberton LAG 03 CM, СВЧ мультифункция PANASONIC NN-GS597M
Имя: Неля


А-бал-деть!!!!!!! grrtgth.gif girl_in_love.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:10