IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мошенники в жизни, постим тут известные случаи мошенничества
BadGarry
сообщение 12.1.2013, 19:05
Сообщение #1

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178


в общем лишний раз прочитать не мешает
в нашей жизни - слишком много мошенничиства - начиная от кредиток и заканчивая грабежом на улице

данный текст - перепост с Форд клаба

Предыстория такова. Надумала моя жена продать своё свадебное платье. Сделали мы фотографии и выложили объявление о продаже платья на сайт бесплатных объявлений Емаркет. Где-то неделю назад позвонил жене на мобильный мужчина по моб. № 067-996-21-55, мол по нашему объявлению. Сказал что с другого города и работает в салоне. Что готовы они купить её платье, и даже скидку выторговал. Жена решила привести платье в порядок перед продажей. В общем договорились с ним до того, что он нам переводит деньги на Приватовскую карточку через неделю (ну примерно вчера), а затем он вышлет нам реквизиты куда отправлять платье. И конечно жена назвала ему номер расчётной карточки Приватбанка (хотя по сути можно перевести деньги на любую Приватовскую карточку - расчётную, депозитную, кредитную, универсальную), и на кого карточка оформлена (на меня), и мобильный номер владельца карточки (вот теперь только понятно зачем он ему был нужен ).

Вчера 11.01.2013 в 18:00 звонил уже мне мужчина. Назвал меня по имени и отчеству, про фамилию не помню. Говорил что сотрудник Службы Безопасности Приватбанка из Днепропетровска, зовут Виталий. Голос такой немножко смешной. Начал говорить мол была несанкционированная попытка зайти моей карточкой в банкомат и снять деньги вчера 11.01.2013 в 15:45. Что показалось странно, т.к. карточка при мне всегда. Мол я должен им помочь определить с какого банкомата и в каком городе это сделали. Начал спрашивать никто из знакомых и родных не имеет ли доступ к моим карточкам Приватбанка? Что кто-то мог стоять рядом когда я когда-то снимал деньги, и прочить мой ПИН; или того хуже с помощью какого-то хитрого устройства считали мой № карточки и введённый ПИН на расстоянии недалеко от банкомата. Говорит что сейчас придёт СМС с паролем ввода в банкомат, мол назовите его мне. Я начал тянуть время и говорить что нет никакой СМС, а сам думаю откуда бы и куда сейчас срочно позвонить "по его вопросу"? Он говорит ну раз нет СМС (хотя СМС действительно пришла), то оставайтесь на линии, а сам бросил трубку, видать почувствовал неладное. Звонил с номера - 067-996-21-65. Телефон отличается только одной цифрой от телефона "мужчины из салона". Я потом перезвонил на этот номер, а там наверное запись с Привата - девушка рассказывает об услугах (я даже записал себе на мобильник её речь). Примечательно что голос, со слов жены, "мужчины из салона", был более уверенный чем у "Виталия". Ещё примечательно что был с неделю назад несанкционированный вход на расчётную карточку с левого АйПи адреса. Эх... Жаль тогда я не принял во внимание этот факт, и сообщения от Приват24 просто удалил. Ещё интересным фактом является тот момент, что как раз вчера 11.01.2013 в период времени с 15:30 до 18:00 я никак не мог зайти в Приват24. Сначала не приходила СМС с паролем для входа, затем с раза четвёртого пришла, но введя её для входа, мне написало в Приват24 что логин (мой моб. телефон) не верный.

Вот такие сейчас аферисты пытаются прошерстить частные лица и предпринимателей, которые пользуются карточками Приватбанка. И не только думаю его. Хотя программа Доступные деньги, которую запустил Притватбанк, - это практически идеальная лазейка для аферистов. Думаю стоит поделиться данной информацией со своими родственниками, друзьями и сотрудниками. Т.к. есть в наших кругах общения более доверчивые люде чем мы с вами.


Перейти в начало страницы
 
поделись с друзьями
+Цитировать сообщение
BadGarry
сообщение 12.1.2013, 19:20
Сообщение #2

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178


1- никогда и никому не передавайте пароли и содержимое СМС
2- старайтесь не разглашать телефон - связанный с аккаунтами в эл банках и пр
3 - если хотите что-то продать- купить - купите левую карту связи - и с нее осуществляте звонки
посторонним людям
4- договоритесь с родными - о том что надо иметь ключевые слова - для идентификации вас при разговоре
(это надо для того что бы мошенник не представился вами)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 12.1.2013, 19:53
Сообщение #3

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


BadGarry, спасибо огромное за тему!!!! Супер!!!
Я думаю,что много людей столкнулись с такого рода махинациями!
Поделюсь с вами своим печальным опытом!
Было это летом.
На выходные мы с мужем всегда едем в загородный дом. Наши родители в курсе наших планов, плюс постоянно созваниваемся по несколько раз в день! И вот, воскресенье, 4 -00! Утро!!! Звонит телефон! Мы с мужем просыпаемся в секунду, сами понимаете, у меня папа после инсульта, у мужа- мама, царство ей небесное, на тот момент тоже после инсульта и папа, которому под 80 лет! Звонил отец моего мужа! Все вопросы которые он задавал были на столько для нас не понятными и это мягко сказано! Ему позвонили ночью и сказали," папа, папа ты меня слышишь? Помоги мне!" Конечно отец спросил звонящего, назвав имя сына, и что с ним! И все! Они поняли,что попали туда куда нужно! Дальше звонивший постоянно повторял имя моего мужа, "Это я Сергей,спаси меня!" Цинизм и жестокость этих людей не имеет границ! Они сказали,что сын в милиции и для его освобождения нужно 10 тысяч. Мой свекор сообщил,что у него дома только 5....,конечно эта сума их устроила! Они дали ему номер мобильного по которому он должен позвонить и сообщить по какому адресу подъехать, чтобы передать деньги! Что он и сделал! Человек забравший деньги, сказал,что сын позвонит через пол часа. Только не дождавшись звонка сына, свекор, позвонил НАМ НА ДАЧУ НА МОБИЛЬНЫЙ! Долго муж доказывал ему,что это он и что с ним все хорошо, что он в кровати со мной на даче! Ой, когда дедуля понял, что попал на бабки..........
Муж прыгнул в машину и поехал домой успокаивать стариков! И что самое смешное и печальное,что об этой афере мы предупреждали его за неделю! Так как позвонили моей сестре, точно по такому сценарию, и она сначала позвонила сыну, долго пытала его все ли у него хорошо, пока он не сказал, "Мать, ты что обалдела в 3 часа ночи звонишь и спрашиваешь все ли хорошо!" Только после этого она полностью проснулась, поняла, что звонили АФЕРИСТЫ!
Предупредите всех своих родных и близких!
Не попадайтесь на удочку!


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.1.2013, 20:18
Сообщение #4

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


BadGarry, большое спасибо за тему и предупреждение! Может она поможет кому-то не попасть в неприятную ситуацию!

Лен, ну кошмар просто. Бедный ваш дедуля! Такие переживания для пожилого человека...ну разве мог он вспомнить о чем-то в такой ситуации.

Обе аферы сейчас очень распространены, постоянно слышу подобные истории от знакомых в разных вариациях, и по ТВ предупреждали много раз и всеравно люди попадаются, теряются. Те, кто деньги для близких требуют, звонят, как правило, ночью, человек не всегда спросоня может разобраться, а если еще и пожилой, страх и паника не лучшие советчики.

Вот у нас в новостях писали:

Цитата
За три дня телефонные мошенники развели севастопольцев на 209 тыс. грн
События Крыма
С 22 по 24 декабря в Севастополе было зафиксировано 31 телефонное мошенничество. Об этом сообщил прокурор города Игорь Пилат на заседании, на котором подверг резкой критике работу правоохранительных органов по раскрытию таких преступлений.

Эти мошенничества имели традиционную схему: жертве поступает телефонный звонок о якобы о задержании родственника сотрудниками органов внутренних дел из-за криминального правонарушения. Мошенники предлагают жертве заплатить деньги за освобождение родственника от уголовной ответственности, на что люди иногда соглашаются. Так, за указанный период удалось обмануть шесть человек. Они передали неустановленным лицам в общей сложности 14 тыс. долларов США, 4000 евро, 32 тыс. грн, 100 тыс. российских рублей.

Что примечательно, севастопольцы, которых развели таким образом, ни на секунду не усомнились в том, что нужно заплатить лже-милиционерам за освобождение родственников.

а сколько еще людей заявление не написали в милицию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 12.1.2013, 21:29
Сообщение #5

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Да, истории, которые рассказали BadGarry и Эля типичны, к сожалению...

У нас родственник попался на историю о том, что сын в милиции.
И сразу побежал отдавать деньги, потому что звонивший назвал его по имени, и имя сына тоже знал.
Естественно, это был кто-то из семейного окружения... Конечно же, в таких случаях сразу надо звонить и "попавшему в беду", и тем, кто живет с ним в одной квартире (для того, чтобы уж точно исключить подвох), а уже потом думать, что делать, если информация окажется правдивой...

А со мной такой случай произошел в Харькове на рынке "Барабашово".

Зашла я в магазинчик с бижутерией, где довольно-таки долго выбирала бусы. Бусы мне купить хотелось, многие на первый взгляд были приятные, но при ближайшем рассмотрении в каждых оказывался какой-то изъян. Поэтому так надолго в магазинчике и задержалась.

Во время моего осмотра продавщица повесила на крючок бусы с очень приметной биркой. Т.е. сами бусы ничем не отличались от тех, что висели на этом же крючке, только бирка была другой. И такой яркой и броской эта бирка была единственной во всем магазинчике. Что-то на уровне подсознания мне в этом не понравилось и я вышла из магазинчика. И тут же следом голос продавщицы: "Женщина, а где бусы, которые тут висели? Я их только что повесила..."

Не надо было мне в тот магазинчик снова заходить, но это я потом поняла. А тогда я подумала, что совесть моя чиста, покажу продавщице, что я ничего не украла, и пойду дальше.
А надо сказать, что в руках у меня была обыкновенная сумка-кулек (считаю, что такую труднее прорезать, чем дамскую сумку, которая висит на плече), а карманы на куртке были открытыми (меня это не беспокоило, т.к. из пустого кармана красть нечего).

И вот когда я вошла в магазинчик, меня насторожили несколько обстоятельств:
1. Никто из немногочисленных посетителей не подходил к этим бусам, когда я от них отошла (хотя 100 % уверенности у меня не было)
2. Крючок, куда повесили бусы с "особой приметой" был в глубине магазинчика
3. Продавщица усиленно настаивала, чтобы я в эту глубину прошла (т.е. то, что я показала сумку у входа, ее не устроило).
Поэтому я снова вышла и хотела идти своей дорогой.

Продавщица хватала меня за руки, за куртку... И тут я впервые подумала о том, что на базаре у человека можно не только украсть что-либо. Можно что-то ему подкинуть, обвинив потом в воровстве. А мой кулек и карманы для такого подкидывания были просто идеальны. Я быстро застегнула карманы и зажала в кулак верхнюю часть кулька. В намерениях продавщицы что-то подкинуть мне я уже не сомневалась и была рада, что сделать ей это не удалось.

Но нашей потасовкой уже заинтересовался милиционер и попросил пройти в отделение. Он сказал, что он патрульный и на месте разбираться не имеет права, а должен для разборок доставлять "спорящих" в отделение. Действительно ли это так, я, естественно, не знаю.

Я старалась идти так, чтобы мы с продавщицей находились по разные стороны от милиционера. Но она все время оказывалась рядом со мной. Дорога в отделение в некоторых местах была очень узкой и продавщица чуть ли не падала на меня на поворотах. Случайности?

Как бы то ни было, в отделение я пришла без чужих вещей. Там меня обыскали. Сейчас много пишут о том, что милиционер должен представиться, показать документы... Тот, на улице, представился. А в отделении за плотно закрытой дверью представляться никто и не думал. И настаивать мне не хотелось. Честно говоря, я была уверена в том, что мне либо что-то подкинут, либо деньги отберут (люди ведь на базар с деньгами ходят). Но ни того, ни другого не произошло. Разговаривали со мной очень грубо, но я держалась спокойно и на все вопросы отвечала вежливо.

Потом так же грубо мне велели выйти в коридор, дверь в кабинет закрыли и довольно-таки долго о чем-то говорили с продавщицей. Интересно, что в этом разговоре не предназначалось для моих ушей?
А потом меня отпустили.

Вот что это было?
Все мои знакомые говорят, что я меня хотели сделать участницей какой-то мошеннической схемы, которая почему-то не сработала, и мне просто повезло. И я с этим согласна...



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BadGarry
сообщение 12.1.2013, 22:39
Сообщение #6

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178


Цитата
А со мной такой случай произошел в Харькове на рынке "Барабашово".


разрешите мн перепостить ваш текст на др форумы ??
очень оригинальный способ


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 12.1.2013, 22:53
Сообщение #7

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(BadGarry @ 12.1.2013, 23:39) *
разрешите мн перепостить ваш текст на др форумы ??
очень оригинальный способ


Да, BadGarry, пожалуйста


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Патрикеевна
сообщение 12.1.2013, 23:30
Сообщение #8

Администратор
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Администраторы
Сообщений: 8360
Регистрация: 21.11.2008
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 11401 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-2501


Цитата(smile @ 12.1.2013, 21:29) *
И сразу побежал отдавать деньги, потому что звонивший назвал его по имени, и имя сына тоже знал.

вот это меня тоже удивляет, что имена знают и имена семьи, то ли базами какими-то владеют, то ли в окружении кто-то информацию сливает
smile, ну и история! хорошо, что все обошлось!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 12.1.2013, 23:50
Сообщение #9

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Патрикеевна @ 13.1.2013, 0:30) *
вот это меня тоже удивляет, что имена знают и имена семьи, то ли базами какими-то владеют, то ли в окружении кто-то информацию сливает


В нашем случае с отцом и в случае с сестрой моей, они звонили исключительно на домашний номер телефона -это РАЗ,
говорили очень приглушенным голосом и в соответствии, кто с ними говорил, обращались - МАМА или ПАПА - это ДВА,
и последнее, в обоих случаях, и сестра и свекор сами обратились по имени, думая,что говорят со своими детьми - это ТРИ!
А у соседки эта же ситуация имела другое развитие. Она не дозвонилась сразу к сыну, так как он был в Одессе, муж собрался уже звонить аферистам и в последний момент перезвонил сын! Они поняли,что это афера! Решили звонить в милицию! Наряд, который приехал не понял,что от них хотят! Им дала соседка номер телефона, на который должны были они звонить для передачи денег! Вопрос милиции был очень интересен! Был факт мошенничества? У вас деньги отобрали? Нет! А если бы вы деньги отдали, то сами, вас никто не принуждал! Нет состава преступления.....
, или что - то в этом роде!
Делайте выводы сами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 13.1.2013, 0:27
Сообщение #10

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(Патрикеевна @ 13.1.2013, 0:30) *
вот это меня тоже удивляет, что имена знают и имена семьи, то ли базами какими-то владеют, то ли в окружении кто-то информацию сливает


Наши родственники (родители, помчавшиеся отдавать деньги на "спасение" сына) думают, что это кто-то из тех "знакомых", о которых мы очень быстро забываем (курьеры интернет-магазинов, рабочие и т.п.).
Действительно, мы даем таким людям номер мобильного и свое имя, чтобы созвониться и договориться о встрече. А придя в дом, такие люди могут совершенно случайно узнать имя родственника, живущего отдельно (например, услышав телефонный разговор), а потом этими знаниями воспользоваться...
Ну, и знакомых сына исключать нельзя - сын молодой человек, очень общительный, круг знакомых огромен...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BadGarry
сообщение 13.1.2013, 0:40
Сообщение #11

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178


Цитата
вот это меня тоже удивляет, что имена знают и имена семьи, то ли базами какими-то владеют, то ли в окружении кто-то информацию сливает



та запросто - зная например адрес человека - можно поискать его
тут
.http://www.nomer.org/.

а в соц сетях - мы частенько бездумно выкладываем все ссылки и фотки

несколько лет назад - у нашего одноклубника по одному и клубов - была ситуация
когда ее кинул покупатель
она отравила ему товар - а он денег не перевел
в общем в течении недели - несколько одноклубников - искали его - и нашли
а одноклубники в городе проживания - проверили информацию
в результате - чуть не разрушили его молодую семью (девушка была в ужасе когда узнала - за кого вышла замуж)
да и родители порадывались - кого воспитали
и чуток обкакали его в городе- как мошенника
денежки мошенник быстро вернул


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BadGarry
сообщение 13.1.2013, 0:44
Сообщение #12

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178


еще один перепост с опельклаба

вобщем,вчера подходит ко мне админ ресторана,в котором я работаю, и говорит что наш постоянный гость потерял доки на свою машину,оставил свой номер телефона и просил перезвонить если найдуться, а отсыпать готов 2000грн.
сегодня пришла барышня, принесла доки и оставила их тут за 2000грн. я перезвонил этому чёрту,владельцу доков, сказал что доки принесли, забирать их или нет. он говорит -конечно забирай, я приеду до вечера.
короче, его нет,мобила его в отключке. чуствую себя мерзко, уверен что развели меня на 99.9
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
smile
сообщение 13.1.2013, 0:45
Сообщение #13

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Из: Киев
Пользователь №: 10831
Спасибо сказали: 450 раз(а)

Модель хлебопечки: Panasonic SD-257
Имя: Татьяна


Цитата(Эля @ 13.1.2013, 0:50) *
... Вопрос милиции был очень интересен! Был факт мошенничества?..


Вот как раз такой факт и был.
А как еще назвать ложное сообщение о том, что человек лежит в больнице или еще где-то находится и предложение заплатить за "услуги"?
Просто тогда милиции надо было бы выезжать на встречу с мошенниками, брать их с поличным, а кому это надо? Тем более ночью?

Мне как-то объясняли, что если хочешь от милиции чего-то добиться, то надо звонить 102, а не в местное отделение, потому как "общегородские" происшествия более серьезно контролируются, чем районные. Ситуацию надо излагать кратко и четко - ведется запись звонков. С сотрудника, который ничего не предпринял по четко изложенной проблеме, можно строго спросить... А с сотрудника, который выслушал нечто невразумительное и коллегам (и начальству) тоже непонятно, спрос совсем другой будет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.1.2013, 1:05
Сообщение #14

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Вот спасибо - я уже сама собиралась открыть темку типа "дурят нашего брата, дурят", примеров у меня куча. Потихоньку, постепенно выложу.
Итак, первый: после НГ приходит всем в нашем доме сообщение о задолженности Киевэнерго. Суммы небольшие, меньше 100 грн. И платежечка, мол, заплатите в ближайшее время.
Но я же такая зараза, что все до копейки проверю. Просматриваю свои чеки - все до копейки проплачено. Я начинаю звонить по номеру, указанному на извещении. И что? Правильно, с утра все время занято, после обеда никто не берет трубку. Тогда я сканирую все платежки, распечатываю, складываю в конверт с сопроводиловкой, мол, проверяйте лучше, у меня все четко. И отправляю по адресу, указанному на извещении.
Через несколько дней мой конверт возвращается с отметкой почты, что такой организации по указанному адресу не существует.
Все! Я беру лупу, сравниваю обычные платежки с этой вот - и что? Все то же, кроме... ну правильно, номера счета. Как в том анекдоте: Раскольников, зачем вы бабулю за гривенник угробили? - Так ведь десять бабуль - уже рупь! Со всего дома по полтиннику - уже сумма, а счет открыть сейчас - не фиг делать!
Но знаете, что самое интересное? Видно, не одна я такая была, не спешила с денежками расставаться, потому, что через какое-то время появилась на нашем этаже мадам вроде как из Киевэнерго (ее соседи впустили и документы не спросили) и стала брать нас за душу, мол, почему не платим задолженность. Мол, даже если мы считаем, что у нас все в порядке, то значит мы неправильно считаем, а если и правильно, то все равно платите, потом вам зачтется.
Словом, мы эту даму не только послали, не только влындили соседям, чтобы в дальнейшем документы спрашивали, но и передали всю информацию знакомым в СБУ и... написали дюдик для подростков. Потом наши друзья, которым мы дарили, звонили и говорили: ой, а со мной такое было - и я заплатил! Чего ж я раньше вашу книжку не прочитал!
Дальше в том же духе: люди получали платежки вроде от водоканала - проплатить за анализ воды в водопроводе. Вроде копейки, но опять-таки если даже с одного района, то накапает немало.
Словом - как пишут в журналах, продолжение следует, дальше расскажу, какие казусы бывают с банками, в которых берешь кредит.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BadGarry
сообщение 13.1.2013, 1:13
Сообщение #15

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 893
Регистрация: 7.3.2012
Из: Донецк
Пользователь №: 10784
Спасибо сказали: 1328 раз(а)

Модель хлебопечки: Delonghi 755 S MB PHILIPS HD 2178



Цитата
документы не спросили


сами понимаете - счас напечатать на принтере - можно любой документ
и заламинировать

еще лучше будет чем оригинал

пс- у нас есть фирмы - делают даже пластиковые визитки

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.1.2013, 1:15
Сообщение #16

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(Эля @ 13.1.2013, 0:50) *
В нашем случае с отцом и в случае с сестрой моей, они звонили исключительно на домашний номер телефона -это РАЗ,
говорили очень приглушенным голосом и в соответствии, кто с ними говорил, обращались - МАМА или ПАПА - это ДВА,
и последнее, в обоих случаях, и сестра и свекор сами обратились по имени, думая,что говорят со своими детьми - это ТРИ!
А у соседки эта же ситуация имела другое развитие. Она не дозвонилась сразу к сыну, так как он был в Одессе, муж собрался уже звонить аферистам и в последний момент перезвонил сын! Они поняли,что это афера! Решили звонить в милицию! Наряд, который приехал не понял,что от них хотят! Им дала соседка номер телефона, на который должны были они звонить для передачи денег! Вопрос милиции был очень интересен! Был факт мошенничества? У вас деньги отобрали? Нет! А если бы вы деньги отдали, то сами, вас никто не принуждал! Нет состава преступления.....
, или что - то в этом роде!
Делайте выводы сами!

Эля, видимо, милиция была с аферистами в доле. Иначе не пороли бы такую чушь. Что значит - деньги отдали добровольно, никто не принуждал?
Но бывает и почище: некоторые ухитряются заблокировать мобильную связь, чтобы к тому же сыну родители не могли дозвониться. Но там суммы покрупнее, так что разводят людей состоятельных, перед этим тщательно собирают информацию - кого как зовут, кто, где - ну и так далее. Даже голоса имитируют. Но, скажем, если мне позвонят голосом мужа, то меня это не убедит. У нас с ним давно договоренность, еще с тех пор, как в политике вертелись: если не сказано кодовое слово, к услышанному относиться осторожно. Советуем всем: скажем, если слышишь МАМА, а не МАМУЛЯ - значит чужой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свекруха
сообщение 13.1.2013, 1:19
Сообщение #17

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3201
Регистрация: 25.4.2011
Пользователь №: 6584
Спасибо сказали: 4354 раз(а)

Модель хлебопечки: Moulinex, Saturn


Цитата(BadGarry @ 13.1.2013, 2:13) *
сами понимаете - счас напечатать на принтере - можно любой документ
и заламинировать

еще лучше будет чем оригинал

пс- у нас есть фирмы - делают даже пластиковые визитки


Вот то-то и оно - еще лучше. У меня новенькие документы всегда опасение вызывают. И недоверие. Поэтому спрашиваю паспорт. Но это я щас такая умная, раньше тоже не раз ловилась.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-72
сообщение 13.1.2013, 1:40
Сообщение #18

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 852
Регистрация: 20.12.2011
Из: ДНР, г.Донецк
Пользователь №: 9238
Спасибо сказали: 1537 раз(а)

Модель хлебопечки: Benten BN9013, МВ DEX DMC-60, МВ Perfezza-55, МВ Скарлет 410, СМВ Скарлет SL-1529, СМВ Синбо 5005, АГ VINIS 1705, Блендерный набор VITEK 1480 GY
Имя: Татьяна


Напишу и я свою историю. Поехали мы с малым (ему тогда было года три) на рынок Текстильщик. Вернулись уставшие, быстро покормила детеныша и он моментально уснул. Раздался звонок, открываю двери, а на пороге стоит "батюшка", на животе весит копилка. Просит он пожертвовать на какой-то монастырь. Кинулась я сгоряча искать свой кошелек, да вспомнила, что сама несла тяжелые пакеты, а в квартире кошелек малому дала, что бы он его положил на место. Искала я свой кошелек, и не нашла. Пришлось извиниться, сказать как есть, что ребенок куда-то задевал кошелек, а сейчас он спит, не будить же дитя. "Батюшка" сказал, то ничего страшного, подарил календарик на прошедший год. И ушел.
Только когда он ушел, я немного успокоилась и мне самой стало смешно: ну какой "Батюшка" будет ходить по домам и просить на монастырь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эля
сообщение 13.1.2013, 1:52
Сообщение #19

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 3732
Регистрация: 4.10.2012
Из: Киев
Пользователь №: 12911
Спасибо сказали: 6465 раз(а)

Модель хлебопечки: Zelmer 43Z011 /// Мультиварка MOULINEX\\Мультиварка-скороварка MOULINEX CE501132
Имя: Елена


Цитата(Свекруха @ 13.1.2013, 2:15) *
Но, скажем, если мне позвонят голосом мужа, то меня это не убедит. У нас с ним давно договоренность, еще с тех пор, как в политике вертелись: если не сказано кодовое слово, к услышанному относиться осторожно. Советуем всем: скажем, если слышишь МАМА, а не МАМУЛЯ - значит чужой.

Свекруха, да кодовое слово, f53650ef9540.gif !!!! Мне понравилось!
Но к сожалению не с нашим дедулей! Перед тем злополучным звонком, мой муж звонил отцу в 22-00, пожелать доброй ночи, сообщил, что мы приедем домой только завтра к вечеру. Я думаю, что звонок старому 75 летнему человеку в 3 или 4 часа ночи, это уже стресс, даже зная где мы, он об этом и не вспомнил! Эти ........... rbffgh.gif на это и рассчитывают! В себя он пришел, только когда деньги отдал, а сын не позвонил в назначенное ими время! И стал звонить моему мужу на мобильный!
Кодовое слово, СУПЕР, мы с мужем уже договорились!
d8972a5723bd.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мамука
сообщение 13.1.2013, 9:27
Сообщение #20

Активный участник
Вставить ник   Цитировать выделенное
Группа: Хлебопеки
Сообщений: 924
Регистрация: 29.4.2011
Из: Мурманск
Пользователь №: 6631
Спасибо сказали: 1102 раз(а)

Модель хлебопечки: LG-156JE, Panasonic 2500
Имя: Наталия


Да, мы с мужем уже давно договорились о кодовом слове. С мамой тоже, но, боюсь, что в 80 лет и с альцгеймером она в экстренной ситуации об этом и не вспомнит.
А меня развести-нефиг делать, я такая лохушка доверчивая! Просто каждый раз проносит.Бог бережет d8972a5723bd.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:01